Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разведение коз: целебная пища плюс заработок Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

920588СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 7:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IRINA-22, А надои какие? Наши по осени все же снижают, да и покрытые они уже. Тыкву, естественно, тоже даем - с другими овощами по 2-3 кг на дойную в день.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

920602СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас козы не известной породы. Одна с рогами, другая безрогая. Козла, так охотники вообще в лесу поймали, думали дикий.
Детом на зелёной траве давали около 3х литров+-, с переходом на сено и тыкву около двух дают стабильно, как тыква кончается, резкое снижение до 0,5-0,8, тогда уже и доить бросаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

920610СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IRINA-22, Понятно, наши по осени около 3 литров дают, ближе к запуску сбавляют. Беляна на траве до 5 давала, с осени плавно сбавляет - 3,5, 3, сейчас около 1,5 - через пару недель начнем запускать, 2 месяца перед родами у козы и у нас отпускSmile

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shraman



Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 55
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

935204СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите мне пожалуйста соратники - если мы хотим быть сыроедами то как молоко может быть полезной и целебной для сыроеда .
Насколько мне известно - всем живым существам в том числе и человеку молоко нужно , необходимо и полезно только в грудном возрасте . И уже многие ученые медики вычеслили что человеку после 6 лет молоко не только полезно а вредно и при том любое .
Попробуйте козе или корове в возрасте дать молоко - она шархнется от него как сумашедшая .

_________________
Пусть все всегда будут счастливы
Пусть все избавятся от страданий. .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

935328СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shraman, Как раз взрослые травоядные животные, если им чего-то не хватает в пище либо они ослаблены, отлично пьют молоко. Да еще и свой послед съедают (вот так травоядные, да?) И рыбу при случае могут съесть - у них смешно это получается. Все это мы наблюдали у коз. Коты и собаки тоже и не во младенчестве молоко любят.
И сыроедами хотят "прямо сейчас" становиться далеко не все. Более того, я лично знаю единомышленииков-анастасиевцев, которые против сыроедения. Так что каждый решает за себя.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gromoboj



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 10
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тверская обл., глухая деревня

937848СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 8:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta
Во-во, верно! Кстати, непереносимость молока в зрелом возрасте - вопрос сугубо индивидуальный. Вон у меня периодически бывают взрослые овцы, которые к подойнику тянутся попить, как жена с дойки идёт. Причём здоровы абсолютно.
Пёс у меня молочку в любом варианте трескает за милую душу и не поносит его. Равно как и мы с женой. А вот дед у меня кроме кефира из молочки есть больше ничего не мог - животом бы долго хворал.
А вопросы питания действительно каждый решает для себя сам. Я ем всё, люблю мясо и сам занимаюсь забоем (вызывает огонь на себя ржач ), но своего мнения никому не навязываю.
Ладно, пофлудили - и будет, теперь по теме.
Козы у меня беспородные, рогатые. По траве дают 3.5 - 4л в день с морды. В стойловый период питаются, помимо сена, зерном, посыпкой, отрубями, кабачком, тыквой, мочёными яблоками и т.д. Грубых кормов получают так же в достатке. Надои сбавляют постепенно, период лактации - около 10-10.5 мес.
Козёл - беспородный, но крепкий, маловонючий и потомство от него молочное.

_________________
Чужой бог хуже своего лешего...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ладынь




Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 12
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

940959СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, участники темы!

Мы недавно завели козочку и маленького козлика шерстяного. Уже со многими вопросами сами разобрались, но есть всё же несколько вопросов к бывалым козоводам, заранее благодарна за ответы.

Во-первых, может быть, кто-то знает, что за порода коз с рогами, растущими как у барана, по спирали?
Дальше - вопросы про дойку. Нашей козе 7 лет, и за эти 7 лет её никто не раздаивал - держали на козлят, то есть козлят она рожала и выкармливала. Сейчас, перед тем как нам её отдали, она выкармливала 2-х козлят до 7-ми месяцев. Козлят мы видели: шерстяные, с бараньими рогами. А сама козочка относительно короткошёрстная с палевой редкой шерстью. Хотя сейчас на глазах пошёл подшёрсток отрастать.

Как я понимаю, раз 2-х козлят 7 месяцев спокойно кормила, отсутствием молока она не страдает. Но мы пока высоких удоев не достигли. В первые дни она вообще доиться не давалась. Общалась хорошо, вкуснятину из рук брала, ходила за мной по пятам (и сейчас ходит), голову на плечо клала с первых часов появления у нас, ласкается. Но как до вымени дотронешься - ложилась, пихалась, брыкалась. Сейчас уже уступила сочетанию доброй ласки и твёрдой авторитетной настойчивости, дою спокойно, приучила копыта в подойник не ставить.

Отъелись они у меня: 2 раза в день ходим гулять без привязи на лесное разнотравье и в остальное время днём на привязи на участке (по-другому нельзя пока: много ценных растений, на которые они в первую очередь и идут пастись). Раньше их кормили сухим сеном да отрубями. Они при обилии зелени на сушняк (сухая трава, листья) кидались в первые дни. Сейчас от сушняка нос воротят. Только козлёнок всё к собачьей миске с овощным супом тянется. Видать кормили его всяким варевом, вот и привык.

Понятно, самый лучший аппетит, когда хозяева рядом, а самая вкусная трава - та, что вокруг моей ноги растёт. На зелепушке шерсть заблестела. Активности - хоть отбавляй, жизненной силы - масса. Коза бегает как марафонка... Характер у козы улучшился, козлёнка гонять перестала (а то проходу ему не давала). Теперь же лежат, прижавшись друг к другу, и на прогулках она следит, чтобы он не отстал. Только вот кормить вкуснятиной (корки дынные, овощи-фрукты) нужно раздельно: она придерживается принципа "Сначала съедим твоё, потом каждый своё". Ну и стойла отдельные.

То есть всё в норму приходит. Но вот что касается надоев...
Первые несколько дней вообще больше 300мл в день не получалось, сейчас (за 1,5 недели) раздоились до 600-700мл в день. Раздаиваю, как прочитала на форуме козоводов: сначала всё сдаиваю, что было набрано, потом массирую-додаиваю, пока козьего терпения и моего хватает, но достаточно подолгу. Я так понимаю, здесь тот же принцип действует, как в кормлении по часам или по требованию у людей. Если я кормлю по требованию, то молоко не накапливается, а вырабатывается во время кормления, а если по часам - то накапливается ко времени кормления (дойки у козы). И я понимаю, что вымя надо теперь постепенно приучить к новому режиму, чтобы молоко накапливалось. И понимаю, что место новое, люди... Но 600мл в день?..

Уже думала бросить затею с доением и оставить козу, как производительницу шерстяных козлят (кроме радости общения - это в первую очередь). Ведь это и было моей основной мечтой - прясть свою шерсть (кто вяжет, знают - с чистой шерстью сейчас напряг). А молоко мы не пьём - но на продажу всё же это большое подспорье (к вопросу о заработке в поместье). Но вымя твердеть начинает, если не сдаивать, подоила раз-другой и опять стали раздаиваться. Привыкли уже обе с козой к такому общению. А молоко у неё очень хорошее: совсем без козлиного запаха, долго стоит, не портится, на холоде запаха не появляется. Для тех, кто пьёт молоко - просто находка!

Вот собственно, мой вопрос в том и заключается:
стоит ли вообще её пытаться раздоить в этом возрасте? Или уже это безполезная затея, раз вскормлена на параше и не доилась никогда раньше?

Я читала много разных мнений про породистых молочных коз. И вот что мне приходит в голову. Как пишут козоводы, если самую породистую молочную козу содержать в плохих условиях, не общаться с ней, плохо кормить - то и удоев больших ждать не приходится, удои не больше, чем у простых коз. Но если продолжать мыслить в этом направлении, напрашивается вывод, что если безпородную козу хорошо содержать, холить и лелеять, ласково общаться, кормить, а главное - задать соответствущее предназначение, - то она будет самой молочной, не хуже породистых? Как изначально создавались породы, путём селекции или всё-таки силой мысли?

_________________
http://r-p-alanta.narod2.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

940981СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2012, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладынь, У нас обычная серая беспородная. Даёт 3-3,5 летом. Когда как...
Я считаю нормально Wink Это ж всё-таки не станок по получению молока. Сколько организм вырабатывает, столько и даёт.
Конечно, от условий содержания и способа обращения много зависит. Очень много.
Но наверное не стоит от неё добиться слишком много. Они итак нам дают всё, что в их силах. Удачи вам!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

942267СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2012, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладынь, шерстных козочек на шерсть держат, а не на молоко. Как говорят в народе "не два горошка на ложку". Тем более коза уже "в возрасте". Я бы не стала ни себя, ни её мучить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OlegKemerovski



Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

950624СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2012, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shraman, Все, абсолютно все взрослые животные пьют молоко. Ни разу не видел, чтобы кто-то шарахался от него. Независимо хищник или травоядный.

Меня надои не беспокоят, потому что постоянно 3-4 козы доятся. Весь день ходят с козлятами, а на ночь разделяю. Утром выдаиваю как попало и выпускаю к ним козлят, чтобы дососали. Козлята выбивают и высасывают так тщательно, что самому никогда так не выдоить.
2-2,5 литра молока в день на всю семью-куда больше? а гнаться за удоями для продажи или еще чего-то-лишняя трата времени и сил. Одна коза мало даёт молока? Вас это беспокоит? ну купите еще одну! Или двух! А малоудойную оставьте на потомство. А уж от неё козочек раздаивайте на своё усмотрение.

Добавлено после 3 минут:

У моего друга сосед корову такую держал. Забрал истощенную плохонькую. Она отелилась и он себе 2-3 литра по утрам надаивал, а остальное телочка высасывала за день. Так там такие телки вырастали! соседи в очередь стояли на несколько лет вперед. Как на квартиру
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

950637СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2012, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Герман Стерлигов сообщил на своём блоге, что в Беларуси вывели генномодифицированных коз, их уже завезли в Росию. Опытная база в Пензенской области и ещё в одном месте. Будьте осторожны! Надо требовать запрета уничтожения генофонда коз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Чупахин



Возраст: 75
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: УДМ. Респ.Каракулинский район дер.Кудекса

957016СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2013, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем .Посмотрел тему и она мне понравилась.Хочу добавить следующее, я выращивал различных животных, чтобы кормить семью, но дети вырасли , выучились и разьехались в поисках счастья, а мне лишние заботы не к чему. Начал всё с козочек заанинской породы, росли, размножались, а потом они тоже постарели и я их сьел, только одного козлика оставил. Появилась необходимость и я купил козу с двумя козочками, беспородные козочки и заанинский козёл сдружились, но вязка хоть и наблюдалась , потомства уже два года нет. Мать коза и одна её дочь доятся и не плохо, а вторая дочь уж очень прыткая, ни козлу ни нам для раздаивания не поддаётся. Козы у нас вольные, молоко вкусное, но все кустарники и деревца сьедены. А хотел бы узнвть, как используется козий помёт, может к нему что то добавляют, чтобы он быстрее разлагался.

_________________
виктор чупахин youtube, моя жизнь в кадрах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

960393СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 11:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста! У нас на днях должна родить коза,что нужно делать : сможет ли козлёнок сразу сам сосать молозиво у козы? Нужно ли после этого козу додаивать или нет? Заранее благодарю за ответы. Smile

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Виктор Чупахин



Возраст: 75
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: УДМ. Респ.Каракулинский район дер.Кудекса

960737СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2013, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если коза первородок ,живёт вместе с другими животными в тёплом помещении, то её лучше отделить хотябы загородкой на одну две недели. Козлёнок сам разберётся с мамой, но лучше за ними присматривать и если козлёнок слабенький то необходимо ему помогать в поиске соска или поддаивая козу поить его из соски как ребёнка.

_________________
виктор чупахин youtube, моя жизнь в кадрах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

961029СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2013, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Чупахин, Спасибо за ответ.Наша коза уже окатилась. Родила двух козликов. Пришлось первые два дня додаивать после мать ,так как не справлялись малыши сами. Wink

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB