Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разведение коз: целебная пища плюс заработок Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

662812СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня тебе, Mindalinka! Нубики имеют коротенькую блестящую, густую шерстку, как у лошадки. Теоретически они не приспособлены для зимы. Но практически, все животные в той или иной степени адаптируются к условиям, в которых их содержат. Главное, чтобы это был постепенный преход, постепенное привыкание. Хотя мы, например, гладкошерстной собаке одевали свитер зимой, в сильные морозы. Ну а наша гулялет со всеми, просто для нее мы ограничиваем время гуляния, и она не возражает, с удовольствием бежит в конюшню раньше других. А к весне я заметила, что у нее развился подшерсточек, коротенький пух, очень густой. Я знаю, когда содержат гладкошерстных собак на улице, у них зимой вырастает приличный подшерсток. Можно попону сшить, на случай сильных морозов.
***
Теперь хочу сказать несколько слов о молоке коз, т.к. вы не любите нехороший привкус, запах козьего молока. Вы имеете ввиду вкус молока простых коз, среди которых тоже не все имеют специфический запах у молока. У зааненских коз молоко очень вкусное, оно не имеет постороннего запаха и привкуса, более того, молоко даже вкуснее коровьего. Так что, приобретая козочку, не волнуйтесь за вкусовые качества, но обязательно попробуйте молоко матки, от которой берете козочку или козлика. Так же нельзя списывать со счетов условия содержания коз, это тоже имеет влияние на вкус молока. Потому что молочные продукты очень хорошо впитывают различные запахи. Представьте себе, когда козочку доят в помещении, где невозможно дышать, где жилплощадь животных перенаселена или очень грязно. Тогда может запахнуть не только молоко, но и сам человек!.
***
Судя по вашей реплике, которая размещается после вашего сообщения, вы любите животных, и предпочитаете равноправие во взаимоотношениях, вам нравится преданность и верность. Я на это хочу вам сказать, что козы -это именно такое животное. Просто многие не занимаются с ними, как, например, с собаками.
Я со своими козами хожу гуляю в поле. Они очень ручные, организованные, ходят рядом со мной. Я не могу от них ни куда уйти, они бегут по пятам. Если я останавливаюсь они пасутся не далее 10-15м от меня, даже приходится их отгонять, это если никого поблизости нет. А если где-то появляется чужой или скотина, они быстренько ко мне подбегают. В отличие от собак, которые могут отбежать куда-то далеко по своим делам, козы никогда не отбегут. Они обладают превосходным обонянием, чутким слухом и содержат в себе великую благодарность к человеку, который любит их. Даже когда я иду, они могут ссориться между собой, кому из них идти ближе со мной! Они очень преданы и ревнивы, и могут встать на защиту вас. А про козла вообще молчу, тот ни на шаг не отойдет, только рядом! Козлики еще более ручные и более ласковые чем козы. Чтобы у вас сложились такие же теплые отношения с козочками, брать их надо маленькими и воспитывать сразу. А воспитание -то все заключается в добром отношении и внимании. И если вам некогда погулять с козочками, то они не должны слоняться весь день, где попало, а должны находится в загончике. Много могу говорить о козах, но пожалуй хватит, вы ведь поняли, о чем я вам хотела поведать?! Пусть ваши желания и добрые намерения осуществятся!

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Поблагодарили: Lubomilka, Totalreformator
Mindalinka




Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

662820СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fotin, и Вам доброго дня!

Спасибо за очень подробный ответ, рассказали даже о том, о чём я не успела спросить! Smile
А надо ли будет для нубийских коз строить отапливаемую "козарму" Laughing или обыкновенной хватит?
Надо ли для каждой козы отдельное помещение или можно их держать в общем? Если, например, две или четыре козы будут жить в одном стойле - не подерутся?
Сколько коза живёт, и в каком возрасте её можно брать?
Как лучше их держать в смысле полового состава?
Если держать двух козликов, они не будут конфликтовать? Я подумываю сделать так: взять пару зааненских и пару нубийских, они смогут ужиться мирно?


Здорово, что у Ваших коз такой чудный контактный характер. Я действительно очень люблю животных, причём разных - и собак, и кошек, и лошадей, и рыбок, и птичек... и мне очень интересно с ними именно общаться. А насчёт коз я давно слышала, что они очень умные и ласковые. я не причем

_________________
Все же с тобою мы делим досуг,
Бинки, послушный и верный,
Бинки, мой старый испытанный друг,
Правнук собаки пещерной.
(с.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

662969СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 2008, 1:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброй ночи всем!
Я расскажу вам, Mindalinka, как у меня сделано, и дам некоторые советы. Но вы и других послушайте, может кто-то придумал что получше.
Если у вас есть возможность, стройте хорошо. У нас конюшня не отапливается, но она сделана из толстого бревна, как настоящая изба. (Можно делать и засыпной домик, можно из блоков, из кирпича.) Ее площадь примерно 35 кв м. В зиму там остается по-разному, но примерно 7-8 душ. Каждая особь в отдельном купе, так лучше. Они это понимают и знают каждый свое место очень хорошо. Они и не пустят к себе другого. Так удобно и мне и животному. Козе лучше отдыхать в своем купе, т.к. нет ни каких разборок по поводу еды и отдыха. Но многие держат и кучно, в этом нет ничего плохого, но если вы хотите, чтобы у вас был лучший с ними контакт, держите раздельно. Это удобно и потому, что если вы решили позаниматься козой, то вам никто не будет мешать. Когда козы надышат, да от подстилки теплота идет, в конюшне вода не застывает. Вот и желательно иметь такую температуру, чтобы не застывала вода.
Покупать лучше 3-х месячных, чтобы до этого времени козлята обязательно получали материнское молоко. Это в том случае, если у вас нет коз. Если у меня есть козы, мне лучше брать пораньше, хоть новорожденного, так как у меня молока много и я хотела бы, чтобы мои козлята ели изобильно, а не сушили свои желудочки водяными кашками. Можно брать месячными, но вы должны иметь молоко для выкармливания. От коровьего молока у козлят понос. Когда у меня берут козлят, а, как правило, козочек разбирают в месяц, я всегда даю дорожный минимум 3л молока с собой. В 3-х недельном возрасте козлята уже едят все. Они со второго дня уже мусолят сено. Мы для них летом специально небольшими порциями сушим лесную траву с листочками и ягодами.
Козлики по разному себя ведут. Они когда растут вместе, то игры у них лбами стучать всяко бывают. Взрослые в период гона могут и пободаться, а в другое время спокойно вместе пастись. Иногда у них лбы чешутся, вот они и стукаются. Но купе для каждого надо свое иметь.
Теперь скажу о породе. Рынок коз показал себя не с лучшей стороны, слишком много обмана. А нубийцев надо покупать у проверенных людей, там намешивают такого. Что от нубийца остается только цвет. Если вы пришлете мне фото козлят, то я смогу вам помочь определить чистый это нубик или нет. Когда вы покупаете козлят любой породы, по мимо матери надо обязательно видеть отца козлят. Часто имея хорошую зааненскую козу, ее покрывают простым козлом и соответственно снижают удойность будущего потомства. Человек говорит брал от удойной козы козочку, а она дает всего 1,5 л доит. Так что спрашивайте про папашу обязательно! Без этого козу покупать нельзя. Удойность передает отец. О нубийских козах надо договариваться заранее, да еще в очереди побыть. Это я вам совершенно точно говорю, поэтому и цена у них очень высокая, т.к.спрос большущий.
Удачного вам выбора.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

668672СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2008, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, daruta! Как и обещала вам фото козлика, правда здесь он стоит к нам задком.

Image

А это фото нашей хулиганки с яблочками во рту.

Image

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

673525СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2008, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

автору топика, Алексею, беспородные тоже по 4л дают, а на мол тов фермах за бугром это уже не плохо, а теперь коллеге породы разные есть, есть и такие что как раз для дома и "домашние" условия им само то.
С уважением Иван.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

673558СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2008, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для сведения всех козоводов хочу сказать, что коза считается рентабельной, т.е. выгодной, тогда, когда она дает 3л молока в день. И на молочных фермах, не только зарубежом, но и у нас содержат коз с удоем не менее 3л, при хорошем питании. Мне лично все козы нравятся, я очень люблю этих животных. И не важно, какой они породы. Важно, что они ваши, что они любимы вами и доставляют вам радость. А пород очень много. Да даже в каждой местности своя порода. Добиваться хороших удоев можно и от простых коз, для этого надо правильно кормить и содержать. Еще в давние 40-е годы у моей бабушки были простые козы, которые давали по 5л молока, доили их по 3 раза. В обед мама бегала с подойником в поле доить. А если, некоторые считают, что козы на сене, да на вениках должны много давать, то это не правильно. При такой кормежке козы выдают меньше, чем могли бы давать.
***
Всем желаю здоровья и радости в общении с животными!

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

718418СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fotin, когда коза в охоте, козел представляет собой отвратительное зрелище. Я угораю над козлами. Воняет, ссыт себе на морду, верхнюю губу выворачивает и орет. Отвратительная рожа. Посторонние люди в шоке.
Не козёл, а динозавр взбесившийся. Вот коза -да! Умильное зрелише. А козел нет, нет и нет!!!
И еще мой козел лучше собаки охраняет своё стадо.

Добавлено после 2 часов 46 минут:

Лешик, искусственно выведеные породы далеки от природы и полезность их молока может в разы уступать естественным.
Соотношение количества и качества. Как лосинное молоко и коровье. земля и небо! Я со стакана лосинного молока трое суток, как энерджайзер проносился. А от коровьего не замечал такого.

Добавлено после 4 минут:

fotin, Посмотрел фотки. Ну никакой эстетики. Уродское гипертрофированное вымя. И еще: с самого детства растянуть желудок козленку, чтобы она могла всю жизнь безостановочно есть. Какие-то ГМО козы получаются. Изуродовать с детства козу, чтобы получать с неё прибыль от продажи молока. Вот такая к своим козочкам ЛЮБОВЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

718831СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Добавлено после 4 минут:

Image

Добавлено после 9 минут:

А вот наши беспородные. Коза Фроська и Пупок - четырёхмесячный козлик.
Коза не много молока даёт пока, но вот шуба - как у лайки, и у козлёнка тоже.

По поводу кол-ва молока согласен с Игорем: лучше меньше, да лучше.

А ещё у нас в Костромской области есть лосиная ферма - единственная в России, где лосихи вольно содержаться. Просто живут в лесу. Зато на дойку сами приходят на ферму, причём к определённому времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

736607СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия! подскажите люди опытные!

мы купили козу на днях с двумя ее детишками - козочками 1.5 мес.

Все вроде здорово - единственное коза взрослая не пьет..ну совсем не пьет..уже три дня..

Скачет нормально,гуляет на воле сколько хочет, ее загончик днем открыт - заходи когда хочешь, аппетит хороший тоже, даю сено вволю и три раза в день бурак, морковку и мукой овсяной вперемешку - лопает..давали веники из елки, сосны, полыни - все с треском не спеша съедает..У нас пока морозно ночью вот -9 было, может поэтому мало пьет?

Мы уже пробовали давать воду из 3 разных колодцев - результат один..

Удои пошли вниз тоже...

Козлюшки пьют все что дашь, и молоко, и ромашковый чай, и овсянку, и просто воду..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

736634СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Один, единственный вопрос ко всем, после ответа которого, я завожу каз:
Куда девать козлят!!!
Куда? Если продать - их убъют!
А в них наша любовь, любовь наших детей, да они пока вырастут, для нас сами как дети будут.

Question

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

736654СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

отпустите в лес
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

736658СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Животное выросшее с человеком, прибъется к ближайшему селу в самые короткие сроки - это точно.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

736663СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

неуспеет
естественный отбор сделает свое
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

736672СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это пустая больтовня. Вопрос поставлен конкретно:
Как избежать предательства, как сохранить свою человечность?

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

736681СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да просто подарить или поменять. Козочек себе оставить, а козла нужно всё равно каждый год менять, чтобы своих дочек не покрыл.
Я на других форумах про коз написал какое нашел применение своим козликам.
Козёл взрослый-вожак любого стада. Все идут за ним, даже свиньи.
Ну подарить его кому-нибудь. Он не в тягость, сена мало ест.

Я вот про продажу молока козьего. С чем столкнулся, раньше об этом и не думал. Мало кто сам просто так для здоровья начинает именно козье молоко употреблять. Требуется только тем у кого у женщин своего молока нет, а на коровье у ребенка аллергия. Ну и как с таких несчастных то деньги драть? Ко мне вчера такие четвёртые обратились с нового года. У них и денег-то нет на это молоко, чтобы каждый день приезжать за 35 км ко мне, да еще молоко покупать. Просто советую найти, купить и держать у себя козу. Найти возможность. Ради ребенка. Вот!

Добавлено после 3 минут:

Свой прирученый козёл лучше собаки бывает. Чужого за версту не подпустит. Ни человека, ни машину.
Подарить знакомым с условием, что не сожрут. Пускай живёт. А коз необходимо крыть каждый год. Иначе заболеют. Сильно причём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB