Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разведение коз: целебная пища плюс заработок Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
zif

Ищу половинку :)



Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 43
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: РП Благородное

962678СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подарю 7/8-нубийского козлика. 8-920-895-49-10.

_________________
Броня крепка и танки наши быстры!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
luba_sha




Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 12

Населённый пункт: Пенза

966885СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день! Недавно завела козочку, ей 1,5 года, молока даёт не много, чуть больше литра. Кушает сейчас в основном травку, зерно пока даю редко понемногу. Но вот в чём вопрос, зерно она ест очень охотно, но вот овощи, фрукты вообще игнорирует. В каком только виде не предлагала, и крупно резала и мелко и на тёрке тёрла смешивала с зерном. Когда яблоки появились, сначала ела с удовольствием, сейчас тоже отворачивается, с грушами тоже самое. В общем она у меня на травяной диете. Может быть поэтому молока мало? Зимой понятно зерно буду добавлять, так может быть и сейчас надо давать? А как с комбикормом быть? Специальных для коз нет, да и неизвестно что туда кладут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

966902СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люба, у нас две козы и тоже неохотно овощи едят. Когда как. В прошлом году понравились им яблоки и мы переусердствовали с подкормкой яблок. Потом у них получилось вздутие живота и мы сразу прекратили это фруктовое меню.
Зерно едят охотно. Видимо им твёрдая пища более естественна. Даже при свежей траве наблюдаю, что подбирают и жуют разные сухие листья, ветки, кору...
Комбикорм тоже даём. И летом и зимой, но при этом всегда сухое сено в придачу. Причём комбикорм едят не любой. В смысле одного производителя едят охотно, от другого - не притрагиваются.
А так комбикорм для КРС. Ещё совет - не следует давать хлеба, лучше сухарей и тоже не много за раз. Иначе тоже наблюдалось вздутие. Козы потом ничего не едят и даже лажаться на пол.

Если такое случится, можно дать смесь расола с солёных огурцов, с растительным маслом.
Насчет того, что мало доит, то после рождения козлят, каждый раз будет прибавлять.
И ещё!.. Обязательно, что бы у коз всегда была чистая вода для питья. В любое время года и при любой пище. Это и для молока нужно и для собственного организма. Животное должно пить вволю, когда захочет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

967054СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luba_sha, Женя прав. Козы очень любят ветки и нуждаются в этом грубом корме. Своим, когда держал, иву и осину притаскивал целыми деревцами, закреплял повыше, чтоб не топтали.
По возможности на зиму заготавливай веники всего, что можешь кроме репейников, любые и травы(кроме сильно ядовитых) и деревья.
Козочки не коровы и овцы, кушают хоть и быстрее, но избирательнее. Я по начал пугался, когда они пижму и тысячелистник ели в опасном для человека количестве, видать глистогонились. Зимой пижму часто предлагал (но только когда сыты и поели разнотравное сено) ели редко и по малу.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
luba_sha




Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 12

Населённый пункт: Пенза

967068СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Веники я запасла, ещё листья немного. Воду тоже пьет мало, если это отвар например от картошки или вода разбавленная сывороткой тогда может побольше выпить, а чистую воду очень мало. У меня ещё вопрос по воспитанию, если это ещё возможно, как я уже писала ей 1,5 года, в этом возрасте я её и взяла, т.е. уже практически взрослое животное. Очень непослушна, своевольна, когда веду пастись на поводке идти не любит, упирается(ну это я читала почти у всех коз) если идёт свободно тоже не слушается, может уйти куда вздумается. Я с ней и строго пыталась и ласково, вредничает и всё тут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DMA



Возраст: 43
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 25
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

967088СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привыкнет. За полтора года у нее сформировалась своя манера поведения, которая устраивала прежних хозяев.
Насилие лучше не применять - козы злопамятны. Единственное исключение - когда нужно, можно тащить за поводок (кто в доме хозяин).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

968372СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2013, 8:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

luba_sha, на длинном поводке сама пойдёт за вами. А вообще я бы посоветовала заанинскую козочку завести. На много покладистей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

973499СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Козы что-то практически перестали доить. У соседей спрашивали, та же история... Подскажите, кто держит, а как у вас?
Едят нормально, даже еловые лапки даём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

973505СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я к этому времени, даже если не обгулялись, всё равно всех к новому году запускаю и перестаю доить и до апреля отпуск и у меня и у них. А вообще они сами гораздо меньше дают молока к этому времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

973521СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, когда козы за месяц-полтора сами хорошо запускаются, перестают давать молоко... Тогда к окоту вымечко хорошее, раздаивается легко. Хуже, когда сами не запускаются, вымя зарастает жиром и становится плотным - раздаивать трудно

Жень, а у вас свой козел или соседей с козами много?

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

973522СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2014, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лёша, своего нет, возим к одной женщине коз. У неё и козёл и свои козы имеются. И каждый год так. Осенью тоже возили.
То, что сбрасывают надои зимой - это понятно, и раньше наблюдали, но молоко было. Просто месяца за два переставали доить.
А в этом году одна полностью прекратила молоко давать, причём уже давненько. Наверно, около месяца, а вторая даёт, но мало, по сравнению с прошлыми годами.
Поспрашивали у других, та же картина, народ тоже удивляется. И люди ходят, просят, то ребёнку, то больному...
Мы к другим отсылаем, а нам говорят, что всех они обошли, но ни у кого нет...
Такие дела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

973540СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2014, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

когда с козлом в общем стаде - трудно уследить сроки
а когда свой козел (пусть даже молодой) на привязи - очень точно узнаешь, когда коза приходит в охоту, и как огулялась тоже

у меня одна коза сбросила надои, начал только по утрам сдаивать, с двух других меньше полутора литров в день

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

973569СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2014, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одна знакомая завела 12 коз, говорит что намного выгодней чем теплицы 200 м2. Но она делает сыр, и сырные десерты, обезжиренный. Еще масло.

Но они с мужем едят мясо и сами режут коз. Мы в трудные времена думала на счет коз с мужем, но вот я никак не смогу объяснить детям куда делись козлята мальчики, и сама это делать не смогу. Не особо понимаю как это может быть заработок для жителей поместья, с такими то взглядами ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
zif

Ищу половинку :)



Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 43
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: РП Благородное

973766СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, а Вы заведите нубиков. Пока их мало, их не режут.

_________________
Броня крепка и танки наши быстры!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

973769СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zif, нубики это что ?

Добавлено после 4 минут:

Нашла в инете. дорогие . но куда козлов девать? не думаю что на козлов будет такой спрос... и что потом. все одно на убой отдавать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB