Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Растения для живого забора Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sergver2001




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 8



50647СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2003, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Позвольте и мне назвать растение.
Ежевика.
Колючая. Ягодная. Есть сорта, которые прирастают сами по себе, склоняя голову.
Едят сырую и готовят, ягоды быстро потребляют и насекомые (например осы).


Спасибо.
С уважением Сергей В.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


51421СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 4:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! У нас на страничке есть сообщения про живую изгородь, но они закрыты другими сообщениями, поэтому я их сюда скопирую.

Inga2 писал(а):

Здравствуйте! Насчет живой изгороди я решила поступить так: высадить все ягодные кустарники- смородину, крижовник и.др. по периметру своего участка. К ним добавит разние цветущие кусты и небольшие деревья, как сирень, форзитию, спирею и др. а так-же рябину, калину, малину итд, все что можно найти в лесу или магазинах. Расстояния между ними будут разные, что-бы немешали друг другу расти. Тех что побольше посажу глубже, ближе к границе, что поменьше, спереди. Надеюсь что получиться красиво и полезно и для нас самих и для птиц.
Удачи!
Инга

Snusmumric писал(а):

ЖИВАЯ ОГРАДА
Ограждение участка - постоянная головная боль. Вопрос не только в том, как и чем огородить, но и как это сделать подешевле. Пытливые умельцы предлагают это сделать вообще бесплатно. Как?
В Подмосковье почти везде растет ива. Нарежьте прутьев толщиной у основания 10-15 мм из расчета 10 штук на метр на весь периметр вашего земельного участка. По линии будущего зеленого забора делайте в земле отверстия на глубину 15 см и втыкайте в них прутики. Уже первой весной у вас зазеленеет живая изгородь. Кроме ивы, можно посадить прутья тополя, ольхи, орешника, акации и других деревьев. которые размножаются вегетативным способом. Когда ограда разрастется, деревца можно подстричь. придав им необычные формы, прореживать, использовать в качестве столбов для сетки "рабицы". В засушливые годы изгородь из ивы будет задерживать влагу, а в дождливое лето - работать как "водяной насос".

По материалам Kotlovan.ru

Andrej писал(а):

У меня вот какая мысль насчет забора:
- хочу чтобы сначала деревья как можно быстрее выросли, а потом, лет через 30, чтобы деревья забора были невысокими, потому что за ними будут высокие деревья на участке. Тогда и их будет видно, и забор.

Поэтому я решил садить быстрорастущие деревья, такие, как советует Snusmumric, вперемешку с невысокими, в основном боярышником, рябиной, кленами, сибирскими вишнями и яблоньками. Также черемуху.

А между ними плотно посадить барбарис, шиповник, сирень, клены кустарниковые и др. (Я многих названий кустов не знаю.)

SOSED писал(а):

ЖИВАЯ ОГРАДА

Все что Вы сказали очень хорошо!
Но надо учитывать разрастание живой изгороди, я интересовался у пожилых людей как в старину на Кубани останавливали нежелательное распространение кустарниковых растений. Оказывается просто, любой кустарник, не может перейти через ямку не менее 0.5 метра.
Так вот на основании этой информации, я решил, свой живой забор с внешней и с внутренней стороны ограничить окуратной траншеей. для того чтобы живая изгородь не начала занимать территорию всего поместья и не перемещалась к соседу. И времени для других дел больше будет. Эти траншеи дадут возможность дорогам между РП быть более сухими в сырую погоду и еще можно будет собирать дополнительную воду для обнавления воды в прудах.
Если по фантазировать, то можно создать целую сеть водообмена между РП и в самом поместье.
С уважением
Василий

sviet писал(а):

Я придумала, что количество деревьев в заборе должно относиться к количеству кустарников с учетом чисел Фибоначи.
Вот они: 4.235, 2.618, 1.618, 0.618, 0.382, 0.236. и еще - 0.5.
Светлана
_______________________________
Como la semilla Lleva nueva vida
Hay en esta primavera una nueva era

GoldenDream2 писал(а):

Привет всем!Сажая изгородь надо не забывать о том что поселение не будет изолированным от мира,а любителей поживиться за чужой счет предостаточно пока.Знаю это по своей даче.Соседи не трогают,а вот гастролеров полно.Поэтому,мне кажется,лучший вариант для живой изгороди это колючий кустарник.Может это и немного агрессивно,но друг ведь войдет через ворота.Видел во многих садоводствах такие заборы из шиповника.Он так разросся,что даже самого участка не видно.В то же время полезно для здоровья.Шиповник и плоды дает и аромат живительный источает.Кстати и животным через него не пролезть.На своей даче уже начал сажать.Очень симпатично получается.А через каждые 3-4 метра в шиповнике дерево.

Удачи всем,добра и светлой головы.

Андрей "Golden Dream"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Поблагодарили: Оксана Гутина
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

51446СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! У нас в Крымских лесах очень много шиповника и не редко встречается ежевика и иногда их можно встретить вместе. Вот это действительно адское зелье для незванных гостей, когда и без того колючий шиповник, обвивает не менее колючая ежевика. Такой симбиоз я стараюсь обходить десятой дорогой, потому как, зашедшему туда не позавидуешь. Зато зимой приятно смотреть, все воокруг серое, а тут на тебе, кустик зеленеет, вернее только ежевика. Не знаю как на других широтах, но у нас она и зимой не сбрасывает листья, покрайней мере не все. Как наверное красиво, когда весь забор будет зеленеть и поздней осенью и зимой и раней весной, конечно старые листочки это не свежие, молодые, но за неимением никаких очень даже пойдут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexHuman




Зарегистрирован: 30.08.2002
Сообщения: 18

Населённый пункт: Украина

51899СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2003, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Хочу предположить, что в качестве живой изгороди также можно использовать кустарник ежевики. Мы видели заросли еживики, сквозь них едва ли кто-пройдет в летнее время, будь то человек или животное.
Однако к списку зимних вопросов можно добавить еще однин: сколь эффективна живая изгородь в холодное время года?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

51958СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2003, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На сколько я знаю, растения зимой не сбрасывают колючек, может только иногда их сушат, и поэтому они эффективны в любое время года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Evgenyi




Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 60



51973СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2003, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Глядичия - выглядит как акация, но оч. острые шипы до 20см.
Я видел такую изгородь - глядичию обрезают, а ветки не убирают, а закладывают между деревьями. Они зарастают ежевикой шиповником и прочими вьющимися колючками. Желания перелезть через такой забор не возникает.
У себя же я посадил в качестве живой изгороди пока терновку, алычу, вишню.
А когда саженцы примутся и подрастут - посажу глядичию, ну и кусты всякие.
Еще облепиха хорошо растет, но она быстро расползается во все стороны.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kosenko




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: с. Сабадаш, Украина

53066СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2003, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотел предупредить тех, кто решил обсаживать свой участок акацией и другимим колючими. Вы были в акациевой посадке когда нибудь? Там земля усеяна засохшими ветками с отаке-е-е-нными шипами! Босиком ходить абсолютно невозможно не только в зоне посадки, а и в некотором удалении, потому, что акации растут высокими и при порывах ветра сухие ветки разлетаються довольно таки далеко. К тому же акация выглядит в зеленой изгороди не очень, по-моему. Думаю, что найти можно другие растения которые отличаются повышеной густотой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


53130СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2003, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Я не думал правда, но информация полезная, люблю акацию, а понаблюдать возможности нет - не садили раньше здесь ее, вот начну - у меня росточек дома растет. И гледичию тоже посажу. И еще айлант и катальпу (она с листьями такими большими, на Украине есть, плоды такие типа стручки-трубочки сантиметров по 20). Эх, названия все в книжках вычитал, а как они обычно называются, не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

55180СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2003, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrej
У нас вроде бы растет катальпа, тоже с большими листьями и плоды стручки-трубочки сантиметров по 20, дерево конечно интересное и по своему красивое, но колючек чего-то у них я не видел, да и нижние ветки высоко растут, для живой изгороли она помоему не очень подходит, а вот акация разная бывает, у некоторой колючек почти нет, только у взрослого дерева появляются и у них цветки разных цветов бывают, лично видел белые и желтые, а говорят еще розовые есть. Когда цветет акация это очень красивое зрелище, а когда еще и разными цветами, то потрясающее, а запах от нее очень приятный и душистый. Мы в детстве с друзьями все время лазили по гаражам и ели цветки белой акации, они очень вкусные. Еще я слышал, что акация это единственное дерево, которое, как и горох из воздуха в землю поставляет азот. Вообщем, может и не в живой забор, но акацию посадить одназначно стоит.
P.S. Когда мы лазили по гаражам, то я не помню, что бы хоть раз укололся колючкой, а там годами ни кто не убирал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

55762СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2003, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветик всем! Very Happy
ещё можно барбарис сажать, у него тоже хорошая "непроходимость" Very Happy Я не очень хорошо помню какие у него плоды (барбариски наверное Mr. Green ), но помню что в детстве он мне нравился, и недавно вот в Москве в огромном цветочном магазине мы как раз и спрашивали о растениях для зеленого забора Very Happy и нам посоветовали: можевельник, тую, барбарис и что-то ещё, не могу сейчас вспомнить... они бывают разных сортов, и по разному выглядят, так что выбрать будет из чего... Very Happy
А насчет непроходимости, меня она тоже как-то сильно не волновала, но вот моя мама пыталась убедить меня что для кошек и собак тоже должно быть непроходимо, иначе мол через год-два вместо пары кошечек и пары собачек будет полный двор и тех и других, т.к. они же будут во время течки бегать к соседям (или наоборот), и не получится хоть как-то контролировать их численность Very Happy не стерилизовать же их в Родовом Поместье! Вот думаю пока ещё над этим забором Very Happy в принципе она права, хотя посмотрим ещё...

Я ещё думала там малину посадить, и терновник тоже, и шиповник Very Happy облепиху наверное тоже можно, она же тоже колючая! Very Happy И полезная, и вкусная Smile
Удачи вам всем!
Ирина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

55764СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2003, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ой, я не прочитав эту 2-ю страницу написала Very Happy , а тут уже упоминается и про барбарис, и про облепиху, но все равно, мне они нравятся, поэтому наверняка посажу Very Happy А идея со рвом неплохая, надо подумать и поузнавать, может быть это и правда вариант...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
klim-irisha




Зарегистрирован: 11.06.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Moldova

57900СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2003, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу


ннн
Подскажите как именно создать живой забор? Из чего? Говорят, что во дворе нельзя растить деревья, которые не приносят плоды. Это правда или как? Я живу в Молдавии. Кто знает, подскажите.. Ирина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


58983СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2003, 4:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Yurian и Иринка! У катальпы да, нет колючек, а я месяц назад привез из Ялты веточку (нашел, маленькая отломанная валялась), вот теперь пускает корешки.
Мама мне рассказывала, что акацией очень хорошо топить - она долго перегорает, дольше, чем другие. Если учесть и то, что ветер легко обламывает ее ветки, то это будет легкий способ топить камин или еще что-нибудь.

Иринка, в теме кедров читал, что ты выросла в Краснодарском крае, мы тогда с тобой почти "родичi". Я вырос недалеко от Никополя и Запорожья, мои родители с сестричкой там и живут. Здесь у меня приятель по работе из Краснодарского края, и я заметил, что традиции и уклад семьи очень схожи с нашим районом Украины. А дедушка (с собачкой) из Херсонской, бабушка жила на берегу Азовского моря, а второй - из Калужской.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Irinka




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 747
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кипр / Заполянье

60118СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2003, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Very Happy
А вот на Кубани много акации растет, там все лесополосы, разделяющие поля ей засажены...Во кому-то много дровишек будет Wink
Хотя вообще-то дровишки для себя надо самим выращивать.
Андрей, а я в детстве много раз была на Азовском море, да и на Черном тоже немало...А интересно, чем это отличаются наши "южные" традиции и уклад семьи? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vera2




Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: RUSSIA

62559СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2003, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не думаю что коты и собаки будут мешать, серьёзного они ничего не сделают. ннн Даже если делать такую изгородь, то растения нужно садить плотно, а если так то они будут расти плохо. сюрприз Embarassed я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB