Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Растения для живого забора Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


62828СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2003, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleksandr-ViP писал(а):

Привет всем решил показать решение своей живой изгороди может кто подскажет мне недостатки?
На искусственном холмике посадим лекарственные растения и полевые цветы. Сразу за ним Осины и другие деревья, под ними Шиповник, Ежевику и Жимоломсть они как раз не особо прихоливы к солнечному свету. Естественно, передняя часть живой изгороди будет состоять из Кедров. Расояние между деревиями достаточное, дабы они не мешали друг-другу и по "аллее" можно было пройтись! Выемки получаемые при взятии земли тоже не случайны. В них будет скапливаться больше воды, это на сезон дождей. А там где вода и Осинки там и грибочки, так что без грибов мы не останемся!!! Говорю мы потому, что я не один, а со своей будующей женой.
Если что-то не учел прошу укажите ошибки сами понимаете насколько сейчас это важно!!!
P.S.:С уважением Александр


Александр разместил картинку, но там мне не очень понятно, проще по описанию словесному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
LALALALA



Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 12

Населённый пункт: Украина

68085СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2003, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно посадить цветущие кустарники или ягодные, например-яжевика, или шиповник-и цветут и плодоносят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

68966СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Говорят, что во дворе нельзя растить деревья, которые не приносят плоды.


Меньше слушай разных людей - больше доверяй себе.

Можна все растить. Лиш бы тебе пришлось по душе. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nuta




Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 33
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

68975СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте )))
Если не ошибаюсь, были темы растений, в том числе забора. Но новая привлекает.
Пока ничего не скажу существенного, знаю только,
что некоторые люди считают опасным для детей сажать декоративные кустарники с ядовитыми плодами.
Кому как )) Анастасия говорит, что ядовитое - ребёночек попробует и выплюнет, или его выворотит.
Зато он будет его знать, и не станет больше кушать.
Но это не совсем про изгородь я пишу ))
Успехов творчества! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Andrey_Togliatti




Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Тольяти, Россия

69126СообщениеДобавлено: Чт 25 Сен 2003, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В одной из книг описывается ограда из Кедров... но дополнительно оговаривается, что рядом с ними должны быть березки, которые укроят могучие деревья от ветра.

Так вот... Как это реализовать? Посадить кедры + с двух сторон по метру от них березки? Это какой толщины изгородь получится? Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Irinkin




Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UA

72063СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2003, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А за толщину изгороди бояться не стоит, ведь земли целый гектар. Да так даже красивее будет: сначала как бы по лесочку маленькому, или садику небольшому идешь, а потом перед тобой открываеться прекрасная поляна, где можешь творить все, что душа пожелает (Ну, это я из своего проэкта немножко рассказала)
Просто попривыкали к тонким заборам из дерева или вообще проволочной сетки. А ведь забор широкий и густой выполняет много разных функций, например от ветра защищает, мошкара на нем оседает, а птички ее поедают (ведь пристанище у них на этих же самых деревьях).
В книжке сказано, что в определенном месте участка лес высадить нужно... А ведь можно небольшой лесочек шириной в метра 2 высалить вокруг всего участка, тогда все будет равномерно и красиво. И живности всякой может больше поселиться: белочки, ежики, кролики и т.д.
Желаю удачи во всех благих начинаниях!!!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SERGEY_MATSYK




Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Ukraine,Kyiv

72368СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 5:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю почему большинство форумцев, общающихся на тему живых изгородей огромное внимание обращают на проходимость, наличие колючек и прочее. Я думаю, что прежде всего нужно учесть совместимость растений друг с другом. Ведь не все они будут терпеть недостаток светаили влаги либо их избыток. Например, смородина, малина,ежевика и крыжовник не переносят тени...
Кроме терна есть ещё кизил, алыча, лещина и много-много прекрасных полезных растений, о многих вы можете узнать прогуливаясь по бот. саду вашего города.
Ещё могу посоветовать обратиться к одному хорошо известному садоводу- Н.Курдюмову, который даёт очень много полезных советов по поводу выращивания плодовых растений. Можно таже ощую информацию найти в книге: "Школьный определитель растений"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alx




Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 28

Населённый пункт: Россия, Белгород

72384СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что для того, чтобы забор был и зимой и лесом он в любом случае должен быть 2-ух рудовым. Внешний ряд - сосна - она будет и защищать зимой от морозов, а летом от жары растения на вашем участке. Внутренний ряд -- вьющаяся ива. У нас в Белгородской области у дорог ее полно растет. Я кок-то ехал, остановился на дороге, но не смог пройтидальше 2-ух метров. Забор получается непроходимейший.
Что касается кедров с внешней стороны забора, тоя лучше на участке их выращу, ведь я часто с ними буду общаться - зачем они мне на краю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Katyusha




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 192

Населённый пункт: RUSSIA, Moscow

72385СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2003, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И всё-таки, мне кажется, что нужно учитывать какие растения растут естественно в той зоне, где строится родовое поместье. Приглядеться получше к лесам, к полям.... Question любовь ннн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blackhart1




Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 2

Населённый пункт: UA

72513СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2003, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И в Украине есть терн! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

73235СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2003, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия говорила, между деревьями кустарник непроходимый можно посадить. А от кого защиту вы создаёте? Звери - друзья, Анастасия говорит, их наша положительная энергетика друзьями сделать может. А чтобы на грядки не прошли, так там (поближе к выходу на грядки) малину с ежевикой посадите. Ещё чуть ближе земляники кустики, чернику. А сам забор из кедра, берёзок, клёна и рябины сделать можно. И ели тоже посадить. А поливать их надо водой, что ноги мыли вы с утра(Анастасия так сказала). Но в дождик поливать не надо. Поговорить с забором можно ранним утром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Skiffi




Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 43

Населённый пункт: RU

86428СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 2004, 6:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья!
В условиях распашного земледелия ещё при Советах очень часто использовались защитные лесополосы (они же - защитные лесные насаждения). Суть их такова: высаживается лес и подлесок.
В Сибири я наблюдал следующие "защитки" (местное их название). Основа - либо тополь, либо лиственница. Подлесок - черёмуха, дичка (дичёк ранетки, как я понимаю), боярышник, облепиха. По самому краю "защитки" - шиповник. Лиственница и дичёк, на мой взгляд, наиболее удачное сочетание. Лиственница не даёт такой густой тени, как другие хвойные, а дичёк не сбрасывает плоды на зиму, что привлекает множество птиц. Я вырос в таких краях и могу доложить, что на собственном опыте убедился в непроходимости этих дебрей, если этот аспект кого-то интересует. А вообще эти лесополосы создавались для защиты от ветра.
Вот что я прочёл о "защитках" в нете:
Цитата:
Давно замечено, что лес помогает сберегать и накапливать влагу, укреплять склоны от смыва и разрушений, останавливать оползневые процессы. Наукой накоплен огромный материал, подтверждающий большую роль лесонасаждений в повышении урожаев сельскохозяйственных культур. Влияние лесных полос на урожай заключается в следующем. Деревья создают преграду ветровому потоку. А чем слабее ветер, тем меньше иссушение почвы, а значит выше относительная влажность. Сглаживаются колебания температуры. Создаются микроклиматические условия и лучше протекает развитие сельскохозяйственных культур.

А вот, что пишут беларуские лесоводы:
Цитата:
Расстояние между полосами не должно превышать расстояния их эффективного влияния на скорость ветрового потока с учетом влияния на наветренной стороне. Величина эта зависит от большого количества факторов и в среднем составляет 25-30 высот деревьев. Превышение данной величины приводит к появлению очагов выдувания почвы.
Основные полезащитные лесные полосы должны закладываться максимально перпендикулярно к направлению движения основных ветровых потоков. Отклонение не должно превышать 30°. При малых углах подхода к полосе ее эффективность резко падает. Дальность влияния в этом случае не превышает 3-5 высот деревьев. Другим фактором, влияющим на защитные свойства создаваемых полезащитных полос, является выбор породного состава. Применяемые породы должны отличаться быстрым ростом, долговечностью и формировать необходимую конструкцию и форму поперечного сечения. При проектировании полезащитных лесных полос важное место занимает подбор схемы посадки. Этот фактор влияет на конструкцию полосы, а также на условия роста отдельных деревьев в ней. При узких междурядьях и небольшом шаге посадки растения образовывают деформированные кроны, развивающиеся в сторону свободного пространства. В этом случае также обостряется конкуренция между соседними деревьями, что приводит к отпаду ослабленных деревьев, к ухудшению защитных свойств полосы и нарушению ее конструкции. При выборе схемы посадки нужно брать в расчет потенциальную возможность той или иной породы формировать крону определенного размера в тех или иных условиях.
Таким образом, при проектировании полезащитных лесных полос, способных эффективно выполнять свои защитные функции на осушенных землях Беларуси, необходимо учитывать большое количество факторов, и игнорирование хотя бы одного из них может привести к существенному уменьшению защитных свойств полосы.

Интересный факт, кстати, 20 октября 1948 г. Правительством СССР было принято постановление "О плане полезащитных насаждений, внедрении травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР".

И вот, что я подумал: может мы изобретаем велосипед с этими самыми живыми заборами? Может стоит пообчаться с агроинститутами?

_________________
С уважением,

Skiffi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Женчонок




Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 13

Населённый пункт: Пермь

95213СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2004, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если подбираете изгородь для небольшого участка, но хотя бы 10 соток, можно в ряд по краю высадить следующие растения: ежевика, малина, кукуруза, подсолнечник, акация, боярышник, шиповник, терн, сирень, барбарис, арония (черноплодная рябина). Можно посадить хвойные, которые вырастают не более 2 метров. Можно высадить вьющиеся растения на шпалеру или закрыть забор, например у меня забор- металлическая сетка, по ней растет девичий виноград, собираюсь подсадить актинидию коломикта ( морозостойкая родственница киви), виноград амурский и некоторые декоративные лианы. Выбор растений огромен в зависимости от того, какие у вас возможности и желания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


95250СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2004, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как сдерживать рост растений в изгороди? Например, шиповник очень сильно разрастается, поэтому его нужно периодически стричь. Можно загонять в землю шифер (как это советуют традиционные садоводы), но для родового поместья такой вариант, считаю, не приемлим. И стричь не хочется. Пришла идея многоярусовой изгороди, а именно трехярусной - первый ярус - деревья, второй - высокие кусты, третий - кустарнички или мощные травы. Так вот хочется найти такие растения для третьего яруса, которые своим плотным ростом (или выделяемыми веществами) не давали ползти хорошо разрастающемуся растению, например, шиповнику по участку. Может, кто нибудь знает?

_________________
Поселение Заполянье
Сыроедение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

95258СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2004, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Л. (Osna), про шиповник и другие кустарники, быстро размножающиеся корневыми отпрыскаси я вычитала вот такое замечание:

Если выкопать вдоль живой изгороди канавку 40-50 см глубиной, то она (канавка) будет препятствовать разрастанию кустов.

Но вот проблема: копать канаву почему-то душа не лежит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB