Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Растения для живого забора Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
walera76

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 28
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Уфа

924792СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

насколько я заметил на территории России почти одинаковые растения перечисляются, взять хоть с десяток деревьев и десяток кустарников и о них написать тем кто совсем информацией не владеет, а потом постепенно куданибудь оставлять свои наблюдения и собрав больше информации можно и справичники выпускать для с/х.
нашелся-бы кто первым то опишет и согласится в дальнейшем справочник издать, хоть в эл.виде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Т-Яна
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

929785СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valera 76
Из моего опыта. 20 лет назад купили дом в деревне. В первую же весну участками посадили живую изгородь. Хорошо ужились в одном ряду- боярышник,рябина,калина: в другом -черемуха, ирга, рябина. Это было до выхода книг. Деревья опасалась садить, что бы не затенить свой участок и соседей. А сейчас решила и деревья садить.Кедрики пока в горшках сидят,а вот лиственницы уже посадила. Но думаю, что не правильно.Где то на форуме видела совет, что одну породу лучше садить группами. Думаю они правы,а я в разных местах посадила. Однолетняю изгородь ,пока деревья и кустарники подрастут,делаю из топинамбура и многолеток: мимоза,октябринки и т. д.

Добавлено после 6 минут:

Многое еще зависит от окресностей. Мне не хочется, на пример, закрывать вид на реку и на скалы. От сюда и подбор растений.
Удачи всем и светлых мыслей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

929840СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова
Скажите а названная лиана (Акебея) приживается в средней полосе России?

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

929849СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная лиана.Нашла в Википедии эту лиану (только название Акебия) и что она растет и в Северной Америке и в Китае.А семена ее трудно заказать и где?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ириния



Возраст: 54
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 105
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: первоуральск свердловская обл тел.д.250333

932684СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По периметру гектара с 4 сторон посажу кедрики из глубины тайги!Потом потихонечку по периметру посажу:подсолнухи, топинамбур,высокорослые помидоры, тыкву,кабачки,желуди.....ну в общем все то,что быстро растет и дает большой прирост зеленой массы за сезон!

_________________
Рядовая Родной партии,гражданка РФ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

932686СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ириния писал(а):
По периметру гектара с 4 сторон посажу кедрики из глубины тайги!

А что соседи говорят по поводу Вашей инициативы?Кедры-то ого-го какие вырастают!.. Shocked

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
ириния



Возраст: 54
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 105
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: первоуральск свердловская обл тел.д.250333

932687СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возьму малышей и соседям подарю.В тайге такие видела,они пучком вырастают.Дело лапок кедровки Wink

_________________
Рядовая Родной партии,гражданка РФ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

933127СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у кедра корневая система поверхностная, ему нужен сосед который его поддержит так сказать, со временем он вырастит высоким и могучим. Да первые лет 20 это красота а что потом скажут внуки?? если высокие исполины кедры будут загораживать участок и ваш и соседей?? в таких случаях нужно всегда видеть свой участок в перспективе нетолько на 20 лет в перёд но и гораздо дальше....

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: victor59
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

933157СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова,
А Вы случайно, не можете помочь с приобретением семян или отводков этой расчудесной лианы?

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ХАлексейХ

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 7
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Беларусь Гомельская обл. г.Светлогорск

941626СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ограда многие в качестве ограды используют плодовые деревья любимые диким животным мне показалось это немного неудобно у нас в Белоруссии если рядом особенно заповедник часто пишут что кабаны и даже зубры не прочь полакомиться на чужих полях, поэтому внешние растения нейтральные а не те которые придут кабаны перепахивать, зайцы тоже стадами бегают на огороды сам в детстве ловил ходил их так в некоторых местах они трапу в в 1 м шириной вытаптывали. Дубы ведь под собой желуди оставлять будут, каштаны так же. Что по этому поводу какие наблюдения. Я пока склоняюсь к Акации белой внешний ряд сначала редкие деревца потом густую поросль деревца что бы оградили от ее разрастания. Дальше пока думаю шиповник малину а потом деревья как малину и шиповник сдержать не придумал может плетеным забором ивы. Но есть идея ведь в природе многие растения которых мы боимся на отрытом месте не разрастаются а формируют что вроде круглых зарослей и дальше не растут может естественный формы заложить для них достаточные для их комфорта. В лесу есть нечто вроде фракталов провели исповедование леса и получилось поразительная вещь количество молодых деревьев в лесу как то соотносится с количеством веточек на дереве, что в природе все гармонично даже в лесу, получилось вроде что не нужно даже изучать весь объем леса достаточно немного деревьев изучить и всю биомассу можно уверено высчитать в лесу вроде по самому высокому дереву.
Нечто похожее я вижу у дороги заросли сирени они сформировали практически круглые заросли и вроде не собираются расти дальше по мере роста в высь кроя удлиняются шарика но внутри там наверное сплошная тень и центральное растение мать всех не дает даже семенам взойти наверное настолько тенисто там, но края стелются почти по земле низкие кусты почему то. Подобные сферы кустарников видел и в пойменных лугах там тоже заросли молодых деревьев и кустов тоже круглой формы почти зимой там лазили летом там наверное вода долго стоит. Да и в деревне помню именно круглые заросли кустарников и молодых деревьев в полях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
METEORIT

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 06.05.2012
Сообщения: 8
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Хабаровск

941693СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2012, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Хочу сделать предупреждение: НЕ ВЫСАЖИВАЙТЕ КЕДР на открытых, солнечных участках, если желаете чтобы он вырос высоким и могучим. Кедр растёт под пологом деревьев, в полутени. У нас на работе когда-то были высажены кедры на месте метеостанции. Сейчас они высотой 3,5-5 метров и уже плодоносят. Плодоношение означает что наступил период зрелости и дальнейший рост дервьев прекращается!Прошу,учтите это при планировании своего поместья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Наталья Передерий, DmitryGreen
pilot59



Возраст: 52
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: Пермский край, г Чайковский

941872СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2012, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если деревья будут высокими и в неудачном месте-их можно просто срезать или подрезать... Это проблема ??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
METEORIT

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 06.05.2012
Сообщения: 8
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Хабаровск

943135СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2012, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pilot59 писал(а):
Если деревья будут высокими и в неудачном месте-их можно просто срезать или подрезать... Это проблема ??

А не жалко потом резать будет то, что c такой заботой вырощено? Может лучше сразу всё детально распланировать?

Добавлено после 28 минут:

По периметру участка можно посадить дикий виноград, лимонник, актинидию. Эти лианы со временем создадут непроходимую, для крупных животных, стену .
Особено актинидия. Бывает, идя по тайге, проще сделать крюк в 100-300 метров и обойти заросли этого растения, чем 20 метров лезть через них.
Эти растения прекрасно растут среди лиственных и хвойных деревьев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Наталья Передерий, Свободная душа
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


943141СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2012, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

подрезать кустарники по периметру 400 метров тяжеловато тем более раз в месяц
вьющиеся должны по каким то направляющим расти или по деревьям - получится тайга не проходимая , если места не жалко , то ширина полосы получится не менее 3 метров
Каждый сам должен выбрать , я устроил так:

деревья ивы / за 8 лет уже до 20 метров вымахали/ с севера и со стороны преимущественных ветров - у меня с запада , а с юга "кизильник блестящий" - 1,5 метра , "пузыреплодник" - 3 метра с северозапада , восток - малина, так же под деревьями посадил шиповник и можевельник - чтобы корневыми не прорастали вкопал шифер 30 см
Пробовал лох серебристый , облепиху, сливу, черешню - корневыми отпрысками стараются завоевать всю территорию..
кошки пройдут везде , собаки внутреннюю часть считают своим домом - чужие не суются , зайцы в феврале по насту пройдут - надо стволы плодовых обмотать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Т-Яна, METEORIT, Оксана Гутина
юрияя




Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: владивосток

963870СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 8:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а я надумала себе вот такой живой забор,это барбарис вечнозелёный,есть сорта такие,Юлиана вишенка,самшитолистный,дарвина,от 2 метров,колючий,это моя сказка,мой забор,саженцы такого барбариса не найду,хочу договориться с питомником местным,куплю семена через интернет,отдам в питомник и пусть вырастят мне под заказ,думаю что всё получится....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB