Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как зимовать животным - курицам, козам и т.п. ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Daniil




Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 556
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

108199СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2004, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="d"]alo, согласна, но ведь можно сделать так: Один день: 1) утро - полив саженцев и грядок, пороворить с цветами; 2) день и вечер - занимаетесь заготовкой сена. Следующий день: 1) утро и часть дня (до 2 часов) - работа в огороде, засолка огурцов; 2) день (после 2 часов) и вечер - занимаетесь заготовкой сена. Сынишка (или дочь) помогает вам по хозяйству. И так далее.[/quote

эх... косят сено обычно утром, можно и вечером, когда есть роса... это если вы собираетесь сами косой трудиться...

Всем удачных начинаний и продолжений Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Svetlana_svet




Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 3



108821СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2004, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Задаете себе вопрос - зачем вам каждому лощадь? Если лощадь может обслуживать 5-7 семей и не каждый приспособлен к лошадям. Еще вопрос - для чего вам корова, коза и куры нужны? Есть их или пользоваться шерстью, пером - решите для себя. Когда вы ответите на эти вопросы, будет ясно как их содержать.
О лошадях. Я предлагаю загоны вырастить из боярышника - нижний ряд, например, шиповник. Боярышник - сорта до 15 метров, хорошо сгибаются и переплетаются. Выход загона можно прямо в лес. Или загон делать в ближайшем лесу. Сено - ближайшие 10-15 лет придется все таки косить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Svetlana_svet




Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 3



108822СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2004, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если куры нужны только для пера, зачем их содержать? Моя бабушка просто собирала перья других птиц в подушки и т.д. Для шерсти лучше завести пару овец. Для средней полосы они более приспособлены. Козы, если их содержать даже на небольшой территории, очень истощают флору на данном участке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

108834СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2004, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я вот про зимовку животных тоже думала-думала, что-то выискивать пыталась, про породы, растения, стога и т.д., а одна женщина , тоже из наших, и говорит, а что если лисью нору для козы сделать, если человек там зимует, то уж козочка тем болееSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Nas-tena




Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подольск

108917СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2004, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересная тема, но почему идет только обсуждение зимовки и запасов, опять-таки, на зиму? А я вот что хочу спросить - если на 1 га будет вырыт прудик (около 2 соток), стоять домик (ну или вырыт домик - тоже около сотки-двух, у кого как), будут дорожки, грядки и т.д., то для выпаса коз место-то остается где? Правильно! Только в лесу. А вы знаете, что коза постоянно жует травку и листики с деревьев? Да в таком количестве, что от вашего леса останутся рожки да ножки!!! Я лично очень сильно люблю козочек, считаю их самыми симпатичными и забавными умницами среди прочих домашних животных Laughing , но я помню, как мы держали коз - когда привязываешь их на полянке, то потом получаешь полянку полностью обглоданную, да еще и все веточки деревьев, до каких можно было дотянуться, тоже съедены! Sad Просто напасть какая-то! Вот у меня и вопрос - неужели вы думаете, что эти милые и чудесные создания будут просто травку из-под ного у себя кушать? Да они за неделю истребят практически всю растительность на вашем гектаре!!! Crying or Very sad С овцами - та же проблема, а уж корова... Я почему еще спрашиваю - никак сама не могу придумать, как содержать животных в поместье так, чтобы они само поместье не схрумкали? 8O

_________________
Не верь чужим словам, коль скажут - все пройдет.
Из тех, кто видит храм, не всяк в него войдет.
Пусть наша жизнь как бег по разным этажам,
Но каждый человек Свой выбор сделал сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

109012СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2004, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

когда привязываешь их на полянке, то потом получаешь полянку полностью обглоданную, да еще и все веточки деревьев, до каких можно было дотянуться, тоже съедены!

Дык - это веревка! В ней проблема.
Когда у кур(и не только) есть клетка-двор, то они найдут любые способы для преодоления препятствия. Есть много примеров, вплоть до открывания скотиной хитроумных задвижек на калитке. И тут живой забор - совсем не помеха.
Вот если им будет не интересно пробираться за забор - и так будет хорошо... в том числе и за пределом 1 га.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Nas-tena




Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подольск

109059СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2004, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, ilnur, но я немного не об этом спрашивала. Я беспокоюсь о том, что козочки могут съесть САМО ПОМЕСТЬЕ!!! И если их не привязывать (что мне самой очень не нравится), то они попросту съедят и саженцы, и молодые деревца, и любые зеленые посадки. Как быть?

_________________
Не верь чужим словам, коль скажут - все пройдет.
Из тех, кто видит храм, не всяк в него войдет.
Пусть наша жизнь как бег по разным этажам,
Но каждый человек Свой выбор сделал сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

109066СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2004, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется мы можем не догадываться, что поместье - это совсем не та веревка для животного. Наши современные животные живут в прямом смысле на веревке, от того мы их видем только лишь пожирателями. Так как не видели животных, живущих сами по себе. У меня нет таких животных, поэтому могу только лишь предполагать. Надо спросить у тех людей, которые имеют огороды где-нибудь в тайге. Не достают ли их зайцы своими нападками на капусту?
Что такое забор для животного? Замечали, там, где проходит стадо бывают много троп рядом идущих. То есть там роль забора играет трава и неутоптанная земля. Так и у нас с забором подобный принцип будет. Лень скотины будет делать свое дело, при условии достатка пищи на "своей" территории.
И пока само поместье не расцвело, заводить животных не стоит. Тогда хороший забор просто не вырастет, ну и саженцы под вопросом.
А также площади. Наверное в поселке должна быть большая поляна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Диля

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 02.08.2004
Сообщения: 144
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал

113852СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2004, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta писал(а):
Про зимостойких животных и не только...
Я думаю, что если закалять постепенно, из поколения в поколение, то и животные, и растения привыкнут.
У нас в сибири всего 2300 видов растений ученые насчитали, включая однолетние, ядовитые и т.п. Когда я стала считать полезные и нейтральные многолетние, у меня даже 300 видов не набралось - 287 или около того. Я конечно, не все учла, но все-таки...
Думаю, климат будет теплеть и растения будут привыкать - ведь есть за полярным кругом сады, ученые не могут понять как они там растут Laughing
А пока, я не знаю таких видов коз и куриц, чтобы -40 переносили. И это не в очень холодной Новосибирской области - юг по сибирским меркам.
Не оленей же заводить Wink
Аня

Гуси прекрасно переносят мороз до -100 градусов! Их и заводи! Они дают мясо, яйца и пух. Очень дружные создания. Любят жить семьями(хотя бы по две осыби)
Если хотите, что бы у лошадей шёрстка была красивая и лоснящаяся, то обязательно посадите рядом с ними облепиху. Она быстро растёт, образует густые и жёсткие заросли. Можно даже ограду из них сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

114010СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, зайцы у нас в подмосковье едят саженцы Smile а лошади съедят загоны, даже колючии, поверьте Smile

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lera




Зарегистрирован: 21.02.2004
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

114052СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!

Есть порода кур, которая спокойно зимует в Сибири! Русская хохлатка (так и называется) - старая наша порода, долгое время её считали утерянной. Но нет, нашли нескольких птичек в заброшенной деревне и вновь восстановили породу. Правда, стоит такая курочка (эксклюзив, понимаешь), наверное, как "Ока". Ещё бы! Она-то ведь не только "морозостойка", так ещё и в год даёт до 300 яиц! А такое не у всяких кроссов встретишь. Плюс к тому же сохранился инстинкт насиживания...
Так может сами выведем? Возьмем цыплят от плодовитых деревенских кур с маленькими гребнями и серёжками (так как именно они обмерзают в первую очередь), которые насиживали и водили выводок.
Кроме того, даже современные изнеженные заводские кроссы могут переносить наши зимы (до -30), если держать их в закрытом от ветров (и сухом!) помещении - сама проверяла. Так что этих отобранных цыплят придётся так держать, постепенно приучая к всё более суровым условиям. Но зато последующие поколения будут зимовать в "открытом грунте" - под ветвями ёлок, в ямке под кустарником...

Насчёт прокорма... Козочке на зиму требуется не менее полутонны сена. Но как высчитать его вес, если, скажем, трава собрана в стог? Ведь можно и чуть плотнее положить, и чуть более рыхло?

На даче у нас козы практически полностью съели МАТЁРЫЙ шиповник. Крыжовник, правда, им тоже по вкусу пришёлся...

А как облепиха улучшает шерсть лошадей? При приёме внутрь? С колючками? Разве они будут это есть? Кстати, сейчас есть неколючие сорта облепихи...

Всем мира и добра!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

114081СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настена!
по-моему, животных нужно заводить для того, чтобы они помогали регулировать рост растений, т. е если кустов и деревьев мало, то животные не нужны, а если все время приходится полоть, косить и вырубать, то пора подумать о козочке
кстати у Робинзона были ручные козы, которые от него не убегали
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nas-tena




Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подольск

114131СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2004, 9:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, Amur любовь , да у Крузо был целый ОСТРОВ!!! К тому же, вспомни - он свои посадки тоже огораживал! Да и своих же коз гонял с огорода. Я просто сама выросла в деревне и знаю, что если коз не пасти на лугу, где и места много, и травы, то они попросту схрумкают все, что окажется в поле видимости. Причем в самые короткие сроки. Wink Я пока вижу единственный выход - первые лет 5-6 коз не заводить вообще - деревца вырастут, до листиков достать будет трудно. Но все равно, надо обдумать, где же будут бродить козочки и как не допустить их в огород с капустой!? Laughing Никакая изгородь не спасет от этих хитрюг - они и крапиву поедают, и боярышник с одинаковой скоростью.

_________________
Не верь чужим словам, коль скажут - все пройдет.
Из тех, кто видит храм, не всяк в него войдет.
Пусть наша жизнь как бег по разным этажам,
Но каждый человек Свой выбор сделал сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

114142СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2004, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alexsashka




Зарегистрирован: 20.12.2004
Сообщения: 26

Населённый пункт: Казахстан г Алма-Ата

136091СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2004, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

abat21 писал(а):
штуки три кур
да и курей маловато Very Happy
штук 50 надо вот тогда можно и яйца продавать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB