Как зимовать животным - курицам, козам и т.п. °
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Как зимовать животным - курицам, козам и т.п. ° Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 19:44
    —
У меня вопрос - как в Сибири будут зимовать животные - несушки и козочки, сарай строить - как в деревне, некрасиво да и убирать там нужно, обогревать его ( у меня знакомые в деревне курицам электрический обогреватель поставили Laughing )
Может, им землянку вырыть?
Аня

--
Исправлено Shambo Сб Май 26, 2007 2:06 am

#2:  Автор: abat21Населённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 23:49
    —
Да, Юрта, я тоже об этом все время думаю! Так не хочется эти уродливые сараи на земле городить! Может помещение для них как-то разместить смежно с домом или сделать подземный этаж отапливаемый, туда можно и козу с курами и инструменты-железки-деревяшки мужа ( сюрприз ржач ), и банки закатанные хранить...! Хотела завести всех по-минимуму: одну козу и штуки три кур, а недавно прочитала про коз столько интересной информации, и оказываются они в одиночестве скучают, им тоже нужно общество Very Happy ! Значит надо две козы Sad !

Последний раз редактировалось: abat21 (Чт 15 Май 2003, 0:28), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: OneНаселённый пункт: Russia\Казань СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 0:04
    —
Привет ! Вот хочу в будущем коня завести, но как с ним быть зимой ? Question
Подскажите пожалуйста у кого опыт есть Wink .

С уважением Азат.

#4:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 2:23
    —
У меня загочик для лошадей будет в березовой роще, а для козочек - в кедровой. Заводить и тех, и тех я планирую уже когда обустройство участка позволит, чтобы хоть частично они питались сами и свободно ходили в пределах лесочка.

Козочек получится сразу, когда мы начнем жить в поместье (где-то на 3-4 год после начала обустройства), а лошадок попозже.

Загончики я подумал делать из саженцев, а на зиму утеплять сеном (типа стог большой делать), вход закрывать плотной материей, чтобы животные могли заходить и выходить сами. Может это, конечно, не совсем удачный вариант, но я еще буду думать.

Потом, насчет питания. Думаю, если обустроить участок так, чтобы пространство максимально долго было насыщено пыльцой, это будет в значительной мере питать и животных, и людей. Ведь первые деревья цветут в апреле еще до распускания почек, липа - последняя - уже летом, а кедр, насколько я знаю - в сентябре. Ну, и травы всякие там, кусты. Потом, микроклимат на конкретном участке роль играет для качества пищи, помните, там, в усадьбе барской сено из травы, что там растет очень сочное и не портится долго. Играет роль и отношение хозяина участка, настроение и все такое.

#5:  Автор: LilyНаселённый пункт: Светлое СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 18:00
    —
Привет Всем! Погодка сегодня прохладная, но солнечная Razz . Как же здорово, что скоро снимем куртки!!! Хочется в маячке и шортиках, да басеком Wink
Сегодня и вчера была на конюшне...каждый раз, когда там бываю, стараюсь обдумать что-нибудь полезное, чтобы потом рассказать Вам.
Andrej, это ты все здорово придумал! Молодец. Думаю, ты на верном пути. Если до приобретения животных, ты еще съездишь на любую конюшню (кстати, на многих конюшнях козочек держат) и понаблюдаешь за животными, их повадками, интересами, то вскоре в голове созреет самая удачная идея. (кто ищет, тот всегда найдет!!!)
На счет загончиков, ты должен учесть 2 вещи:
1. Если в загоне есть деревья, то они обычно обгладываются, что создает не очень симпатичный вид загону, поэтому строй загон среди березняка, но внутри деревья лучше исключить (на разных концах света люди строят загоны из деревянных бревен, цельных, только без коры и покрытых лаком (или средством, от жучков и гнили..) Он может быть резным-что предаст ему неповторимость и здорово сгармонирует с природой!!!!
2. Лошади, особенно в мокрую погоду по ранней весне и перед первым снегом, своими копытцами здорово подрезают корни травы, и если лошадь в такую погоду будет гулять в загоне, то образуются сначала одни сплошные ямы от копыт (земля засасывает, вес то приличный), а после перестанет почти совсем расти трава... Crying or Very sad т.е. все подсохнет, кочки сравняются, и будет Mr. Green футбольное поле...вместо сочной травы... Такие дела.
Нам фермер строго-настрого воспрещал выпускать на поля табун в мокрую погоду, когда трава молодая....но это колхозные поля-большие по площади, ито вред какой, а тут загончик.
А про пищу-это ты верно!!! Пыльца нужна и микроклимат очень важен.
Надеюсь, что помогла немножко
Wink
Удачи.

#6:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 18:25
    —
Про зимостойких животных и не только...
Я думаю, что если закалять постепенно, из поколения в поколение, то и животные, и растения привыкнут.
У нас в сибири всего 2300 видов растений ученые насчитали, включая однолетние, ядовитые и т.п. Когда я стала считать полезные и нейтральные многолетние, у меня даже 300 видов не набралось - 287 или около того. Я конечно, не все учла, но все-таки...
Думаю, климат будет теплеть и растения будут привыкать - ведь есть за полярным кругом сады, ученые не могут понять как они там растут Laughing
А пока, я не знаю таких видов коз и куриц, чтобы -40 переносили. И это не в очень холодной Новосибирской области - юг по сибирским меркам.
Не оленей же заводить Wink
Аня

#7:  Автор: LilyНаселённый пункт: Светлое СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 19:06
    —
Razz Yurta
Добрый вечер!

Smile на счет лошадей я вам подсказала породы (они как раз и для вашего климата подойдут), только с детства эти лошади должны гулять под открытым небом с мамкой (об этом я писала в теме "Лошадь в РП") и таким образом их тело станет переносить необходимую температуру. (если вы купите того же тяжеловоза уже в возрасте из теплой конюшни-он вам мороз не перенесет, заболеет сразу). Так же и с остальными, посоветуйтесь, кто разбирается в козах и курах (или книжки про породы купите), есть подходящие-я уверенна. Сама, если наткнусь-узнаю-напишу. Но есть. Есть породы коз с динной шерсткой даже в летний период, да обычную козу если взять, она обрастает на зиму ого-го!!! Так у вас она просто дольше линять не станет. По животным узнают обычно будут ли морозы еще, если они не пролиняли как следует к маю-значит холода не миновать (как сейчас) Razz
Так что правильно вы пишите:
Цитата:

Я думаю, что если закалять постепенно, из поколения в поколение, то и животные, и растения привыкнут

Надо постепенно закалять Wink
А почему Вам оленей не завести, мы вот и о верблюдах думали?!

#8:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 1:54
    —
Lily, спасибо, очень хорошая информация.

#9:  Автор: sergssmНаселённый пункт: п.Заречье. Москва СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 7:46
    —
Здравствуйте.
Не за всеми животными надо будит ухаживать и даже за некоторыми можно будит наблюдать, как они переносят зимовку и набираться опыта для ухода за своими домашними животными.
И все это к вопросу о зимовки. Почему бы мне, например не завести того же оленя, ни вижу никаких препятствий и обременения человека, ведь даже зимой они живут в естественных условиях. А ведь это еще один товарищ, а может быть в будущем и помощник.
Да все токи животных у меня будит много от малого до великого. Только хозяйственник из меня не важный. (может просто ленивый ннн любовь ) Рассуждение у меня продвигаются ток;
За. Всеми животными ухаживать не смогу (в том числе заготавливать корма), да и участок не позволит уместить всех, кого я современен, захочу увидеть как другу семейства.
Что я должен сделать. В первую очередь выбрать подходящий участок Р.П. Например как располагается мая дача. Поле входит в лес, то есть располагается поле среди леса, дом стоит на поле, а хвост участка сливается с лесам. Для чего это мне нужно. Все очень просто, что я не смогу держать на Р.П.(лично я не собираюсь ограничиваться только Р.П.) будут жить самостоятельно в лесу. Кого то смогу
приручить, кого-то придется привести. Думаю, может мои дети даже медведя смогут приучить. (кстати, у св. Серафима Саровского был медведь в друзьях, захаживал к нему чистенько полакомится) А если кто ни будь, уйдет в лес и не вернется, вольному воля. Rolling Eyes Не сомневаюсь, что большая часть вольных животных будит рада нашей дружбе. Very Happy (Все конечно со временем)

Пусть светится мая душа на всю округу и любовь не покидает нас.
С Уважением Сергей.

#10:  Автор: LilyНаселённый пункт: Светлое СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 11:27
    —
Andrej!
Я тут вспомнила еще кое-что!!! В загоне для лошадей деревья только с мягкой корой надо исключать, если у вас на участке уже будет взрослая дубовая роща (молодые саженцы точно исключаются, их просто съедят и елки тоже они очень любят) то толстую кору дуба я еще не видела обглоданной! Rolling Eyes можно елку посадить, одну березку взролслую-пожевать им свежее всеже полезно, но массово обглоданные стволы-это картина не очень красивая . Козы кусты любят жевать-отчего последние выглядят " Mr. Green пожеванными!!" Тоже не симетрия Wink выходит.
Вобще вопрос очень важный с загонами! Вроде хочется, чтобы лошадь на свободе была, а получается-вот что. Но вы не расстраивайтесь, мы будем их табуном на поле рядом с поселением выпускать-вот и свобода, а загончик-тоже свежий воздух!!! Когда грунт сухой, так можно и по РП выпускать погулять. Вопрос решаемый. Будем думать.
Удачи.

#11:  Автор: IskraНаселённый пункт: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 13:40
    —
Здравствуйте, Lily

У нас в деревне у соседей есть козы и я решила понаблюдать какие кусты они не едят. Заметила, что колючие растения им не по вкусу. Сразу представила загон для козочек из шиповника или барбариса, весь в цвету.

Ещё хотела спросить, можно ли оленей использовать в качестве лошадей, например, ездить на них. Это возможно или их такому не научить? Мне кажется, им зимой будет прокормиться легче, чем лошадям.


Счастья.

#12:  Автор: LilyНаселённый пункт: Светлое СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 17:27
    —
Iskra, здравствуйте!
Да, козочкам наверно понравится такой загон, главное, чтобы не поранились, ведь они достаточно шустрые, особенно козлята-так и бегают и прыгают, очень любят на открытых местах всякие финтиля вытворять, положите им большой камень (он и красоту наведет!) и они будут играть, кто скорее на него вскочит и кто красивее спрыгнет. У нас на ферме были козы с лошадьми, коровы, овцы, куры, свиньи, индоутки, собаки, кошки Wink ..но оленей не было. Поэтому я не могу вам помочь нет , но в упряже они точно ходят, а чтоб верхом-даже не слышала, знаю, что на зебре-то не так просто покататься, хотя кажется, вроде таже лошадь, тем более они сейчас в зоопарках ручные ...
может бывают исключения.
Или человек выведет верхового оленя?
Думаю, кто знает, напишет нам про них.
Very Happy

Удачи.

#13:  Автор: lubavaНаселённый пункт: Родина - Россия, а сейчас из Индии - страны ведических знаний СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 0:26
    —
Здравствуйте,

нашла интересную информацию о свиньях в книге о пермакультуре одного австрийского крестьянина. Природные условия в горах Австрии схожи с Российскими зимой доходит до - 25, -30 градусов. Его свинки (породы турополье) живут в лесу и помогают ему "вспахивать" землю. Им он построил очень простой загончик , понаблюдав, где они охотно спят. С трех сторон он сложил бревна или поваленые ветром деревья, а крышей служат также ели с несрублеными ветками, которые свисают вниз и прикрывают вход в бункер. Вход должен смотреть на восток. За животными не нужен уход они сами себя кормят. Единственное, он следит, чтобы они не "нарушали" границ. Землю он не пашет и не копает -это делают свинки, для этого он разбрасывает жёлуди, горох или кукурузные зерна на том месте, где нужно "вспахать" и свинки с радостью выполняют эту работу. Кроме этого они тут же удобряют почву. Поэтому картошка или овощи растут там отменного качества. Кроме вспашки их можно использовать для борьбы со слизнями.
Всего хорошего
Ольга

#14:  Автор: abat21Населённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 0:27
    —
На оленях ездить верхом можно - сколько раз видела по телевизору! Все люди северных территорий объезжают оленей, только использовать их в упряжке видимо лучше для передвижения и перевозки грузов. Любое животное нужно объезжать прежде, чем оно будет ходить под седлом! И зебру, и верблюда Laughing , и ту же лошадь! Ни одна лошадь не имеет "врожденной способности" подставлять свою спину под седло!

#15:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 0:53
    —
Про свинок. lubava, спасибо! Вот я тут вчера думал, а какой толк от них, так и не определил. А тут такое. Вот действительно интересно, когда все говорят.

Lily, а еще я очень обрадовался, что тебе понравилось, когда я писал про загончик (я как бы мало опыта в этой области имею, поэтому стеснялся), и много полезного узнал. А за козочками в детстве я наблюдал, поэтому немножко знаю. Так интересно все!

#16:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 6:33
    —
по поводу коней у нас очень хорошо деревенские люди сказали. Мы в Коми живем близко к полярному кругу.

Как то раз мы собрались в гостях у одной семьи, народ сидит рассуждает как же всем хочется лошадку, но чем ее кормить , что бы себя не утруждать ни у кого не получается придумать. Так девчонка с района, слушала, слушала, молчала, молчала, а когда ее спросили наконец, после 2 часов разговоров:

"Зоя, ты ведь деревеская, как ты думаешь?"

Она ответила:" а что тут думать, лошадей никогда у нас не держали. Это южное животное. Вообще то на лошадку надо в 2 раза больше сена чем на корову. (вроде 8 тонн сена на зиму) У нас всегда держали оленей. Которые мох едят и в 50 град. мороза им хорошо. А лошадей позже держать стали."

А Дима из села Пажга, как то помечтал: "А я бы на лето приглашал лося помогать поработать, а зимой пусть в лес идет."

#17:  Автор: LilyНаселённый пункт: Светлое СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 19:27
    —
Про свинок здорово!!! Спасибо. Это очень полезная информация Razz .
abat21, да я знаю, что их всех заезжают, только с домашними проще, чем с дикими животными. Я с домашними оленями не сталкивалась, помню сказку про Кая и Герду, там Герда на олене едет за Каем!!! Вот и весь опыт. А зебру заездить или дикую лошадь-это не в санки сесть-надо мастерство особое и дар. Дикие животные отличаются особым норовом и чертами характера. А своего жеребенка я заезжала без проблем в 2,5 года. Даже с верблюдами все намного сложнее. Но люди Севера имеют достаточно опыта, чтобы с оленями найти общий язык. Я вот не видела поседланного оленя (может на них только без седла садятся), хотя жила в Монголии 2 года и наблюдала их пасущимися на свободе на вытянутую руку....но монголы на лошадях ездят и на верблюдах Razz
Удачи!

#18:  Автор: IskraНаселённый пункт: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2003, 17:33
    —
Lily, а если поранятся козочки, то мне кажется ничего страшного не будет: шипы у растений небольшие, а козочки на будущее будут знать что есть и колючие растения, аккуратнее надо с ними быть.

#19:  Автор: LilyНаселённый пункт: Светлое СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2003, 18:35
    —
Да! Правильно, если поранятся-больше не будут близко скакать, загон-то не с ладошку, есть место!
ннн

#20:  Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2003, 20:17
    —
Всем добра и счастья!
У меня тоже есть мечта завести коня - друга, вроде Спирита из мультфильма, и я недавно начал заниматься конным спортом. Может я и недолго занимаюсь, но кое-что я все-таки узнал: у нас денники были открыты и при 15 градусах мороза, это для Крыма серьезная температура, и кони привыкшие к жаркому климату спокойно ее переносили, правдо в самом здании было на градусов пять теплее, так вот я подумал, что надо всех "домашних" животных держать где-то в одном относительно утепленном(можно соломой) крытом месте и как предлагалось раньше сделать им свободный выход и вход в их домик-сарайчик, тогда даже зимой без какого-либо отопления они сами достаточно прогреют, свое место, и кроме того они будут знать друг-друга и возможно защищать, ведь они будут расти вместе, а все знают, что даже кошки могут кормить брошенных щенят как своих детей. Вообще животные сами заботятся друг о друге надо только, чтоб у них была как минимум пара, а лутче со всем поселком сделать общий большой загон и выпускать туда всех крупных животных, мелкие и на своем участке поместятся, тогда точно никто из них одиноким не окажется.
Мне нравятся американские индейцы, им удавалось жить в гармонии с природой, может можно и у них какой-нибудь опыт перенять.

#21:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2003, 6:49
    —
Мы с любимой хотим две лошадки красивых (начитался про всадницу), ну и чтобы это семья была. И чтобы им было очень хорошо на участке, и все были счастливы.

А когда я начал думать про загон, то теперь я его прямо как вижу. Это большая территория, где-то метров 30 квадратных, обсажена в основном, кленами (они очень хорошую крышу создают), в ценре один-два посадить можно, ну кустарники там всякие.
На зиму все это дело утепляется сеном (типа большой стог) и сено внутри загона, чтобы зимой они сами его и ели. Только надо рассчитать площадь загона в соответствии с потребностью сена. Вход закрывать плотной материей, чтобы выходили лошадки сами. Вот.

Загон я сделаю сразу, и к тому времени, когда у нас будут лошади (лет через восемь после начало обустройства), он уже подрастет. Да, я его сделаю очень красивым, подберу растительность красивую, учту для разных времен года внешний вид.

#22:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2004, 21:53
    —
ypa
Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 6
Добавлено: Вт 30 Мар 2004, 16:40
--------------------------------------------------------------------------------
Привет всем!!!
А особенно Богине – Берегине, Рябиновой Анютке, по-моему так, вроде ни чего не пропустил!

Предложу тебе и всем кому это будет интересно, свои мысли относительно лошадок в поместии – ПРЕДСТАВЬ : Полянка размером 30 на 30, по периметру живая изгородь из деревьев и кустарника, вечнозеленых (чтоб ветер не задувал) и плодовых (то что любит лошадь: груши яблони ну и т. д.) на полянке множество трав, где-то с краю землянка с плавным выходом, а на выходе землянолчки деревья растут кругом в плотную друг к другу, а с верху стянуты (как шатер).

Здесь (в шатре) лошадка сможет от ветров спрятаться, от утреней росы. А когда по настоящему будет холодно спуститься в земляночьку, там температура меньше +4-3% не спускается. А для лошади этого будет достаточно. Сама полянка не является местом обитания лошади, а это ее дом.

Из этой полянки выход прямо в лес (где она и будет проводить основное время, встречаться с друзьями, любимыми противоположного пола). На выходе из ее дома будет дом собачки (а это совсем другая история) чтобы она ее охраняла от волков. Здесь конечно породу лошади подобрать надо, английская чистокровная не пойдет.

Я вот слышал, что в Крыму есть горные лошадки, так они не прихотливы, как ослики. Здесь конечно еще надо все взвесить, но я уверен, что можно все так организовать, что хлопот с животными не будет. Более того, перед собою ставлю одну из основных задач – не иметь ни каких хлопот, ни с животными, ни с растениями (только так и не иначе!). Чего и вам, от всей души, желаю!

#23:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2004, 23:32
    —
У нас на участках РП трава очень высокая, ходить даже тяжело. Зимой ездил туда, думаю лошадь постепенно догадается че к чему, дойдет до выкапывания от сугроба. Надо учесть, что с появлением человека, трава будет пониже. А лошадь - еще та газонокосилка. Тут большие площади пребывания помогут. А определенное место в РП - как теплый дом.
Andrej, на счет сена в загоне.
думаю все понимают, что сено просто так в загоне лежать не сможет. Раскидается, растопчится, труд(и еще какой) будет не эфективным. Далее пища в одном месте - будет не красиво, т.к. животное будет стараться там находиться. Все это превратиться в "деревню". Опять вилы, .....

Прошлым летом, в лесу специально ходил по следам Лосей. Нашел все таки. Отдыхают они в плотном лесу, в моем случае высокие ели, крапива(где то почти с меня ростом), .... в такие места без шума трудно дойти, хруст сухих палок мешает. Вот они молодцы. Рядышком болото с водой. Думаю нужно просто плотный, высокий лес садить где нибудь, не замерзнут там животные. Конечно сомнения еще есть. Да, спят они в том же лесу поближе к кустарникам.
Когда на лыжах катаюсь, лес спасает.

Я думаю РП это будет тепло и любовь для них, не зря у них ноги, им нужна площадь.

Надо узнать как глухари живут зимой. Вроде такие здоровые. (это для кур)

#24:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2004, 4:24
    —
ilnur, спасибо, очень интересная информация, наверное, как-то подобным образом можно обустроить загончик и место обитания животных в поместье.

А насчёт сена в загоне я, наверное, не очень хорошо придумал; особого опыта по устройству загонов нет Crying or Very sad. У нас были козы, понятно, никогда сена в загончики не ложили, но мне всегда хотелось сделать внутри уютно, чтобы оно там было. Может, попробую как-нибудь, поэксперементирую. Но курам в домик сено я всё-таки накидывал. Чистил все внутри, и раскладывал солому - здорово получается - приятно к курам зайти, а потом всё можно вычищать, и в компост.

#25:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2004, 11:49
    —
Подстилка будет работать Very Happy Может я немного преувеличенно объяснил. Когда у нас были то коровка то бык, я заметил, даже в относительно небольшом помещении они пытаются более менее держать в чистоте свой угол отдыха, но этого бывает не хватает и это превращается в навоз в самом полном смысле. Они жуют и не думают отойти от места отдыха. И это без учета веса. Поэтому все таки думаю хотя и могут быть какие то промежуточные действия, но надо стремиться к тому как я выше написал.

Ну и к слову. На коровах и быках наших не ездят верхом потому, что когда они молодые им можно позвоночник повредить, а взрослых поздновато приучать. Сам пробовал в детстве. Но при желании возможно все. любовь У меня желания такого нет.

#26:  Автор: IvilinaНаселённый пункт: RUSSIA СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 17:46
    —
Привет всем!
Интересную тему вы затронули! Меня тоже очень волнует, как домашние животные будут жить в РП...
Ничего нового, наверное, не скажу))) представляется место где животное могло бы защититься от ненастной погоды, плотно посаженные деревья с широкой кроной например. Или на первых порах можно построить загончик, как было описано у свиней, только подкорректировав под конкретные условия. Самое лучшее, по-моему, брать примеры у природы, не перестаю удивляться как в дикой природе все происходит просто и гениально))))
Больше проблем, если коня брать не местного, а с конезавода, тогда прежде чем он хоть немного привыкнет к природным условиям, ему необходимо будет теплое пристанище....
У нас на юге морозы бывают в редкие зимы максимум до 20, а так в среднем от 10 тепла до 10 холода. Так вот, в эту зиму на конюшне были проблемы-мало корма и лошадей выпускали пастись неделями, иногда даже больше, овес давали очень редко. Они ели почти все, что можно есть: редкую травку, ветки деревьев, в снег тоже находили пропитание, хорошо что этот год был неснежным. И вобщем-то все пережили зиму вполне нормально. Лошади, купленные с конезаводов немного похудели, у них был витаминоз. А местным ходьбы что, все кругленькие, упитанные, им наверное хоть какую зиму-все равно привыкнут Laughing. Они почти мустанги Laughing кочуют из поселка в поселок круглогодично, иногда правда хозяева их забирают домой, но это бывает редко))) Наверное есть такие местные породы которым и минус 40 ничего Very Happy . Я думаю, что животных вполне можно закалить, как и человека Wink , было бы желание Wink
А вообще, отношения должны строиться на любви и радости от общения. С обеих сторон, а не так, чтоб человек учитывал только свои потребности и желания, к сожалению что сегодня бывает часто Sad Хотя это не так просто как кажется, придется запастись беспредельным терпением, непоколебимой верой , смелостью и конечно любовью! По крупинкам придется собирать утраченные знания и по кирпичику строить счастливые взаимоотношения любовь любовь любовь
Насчет коров, знаю некоторых людей которые пытались ездить на них верхом-ничего дельного из этого не получилось Laughing
Всем любовь

#27:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 21:24
    —
Yurta, сарайчик был бы неплохой затеей, но вам она не нравится. А что, если в лесу из деревьев и кустарника загончик посадить? А, скажем, с северной части загончика потом плетёный навес соорудить, чтоб снег под него не попадал, пол на зиму сеном застелить, листвы накидать тоже.

#28:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 22:19
    —
Мне рассказали, что в сибирских деревнях курам делали небольшую землянку - они спокойно зимовали, только кормить их надо было.
Так же зимуют кролики.
Очевидные плюсы: не портит внешний вид участка, долговечно, не требует ухода и обогрева.

#29:  Автор: 463223Населённый пункт: yaroslavl СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2004, 21:10
    —
Здравствуйте.Про гусей читалал в Америке есть ферма по разведению гусей полольщиков.С рождения их кормят сорными растениямиями растущими на полях которые надо полоть.Говорят хорошо справляются.И гуси сыты и спина не болит.Информация требует проверки. Алексей.

#30:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2004, 11:44
    —
Алексей, на счет фермы - по моему неестественно получится, оопять в деревню пойдем Very Happy Их надо будет отгораживать, там будет пустота, да шум.

А так, когда наши гуси просто паслись и наш автомобиль пытались разобрать, дергали все, за что глюв хватается.

Ну клубнику, землянику есть не будут(листья). А будет ли жить земляника без соседей, да еще и лапки по ним ходить будут.

Наверное в Америке они на полях не живут, так они не успевают догадаться, что вкуснее. Выгул только для подкормки. Если есть такая ферма.
--------------
Вроде бы это Анастасия говорила "Даже из навоза мухи появляются".

Думаю сперва место надо подготовить. Расскажу как в четырех метрах от моего дома начал прилетать аист.

Паводок весной на реке стал копить лужу около нашего дома, так ее все называли. С годами начали расти камыш и др. растения, лягушки ой уж сильно квакали, хоровод не переставал и ночью, приходилось привыкать. Так природа видит, отклонение и вот начал прилетать аист, выдра плавать начала. Лягушки - мочком Mr. Green
-----------------------
На счет домашних животных. Мои действия, хоть и будут они не скоро: зимой попробовать в пище с руки отказать, место для ночлега показать, на поле травку.

#31:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 18:07
    —
Цитата:

Может, им землянку вырыть?

Я и себе на даче с 1984 года рою землянку.
Крестьяне ,в средние века бежавшие от крепостного права первое время спали в землянках бок о бок со скотиной--- грелка что надо!
И я бы не прочь с медведицей в берлоге ночевать. Smile


Последний раз редактировалось: Vovka (Сб 17 Апр 2004, 18:15), всего редактировалось 1 раз

#32:  Автор: hodok СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2004, 1:54
    —
А у в Пермской области ещё в 1930-ых годах была местная порода коров -- прикамская тасканка. Очень неприхотливые животные, размером чуть побольше козы, и корма им нужно было ненамного больше, чем той же козе, и морозы переносили хорошо. Молока такие коровки давали мало (как коза Smile ), но оно было очень жирное, полезное и питательное. Потом эту породу скрестили с другими, вывели на их основе прикамскую чёрнопёструю, которая отличается от других тем, что лучше переносит холода. Sergssm, вот представь, вот у кого-то получится из его коровы тасканка -- и ты себе такую же возьмёшь...Есть и пить тасканка требовала не больше козы и в еде не выбирала .. ела что дают. К зиме, правда, ослабевала настолько, что стоять нормально не могла. Её хозяин вытаскивал за ногу из коровника на травку (за это и назвали тасканкой!), она там несколько дней валялась, съедала всю травку вокруг себя, потом, если ещё сама не встала, а трава уже кончилась, хозяин её опять же за ногу перетаскивал на другое место.
В Венгрии же пару сотен лет назад также существовалв порода коров, нетребовательная к температуре. Для них, по-моему, даже сараев не строили, на открытом воздухе держали. Правда, в стадах. а не поодиночке...Климат тогда тоже был чуть похолоднее, чем сейчас. Но сейчас тут зимой ниже -20 термометр не опускается, а насколько было холоднее, не знаю. Да и того не знаю, сохранилась ли эта порода до наших дней...Коровки эти были, правда, не в пример крупнее сегодняшних, и рога у них были почти как у буйволов...
Так что можно, я думаю, в перспективе и коровку завести. В первое время можно и сарай построить, да не уродливый, а красивый, как избушку -- резьбой его украсить, окошки нарисовать, ещё как-то...В роще его поставить -- очень красиво будет смотреться. а отопления для сарая никогда не надо было-- просто на зиму навоз не убирать, сена-соломы натащить туда побольше. Сейчас в сильные морозы корову и баранов мы в свинарник загоняем. Они там себе все вместе надышат и не мёрзнут.Главное -- соломки подстелить. Smile Курочек в сильные холода можно в дом забирать, под печку.
Или медведя вместо матраса использовать Smile .

#33:  Автор: aloНаселённый пункт: Курск СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 18:41
    —
Вовсе необязательно заставлять лошадь ходить под седлом. У нас в деревне многие ездят и без него, и если лошадь не имеет "врожденной способности" то и не нужно ее принуждать.

А вот на счет еды зимой. У нас была корова так мы два месяца лета просто вкалывали, чтобы заготовитьей сено на зиму, а если не заготавливать, то чем же она будет питаться. А если еще и лошадь.

Алексей

#34:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 19:16
    —
alo, корове можно сготовить пойло из остатков продуктов и воды. Сено тоже нужно, и воду для питья. А лошадкам кроме сена надо овёс давать. Я знаю, что коровам и лошадям иногда нравится, если дать им кусочек чёрного хлеба с солью.

#35:  Автор: aloНаселённый пункт: Курск СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 22:15
    —
Все таки про сено. его же заготавливать надо. А это много нужно работать.
Получается почти все лето. И на что то другое времени не останется, а как я понял человек должен заниматься более важными делами чем забивать себе голову заботой о пропитании

#36:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 23:30
    —
alo, согласна, но ведь можно сделать так: Один день: 1) утро - полив саженцев и грядок, пороворить с цветами; 2) день и вечер - занимаетесь заготовкой сена. Следующий день: 1) утро и часть дня (до 2 часов) - работа в огороде, засолка огурцов; 2) день (после 2 часов) и вечер - занимаетесь заготовкой сена. Сынишка (или дочь) помогает вам по хозяйству. И так далее.

#37:  Автор: hodok СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 23:37
    —
Два месяца на заготовку сена-- это слишком много! Мы сейчас собираемся вместе три семьи, и на трёх коров заготавливаем достаточно сена всего за три недели. А если поодиночке, так тогда и всё лето можно провозиться...

#38:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2004, 20:02
    —
Не знаю, зачем вам корова?
Она же места требует. Вы не накосите сена с 1 Га - не хватит, особенно с учетом леса.
Я бы овечку завела, для шерсти.
Козочку, может быть, - немного молока, оно вкуснее, чем у коровы.

#39:  Автор: aloНаселённый пункт: Курск СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2004, 20:49
    —
Yurta, тут как говорится дело вкуса. Мне просто козье молоко не нравится.

#40:  Автор: hodok СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2004, 3:24
    —
А кто сказал, что сено надо обязательно на своём 1 гектаре косить?

#41:  Автор: aloНаселённый пункт: Курск СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2004, 12:33
    —
Так дело не втом где косить, а в том что нужно много косить.

#42:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 0:26
    —
О одичавших лошадях, "приученных к крайней скудости источников воды и почти полному отсутствию пищи"

"пример намибийского возвращения к конячьим истокам говорит о том, что инстинкт воли не изжит окончательно у животных. Лишь бы был минимум травы и воды, а там - поминай как звали! Ведь не оказались препятствием даже экстремальные условия пустыни Намиб"

подробнее>> http://africana.ru/konkurs/raboti/Myltsev/loshadi_Namib.htm

#43:  Автор: SodaНаселённый пункт: Украина, Луганск СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2004, 2:08
    —
Насколька я знаю, лошади зимой из-под снега выкапывают себе траву.
А травы-то после зимы сколько можно наблюдать! Незнаю как где, а в Украине как только сошел снег я ходил по толстому слою травы, и ноги не замерзали, как на подушке. Думаю лошадь без труда найдет себе пропитание.

Еще узнал, что есть такие породы лошадей "монгольские", на них еще Чингиз Хан ездил, они хоть и не высокие, зато даже сибирские морозы выдерживают.
Их еще пограничники используют.

А раньше - при Союзе, пробовали приучать и разводить лосей.
Еще верблюды, довольно выносливые животные, им что жара, что холод.

#44:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2004, 12:23
    —
Yurta, в холодные дни (-40) моя бабушка просто заводила козлят с козой в дом. Они бегали по дому и чесали лбы с растущими рожками о косяки дверей.
Когда теплело, их опять выпускали в загон на улице.
Есть опыт содержания животных (коровы и кони) на улице круглый год, главное, чтобы было много еды для них. Живут нормально, только покрываются густой и волнистой шерстью, которая весной сходит.

#45:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2004, 19:06
    —
sviet, хороший совет.

#46:  Автор: DaniilНаселённый пункт: Из Москвы СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2004, 13:28
    —
[quote="d"]alo, согласна, но ведь можно сделать так: Один день: 1) утро - полив саженцев и грядок, пороворить с цветами; 2) день и вечер - занимаетесь заготовкой сена. Следующий день: 1) утро и часть дня (до 2 часов) - работа в огороде, засолка огурцов; 2) день (после 2 часов) и вечер - занимаетесь заготовкой сена. Сынишка (или дочь) помогает вам по хозяйству. И так далее.[/quote

эх... косят сено обычно утром, можно и вечером, когда есть роса... это если вы собираетесь сами косой трудиться...

Всем удачных начинаний и продолжений Very Happy

#47:  Автор: Svetlana_svet СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2004, 13:28
    —
Задаете себе вопрос - зачем вам каждому лощадь? Если лощадь может обслуживать 5-7 семей и не каждый приспособлен к лошадям. Еще вопрос - для чего вам корова, коза и куры нужны? Есть их или пользоваться шерстью, пером - решите для себя. Когда вы ответите на эти вопросы, будет ясно как их содержать.
О лошадях. Я предлагаю загоны вырастить из боярышника - нижний ряд, например, шиповник. Боярышник - сорта до 15 метров, хорошо сгибаются и переплетаются. Выход загона можно прямо в лес. Или загон делать в ближайшем лесу. Сено - ближайшие 10-15 лет придется все таки косить.

#48:  Автор: Svetlana_svet СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2004, 13:32
    —
Если куры нужны только для пера, зачем их содержать? Моя бабушка просто собирала перья других птиц в подушки и т.д. Для шерсти лучше завести пару овец. Для средней полосы они более приспособлены. Козы, если их содержать даже на небольшой территории, очень истощают флору на данном участке.

#49:  Автор: TatjankaНаселённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2004, 16:00
    —
я вот про зимовку животных тоже думала-думала, что-то выискивать пыталась, про породы, растения, стога и т.д., а одна женщина , тоже из наших, и говорит, а что если лисью нору для козы сделать, если человек там зимует, то уж козочка тем болееSmile

#50:  Автор: Nas-tenaНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2004, 12:47
    —
Очень интересная тема, но почему идет только обсуждение зимовки и запасов, опять-таки, на зиму? А я вот что хочу спросить - если на 1 га будет вырыт прудик (около 2 соток), стоять домик (ну или вырыт домик - тоже около сотки-двух, у кого как), будут дорожки, грядки и т.д., то для выпаса коз место-то остается где? Правильно! Только в лесу. А вы знаете, что коза постоянно жует травку и листики с деревьев? Да в таком количестве, что от вашего леса останутся рожки да ножки!!! Я лично очень сильно люблю козочек, считаю их самыми симпатичными и забавными умницами среди прочих домашних животных Laughing , но я помню, как мы держали коз - когда привязываешь их на полянке, то потом получаешь полянку полностью обглоданную, да еще и все веточки деревьев, до каких можно было дотянуться, тоже съедены! Sad Просто напасть какая-то! Вот у меня и вопрос - неужели вы думаете, что эти милые и чудесные создания будут просто травку из-под ного у себя кушать? Да они за неделю истребят практически всю растительность на вашем гектаре!!! Crying or Very sad С овцами - та же проблема, а уж корова... Я почему еще спрашиваю - никак сама не могу придумать, как содержать животных в поместье так, чтобы они само поместье не схрумкали? 8O

#51:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2004, 23:30
    —
Цитата:

когда привязываешь их на полянке, то потом получаешь полянку полностью обглоданную, да еще и все веточки деревьев, до каких можно было дотянуться, тоже съедены!

Дык - это веревка! В ней проблема.
Когда у кур(и не только) есть клетка-двор, то они найдут любые способы для преодоления препятствия. Есть много примеров, вплоть до открывания скотиной хитроумных задвижек на калитке. И тут живой забор - совсем не помеха.
Вот если им будет не интересно пробираться за забор - и так будет хорошо... в том числе и за пределом 1 га.

#52:  Автор: Nas-tenaНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2004, 10:53
    —
Спасибо, ilnur, но я немного не об этом спрашивала. Я беспокоюсь о том, что козочки могут съесть САМО ПОМЕСТЬЕ!!! И если их не привязывать (что мне самой очень не нравится), то они попросту съедят и саженцы, и молодые деревца, и любые зеленые посадки. Как быть?

#53:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2004, 11:44
    —
Мне кажется мы можем не догадываться, что поместье - это совсем не та веревка для животного. Наши современные животные живут в прямом смысле на веревке, от того мы их видем только лишь пожирателями. Так как не видели животных, живущих сами по себе. У меня нет таких животных, поэтому могу только лишь предполагать. Надо спросить у тех людей, которые имеют огороды где-нибудь в тайге. Не достают ли их зайцы своими нападками на капусту?
Что такое забор для животного? Замечали, там, где проходит стадо бывают много троп рядом идущих. То есть там роль забора играет трава и неутоптанная земля. Так и у нас с забором подобный принцип будет. Лень скотины будет делать свое дело, при условии достатка пищи на "своей" территории.
И пока само поместье не расцвело, заводить животных не стоит. Тогда хороший забор просто не вырастет, ну и саженцы под вопросом.
А также площади. Наверное в поселке должна быть большая поляна.

#54:  Автор: ДиляНаселённый пункт: Урал СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2004, 21:44
    —
Yurta писал(а):
Про зимостойких животных и не только...
Я думаю, что если закалять постепенно, из поколения в поколение, то и животные, и растения привыкнут.
У нас в сибири всего 2300 видов растений ученые насчитали, включая однолетние, ядовитые и т.п. Когда я стала считать полезные и нейтральные многолетние, у меня даже 300 видов не набралось - 287 или около того. Я конечно, не все учла, но все-таки...
Думаю, климат будет теплеть и растения будут привыкать - ведь есть за полярным кругом сады, ученые не могут понять как они там растут Laughing
А пока, я не знаю таких видов коз и куриц, чтобы -40 переносили. И это не в очень холодной Новосибирской области - юг по сибирским меркам.
Не оленей же заводить Wink
Аня

Гуси прекрасно переносят мороз до -100 градусов! Их и заводи! Они дают мясо, яйца и пух. Очень дружные создания. Любят жить семьями(хотя бы по две осыби)
Если хотите, что бы у лошадей шёрстка была красивая и лоснящаяся, то обязательно посадите рядом с ними облепиху. Она быстро растёт, образует густые и жёсткие заросли. Можно даже ограду из них сделать.

#55:  Автор: LilyНаселённый пункт: Светлое СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004, 22:25
    —
Ребята, зайцы у нас в подмосковье едят саженцы Smile а лошади съедят загоны, даже колючии, поверьте Smile

#56:  Автор: LeraНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 14:58
    —
Привет всем!

Есть порода кур, которая спокойно зимует в Сибири! Русская хохлатка (так и называется) - старая наша порода, долгое время её считали утерянной. Но нет, нашли нескольких птичек в заброшенной деревне и вновь восстановили породу. Правда, стоит такая курочка (эксклюзив, понимаешь), наверное, как "Ока". Ещё бы! Она-то ведь не только "морозостойка", так ещё и в год даёт до 300 яиц! А такое не у всяких кроссов встретишь. Плюс к тому же сохранился инстинкт насиживания...
Так может сами выведем? Возьмем цыплят от плодовитых деревенских кур с маленькими гребнями и серёжками (так как именно они обмерзают в первую очередь), которые насиживали и водили выводок.
Кроме того, даже современные изнеженные заводские кроссы могут переносить наши зимы (до -30), если держать их в закрытом от ветров (и сухом!) помещении - сама проверяла. Так что этих отобранных цыплят придётся так держать, постепенно приучая к всё более суровым условиям. Но зато последующие поколения будут зимовать в "открытом грунте" - под ветвями ёлок, в ямке под кустарником...

Насчёт прокорма... Козочке на зиму требуется не менее полутонны сена. Но как высчитать его вес, если, скажем, трава собрана в стог? Ведь можно и чуть плотнее положить, и чуть более рыхло?

На даче у нас козы практически полностью съели МАТЁРЫЙ шиповник. Крыжовник, правда, им тоже по вкусу пришёлся...

А как облепиха улучшает шерсть лошадей? При приёме внутрь? С колючками? Разве они будут это есть? Кстати, сейчас есть неколючие сорта облепихи...

Всем мира и добра!

#57:  Автор: AmurНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 18:31
    —
Настена!
по-моему, животных нужно заводить для того, чтобы они помогали регулировать рост растений, т. е если кустов и деревьев мало, то животные не нужны, а если все время приходится полоть, косить и вырубать, то пора подумать о козочке
кстати у Робинзона были ручные козы, которые от него не убегали

#58:  Автор: Nas-tenaНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2004, 9:54
    —
Ах, Amur любовь , да у Крузо был целый ОСТРОВ!!! К тому же, вспомни - он свои посадки тоже огораживал! Да и своих же коз гонял с огорода. Я просто сама выросла в деревне и знаю, что если коз не пасти на лугу, где и места много, и травы, то они попросту схрумкают все, что окажется в поле видимости. Причем в самые короткие сроки. Wink Я пока вижу единственный выход - первые лет 5-6 коз не заводить вообще - деревца вырастут, до листиков достать будет трудно. Но все равно, надо обдумать, где же будут бродить козочки и как не допустить их в огород с капустой!? Laughing Никакая изгородь не спасет от этих хитрюг - они и крапиву поедают, и боярышник с одинаковой скоростью.

#59:  Автор: AmurНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2004, 11:44
    —
Smile

#60:  Автор: AlexsashkaНаселённый пункт: Казахстан г Алма-Ата СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2004, 15:59
    —
abat21 писал(а):
штуки три кур
да и курей маловато Very Happy
штук 50 надо вот тогда можно и яйца продавать

#61:  Автор: sva_maНаселённый пункт: Казинка-Никольское СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2004, 18:44
    —
Ребята! А зачем вам козы? Куда вы,каждый год, будете девать маленьких козлят? Неужели отдадите кому-то на убой? А молоко можно достать в любой деревне за гроши ( у нас, в соседней деревне, по 20руб за 3литра продавали). А если нужно для ребёночка своего-так лучше материнского нет! У меня,в этом году, были 4 курицы, которые неслись каждый день по яйцу. Но этого так мало! Дети, муж, гости-и яиц не хватает, поэтому весной заведём 10 кур и одного петуха.

#62:  Автор: AlexsashkaНаселённый пункт: Казахстан г Алма-Ата СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2004, 13:30
    —
у меня вопрос: А курей есть можно ? Rolling Eyes
ну просто у меня есть куры (штук 30 примерно не считал) ... яйца несут (как им и положено)
цыплят выводят вот только среди цыплят обычно много петушков
в деревне у бабушки мы их обычно ... на суп (ну соответс-но чтоб дети не видели нет)
А живя в РП как поступать?

да и потом курица живет макс. 5 лет после 3 лет она уже не несется ее только на суп.

#63:  Автор: AlexsashkaНаселённый пункт: Казахстан г Алма-Ата СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2004, 13:41
    —
alo писал(а):
А вот на счет еды зимой. У нас была корова так мы два месяца лета просто вкалывали, чтобы заготовитьей сено на зиму, а если не заготавливать, то чем же она будет питаться. А если еще и лошадь.

Это точно. У нас в Алма-Ате еще хуже с сеном

да и навоза ... Rolling Eyes
чтоб коровник в чистоте держать, надо от туда не вылазить особенно если коров больше 1шт.

Но это пол беды меня один вопрос интересует куда девать телят, особенно если это бычки. Забивать не гуманно а оставить ... так они тебя потом "сжуют вместе с сеном" (ну в смысле хлопот много) Crying or Very sad

#64:  Автор: AlexsashkaНаселённый пункт: Казахстан г Алма-Ата СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2004, 13:50
    —
Tatjanka писал(а):
я вот про зимовку животных тоже думала-думала, что-то выискивать пыталась, про породы, растения, стога и т.д., а одна женщина , тоже из наших, и говорит, а что если лисью нору для козы сделать, если человек там зимует, то уж козочка тем болееSmile


Милая моя... зачем же так над скотинушкой издеваться то, в нору ее сажать
как за ней там ухаживать ... навоз убирать доить, кормить
зимой то на улице шибко не подоешь, скотинку застудиж.

#65:  Автор: Nelika-sahaНаселённый пункт: Республика Саха (Якутия), г.Якутск СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2005, 11:28
    —
Приветствую всех на этом форуме, я вот что хотела сказать, я живу в Якутии, тут у нас погода зимой ого-гоо - 50 не редкость а вполне норма! И у нас есть якуские лошадки ,они такие мохноногие и меховые Very Happy среднего роста и бока как бочки Very Happy вот мне про них рассказали вот что : всегда они на свободе сами гуляют табуном, у них всегда есть вожак вот за ним все кобылицы и ходют, так что не теряются , насчёт питания ваще прекрасно! они всё лето естессна сами питаются , а зимой! выкапывают из под метрового слоя снега траву! и никто им никогда не косит траву, просто на зиму отпускают их на волю и всё , а подзывают лошадей криком специальным или свистом...стоят они у нас кажися 30 000 рублей что ли , если не вру...

#66:  Автор: litevolНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2005, 14:32
    —
В северной зоне страны лучшее помещение — хо­рошо проконопаченная бревенчатая постройка высо­той внутри (в чистоте) не менее 2 м. Если приспосо­били для коз дощатый сарай, стараются его утеп­лить. Даже в жгучие морозы в козлятнике не должна замерзать вода. Иногда делают так. Изнутри на рас­стоянии 10 см от стены ставят вторую стену (доща­тую, например), а пространство заполняют опилками с известью. Засыпают слоем опилок и перекрытие.


Как зимовать козам есть информация на сайте
http://www.ecoposelenie.ru/5/koza.htm



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group