Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как зимовать животным - курицам, козам и т.п. ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

99454СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может, им землянку вырыть?

Я и себе на даче с 1984 года рою землянку.
Крестьяне ,в средние века бежавшие от крепостного права первое время спали в землянках бок о бок со скотиной--- грелка что надо!
И я бы не прочь с медведицей в берлоге ночевать. Smile


Последний раз редактировалось: Vovka (Сб 17 Апр 2004, 18:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hodok




Зарегистрирован: 23.11.2002
Сообщения: 6



99495СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2004, 1:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у в Пермской области ещё в 1930-ых годах была местная порода коров -- прикамская тасканка. Очень неприхотливые животные, размером чуть побольше козы, и корма им нужно было ненамного больше, чем той же козе, и морозы переносили хорошо. Молока такие коровки давали мало (как коза Smile ), но оно было очень жирное, полезное и питательное. Потом эту породу скрестили с другими, вывели на их основе прикамскую чёрнопёструю, которая отличается от других тем, что лучше переносит холода. Sergssm, вот представь, вот у кого-то получится из его коровы тасканка -- и ты себе такую же возьмёшь...Есть и пить тасканка требовала не больше козы и в еде не выбирала .. ела что дают. К зиме, правда, ослабевала настолько, что стоять нормально не могла. Её хозяин вытаскивал за ногу из коровника на травку (за это и назвали тасканкой!), она там несколько дней валялась, съедала всю травку вокруг себя, потом, если ещё сама не встала, а трава уже кончилась, хозяин её опять же за ногу перетаскивал на другое место.
В Венгрии же пару сотен лет назад также существовалв порода коров, нетребовательная к температуре. Для них, по-моему, даже сараев не строили, на открытом воздухе держали. Правда, в стадах. а не поодиночке...Климат тогда тоже был чуть похолоднее, чем сейчас. Но сейчас тут зимой ниже -20 термометр не опускается, а насколько было холоднее, не знаю. Да и того не знаю, сохранилась ли эта порода до наших дней...Коровки эти были, правда, не в пример крупнее сегодняшних, и рога у них были почти как у буйволов...
Так что можно, я думаю, в перспективе и коровку завести. В первое время можно и сарай построить, да не уродливый, а красивый, как избушку -- резьбой его украсить, окошки нарисовать, ещё как-то...В роще его поставить -- очень красиво будет смотреться. а отопления для сарая никогда не надо было-- просто на зиму навоз не убирать, сена-соломы натащить туда побольше. Сейчас в сильные морозы корову и баранов мы в свинарник загоняем. Они там себе все вместе надышат и не мёрзнут.Главное -- соломки подстелить. Smile Курочек в сильные холода можно в дом забирать, под печку.
Или медведя вместо матраса использовать Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alo




Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 16

Населённый пункт: Курск

100094СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовсе необязательно заставлять лошадь ходить под седлом. У нас в деревне многие ездят и без него, и если лошадь не имеет "врожденной способности" то и не нужно ее принуждать.

А вот на счет еды зимой. У нас была корова так мы два месяца лета просто вкалывали, чтобы заготовитьей сено на зиму, а если не заготавливать, то чем же она будет питаться. А если еще и лошадь.

Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

100101СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alo, корове можно сготовить пойло из остатков продуктов и воды. Сено тоже нужно, и воду для питья. А лошадкам кроме сена надо овёс давать. Я знаю, что коровам и лошадям иногда нравится, если дать им кусочек чёрного хлеба с солью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alo




Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 16

Населённый пункт: Курск

100130СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все таки про сено. его же заготавливать надо. А это много нужно работать.
Получается почти все лето. И на что то другое времени не останется, а как я понял человек должен заниматься более важными делами чем забивать себе голову заботой о пропитании
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

100142СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alo, согласна, но ведь можно сделать так: Один день: 1) утро - полив саженцев и грядок, пороворить с цветами; 2) день и вечер - занимаетесь заготовкой сена. Следующий день: 1) утро и часть дня (до 2 часов) - работа в огороде, засолка огурцов; 2) день (после 2 часов) и вечер - занимаетесь заготовкой сена. Сынишка (или дочь) помогает вам по хозяйству. И так далее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
hodok




Зарегистрирован: 23.11.2002
Сообщения: 6



100143СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2004, 23:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Два месяца на заготовку сена-- это слишком много! Мы сейчас собираемся вместе три семьи, и на трёх коров заготавливаем достаточно сена всего за три недели. А если поодиночке, так тогда и всё лето можно провозиться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

100257СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2004, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, зачем вам корова?
Она же места требует. Вы не накосите сена с 1 Га - не хватит, особенно с учетом леса.
Я бы овечку завела, для шерсти.
Козочку, может быть, - немного молока, оно вкуснее, чем у коровы.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alo




Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 16

Населённый пункт: Курск

100262СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2004, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, тут как говорится дело вкуса. Мне просто козье молоко не нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hodok




Зарегистрирован: 23.11.2002
Сообщения: 6



100294СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2004, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто сказал, что сено надо обязательно на своём 1 гектаре косить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alo




Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 16

Населённый пункт: Курск

100344СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2004, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так дело не втом где косить, а в том что нужно много косить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

101138СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О одичавших лошадях, "приученных к крайней скудости источников воды и почти полному отсутствию пищи"

"пример намибийского возвращения к конячьим истокам говорит о том, что инстинкт воли не изжит окончательно у животных. Лишь бы был минимум травы и воды, а там - поминай как звали! Ведь не оказались препятствием даже экстремальные условия пустыни Намиб"

подробнее>> http://africana.ru/konkurs/raboti/Myltsev/loshadi_Namib.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Soda




Зарегистрирован: 23.05.2002
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина, Луганск

102764СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2004, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколька я знаю, лошади зимой из-под снега выкапывают себе траву.
А травы-то после зимы сколько можно наблюдать! Незнаю как где, а в Украине как только сошел снег я ходил по толстому слою травы, и ноги не замерзали, как на подушке. Думаю лошадь без труда найдет себе пропитание.

Еще узнал, что есть такие породы лошадей "монгольские", на них еще Чингиз Хан ездил, они хоть и не высокие, зато даже сибирские морозы выдерживают.
Их еще пограничники используют.

А раньше - при Союзе, пробовали приучать и разводить лосей.
Еще верблюды, довольно выносливые животные, им что жара, что холод.

_________________
УСПЕХ, УДАЧА И ЛЮБОВЬ ПУСТЬ НАПОЛНЯЮТ ВНОВЬ И ВНОВЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

102854СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2004, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, в холодные дни (-40) моя бабушка просто заводила козлят с козой в дом. Они бегали по дому и чесали лбы с растущими рожками о косяки дверей.
Когда теплело, их опять выпускали в загон на улице.
Есть опыт содержания животных (коровы и кони) на улице круглый год, главное, чтобы было много еды для них. Живут нормально, только покрываются густой и волнистой шерстью, которая весной сходит.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

103004СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2004, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, хороший совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB