Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Vedrus-773 ( Dziesmas, Александр & Татьяна Савченко, ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

604510СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот еще наши фотографии из Дзиесмас лето 2007

Берег нашего пруда:

[Image

Бабочки на нашем луке- очень вкусный наверное Smile
Image

--
Исправлено Татьяшка Ср Окт 27, 2010 9:34 pm


--
Исправлено Татьяшка Чт Окт 28, 2010 10:03 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

605998СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Танечка, Сашенька!
Добрых дел вам , родные!
Гуляла я тут по инету и нашла очень интересное и важное для всех нас.

Дольмен многое здесь рассказывает и о строительстве дома в том числе.

Чувства обостряются после прочтения. Вот и сейчас витаю.


http://www.spaceoflove.com/savr.htm


У нас тоже дом готов почти, осталось привезти....

Как замечательно, что Вселенная нас свела с вами и мы тоже познакомились с Игорем и его семьей !!! Радость переполняет Душу !!!
Хочется всех обнимать от счастья... Всем, всем, всем великая благодарность !!! я не причем Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

606647СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia, Наташенька и мы очень очень рады вместе с вами Smile

домик - это так хорошоSmile и когда хорошо с теми кто его создает - совсем всем хорошо Smile и сейчас и на многие многие года..

Ура!

а ссылочку почитала, спасибо, прямо как дедушка вслух рассказывает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ariiss




Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: латвия

606719СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пишу вам чтоб узнать интересующую меня информацию, во первых сколько вас, кто уже живет и закладывает свое родовое поместье и много ли изъявило желание присоединится в будущем и второе как обсоят дела в других поселениях латгалии, как я понял их оказалось целых три.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

606735СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ariiss,

привет! рады тебя видеть!

про три поселения в Латгалии - ты это где услышал?

как таковое поселение в Латгалии одно - это Дзиесмас, еще по Латгалии есть ребятя которые создают свои поместья, но отдельно друг от друга территориально..в основном они покупают хутора, и начинают на них обживаться.

Если тебя именно Латгалия интересует.

Что касается Дзиесмас - зимует там одно молодая семья, обустраиваются кто на какой стадии(посадки,пруды и т.д.)еще несколько семей..Всего нас пока около 14 семей...

Если еще какие вопросы - задавай - ответим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

606744СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatjanka, извиняюсь, но добавлю, что знаю.
Ariiss, еть еще поселение "Варавиксне" - "радуга".Територия на 6 поместий. 2 участка обживаются-сад, огород, другие участки ждут.

Есть еще поселение под Алуксне =25 га, но в планах увеличиться до 50 га.Обживают то поселение 2 семьи, пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

606754СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia, пожалусйта добавляй! тем более про те места ты больше в курсе.

Арис спрашивал про Латгалию - я и рассказала про нее. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ariiss




Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: латвия

607628СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В какомто месте я прочитал интервью, там и упоменалось три места, ваше, еще там упоменались науены и еще одно место которое я уже и не помню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

608934СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ariiss, Науене было,но очень давно..сейчас там затишье...

только приехали из Дзиесмас - КАКАЯ ТАМ ЛЯПОТААААА!!!

Была и снежная метель, и солнечная весеняя капель, и даже РАДУГА!

и еще трели жаворонки,высвисты скворцов, перекличка куропаток и курлыканье журавлей..

Поляна "подснежников" Smile

Image

"Поснежники" поближе

Image

Весенняя капель

Image

Вид от входа

Image

Валун

Image

--
Исправлено Татьяшка Чт Окт 28, 2010 10:08 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

611252СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вести с полей Smile:

снега на прошлой неледе выпало как за всю зиму сразу - добраться до участка - поход с препятсвиями - то и дело нога уходила оочень глубоко и вылезала с полным сапогом снега Smile

Но солнышко пригревает совсем по-весеннему, зажурчали по полям ручьи, распустилась мать-и мачеха под теплым солнышком, жаль не передать перепевы птиц и вкусность воздуха и просыпающейся земли..

Вот чуть-чуть фоток с прошедших выходных:

Аисты прилетелии!

Image

Я первый раз видела аиста на снегу Smile

Image

Крокусы цветут на горке(что значит южный склон):

Image

А вообще еще снега было выше колена:

Image Image


А на утро текли ручьи и реки и местами было уже вот так:

Image

Прощальный закат:
Image

--
Исправлено Татьяшка Чт Окт 28, 2010 10:14 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

611293СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне этой весной часто вспоминаются стихи Тютчева:

Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу

Ну вот точно- точно ситуация нашей весны. А последний снег - Снегу захватя пустила...

А на душе такая радость, такие трели звучат... ВЕСНА.... ВЕСНА...
Всех поздравляю с ее приходом !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

612027СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Танечка, знаю ты этим интересуешься, потому пересылаю и тебе тоже.


Мыльный корень или мыльные пузыри.

Собирая растения и приготовляя лесной обед у костра, непременно запачкаешь не только руки, но и лицо. Но где взять мыло, чтобы вымыться, если ты не захватил туалетные принадлежности?
Мыло вариться из сала, растительных масел и соды или поташа. (поташ можно получить, прокипятив золу в воде (1 часть золы на 2 части воды), профильтровав и выпарив раствор до получения порошка.)
Варить мыло – дело сложное и длительное.

На лугах, в долинах рек, на опушке лесов можно найти готовое мыло. Это растение в 30- 50 см высоты, цветущее с июля до сентября белыми цветками, собранными на вершине стебля пучками до семи штук, цветок имеет две тычинки и пять лепестков с двумя острыми язычками у отгиба каждого лепестка, с двумя жилками. Листья продолговатые. Это растение так и называется собачье мыло, или мыльнянка. Ботаническое название его – сапонария официналис (saponaria officinallis), sapo - мыло, officina – аптека.

Сапонария принадлежит к семейству гвоздичных. Пахучая сапонария разводится в садах. Как мыло употребляется её корень, который с водой даёт пену.особенно хорошо мылится корень, высушенный и измельчённый. Вместо сапонария можно использовать, корни родственной ей по семейству гвоздичных известной всем хлопушки. Белые цветки хлопушки имеют вздутую чашечку, которая замечательно хлопает при надавливонии. Стебель хлопушки липкий, отчего она и называется silene, по-гречески sialon, или слюна.
Цветки открываются поздно вечером и прекрасно пахнут; опыляются они ночными бабочками.

Для удаления жира и выведение пятен при стирке, мытья рук употребляют корни другого гвоздичного растения – зорьки белой, или лихнис альба (lychnis alba): лихнис от греческого слова lychnos – лампа, светоч. Белые цветки приятно пахнут, распускаются ночью и видны далеко в темноте.

Осенью для мытья рук можно использовать плоды конского каштана.
Так же вместо мыла можно использовать сорняк полей – кукол, с крупными розовыми цветками из пяти лепестков и растущий в лесу вороний глаз, он ядовит и поэтому хорошо
отъедает грязь.

Как мыло употребляют гриб- трутовик, растущий на стволах лиственницы, называемый лиственничной губкой или белым трутом. Для мытья используют внутренняя ткань, а верхнюю деревянистую часть обрезают.

Бузина – не даёт пены, но очень хорошо отмывают очень сильную грязь.

Для мыльных пузырей можно использовать сок стеблей тыквы, огурца или арабских вьющихся бобов.

Н.М. Верзилин "По следам Робинзона".
Уникальная книга, последний раз переиздавалась 1982г. МН.: Нар. Асвет. 239с.

    Добавлено пользователем cпустя 45 мин., 18 сек.:

и еще:


Хочу поделиться своим опытом пользования горчицей. Использовала её вместо шампуня года полтора-не в восторге конечно, но терпимо, но через полтора года волосы "полезли " так, что их было не остановить... и пришлось просто обстричь 2/3 их длины. долго искала замену обычным шампуням и сестра, уже живущая в поселении, посоветовала фитошампунь из сибирского же здоровья, сказала, что у них там почти все поселение этим моется....
удивительно, но после использования у меня через 3 недели начали интенсивно расти новые волосы!
теперь вся моя семья пользуется и не нарадуется! вот вам состав шампуня:
Состав: хмель, левзея, зверобой, мать-и-мачеха, подорожник, ромашка, мята перечная, пион, тысячелистник, мягкие ПАВ, пихтовое, анисовое, эвкалиптовое масла, бензоат натрия, морская соль, масло жасмина.
А решать конечно каждому самому. лично я для себя пока решила вопрос с экологичным(относительно) мытьем себя любимой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

612124СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia, Наташа, спасибо большое за статью!

я этим очень интересуюсь - и спасибо что позаботилась переслать статью сюда, так везде побегать не успеваю и все посмотреть и почитать что хочется..

про мыльнянку- мы в детстве действительно ею мыли руки перед едой в деревне у бабушки - вкуснючка еще та - хорошо пенится и пахнет! и на клумбе будут хорошо ее цветы смотреться - я себе взяла на заметку посадить около умывальника Smile

летом пробовала еее цветами голову мыть - не совсем может нужно поконцентрированее было делать- зато эффект как от яйца - из головы лепестки вычесывать- еще то удовольствие! Smile не было у нас на поле сита..

И цветы бузины я пробовала - мылятся и руки хорошо отмываются..

не знаю как выглядит как выглядит хлопушка и зорька белая.. - наверняка под ногами не раз пробегали.. - с удовольсивием испытала бы Smile

А лиственницу теперь при встрече буду внимательнее разглядывать на предмет трутовика..

Пока мою голову горчицей и ополаскиваю своим самодельным яблочным уксусом - мне нравиться..Про выпадение волос я года 3 как точно забыла..но разные другие средства природные - народные ищу..

Правда у кого кожа головы и волосы суховаты - то она еще подсушивает - тут нужны другие варианты. Или перед горчицей масляные маски поделать..

Уже не хочтся в себя втирать бензоаты натрия..а все остальные травы - у меня еще мешки стоят - хоть ванны принимай - запаслась Smile а ведь новый сезон уже на носу - крапива с мать-и мачехой уже в рот лезут..

А вопрос со стиркой еще открыт - пока стираем детским порошком российским - но это тоже не идеал..да и не все отстиывают..

у кого есть варианты?


Не удержалась - полезла в и-нет..
Вот вся книжка Верзилина:

http://foldland.narod.ru/biblio-02.html/versilin.html

http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_po_sledam_robinzona/

а вот и наши незнакомки :)

--
Исправлено Татьяшка Ср Окт 27, 2010 9:35 pm


Последний раз редактировалось: Tatjanka (Ср 02 Апр 2008, 17:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

612128СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем!
По поводу стирки можно мой опыт здесь почитатьSmile http://dolyna.kiev.ua/node/307
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

612133СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna, здравствуй Танюшка!
ты как всегда оперативна Smile почитала статью - вот точно пока ситуация не сложится - человек не активизируется!

тут недавно одна соседка сказала фразу - ничто так не стимулирует фантазию как отсутствие финансов и минимум продуктов в холодильнике - удивительные блюда придумываются!

так со щелоком!обязательно попробую! а ты вещи все-все им стираешь?

Саша мне тоже про Умку рассказывал, но как и все всем - хочется пользоваться что у нас под ногами и под руками! Такая свобода купи-заработай...и не надо контролировать запасы и расходы..понадобилось и взял..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB