Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Внимание! Китай получит в аренду сибирские леса! 1млн га!! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Wasia




Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 15



393511СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замочим Китайцев или что делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

393527СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замочим? В смысле постираем? Так это долго... и сколько мыла на всех уйдёт...

Чиновников надо изучать. Договариваться. Помогать хорошим чиновникам.
И уезжать на свою землю из города - независимости больше и здоровья тоже, а значит и голова свежей будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Alexey_




Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 29



394705СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2006, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок писал(а):
Новый "Лесной кодекс" уже ждут с 2003года, но воз и ныне -там!
Видно специально тормозят- чиновникам он не выгоден.

К сожалению, это не так. Новый Лесной кодекс как раз чиновникам и выгоден - он настолько мутный, что оставляет почти безграничные возможности для чиновничьего беспредела и мздоимства (т.е., пользуясь нынешней терминологией, "частно-государственного партнерства" и "взымания административной ренты" соответственно). В частности, новый Лесной кодекс создает условия для фактической ликвидации лесов первой группы (потому, что в новом кодексе они называются "защитными лесами", а в старом - "лесами первой группы", и нет ни одного документа, который устанавливает идентичность этих понятий); новый кодекс, точнее - закон о его введении в действие, который идет в паре с кодексом, предусматривает отмену экологической экспертизы всех проектов, связанных с использованием лесных ресурсов; ну и еще многое другое.

И насчет сроков. 12 октября 2006 г. Комитет по природным ресурсам Государственной Думы закончил все формальные процедуры, связанные с подготовкой кодекса ко второму чтению. Теперь он может быть принят Думой в любой момент (рассматривается, например, вариант 20 октября - хотя вероятнее, что он будет рассмотрен в ноябре). Неизвестно, когда новый кодекс вступит в силу - или с начала 2007 г., или с начала 2008 г., пока с этим не определились. Но в любом случае, когда он вступит в силу - в лесах будет неизбежый хаос, это с гарантией (собственно, ради того и делается - в мутной водичке рыбки наловить). Новый кодекс прямо требует около 60 ведомственных нормативных документов, без которых он работать полностью не может - а ни один из них пока не готов даже в проекте.

Насчет всей истории с Лесным кодексом - подборка материалов здесь:
http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=777

Кое-чего во всей этой истории с кодексом нам (общественным организациям России, лесникам, научникам и др.) удалось добиться: например, исключена приватизация всех арендных участков, исключена формулировка, позволяющая арендатору запрещать доступ граждан в лес, включена формулировка, разрешающая в защитных лесах только выборочные рубки, сохранены особо охраняемые природные территории, и еще кое-что по мелочи. Но все-таки кодекс настолько убогий, что сделать его хорошим без полной переделки невозможно, к тому же среди разработчиков нет ни одного человека, профессионально близкого к лесу. Так что неприятностей он еще очень много доставит.

В любом случае - пока (до тех пор, пока кодекс не прошел третье чтение в Думе) письма Путину, показывающие, что кодекс не устраивает граждан России, и что в особенности вызывает беспокойство судьба лесов первой группы (зеленых зон, водоохранных полос и т.д.) - полезны и помогают не допустить дальнейших изменений проекта в худшую сторону. Поэтому каждое письмо Путину о проблеме нового Лесного кодекса - это вклад в сохранение лесов.

Вообще - если что, пишите, спрашивайте, я всегда готов ответить. Спрашивать можно как здесь, так и на Лесном форуме Гринпис (последний вариант проще, поскольку там я являюсь редактором новостей и модератором).

www.forestforum.ru

Алексей Ярошенко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

395038СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Конституция РФ, глава 1, статья 9.
http://www.gdezakon.ru/constitution/
Лес тоже природный ресурс, и намерение его отдать (продать) для рубки иностранцам предполагает лишение народов, проживающих на соответствующей территории, основы их жизни и деятельности.

_________________
"Наступит время, человечество поймет. Ученый самый крупный к бабушке на огород придет..." (3 книга)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


395056СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПриРОДа и РОДина это одно и тоже.

Продать или отдать в аренду ее может только тот кто ее ненавидит.

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aramis

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

395067СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и поддержите после этого всего Единорогов!
Продажные насквозь. Болели бы за Россию, подобного проекта и в помине бы небыло.

_________________
..."Я желаю счастья Вам, счастья в этом мире большом ! Как солнце по утрам пусть оно заходит в дом..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
geminii



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 579
Благодарили 145 раз/а
Населённый пункт: Пермь

395074СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

395134СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

УРА! Мне ответили!
Задавал вопрос лесному министру и вот: http://forest.ru/forum/viewtopic.php?p=8547#8547

Хотя ответили то что уже знал... но есть новые моменты.

Тайгер писал(а):
По данным новостных агентств, российское правительство будет сдавать российские территории, российский лес, в аренду Китаю (ссылки в конце сообщения). Если это действительно так, скажите, на каких условиях это будет происходить? Как вообще обстоит ситуация с арендой российских лесных и сельскохозяйственных угодий иностранцами? Возможно ли и россиянам взять в аренду территории или лес, на каких условиях?

http://www.ng.ru/economics/2006-07-28/1_china.html
http://www.er.ru/news.html?id=114541
http://www.ng.ru/politics/2006-08-02/1_kitaitsy.html
http://www.utro.ru/news/2006/08/15/574620.shtml


В.П.Рощупкин писал(а):
Действительно, в ходе недавнего визита в Россию делегация Гослесхоза КНР выразила заинтересованность в реализации пилотного проекта на территории Российской Федерации по совместному освоению лесных ресурсов.

Российская сторона предложила построить такой комбинат в Тюменской или Томской областях. Эти регионы, обладая огромными запасами древесины, отдалены от границы, а значит, у китайцев будет меньше шансов отправлять круглый лес на родину, а больше заниматься переработкой древесины, обеспечивая работой российских граждан и пополняя отечественный бюджет.

Кроме того, оба эти субъекта РФ являются многолесными регионами, имеющими крайне низкий процент использования расчетной лесосеки. Так, в Тюменской области при расчетной лесосеки 9,7 млн. кубометров в год осваивается всего 4,7%, в Томской области заготовляют всего 5,8% от допустимых 29,3 млн. кубометров в год. Надо отметить, что в основном эти массивы представлены перестойными, старовозрастными мягколиственными насаждениями на местах концентрированных рубок, которые проводились в этих областях в прошлом столетии.

Таким образом, предоставив китайской стороне лесной массив площадью в 1 млн. га, мы предпримем попытку освоения малоиспользуемых лесных ресурсов и привлечения инвестиций в лесную отрасль страны.

Кроме того, создание прецедента совместного лесопользования окажет содействие в сокращении нелегального оборота древесины, заставит Китай выстраивать с Россией цивилизованные отношения в плане освоения лесных ресурсов. Аренда предусматривает создание системы ответственности лесопользователя перед государством за деятельность в лесу, собственник лесными ресурсами будет знать, с кого спрашивать за лесные нарушения.

Подчеркнем, что речь в данном идет не просто о предоставлении 1 млн. га лесного фонда, но об использовании этого ресурса под конкретный и выгодный для России инвестиционный проект, реализуемый за счет средств китайского капитала.

Теперь о правовой стороне дела. Упомянутый лесной участок станет предметом договора аренды уже в рамках действия нового Лесного кодекса.

Согласно его нормам долгосрочный договор аренды предусматривает обязательное ведение лесного хозяйства и реализацию инвестиционных проектов по переработке древесины, причем право аренды разыгрывается на аукционе. Единственным исключением, когда аукцион не проводится, является предоставление лесных участков в аренду для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, перечень которых будет утверждаться Правительством.

В обоих случаях инвестор (из России, Китая, или любой другой страны) должен будет подтвердить серьезность своих намерений, предоставив согласованное с органами исполнительной власти субъектов РФ и Минпромэнерго России технико-экономическое обоснование по реализации инвестиционного проекта и соответствующие гарантии выполнения этого проекта.

Можно резюмировать: упомянутый лесной массив площадью в 1 млн. га наверняка не станет вотчиной зарубежного заготовителя, ориентированного на экспорт круглого леса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

402932СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2006, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi:
Цитата:
Хотя ответили то что уже знал... но есть новые моменты.
И в чем же они заключаются, WebDi?
К сожалению, для многих людей лес - это только бревна и кубы древесины, которые можно выгодно продать. Но ведь лес это еще и КИСЛОРОД , без которого мы пока не научились жить! Это – уникальный и гармоничный МИР РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ , без общения с которым Человек не может считать себя полноценным существом на Земле! Веками российский люд искал и находил спасение в лесах! И неизвестно, чем может обернуться тотальная вырубка леса на площади 1 миллион гектар (территория государства Ливан). Как китайцы лес рубят, здесь уже сообщали. А о том, как иноземные инвесторы «улучшают» нашу экологию, рассказал недавно министр природных ресурсов РФ Ю.Трутнев. Он побывал на Сахалине и увидел все своими глазами. Уважаемые, господа лесорубы, что детям-то своим оставим вместо Родины? Одним пеньки лесные, а другим пятаки золотые что-ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

403275СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2006, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexant, хех... ну сам видишь - перестали люди писать в этой теме, похоже руки опустились просто...
И помочь охота и свои дела как бросить?
И если предложить альтернативный проект и взять лес в аренду вместо китайцев, то хде взять денех?
С другой стороны - есть возможность подействовать на китайцев, они ведь тоже люди, возможно уедут в Китай одухотворёнными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Andre



Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.05.2002
Сообщения: 261
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

411953СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zo писал(а):
Цитата:

1. Они все разбазарят там и спокойно уедут.
2. Более вероятно. Они там обоснуются, создадут китайские города и получится вторая Чечня. Потом их будет трудно выгнать.

Есть третий вариант: они создадут там родовые поместья, тем самым давая всем пример. Только лучше это бы сделать на своей территории.


Поместья они там не создадут, а вывезти они всё вывезут. Как сей час из Сибири даже почву вывозят. Родная земля у них за Великой Китайской стеной.А здесь они добытчики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SVAROD




Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 1180
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Держава Ведорусь.

430156СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и "неблагополучный Китай" где женщины с радостью рожают детей, и цивилизованная европпа, где рождаемость упала...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB