Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Почему все дети любят сладкое? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

517488СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 2007, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно ещё дело в том, что дети подвижны, а углеводы быстрее преобразуются в энергию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: rafail68
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

646751СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вовсе не все дети его любят. Я думаю это очень сильно зависит от питания мамы во время беременности. Я сахар чистый вобще практически не ем. В чай не добаляю : конфеты- торты, пирожные не люблю.
Так вот дочка и сын у меня сладкое игнорируют. Дочка даже плевлась когда я ей сок сладкий предлагала в полгода. Конфеты она ( ей два) даже если случайно развернет и отправит в рот выплевавает. С сыном было также. Потом года в три был небольшой всплеск к любви к шоколадкам, но сейчас ( ему семь) он затих и мы их не покупаем и не едим.
Зато и дочка и сын у меня очень любят лук и чеснок. Я от них никогда не отказывалась и во время бременности кормления грудью в том числе. Есть такой совет популярный откзаться от чеснока, мол ребенок молоко не станет есть. Ели и едят и еще как.
А дочка сейчас любит просто так грызть луковицу или чеснок. Помню мы все болели так она полдня ходила ела здоровую луковицу. Очень острую. Морщилась но ела. В общем вылечила себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
urman

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 115
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

647209СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему дети любят сладкое?Есть у меня интересная инфрмация по этому поводу. Еще будучи младенцами мы все пили молоко матери, а в молоке содержиться лактоза - одна из форм глюкозы (ели в понятиях ничего не путаю). Рассмотрим чисто физиологию: сладкая лактоза частично сразу впитывается уже во рту младенца, попадает в кровь и дает мозгу сигнал " если будешь меня пить тебе будет хорошо, отлично", т.е. дает определенный кайф, но без вреда ребенку, т.к. у этой лактозы низкий гликемический индекс*1.
Затем, подрастая, нам начинают давать и иные продукты, которые содержат сахар. Гликемический индекс у сахара высокий (100 ед.), и он дает сигнал мозгу (кайф) помощнее чем лактоза. Создается зависимость. Если смотреть эффект действия сахара, то он схож с действием алкоголя и наркотиков. Употребляешь сахар - эйфория - сонливость или чрезмерная активность в зависимости от организма конретного человека - депрессия (ломка на следующую порцию).
А как действует сахар на наш драгоценный организм, в том числе и на детей?
Попав в наш организм сахар сразу "выкидывает" огромное количество глюкозы. Есть "потолок" глюкозы, пройдя через который человек может умереть, как это бывает с диабетиками (у них не вырабатывается инсулин). Если количество глюкозы подходит к пределу, поджелудочная, чтобы спасти организм, погашает уровень глюкозы выделяя инсулин. При этом страдает организм, ведь общий уровень глюкозы снижается ниже нормы. У человека возникает идиотское ощущение. Он только что поел, а ему не хватает энергии*2.
Так вот. Эту глюкозу "хватают" инсулины, вырабатываемые поджелудочной железой, и несут в клетки. Клетки "напитавшись" глюкозой закрываются для "приема". В итоге инсулин бегает по организму с энергией, не зная куда ее девать. Такая уж функция у инсулина, что он "не отдаст" такой ценный источник энергии как глюкозу. Чтобы сохранить энергию, у кого-то глюкоза формируется в подкожный жир (человека в этом случае клонит ко сну, это обычно полные люди), а у кого-то глюкозу "впускают" мозговые клетки, при это мозг начинает хаотично активничать. Активность проявляется в ночных кошмарах во сне (медики как-раз и запрещают бессонным детям употреблять сладкое на ночь), в слишком большой деятельности с последующей дерпрессией (о таких говорят - энерджайзер, это обычно относиться к худым людям). У каждого из нас установлен потолок для глюкозы, пройдя через который человек может умереть, как бывает с диабетиками, у которых не вырабатывается инсулин.

(продолжение следует)

1 - гликемический индекс условное обозначение для установления скорости "освобождения" глюкозы из углеводов. Например, для смородины, вишни, земляники, капусты (чем в основном и питались наши предки) равен 30-40 единицам, у сахара, у прродуктов из белой муки - 90-100 ед., а у пива с солодом - 110 ед. Чем выше гликемический индекс, тем быстрее освобождается глюкоза, и тем больший кайф ощущает человек.
2 - американцы провели исследование и вот к чему пришли, 80-90% тяжелых преступлений совершаются после 20-30 минут от употребления хлеба из белой муки (равно как и сахара). Совершаются преступления как раз от дискомфорта: "поел, но организм голоден".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Zvetana




Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 33
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

652825СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
А я без сладкого себя прекрасно чувствую. Дав первый раз детям сахар, мы включаем другой тип мышления. Удовольствие нужно приучать черпать в другом.
Углеводы-это овощи. А все остальное -в фруктах, меде...
Сладкое любят паразиты. И у детей их часто бывает много. Я своей семье (четверо детей) 2 раза в год провожу профилактику чистки от паразитов. После этого на сладкое не тянет:0 Червячка -то заморили голодом.
Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Талана

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 2



653715СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 2008, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я своей семье (четверо детей) 2 раза в год провожу профилактику чистки от паразитов.

Приветсвую!
Расскажите, пожалуйста, как вы это делаете или дайте какую-нибудь ссылочку. Как раз подозреваю у своего ребенка (нам 3 года), а травить "червячков" традиционными ("таблеточными") средствами не хочется. Знаю только про тыквенные семечки, но кажется надо уже что-нибудь посерьезнее...
Буду оч. признательна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Zvetana




Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 33
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

655105СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 2008, 7:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Профилактику делаем так. Детям в течении шести дней утром натощак за 30 минут до еды даю настой из трав: полынь, кора крушины, кора дуба и пижма. 1 ч.л. смеси на ночь залить поллитра кипятка и как остынет-процедить. Взрослым полстакана, а детям в 3 годика 1 ст.л. настоя. На ночь завариваю слабительную травку сенну. Это если не хочется детям делать клизмы. По утрам тоже в течении 6 дней надо делать полстакановую клизмочку из настоя чеснока(1-2 зубка выдаваить и залить на ночь кипятком). На 7ой день натощак семечки, почищенные накануне. 2 ст.л. детям измельчить на мясрруьке можно чуть меда и воды добавить. Ничего не есть. А через 2 часа 1\4 стакана сульфата магния (это слабительное) и через полчаса клизму. В эту неделю ограничить молочное, сладкое, мясное. Все это подробно описывается у Надежды Семеновой "Очистись от паразитов", у Малахова...
Если не захочет пить горечь, то смесь этих травок можно по грамульке положить в пустую капсулку от таблеток (дешевые купить, а содержимое тщательно вытрусить).
Всего доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oless



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 4



794679СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую ответить на ваш вопрос немного с других точек зрения.

Природа (Бог, Космический разум, кому как угодно) создала человека и огромное разнообразие флоры и фауны. Чтобы человек мог ориенироваться в этом многообразии и отличать съедобные растения от ядовитых, предназначенных другим видам, она и сделала его сладкоешкой.
Обращали ли вы внимание на зоны языка? Где располагается зона ощущения сладкого, соленого, горького? Они расположены не просто так, а с особым смыслом. На кончике - индикатор горького. Почти всегда горькое - это несъедобно, ядовито. Именно поэтому на кончике, чтобы успеть выплюнуть и не отравиться. А сладкое в самом дальнем конце, у корня языка, для поощерения проглатывания.
Не понятно только, зачем человек стал смешивать горькое (какао) со сладким (сахар), стимулирая сладкую зону и подавая мозгу сигнал о полезности адской смеси. Да и сахар не назовешь "полезным, природным" сладким. Это концентрат, полученный химическим путем в неестественных пропорциях. Дурим природу, болеем сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jumpjet



Возраст: 33
Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а


858856СообщениеДобавлено: Сб 05 Июн 2010, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

даааа,сахар концнтрат .Вот сколько надо свёкл переработать чтобы получить ложку сахара?(которую мы можем съесть за раз)Столько свёкл не сьеш наешся ,даже обьешся .
В итоге организм привыкает к легкой добычи энергии,из концентрата ,где всё отделено и готово. Ну например если нас будут катать всегда на машине , то мышцы на ногах будут слабеть и дрябнуть.Так наш пище-тракт отвыкает извлекать сахара из не переработанного...

Ну и всем Жизни!!!

_________________
на самом деле возраст меньше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

859555СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Всё очень просто: женское молоко сладкое Very Happy Отсюда в подсознании и ощущение любви, счастья, покоя, защиты от сладенького во рту... и (как остаточное явление) желание "подсластить" некомфортную ситуацию по жизни Rolling Eyes
Чтобы обрести спокойствие и силы Первоистоков, необязательно "сластить" жизнь. Организм не обманешь, он этот обман всё равно разложит по бёдрам на всеобщее обозрение Confused , вернёт тяжестью в желудке и во всём теле!
Помните, что сделала Анастасия с девочкой Анютой? Она сняла ей комплекс беззащитности и сиротства, просто рассказав правду, вернув позитив и... покормив грудным молоком Солнце! !

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
бардушка

Ищу половинку :)



Возраст: 72
Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

860228СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В серии книг Лууле Виилмы "Душевный свет" так объясняется приверженность человека к той или иной пище, которая УРАВНОВЕШИВАЕТ стрессы ( страхи ) человека.
Кислая - чувство вины, сладкая - страх и тревогу, мясная - скрытую и открытую злобу, и т. д .
А так как и мы, и наши дети, и внуки до сих пор рождаются безсознательно, в духовном плане не подготовленно - отсюда один из самых тяжёлых стрессов, который преследует человека на протяжении всей жизни - это родовой стресс, страх прохождения по лону матери, попадания из темноты, влаги,тепла( +36,6 ) на ослепительный свет, сухой воздух, холод ( +18- 20 градусов), а зачастую и того ниже: кто рожал в роддомах помнит, что в помещении, где непосредственно врач и акушерка принимают роды очень прохладно, ведь им - то жарко, они в одежде, колпаках, масках, а о ребёнке - каково ему - забывают!?...
Отсюда и неестественно сильная тяга к сладкому в детстве.
С развитием сознания она может уменьшиться, но ...привычка-то уже сформировала динамический стереотип личностного поведения.
И только самосовершенствованием человек может избавить себя от этого в той или иной мере.
И ещё об одном: специалисты вывели одну из причин алкоголизма - много сладкого - в детстве, а сахар - это не что иное, как слабый наркотик.
А чтобы постепенно избавлять своего ребёнка от всевозможных страхов и фобий , я ,как педагог-хормейстер и детский композитор, советую петь вместе с детьми весёлые песни , например , "Будет всё хорошо!" (см.сообщение Новые детские песни, там её можно "скачать").
Всем всего доброго!

_________________
Миром правит Любовь. Миром правит Мечта.
Мир спасёт Красота.
Верю в мудрость Души. Верю в силу Добра.
Мир спасёт Красота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Boyarka1, Августина
Одилия



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 12
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

862595СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно.
Но вот я сама с детства не люблю сладкое. А дочка, хоть и ест конфеты, но не так безумно, как многие дети. Дадут - съест, не дадут - ну и ладноSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

862684СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одилия, значит, Любовь и Мудрость у вас (особенно, у дочки) находятся в Гармонии Солнце! ! Эт так, просто предположение Rolling Eyes
Где-то в аналах Форума есть потрясающий рассказ-притча... (не знаю, как назвать) Гарнаты "Тайна млека и мёда". Найдите обязательно! Там про ритуал-проверку жрецами правильности развития и воспитания маленьких детей через их отношение к мёду.
Через пару деньков попробую поискать сама, но если кто найдёт, выложите здесь. Лад?

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Alla1983



Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 39
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия

989500СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2015, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох как же тянет на сладкое и тяжело их удержать от этого искушения, только вот варенье мои не любят. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LVOVOED

Ищу половинку :)



Возраст: 28
Зарегистрирован: 02.01.2017
Сообщения: 3

Населённый пункт: Романнов

994826СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2017, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тяга к сладкому может быть от того что почти всё природное человеческое питание(материнское молоко, фрукты, плоды и орехи) сладкое на вкус. При рождении человек питается сладким молоком, и потом у него есть естественная тяга к сладким продуктам так как они легче всего усваиваются. Ещё возможно тяга к сладкому бывает из-за недостатка любви в жизни, или страхов, ребёнка, и взрослого тоже. Алкоголь в принципе является концентрированным сахаром и больше пользуется спросом у взрослых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mecage



Возраст: 37
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 33
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

995398СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2017, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Детки очень любят сладкое! А почему бы и нет! Главное подбирать полезные сладости, ведь это зависит от родителей! Мед, сухофрукты - есть множество вариантов порадовать ребенка! Сухофрукты сами по себе сладкие, а к меду можно добавлять многие продукты, чтобы добавить им сладости.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB