Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Солнечный вегетарий Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Чудесник




Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Чехия

958212СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, почему именно к НГ а не к 23 февраля или 8 марта?))) шучу)
Все дело в расчетах, конструкции, каким сделаете аккумулятор, столько и будет запасать!) технически все реализуемо, в швеции вроде уже строят экспериментальные грунтовые (открытые!) аккумуляторы. В общем спасибо за ответы и вопросы))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

958214СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ключевое слово ШВЕЦИЯ. См инсоляцию и среднегодовую температуру для ШВЕЦИИ. Там вся страна на теплоаккумуляторе. Гольфстрим называется. Предлагаю уходить в тему Дом от света греется.. Тут чуток другое. Хотя похожее.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Светлана К.
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

959075СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):
Любопытно. Можно хоть намёк на недорогое решение с отбором тепла от системы работающей с воздухом в качестве теплоносителя? МОжет я где то что то недосмотрел или зашорился? Наверное лучше в тему, Дом от света греется

На сколько знаю, этом принцип реализован в проекте "Сибирский экодом".

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

959076СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В нём как раз и дышат жильцы воздухом, который прогоняется через галечный теплоаккумулятор. Т.е. техническим воздухом.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
GALAT




Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 22
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Саратов

959121СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема конечно про вегетарий и я не хочу никого отговаривать, но не лучше ли пользоваться тем что дала нам природа. Вегетарий это все таки тепличные условия созданные людьми и человек никогда не сделает условия лучше чем природа, а соответственно и вкус, и содержание полезных веществ будет другим. Зимой или ранней весной овощ все равно не вырастет таким полезным, как если бы он вырос летом.

_________________
http://vk.com/id144906649
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

959123СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда давайте отказываться от всех пришлых растений. От томатов, огурцов, перцев, баклажанов и многих других жителей субтропиков, которые сами по себе не могут в нашем климате существовать. И опять таки, он, овощь тепличный, конечно не такой, но всё же лучше чем сушёный или квашенный. И опять таки. У меня вот рассада повылазила на неделе. Радости то радости, зеленушки, крохотулечки встречать. Снег то кругом, а у меня в доме весна уже полным ходом )))

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta, Наталья Малыгина, grishaeva-luba, torsion
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

959129СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GALAT писал(а):
Тема конечно про вегетарий и я не хочу никого отговаривать, но не лучше ли пользоваться тем что дала нам природа. Вегетарий это все таки тепличные условия созданные людьми и человек никогда не сделает условия лучше чем природа, а соответственно и вкус, и содержание полезных веществ будет другим. Зимой или ранней весной овощ все равно не вырастет таким полезным, как если бы он вырос летом.

Я тоже долго думал над этим. Конечно вкус тепличных овощей отличается от выращенных в природе. Но также отличается и от овощей в магазинах и супермаркетах, которые выращены в теплицах на гидропонике. Вегетарий и наши мысли помогут нам пока на этом этапе продлить вегетационный период зелени и овощей в наших краях. А там глядишь общей мыслью научимся управлять и погодой, как умели наши предки Rolling Eyes
Да зелёные росточки уже радуют душу на подоконнике Very Happy Very Happy

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrenok




Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 41
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Анапа, Краснодарский край

959289СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы хотим тоже вегетарий. Там объединить помещение для животных и птиц, к которому пристроить теплицу, в которой будут выращиваться овощи и будут разводится черви, делая БИОГУМУС для земли. Уже есть необходимая живность и начато строительство помещения.

_________________
Приглашаем в наш БЛОГ о жизни в нашем РП http://pomestie-morozovih.blogspot.ru/
Вячеслав и Юлия
almaata.kedr@inbox.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
skazochnik

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 29.11.2002
Сообщения: 733
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Russia, Ekaterinburg,р.п. Родники

975188СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus, расскажи как обстоят дела с вегетарием.

_________________
Давайте приблизим появление бесшумных автобусов из 5 книги и сэкономим 10% электроэнергии на планете
https://vk.com/club152104423?w=wall-152104423_60
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

975211СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

skazochnik писал(а):
konus, расскажи как обстоят дела с вегетарием.


Цитата:
О пользователе konus


Ф.И.О.: Тимофеев Андрей Александрович
Зарегистрирован: 26.10.2009
Последнее посещение: 26.06.2013 13:46


Он с лета на форум не заходил...

Насколько помню, последние известия были о том, что разочаровался в землебитном доме, кажется, покосилось, и тепло не держало.

Соответственно, вегетария в том доме тоже не получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Netren55

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 9

Населённый пункт: Манушкино

985157СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2015, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделитесь опытом, на счет вегетария, Все спланировал и просчитал!!

Но по моему мнению есть одна большая проблема - это полноценное освещение, например помидоры перцы требуют 14-16 часов освещения в сутки, я про зимнюю теплицу в и тоге получается зимой 4-5ч приходится досвечивать, но это получается очень дорого, если использовать лампы специальные для растений!. кто как решал эту проблему, поделитесь.
Не нужны советы по строительству и тд, Нужна помощь именно по освещению! (особенно если есть у кого уже опыт)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

985170СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень помогают в дополнительной подсветке или зеркала,или фольга (я использовала пищевую)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

985199СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2015, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева писал(а):
Очень помогают в дополнительной подсветке или зеркала,или фольга (я использовала пищевую)


Зеркало, увеличив количество света пусть на максимум, вдвое - увеличит количество света до какой четверти от летнего.

Но долготу дня, продолжительность освещения - никак не увеличит. Ничуть.

Ни одного работающего солнечного вегетария - то бишь, в умеренном климате без дополнительного нагрева дающего хорошие условия для роста растений существенно раньше, чем обычные теплицы - мне не известно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

985267СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015, 9:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Используя зеркало(фольгу), можно использовать менее энергоемкое освещение, тогда мы и долготу дня продлеваем и освещение поддерживаем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Netren55

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 9

Населённый пункт: Манушкино

985362СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2015, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спс всем за помощь, за отзывы!!

Конечно Северная сторона глухая стена, я ее всю покрою Mylar он отражает 95% света!! (только его придется заказывать из Сша - не дорогой 200 кв м =50 долларов).

Но вот с досветкой да проблемы, я имею в виду с качественной досветкой! тк от нее зависит количество урожая, начиная от 100% и вплоть до 300-400%, в зависимости от освещения, обычные лампы дневного света вообще не рассматриваются!
Скорей всего буду пробавать без какой либо досветки.

А с отоплением на мой взгляд все намного проще, ставиш в любом месте печь типо Буфония (из 200 литровой бочки ее хватает на 2е суток и нормально. Так же использовать пассивные накопители тепла (в течении дня)

Теплица гдет 1 сотка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB