Солнечный вегетарий
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: ЧудесникНаселённый пункт: Чехия СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 22:59
    —
Valgena, почему именно к НГ а не к 23 февраля или 8 марта?))) шучу)
Все дело в расчетах, конструкции, каким сделаете аккумулятор, столько и будет запасать!) технически все реализуемо, в швеции вроде уже строят экспериментальные грунтовые (открытые!) аккумуляторы. В общем спасибо за ответы и вопросы))

#17:  Автор: konusНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 23:01
    —
Ключевое слово ШВЕЦИЯ. См инсоляцию и среднегодовую температуру для ШВЕЦИИ. Там вся страна на теплоаккумуляторе. Гольфстрим называется. Предлагаю уходить в тему Дом от света греется.. Тут чуток другое. Хотя похожее.

#18:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 16:39
    —
konus писал(а):
Любопытно. Можно хоть намёк на недорогое решение с отбором тепла от системы работающей с воздухом в качестве теплоносителя? МОжет я где то что то недосмотрел или зашорился? Наверное лучше в тему, Дом от света греется

На сколько знаю, этом принцип реализован в проекте "Сибирский экодом".

#19:  Автор: konusНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 16:42
    —
В нём как раз и дышат жильцы воздухом, который прогоняется через галечный теплоаккумулятор. Т.е. техническим воздухом.

#20:  Автор: GALATНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 22:25
    —
Тема конечно про вегетарий и я не хочу никого отговаривать, но не лучше ли пользоваться тем что дала нам природа. Вегетарий это все таки тепличные условия созданные людьми и человек никогда не сделает условия лучше чем природа, а соответственно и вкус, и содержание полезных веществ будет другим. Зимой или ранней весной овощ все равно не вырастет таким полезным, как если бы он вырос летом.

#21:  Автор: konusНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 22:37
    —
Тогда давайте отказываться от всех пришлых растений. От томатов, огурцов, перцев, баклажанов и многих других жителей субтропиков, которые сами по себе не могут в нашем климате существовать. И опять таки, он, овощь тепличный, конечно не такой, но всё же лучше чем сушёный или квашенный. И опять таки. У меня вот рассада повылазила на неделе. Радости то радости, зеленушки, крохотулечки встречать. Снег то кругом, а у меня в доме весна уже полным ходом )))

#22:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 23:58
    —
GALAT писал(а):
Тема конечно про вегетарий и я не хочу никого отговаривать, но не лучше ли пользоваться тем что дала нам природа. Вегетарий это все таки тепличные условия созданные людьми и человек никогда не сделает условия лучше чем природа, а соответственно и вкус, и содержание полезных веществ будет другим. Зимой или ранней весной овощ все равно не вырастет таким полезным, как если бы он вырос летом.

Я тоже долго думал над этим. Конечно вкус тепличных овощей отличается от выращенных в природе. Но также отличается и от овощей в магазинах и супермаркетах, которые выращены в теплицах на гидропонике. Вегетарий и наши мысли помогут нам пока на этом этапе продлить вегетационный период зелени и овощей в наших краях. А там глядишь общей мыслью научимся управлять и погодой, как умели наши предки Rolling Eyes
Да зелёные росточки уже радуют душу на подоконнике Very Happy Very Happy

#23:  Автор: KedrenokНаселённый пункт: Анапа, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 2013, 14:23
    —
Мы хотим тоже вегетарий. Там объединить помещение для животных и птиц, к которому пристроить теплицу, в которой будут выращиваться овощи и будут разводится черви, делая БИОГУМУС для земли. Уже есть необходимая живность и начато строительство помещения.

#24:  Автор: skazochnikНаселённый пункт: Russia, Ekaterinburg,р.п. Родники СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014, 13:56
    —
konus, расскажи как обстоят дела с вегетарием.

#25:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014, 19:31
    —
skazochnik писал(а):
konus, расскажи как обстоят дела с вегетарием.


Цитата:
О пользователе konus


Ф.И.О.: Тимофеев Андрей Александрович
Зарегистрирован: 26.10.2009
Последнее посещение: 26.06.2013 13:46


Он с лета на форум не заходил...

Насколько помню, последние известия были о том, что разочаровался в землебитном доме, кажется, покосилось, и тепло не держало.

Соответственно, вегетария в том доме тоже не получилось.

#26:  Автор: Netren55Населённый пункт: Манушкино СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2015, 23:14
    —
Поделитесь опытом, на счет вегетария, Все спланировал и просчитал!!

Но по моему мнению есть одна большая проблема - это полноценное освещение, например помидоры перцы требуют 14-16 часов освещения в сутки, я про зимнюю теплицу в и тоге получается зимой 4-5ч приходится досвечивать, но это получается очень дорого, если использовать лампы специальные для растений!. кто как решал эту проблему, поделитесь.
Не нужны советы по строительству и тд, Нужна помощь именно по освещению! (особенно если есть у кого уже опыт)

#27: вегетарий Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2015, 23:45
    —
Очень помогают в дополнительной подсветке или зеркала,или фольга (я использовала пищевую)

#28: Re: вегетарий Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2015, 11:13
    —
Надежда Ковалева писал(а):
Очень помогают в дополнительной подсветке или зеркала,или фольга (я использовала пищевую)


Зеркало, увеличив количество света пусть на максимум, вдвое - увеличит количество света до какой четверти от летнего.

Но долготу дня, продолжительность освещения - никак не увеличит. Ничуть.

Ни одного работающего солнечного вегетария - то бишь, в умеренном климате без дополнительного нагрева дающего хорошие условия для роста растений существенно раньше, чем обычные теплицы - мне не известно.

#29:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015, 9:12
    —
Используя зеркало(фольгу), можно использовать менее энергоемкое освещение, тогда мы и долготу дня продлеваем и освещение поддерживаем

#30:  Автор: Netren55Населённый пункт: Манушкино СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2015, 14:36
    —
Спс всем за помощь, за отзывы!!

Конечно Северная сторона глухая стена, я ее всю покрою Mylar он отражает 95% света!! (только его придется заказывать из Сша - не дорогой 200 кв м =50 долларов).

Но вот с досветкой да проблемы, я имею в виду с качественной досветкой! тк от нее зависит количество урожая, начиная от 100% и вплоть до 300-400%, в зависимости от освещения, обычные лампы дневного света вообще не рассматриваются!
Скорей всего буду пробавать без какой либо досветки.

А с отоплением на мой взгляд все намного проще, ставиш в любом месте печь типо Буфония (из 200 литровой бочки ее хватает на 2е суток и нормально. Так же использовать пассивные накопители тепла (в течении дня)

Теплица гдет 1 сотка.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group