Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Bereginya ( Ольга ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973826СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, спасибо за предупреждение. Надеюсь, что ничего плохого не произойдет. За 3 года у соседей пока проблем не наблюдалось. Будем решать проблемы по мере их возникновения. Пока меня устраивает мой вариант.

Вообще, с подключением электричества мне пришлось повозиться полгода - с апреля по октябрь.

Договор с районными электросетями был заключен еще в 2010 году. С тех пор я неоднократно писала заявления с просьбой продлить срок подключения в связи с неготовностью с моей стороны.

Когда весной 2013 года я поняла, что вопрос с электричеством мне тоже придется решать самой, я сходила в районные электросети узнать что мне сейчас нужно сделать для подключения электричества.

Мне сказали, что мой договор уже аннулирован, и мне теперь придется снова писать заявление и оформлять документы.

Написав заявление, я стала узнавать что мне теперь нужно сделать, чтобы мне подключили электричество?

Меня направили к мастеру, который на листе бумаги нарисовал электрическую схему, подписав названия элементов. Сказал, чтобы я подошла с этим листочком в магазин, где продают электрику и они мне там дадут все необходимое.

Так как меня волновал вопрос, можно ли провести провод под землей, я спросила, можно ли это сделать и каким образом?

Мастер сказал, что от их столба провода подключаются только по воздуху. Но если я размещу вот эту часть схемы (он обвел ее) на столбе, то от столба я могу проводить провода до дома как хочу.

Я обрадовалась, что теперь моя березка будет в безопасности и пошла с этой схемой домой. Но я очень боялась купить что-нибудь не то. В электрике я полный ноль. Поэтому, когда в очередной раз Миша приехал по делам в город, попросила его сходить со мной в магазин.

Купив почти все из схемы, мы сразу положили покупки к нему в машину, и он увез все в Болгуры.

Теперь мне нужно было выполнить свою техническую часть - установить столбик и навесить на него щиток со счетчиком.

Мише заниматься этим было категорически некогда, поэтому я договорилась за определенную плату с Алексеем, что он поможет мне со столбиком.

Заявление я написала в конце апреля. А в мае все были заняты посадками, поэтому столбиком Алексей смог заняться лишь в конце мая.

Возле дома валялся бетонный столбик, который Толя так и не установил под сруб. Я не знала, как теперь буду доделывать дом, но мне однозначно нужно было электричество. Поэтому я решила использовать столбик в качестве пасынка, к которому будет прикручено бревно.

Столбик я решила установить примерно на равноудаленном расстоянии между сараем, домом и бетонным столбом, от которого будут тянуть провод.

Когда Алексей, наконец, пришел, чтобы установить столбик, произошло что-то странное...

Как только Алексей приготовился вставить столбик в просверленную еще ранее взятым ненадолго буром дыру, к дому подъехала легковая машина. Мужчина поинтересовался адресом дома. Оказалось, что это электрики.

Я сказала, что столбик еще не готов, и что мы как раз собираемся его устанавливать. На что мне возразили, что по новым правилам, принятым в апреле этого года, столбик должен находиться строго на границе участка. Shocked

В общем, теперь, чтобы установить столбик, Алексею снова нужно было идти просить бур, снова сверлить дыру и уже тогда устанавливать пасынок.

Установка столбика затянулась почти до конца июня. Так как в конце мая Алексей был сильно занят пчелами, которых они решили завести этим летом. А так как опыта у него еще не было, то постоянно возникали разные проблемы.

Наконец, столбик был установлен. Теперь нужно было собрать содержимое электрического щитка. Алексей сказал, что ему для подключения нужна схема, как это делается. Нужно было сходить к местным электрикам. Но меня осенила гениальная мысль, чтобы не тратить время - найти схему в интернете.

И вот, схема найдена. Алексей долго ее изучал. Сказал, что теперь нужно повозиться, чтобы все это смонтировать. Даже забрал к себе ящик со всем содержимым. Но время шло, а время на сборку у Алексея никак не находилось.

Сдвинуть дело с мертвой точки помог случай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973844СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2014, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда была готова летняя кухня, я купила детям по ведерку с совочком, чтобы они могли играть на земле. Когда однажды к нам в гости заглянула дочка Алексея Лада, которая младше Юли на полгода, она увидела эти игрушки, схватила ведерко с совочком и ни за что не хотела их отдавать. Пришлось отпустить ее домой с нашими игрушками. Но даже дома она еще долго не хотела выпускать их из рук, так ей хотелось такие же. Оказалось, что у Лады не было таких игрушек, хотя песочница у них уже не первый год.

Возвращая нам ведерко с совочком, Ирина сказала, что уже попросила Алексея купить такой же наборчик для Лады. Но Алексей был занят другими делами и ему пока не нужно было ехать в город. А в местных магазинах, как я убедилась, аналогов не было - уже распродали.

Когда в очередной приезд в город я зашла в супермаркет, то увидела лоток с хорошим набором игрушек для песочницы: ведерко, совочек, формочки. Вспомнила про Ладу и решила купить. Подумала, что если они уже купили, то оставлю Егору с Юлей.

Вернувшись в поместье и встретив Алексея, я спросила, купили ли они Ладе набор игрушек для песочницы? Алексей сказал, что еще нет. Тогда я отдала ему купленный набор. Алексей поинтересовался сколько стоит. Но я сказала, что это будет подарком в счет помощи за подключение электрического ящика. Wink

Алексей обрадовался и бегом побежал домой. В тот же день ящик был собран. Smile

Повесить ящик на столб было делом недолгим. Оставалось решить вопрос с заземлением.

Я помнила, что Толя сделал заземление рядом с домом. Но до него было около 10 метров от столба.

Посовещалась с мужчинами нашего поселения, и они в один голос утверждали, что мне проще будет сделать новое заземление рядом со столбом, чем тянуть полосу до дома.

Я знала, что у Миши есть сварочный аппарат. Поэтому спросила, сможет ли он мне помочь сделать заземление. В конце июля Миша нашел час времени, чтобы заскочить ко мне и сделать заземление.

Я думала, что вот уже скоро буду со своим электричеством, но не тут то было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973863СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2014, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На следующий день, после того, как было сделано заземление, я позвонила в районные электросети. Были последние дни июля. Мне сказали, что если я хочу, чтобы мне побыстрее подключили электричество, то мне придется сделать фотографии столба и содержимого ящика и привезти их в город, чтобы показать мастеру. Иначе мне придется ждать до сентября, так как с 1 августа один мастер уходит в отпуск, а второй будет очень занят. Второй мастер будет принимать до обеда, а после обеда уезжать по району.

Заявку мою приняли, но сказали, что если мастер не приедет в ближайшие дни, то мне нужно будет приехать самой.

Я тщетно ждала неделю, но никто так и не приехал. Пришлось сделать фото столба и везти их в город, чтобы показать мастеру.

Вот некоторые из фото:

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/625375?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/625377/?page=0

Мастер посмотрел фото и составил акт приемки выполненных техусловий. После чего девушка, оформляющая документы, сказала, что мне теперь нужно будет ждать не менее двух недель, пока документы будут оформляться через Ижевск. Sad

Мне обещали позвонить, когда документы будут готовы.

Через две недели, когда я пришла за документами, мне сказали, что теперь нужно заключить договор с организацией, которая является поставщиком услуг, в данном случае, электроэнергии. Это нужно было сделать в другой части города. А пока мне нужно было поговорить с мастером и договориться когда он сможет подъехать для подключения.

Мастер назначил подключение на последний четверг августа. Я планировала, что подожду в этот день подключения и мы поедем в город.

День выдался ветреным, дождливым и холодным. Дети замерзали даже в сарае.
Подождав до обеда, я позвонила в районные электросети. Оказалось, что мастер заболел и подключение перенесли на следующий четверг, начало сентября.

Я быстро собрала детей и мы уехали в город.

И вот наконец, в теплый осенний сентябрьский день к дому подъехала машина с электриками и мой столбик подключили к электричеству. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

973891СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2014, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, Оля, Serrgejs дело говорит, так нельзя с кабелем. По технике безопасности кирпичом еще обкладывать надо. Вероятно, Алексей не электрик, либо легкомысленничает. А зря. Как времянка пойдет, конечно, но оставлять так на всегда очень опасно.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Чт 16 Янв 2014, 12:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

973894СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2014, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
В конце июля Миша нашел час времени, чтобы заскочить ко мне и сделать заземление.


У Вас на фото - не заземление, а его имитация. Модель в масштабе примерно 1 к 4 (в раза как минимум 4 меньше). Если очень повезёт, то при определённом сочетании условий оно может сработать.

Но обычно - считайте, что у Вас заземления нет.

Добавлено после 1 минут:

http://www.mastercity.ru/attachment.php?s=7cc203514bce35248130f3c1253c3162&attachmentid=12864&d=1166042229

http://www.mastercity.ru/attachment.php?s=7cc203514bce35248130f3c1253c3162&attachmentid=12866&d=1166042263

http://www.mastercity.ru/attachment.php?s=7cc203514bce35248130f3c1253c3162&attachmentid=12865&d=1166042249

http://www.mastercity.ru/attachment.php?s=7cc203514bce35248130f3c1253c3162&attachmentid=12871&d=1166042529

http://www.mastercity.ru/attachment.php?s=7cc203514bce35248130f3c1253c3162&attachmentid=12870&d=1166042382

http://www.mastercity.ru/attachment.php?s=7cc203514bce35248130f3c1253c3162&attachmentid=12869&d=1166042376
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973920СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2014, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, думаю, что если бы все так было плохо, то мастер придрался бы к заземлению. Ведь он же видел фото. Да и при подключении провода к столбу электрикам заземление было хорошо видно. Но мне никто ничего не сказал.

Так что будем надеяться, что все будет хорошо. Спасибо за ссылки на описание заземления. Если позже будут какие-то изменения и нужно будет снова сделать заземление, то я учту эти данные.

Кабелем я тоже займусь позже. Сначала нужно доделать дом, а для этого мне нужно электричество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

973953СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
Но мне никто ничего не сказал.

Их дело маленькое - не их, если что, фазой ударит, а Вас. Им положено поставить галочку в графе "заземление", они и поставили. Если ударит - они скажут, что заземление делала она, сама и виновата... Sad

Коротко принцип заземления - все (все!!!) токоведущие части всех приборов, холодильника там, даже торшера и электродрели - соединены с контактом PE вилки. В т.н. евророзетках это такие пружинки, торчащие сверху и снизу. От этих пружинок в розетке обязательно должен идти третий, зелёно-жёлтый провод, который и должен соединяться с буквально Землёй.

Это сделано затем, чтобы, если нарушится изоляция, и ток от фазы попадёт на корпус торшера или холодильника - ток бы безвредно ушёл в землю, и Вас, схватившуюся за железную часть, током не ударило.

Заковыка в том, что должно быть хорошее токопроводящее, очень надёжное соединение с землёй. Ток по песку не идёт, по земле - идёт плохо. Поэтому нужно, чтобы контакт с землёй был по возможности бОльшим по площади и контакта, и площади, на которой стоят контакты.

Если контакт недостаточен - то ток в землю не уйдёт. 220 это не молния, которая может пробивать сотни метров.

Электропроводность разных почв - разная. Лучше всего проводят насыщенные водой и солями почвы - болото, скажем. Хуже всего - сухой песок. Те данные в таблице условий - средние, для "средней температуры по больнице".

По уму надо мерять сопротивление, как ток уходит, но это не так просто, увы.

Проще забить штыри с запасом, и обеспечить толстый и надёжый контакт.

У Вас, как минимум:

- штыри, трубки соединены соплями сварки. Лет 5 в грунте - и отвалится
- провод тонкий, там написано, что надо толщиной в палец. Обратите внимание на толщину проводника заземления на столбах, скажем, на станциях электрички...
- провод медный непонятно как соединён с железкой
- железки стоЯт очень близко

Почти наверняка у Вас заземление не сработает.

Bereginya писал(а):
Так что будем надеяться, что все будет хорошо.

В 99,9 случаев пользования электроприборами заземление не нужно, не используется, так как изоляция нормальная. В большинстве квартир, и почти во всех старых домах и Советских квартирах заземления нет (розетки без третьего контакта и нет третьего PE провода), и всё работает.

Но, как сказал, кажется, Наполеон, Бог помогает тем, у кого большие батальоны, то бишь - надёжное заземление.

К слову о безопасности. Очень рекомендовано вместо простого "автомата" в щитке поставить так называемое УЗО (Устройство Защитного Отключения) - выглядит, как толстенький автомат, и стОит раз в 5-10 дороже, но отключит ток, как только током Вас соберётся ударить...


Bereginya писал(а):
нужно доделать дом, а для этого мне нужно электричество


Как раз в процессе постройки и доделки риск электротравмы и особенно высок - пока провода под ногами змеятся, пока работаете с дрелью и пилой, которые иногда стремятся провод прорезать и т.п.

Добавлено после 11 минут:

Bereginya писал(а):
За 3 года у соседей пока проблем не наблюдалось.


У меня лет, наверное, за 20 - трижды некто зубастый прогрызал провод, проложенный под землёй к хозпостройке.

Без специальных приборов искать место обрыва под землёй - то ещё занятие. Приходится выкапывать провод на всём протяжении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973956СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):

К слову о безопасности. Очень рекомендовано вместо простого "автомата" в щитке поставить так называемое УЗО (Устройство Защитного Отключения) - выглядит, как толстенький автомат, и стОит раз в 5-10 дороже, но отключит ток, как только током Вас соберётся ударить...


А как мне отличить простой у меня "автомат" стоит или нет? Насколько я помню, в схеме было название УЗО. А вот что у меня - не знаю точно.

Можно ли по этому фото понять?

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/625635/?page=0

А провод в гофре я постараюсь следующим летом откопать и изолировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Передерий
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

973961СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О! Это онО! Которе узО! Smile

То толстенькое, посередине, с красной полоской и буквами АВВ. Кстати, хорошая фирма, хороший выбор, надёжная штука (в отличие от соседних жёлтеньких IEC...).

Ту овальную кнопочку, что у АВВ сверху-справа, рекомендуется периодически (раз примерно в 3 месяца) нажимать. Должен "клювик" сбрасываться, отключая энергию. Так надо делать, чтобы, так сказать, не закисло.

Ящичек у Вас какой-то не вполне внушительный, не ахти крепкий-защищённый. Снег да дождь могут внутрь попадать.

Рекомендую ему сделать козырёк, прикрепить на столб мини-крышу, чтобы хотя бы дождь на ящичек не попадал.

Влажный провод под напряжением - очень высокий риск ржавления, окисления. Наличие тока очень способствует проржавливанию...


А так, с виду, остальное - всё нормально.

Чделайте козырёк, и желаю, чтобы работало у Вас всё десятки лет хорошо и надёжно!

Добавлено после 14 минут:

Кстати, и УЗО работает наиболее надёжно - когда везде проведён PE провод, то заземление. И без него работает тоже, но не так здорово.

Так что - если покупаете удлиннитель, и ведёте провод - берите удлиннитель с тремя жилами, и контактами РЕ в розетке.

Добавлено после 11 минут:

Кстати. У Вас выходные автоматы - на 20 ампер. Значит:

- провод надо брать (медный, не многожильный) сечением не менее 2 квадратных миллиметров. Лучше - больше! Smile
- общая нагрузка на этот провод и автомат не должна превышать примерно 5,5 киловатт. Скажем, одновременно включён холодильник 500 ватт, чайник 2,5 киловатта и нагреватель 2 киловатта. Если ещё захотите в это время, скажем, покосить траву (1,5 киловатта) или посушить волосы феном (те же 1,5-2 киловатта) то автомат должно выбить, выщелкнется от перегрузки. Может, не сразу, а через пару минут.

Если провод, на котором сидят эти все 6+ киловатт, сечением поменьше, скажем, 1,5 квадратных миллиметра, а не 2, да ещё и дешёвых китайских 1,5 миллиметра (то бишь совсем не 1,5 по факту) да ещё и провод многожильный (самые дешёвые рыжие удлиннители в Леруа) то просто от этой нагрузки провод начнёт (с высокой вероятностью может начать) грется и гореть, а автомат С20 не выключится...

Да. Ещё. По той же причине (при коротком замыкании загорится провод, а не выключится автомат) нигде, даже на самую слабую лампочку в туалете, нельзя ставить провод меньше 1,5 квадратов, лучше везде одинаковый, 2 и больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya, Наталья Шестакова, Сашка Вятич, Raniesta, Totalreformator
Сашка Вятич



Возраст: 64
Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 4
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Просто Бродяга

974001СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2014, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Струился за окошком мягкий свет солнечного январского дня, а перед моими глазами, вставая Образами из ровных строчек на мониторе, разворачивалась такая непростая судьба обыкновенной Богини...
Оля Bereginya, твоё будущее прекрасно и радостно, как то полагается Богине! Солнце!
Теплом своей Души, твоей Души касаюсь бережно и осторожно, с пожеланиями здравствовать.
В крещенский день найди возможность себя облить водичкой и деток своих, с ног до головы. Пусть смоет чистая водичка то, что жить мешает. Быть добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

974014СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2014, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сашка Вятич, спасибо огромное за добрые слова! Постараюсь облиться сама и детей облить. Солнце!

А пока хотела сделать небольшое отступление от своего рассказа и поделиться уже давно возникшей, но до сих пор не решенной проблемой. Может кто подскажет что-то дельное.

Я уже писала раньше, что мне очень понравились книги Евгения Круглова. Я очень хотела иметь их в напечатанном виде. Когда узнала, что люди, прочитавшие книги, собирают денежки на их издание, решила помочь с версткой первой книги. Так получилось, что когда книга была сверстана, Евгений перевел мне все собранные денежки с просьбой напечатать книгу.

Я думала, что люди будут читать книги на сайте "Анастасия", и кто захочет иметь книгу в бумажном виде, я буду высылать. Но когда в теме про книги Евгения появились сообщения, что можно купить книгу в бумажном виде, администрация сайта закрыла тему, как рекламу. За рекламу нужно было платить, а в стоимость книг не была заложена сумма на рекламу, так как все денежки до копейки были вложены в тираж.

И вот теперь почти весь тираж книги лежит у меня дома мертвым грузом, занимая место и в без того небольшой квартире. Я не знаю как донести информацию до людей о книгах. Денег на рекламу нет. Времени и знаний как лучше и эффективнее донести информацию для тех, кому это действительно нужно, у меня тоже нет.

Я пыталась обратиться с предложением реализации в книжный интернет-магазин, но мне отказали под предлогом, что берут только книги, изданные серией не менее трех.

Я уже думала, что может быть найти кого-то, кто бы занялся распространением книг через интернет, накинув % на стоимость книг. Но где найти такого помощника пока не знаю.

Если есть у кого-то мысли как решить проблему, как донести книги до желающих их иметь, пишите в личку.

Ознакомиться с книгами, кто еще их не читал, можно по этой ссылке:
http://forum.anastasia.ru/topic_42986.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сашка Вятич



Возраст: 64
Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 4
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Просто Бродяга

974025СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2014, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добра, Оля! Smile
По ссылке ничего прочитать не получилось, нашёл в инете. Первую часть прочёл махом!
Пока не знаю, чем могу помочь, но обязательно придумаю.
С Крещением! Здравия вам! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

974030СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2014, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мы заехали в дом, в первую очередь встал вопрос о подключении своего электричества.

Как я уже писала, я хотела проложить провод под землей. Мне сказали, что для этого нужно прокопать траншею глубиной не менее 50 см.

Прокосив пространство от столба до дома, я начала копать. Благодаря дождям, начавшимся в конце августа и продолжавшимся до середины сентября, земля стала влажной и хорошо копалась. Правда, всего на штык лопаты. А дальше шла все та же сухая, как камень, глина. Прокопав траншею глубиной в штык лопаты от столба до дома, я решила отложить это бесполезное занятие, пока земля не промокнет на достаточную глубину.

Осенью дни стали заметно короче. Зарядившие дожди тоже мешали полноценной работе на улице. Приходилось ловить моменты между дождями.

Но у меня было достаточно работы и дома - нужно было утыкивать паклю. Поэтому время зря не терялось.

Детям так понравилось в новом доме, что они практически перестали гулять. Прогулкам также мешали дожди. Арсений оставался на выходные у бабушки (моей мамы), а Егор с Юлей прекрасно играли вдвоем или смотрели мультики, которые я ставила, когда уходила за водой или поработать на улицу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

974047СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2014, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще летом Миша говорил, что мне нужно будет поменять дверь на более теплую. На тот момент была простая межкомнатная дверь. Чтобы поменять дверь, нужно было купить коробочный брус.

На следующие выходные я привезла коробочный брус и стала искать кто бы мог сделать дверь. Алексей отказался, а Миша вместо себя прислал своего брата Костю, который сделал мне рукомойник летом и дверь-калитку в восточной стене сарая.

У Толи родственник занимается ремонтом квартир в городе. После ремонта остаются окна и двери. Летом Толя привез мне целый склад окон и дверей. Двери, в основном, межкомнатные. Но пара дверей были явно входные.

Я сказала Косте, что не понимаю какие из дверей теплее и лучше и предоставила выбирать ему самому. Костя выбрал одни и приступил к работе.

Когда работа была закончена, между срубом и коробкой были солидные дыры, которые нужно было срочно заделать на ночь. Я временно заткнула их остатками пакли.

Через 2 недели заскочил на несколько минут Алексей и запенил дыры вокруг двери. Еще через неделю он принес мне резиновый уплотнитель для дверей.

Стало гораздо теплее, несмотря на то, что я успела утыкать паклю только в малой части сруба.

В третью неделю сентября, как я и ожидала, непрекращающийся дождь хорошо промочил землю, и я смогла прокопать траншею от столба до дома достаточной глубины. Казалось бы, что осталось совсем немного, но Алексей опять был сильно занят на строительстве своего дома, готовясь к зиме.

Кроме того, Алексей сказал мне, что те провода, что были у меня в сарае, не пригодны для проведения электричества - слишком тонкие. И гофра у меня была куплена только от столба до западной стены дома, точнее, пока имитации стены. Алексей сказал, что нужно купить еще несколько метров гофры, чтобы провести провод до сруба.

В очередную неделю я сходила в магазин, где продают электрику, и объяснила продавцам, что мне нужно провод, чтобы выдержал всю необходимую нагрузку на дом, а также купила гофру. Когда Алексей увидел провод, он сказал, что это даже слишком. Это провод больше подошел бы для производственных целей, очень толстый.

Время для подключения провода нашлось только в начале октября. Так как стены у меня еще были не готовые, то Алексей сделал на конце провода "времянку", подключив его к розетке. В одно гнездо розетки включили удлинитель, просунув вилку в обнаруженную мной очень большую дырку в углу сруба. А в другую воткнули второй удлинитель, через который я подключила к электричеству сарай, использовав один из удлинителей на 30 метров.

Теперь у меня было электричество в срубе, рядом со срубом, для уличных работ или освещения, а также в сарае. И осталось еще два удлинителя по 50 метров для работ с электротриммером.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

974052СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2014, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
целый склад дверей. Двери, в основном, межкомнатные


Тоже сам наподбирал штук 5 дверей, которые меняли в многоэтажках. Межкомнатные - по сути рама из брусочков 20х30, и фанера с двух сторон.
Внешние двери квартира в панельных домах 70-80 годов - те же брусочки, но сплошно, один к другому, проклеенные и фанера сверху. Бутербродик этакий.

Сам из дверей сделал... Мостик через канавку. Так как менять пластину под замок (обычно отверстия под замок в старых дверях раздоланные, и под теперь продяющиеся замки не годятся) и создавать заново раму - мне показалось сложно, затраты непропорциональные результату. Проще купить готовую дверь сразу с рамой.

Bereginya писал(а):
Когда работа была закончена, между срубом и коробкой были солидные дыры

Это, скорее, хорошо. Так как сруб - имеет свойство усаживаться. Там просто нельзя делать без зазоров. Чтобы в один прекрасный мокрый, или наоборот, сухой жаркий день, бревно не легло на дверь так, что её нельзя открыть.

Bereginya писал(а):
Стало гораздо теплее, несмотря на то, что я успела утыкать паклю только в малой части сруба.

Теплоизоляционные свойства сруба - практически равны теплоизоляционным свойством швов, соединений между брёвнами... Sad

Bereginya писал(а):
те провода, что были у меня в сарае, не пригодны для проведения электричества - слишком тонкие.

гофра


что это даже слишком. Это провод больше подошел бы для производственных целей, очень толстый


Лучше толще Smile Алексей Ваш - молодец!

Гофра - штука в общем-то, бессмысленная. Рассчитана на нагрузку в 20 килограмм - это про то, как по ним ходить. Мышам на один зуб. Воспламенение от короткого замыкания не держат. Эстетика сомнительна...


К слову - внутри деревянного дома положено провода вести открыто, на скобках, без гофры и каналов, не закрывая ничем, чтобы было всё на виду. Либо - вообще в железных трубах...

Эх, вот удивляюсь и восхищаюсь с женщин, которые такое делают. Сложнее же в десятки раз, чем тем, кто сам может...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB