Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Bereginya ( Ольга ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

857746СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если честно, я мечтала о шестигранном доме. А этот домик был задуман, как гостевой - для гостей в будущем.

Но чтобы построить шестигранный дом, нужно уже жить там. Поэтому решила сначала построить небольшой деревянный, поселиться в нем и уже затем заняться строительством шестигранного.

В проекте шестигранный дом получился в несколько уровней: подвал (кладовая, котельная), первый этаж (большая гостиная, кухня, зимний сад), спальни на втором этаже и открытая беседка с обзором вокруг на крыше.

В моем плане участка этот дом схематично изображен китайским многоярусным домиком в верхней части.

Это дом - мечта-идеал. На деле у меня пока нет столько денег и времени. Smile
Но главное - это мечта. Всё остальное приложится, обстоятельства сложатся так, чтобы это стало возможным.

Это дело времени. Сначала, как задумано: вагончик-бытовка, затем гостевой домик, затем шестигранный дом.
Всему своё время. Smile

Параллельно садить растения.

"На века мы строим поместья,
На века сажаем сады..."
(слова из песни)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Марийка
-Вишня-



Возраст: 42
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 21

Населённый пункт: Нижний Новгород

857831СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):

В проекте шестигранный дом получился в несколько уровней: подвал (кладовая, котельная), первый этаж (большая гостиная, кухня, зимний сад), спальни на втором этаже и открытая беседка с обзором вокруг на крыше.
Красота! Прямо тоже такой захотелось! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

857835СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Озадачилась я этой весной проблемой, что участок у нас холодный - низина у речки. Захотелось мне его "утеплить". Стала я думать по весне, наблюдать за участком.

Приезжала ещё в марте, апреле. Смотрела, думала.

Быстрее всего на участке снег сходит там, где возвышенности и бурьян сухой.
Солнце нагревает темные стебли сухого бурьяна и снег быстрее сходит.

Но там, где грядки и дорожки, бурьян убран. Снег чистый, белый, отражает солнечные лучи и сходит позже. Уклон небольшой, но северный.

Первыми из-под снега вылезли куча песка для стройки, высокий штабель досок и бревна.

Очень быстро оттаяла земля с южной стороны вагончика и с южной стороны от сруба. Солнце нагревает южную стену и тепло быстро сгоняет снег вокруг.

Вагончик металлический, быстро нагревается от солнца и с южной стороны снег оттаял на 1,5 метра в то время, как с северной стороны лежал сугроб мне по пояс.

И вот, решила я сделать высокую грядку, расположив её с запада на восток.

Для этого я прокопала канаву шириной примерно 0,5 м и глубиной примерно столько же, до уровня глины.

Рядом с грядками у меня уже давно было запланировано сделать колодец для полива. У нас земля глинистая, вода стоит по весне. Сосед выкопал яму под фундамент, так по весне у него шикарный пруд получился - всё лето вода была. Smile

Так вот, глину при копании колодца я засыпаю теперь в эту канаву.

Для того, чтобы грядка была повыше и её не размывало, пришла мне идея вкопать в ряд столбики из ивы, которую продолжают нагрызать нам бобры у речки. Smile

В будущем по торчащим вверху столбикам будет очень интересно ходить детям. Они любят забраться повыше и ходить по бревнышкам, развивая чувство равновесия.

Высота столбика - 1,5 м. При этом 0,5 м будет в яме, которую я сейчас засыпаю глиной из колодца.

Предполагаю засыпать столбики наполовину выше уровня земли глиной, затем сверху насыплю ту землю, которую я отложила, когда копала траншею, а сверху обложить дерном с клубникой, принесенным со склона за речкой, напротив нашего участка.

С южной стороны этой высокой грядки можно будет выращивать теплолюбивые растения: огурцы, кабачки. Южный склон будет накапливать тепло и отдавать им.

Кроме того, вода, стекающая по участку, будет задерживаться у основания грядки. Меньше нужно будет поливать.

Вот фото того, что я уже сделала:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/188596?page=0

На самом деле я уже докопала траншею до конца и установила все столбики.
Фото было сделано чуть раньше.

Получилось 14 столбиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

857837СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я вкопала первые 2 столбика, Егор с удовольствием стал играть ими, повисая на них руками и качаясь. Smile

Затем, когда я насыпала между ними уже небольшой холмик из земли, он начал на него залезать и скатываться, как с горки. Smile

А вообще, копать колодец я возложила на старшего сына. Сначала, пока он был маленький, он просто игрался в песке, который я ему рыхлила в том месте, где будет колодец. Сейчас он подрос и с удовольствием взялся помогать делать высокую грядку. Я объяснила ему, что я хочу сделать, он обрадовался и тут же начал помогать - носить землю из копаемого колодца и засыпать первые столбики.

Землю приходилось носить в ведре, хотя раньше он возил её на большой игрушечной машине-самосвале. К сожалению, у машины стало хронически отпадывать переднее колесо.

В прошлые выходные я привезла клей и приклеила отпадывающие колёса. Теперь снова можно возить на машине. Smile

Детям - игра, мне - двойная помощь: колодец и грядка одновременно. Wink

Я несу землю в ведре, а Егор - везет следом на машине. Smile

В прошлые выходные помогал Егор, т.к. Арсения в прошлые выходные с нами не было - бабушка забрала к себе в гости на выходные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

857839СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С западной стороны грядки на фото видно иргу, которая в прошлом году накормила меня ягодками, посередине грядки растёт боярышник, а с восточной стороны я запланировала посадить облепиху, которую дадут мне осенью.

С высокой грядки будет удобнее собирать урожай Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

858062СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На прошлой неделе был дождь и холодно, поэтому выбраться в поместье удалось только на один день - в воскресенье.

Сделала ещё несколько фото с телефона.

Это мой крыжовник. Не колючий. Он ещё маленький, но уже второй год будет плодоносить. Есть ещё обычный колючий 2 куста. Тоже пока маленьких. Уже отцветает и завязываются ягодки:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199679?page=0

А это мои ирисы вдоль дорожки.
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199677/?page=0

Они растут уже третий год. В прошлом году я рассадила один куст, который начал разрастаться. Ближний уже отцвел.
Постепенно рассажу вдоль всей дорожки с двух сторон.

А на этом фото видно два куста из трёх черной смородины. Они тоже ещё маленькие, но в прошлом году каждый кустик угостил нас по паре кисточек с ягодками. В этом году, похоже, не будет ягод. Или я плохо посмотрела.

Один кустик черной смородины в нижней части фото, а второй - слева повыше:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199682?page=0

Чуть правее и выше нижнего куста видно веточку красной смородины. Она хоть и меньше черной, но ягодки тоже второй год даёт. Отцветает.

Выше видно один из кустов жимолости.

На заднем плане видно рощицу из подрастающей ивы. Smile

Под ней я обнаружила маленький кустик лесной малины. Видимо, птички постарались. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

858065СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В конце прошлой недели хмель дорос только до крыши навеса, а в это воскресенье он уже полез дальше по крыше:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199680?page=0

Рядом за ним тянутся другие побеги хмеля.

У соседнего столба приходит в себя лимонник, который померз в прошлом году. Сидят два маленьких побега у самой земли. Из-за травы не видно.

За навесом видна сооружаемая высокая грядка. Совсем немного осталось, чтобы закопать столбики до уровня земли:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199678/?page=0

Пока закапываю столбики, углубляется яма для колодца:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199681/?page=0

На фото плохо видно дно, зато видно глубину - по высоте черенка лопаты.
Значит, примерно 1,5 м уже есть.

Ширина ямы пока примерно чуть меньше 1,5 х 1,5 м.

Копать мешают земляные ступеньки. Хочу их убрать и поставить деревянную лестницу. Правда, её ещё нужно сделать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

858154СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выложила фото, сделанные с видеокамеры в тот же день.

Это цветёт черноплодная рябина:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199742?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199743/?page=0

Это я обнаружила пару нормальных ягодок на жимолости:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199735?page=0

Это мы с Егором стоим рядом с колышком, обозначающим центр полянки для Арсения:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199734/?page=0

Это тоже, но поближе:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199739/?page=0

Правда красивое море из одуванчиков? Smile

А когда насыплем земли побольше, то можно будет вот так ходить по колышкам:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/199738?page=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

858158СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У кого хороший интернет, может посмотреть небольшой фрагмент видео, как мы с Егором возим землю на машине. Smile

http://www.youtube.com/watch?v=V5x-PgxjTmE
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Валюша
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

858244СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё около года назад я нашла на этом сайте тему Евгения Круглова "Три книги о главном".

http://forum.anastasia.ru/topic_42986.html

Скачала книги с его сайта, прочитала.
Книги мне очень понравились. Захотелось дать почитать своим знакомым. Но не у всех есть компьютер и интернет. Пыталась рассказать своими словами, но понимала, что это не то. ЭТО НУЖНО ЧИТАТЬ!

Долго ждала, когда же книгу напечатают, чтобы купить.

И вот однажды увидела, что уже начали собирать деньги на издание книги. Обрадовалась. Но время шло, а ничего о книге не было слышно.

Мне как раз осенью снова халтурку подбросили: сверстать книжку со стихами. Я это в "Ворде" делаю специальной программой.

И тут меня осенило: так я же могу сама откорректировать ошибки и сверстать книгу!!! Её останется только напечатать, когда наберется нужная сумма.
Пока готовлю макет книги, может и деньги уже наберутся...

Тем более, что раньше я уже помогала верстать книгу в специальной программе "PageMaker". Наблюдала процесс вплоть до сдачи книги в типографию.

Написала письмо Евгению с вопросом: может уже кто взялся за это дело? Оказывается, что никто.

Я подумала, что полчаса в день после работы меня не задавит посидеть над книгой. И вот через 4 месяца первая книга была уже почти готова к печати.

Сходила в типографию, узнала сколько примерно будет стоить тираж.
Хотелось, чтобы по стоимости книга была доступна многим. Не дороже 100 руб. за штуку. Стоимость зависит от величины тиража. Но, чем больше тираж, тем, соответственно, больше нужно на него денег.

Стали разбираться с финансами... Оказалось, что на счету денег было совсем мало от нужной суммы.

Вынула я свои сберкнижки, посмотрела сколько на них есть...
Вспомнила, что мне ещё до встречи с Толей подарили некоторую сумму на строительство. Я держала её на всякий случай, как аварийный запас или если потребуется срочно много денег на стройматериалы, а нужной суммы не окажется.

И подумалось мне: а пусть эти денежки поработают на хорошее дело - на хорошие книги. Smile
И так мне хорошо вдруг стало, тепло внутри разлилось какое-то. Я поняла, что это знак свыше. Меня поддержали в этом вопросе. Всё! Решено!

Благодарю Владимира за финансовую помощь! Без его вклада вскладчину мы бы не смогли дотянуть до тиража в 1000 экземпляров.

Толя помог сделать обложку для книги.

И вот в апреле я отдала книгу в печать. Smile

Ожидание книги из типографии показалось мне бесконечно долгим. Хотя Толя предупреждал, что на печать около месяца уйдёт.

Я периодически звонила в типографию, спрашивала на какой стадии печать.
И вот однажды они позвонили сами и сказали: можете забирать часть тиража.

Я не знала, сколько это по объему - 1000 книг. Думала, где разместить тираж. Но оказалось, что места вдоль стены в прихожей мне вполне хватило. Smile

Так что, если кому ещё понравится книга и тоже захотите иметь печатный вариант - пишите в личку. Книг пока много. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

858312СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2010, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлом году летом мы часто ездили в поместье с ночевкой на 4 дня.

Интересно получалось: я словно договаривалась с погодой и она оправдывала мои ожидания. Smile
Солнце!

Ночевать в вагончике можно только если ночью температура не ниже 10 градусов. А в дождь с детьми там делать вообще нечего. Не заставишь же ребенка сидеть весь день в вагончике на диване, руки по швам. А места поиграть и походить там нет.

Да и после дождя сыровато ходить по участку - глина. Кто знает, что такое глина после дождя, тот поймет.

Так вот, прошлым летом погода с четверга по воскресенье обычно бывала 20-30 градусов тепла, без осадков, а ночью 10-18!

Как по заказу!
Моему восторгу не было предела. Smile

Когда мы приехали в поместье в это воскресенье, земля была очень сухая. Вода из ямы совсем ушла. Поливать нечем. На речку с Егором идти не хотелось: клещи, комары, крапива. Одна бы сходила без проблем.

Подумала, что нужно бы дождика - полить грядки нужно.

С понедельника, как по заказу, были дожди и прохладно, а к четвергу снова обещают потепление и без осадков. Ура! Значит снова уедем с ночевкой! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

858378СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2010, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прибегаю я как-то утром в мае на остановку, чтобы ехать на работу. Встаю под крону ивы, которая растёт рядом. Ясное, чистое, голубое утреннее небо...
И вдруг на меня упала капля воды. И ещё, и ещё. Словно после дождя под деревом стою. Что за чудо?

Пришлось выйти из-под дерева в сторону.

Пока ждала автобус, в голове рождалась какая-то мелодия. Песня. Только слова не разберу никак... Только первый куплет слышу.

Прибежала на работу, включила компьютер и записала первый куплет. А мелодия всё крутится и крутится в голове - вот привязалась! Smile

Потом изредка ещё возвращалась к словам, пытаясь услышать то, что должно быть. Наконец сегодня дописала. Примерно так:

Плачет ива, плачет ива,
Плачет ива поутру.
Ты красива, так красива,
Просто слов не подберу.

Ветки-кудри распустила,
В них серёжки заплела.
Как прическу девы милой
Свои ветки прибрала.

Отчего же ива плачешь
Ты как дева поутру?
В землю слёзы свои прячешь?
Я никак не разберу.

Плачет ива, плачет ива,
Плачет ива поутру.
Ты красива, так красива,
Просто слов не подберу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Т-Яна, aJIekceu, Оксана Гутина
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

858465СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2010, 5:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оль , ива плачет.. это в народе уже как пословица.

А ты избранница.. на тебя упала её слеза. Твой

стих это результат этого..

.Меня тут птички клювали и били крыльями...

А я как старый ишак.. не понимал...

Твоим маленьким богатырям - поклон ....

Толе привет!

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

858485СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2010, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр, а что за птички тебя клевали? Smile

У нас тут в городе у хоровой школы гнездо у ворОн. Так они, как птенцы подрастают и, видимо, из гнезда начинают вылазить, атакуют всех прохожих подряд.

Налетают вдвоём, клюют, крыльями бьют. Типа, защищают птенцов.

А у речки в поместье, напротив соседнего участка, вОроны живут. Постоянно каркают и летают туда-сюда вдоль речки и над нашими участками. Безобразничают иногда на грядках у соседей.

У птиц определенный ареал проживания есть.

Наблюдала в прошлом году, как вОрон летит в сторону поля, долетает до определенного места и там на него постоянно налетает другая птица какая-то. Не знаю как называется. Но размером чуть поменьше. Забивает и заставляет поворачивать прочь. Защищает свою территорию. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

858487СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2010, 11:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А по вечерам стрижи прямо над участком летают - комаров ловят. Их у нас там множество великое.
В прошлом году пара стрижей летела. Ещё одну пару, говорят, кошка словила.
А в этом году уже две пары виражи рассекают, в догонялки играют. Smile

А над склоном, поросшим лесом, на том берегу речки, периодически стервятник какой-то парит, добычу выглядывает. У нас мышей много полевых. Ну и цыплят в деревне может пострадовать, если не закрыть сеткой сверху.

А во время весенней пахоты за трактором целая куча ворОн в пыли носится - мышей выхватывают, которые от техники разбегаются...

Много у нас и мелких пичужек разных. Я даже не всех знаю, как называются. Одного щегла видела, зорянку, трясогузки.

Этой весной наблюдала проплывающие на север клины журавлей, стаи уток.
Одна стая уток у нас на пруду (в карьере на горе) останавливалась - слышно было.

Я тогда подумала, что было бы здорово, если бы в будущем и в наших прудах утки поселились! Smile

В следующий раз приехала одна, обошла участок, решила посмотреть уровень воды в пруду у соседа. Стала подходить, а оттуда с шумом утка выпорхнула. Я аж вздрогнула от неожиданности.
Во мысли работают! Laughing

В мае над участками летала кукушка. И куковала прямо на лету! Я думала, что они сидя только кукуют. Подлетала близко очень - над ивами пролетела, которые у меня на участке подрастают. Это под которыми я малину нашла. Немного не долетела до навеса, под которым я была и повернула в сторону. В первый раз в жизни видела кукушку так близко! Very Happy

А в сумерках в прошлом году наблюдала полёты летучих мышей над участком соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: aJIekceu, Оксана Гутина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB