Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

949156СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2012, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Живу в саманном доме, который построил сам. Это Ярославская обл, морозы бывают до -30. Дом с нулевой потерей тепла это иллюзия. В России такие дома можнл строитбь тльк

Добавлено после 23 минут:

В России такие дома можно строить только на юге. Дома из "лёгкого самана" - это каркасные дома дома, и сохранность тепла там такая же как и в любом другом каркасном доме.
Саман имеет одно замечательное свойство - он "умеет" запасать тепло (или холод), т е у него большая тепловая инерция, чего нет даже в деревянном доме. И ещё саман может запасать тепло от лучистого источника тепла, что не может делать ни каркасный дом, ни деревянный. Не надо путать понятие саман с теми домами, что практиковали строить у нас ранее из кирпичей сырцов. Есть саман монолитный и именно о нём я говорю.Технологию самана я для своего дома я взял из книги "Дом из самана" Янто Эванса. Считаю эту книгу настольной для тех кто создаёт Родовое поместье, в ней не только о самане, но и о философии строительства .
Топлю дом зимой один раз, за сутки температура в доме падает на три гр. Оставляли дом на три дня зимой (мороз до30), температура опустилась не .ниже +10.
Я очень уважаю саман, он помогает воплощать самые невероятные замыслы. Никакой опалубки не надо, лепи себе как дети лепят в песочнице или из пластилина.
Защита от влаги только в том, чтобы сделать хорошую гидроизоляцию от фундамента и облицовку стенам снизу на высоту от 0,5м. И свесы крыши пошире чем в других домах. Саман боится только смыва водой, а вообще он влагостоек в определённых пределах.
Для молодых семей саман находка ибо позволяет строить жильё дёшево, ведь стойматериал из под ног. Есть сайт izba.su там специалист даёт более менее верную картину современного строительства. Советую почитать, что бы не "купится" на современный строительный маркетинг.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Петрович., наталья0101
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

949162СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2012, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod, ну как так из под ног? Ведь из под ног будет только глина, а это 1/4 состава, бывает что 1/3. А все остальное как и в другом доме - надо купить.

А фундамент будет дорогущий, т.к дом тяжелый, фундамент нужен ленточный. Крыша тоже обычная. Не вижу особой экономии, а если добавить трудоемкость то совсем весело.

Еще дом сразу не застеклишь, потому как усадку дает, да и по срокам не быстро, силами одной семьи очень даже сложно построить дом за одно лето под крышу, нормальных размеров.

Везде есть свои минусы и плюсы, но с тем что тяжелый саман лучше легкого тут я абсолютно согласна. Никакого сравнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

949393СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В состав самана можно вводить вместо соломы тросник, его много по берегам рек. Можно камыш, можно использовать поленья, т.е. стены будут выложены ввиде поленницы.
Фундумент может быть выложен из0 бута и песка, те без цемента, хотя это более трудоёмко.
Хотя деньги на строительство тоже трудоёмкий "материал".Саманный дом даёт минимальную усадку. И стекло можно вмуровывать прямо в саман. Так как температурное расширение дерева и грунта разные, то между ними всегда будут температурные трещины. А температурное расширение стекла и грунта одинаковые.
Семья в составе мужа и жены за два тёплых сезона построили себе дом 5 на 4 м. Чем больше отапливаемое помещение тем больше дров вы сожжёте. И в русских пятистенках была зимняя изба и летняя. Отапливали зимой тллько зимнюю, гдезимовала вся семья, а чуть пригрело, то семья расползалась, кто в светёлку, кто в летнюю, а кто и на сеновал

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гала53, наталья0101
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

949396СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2012, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod
Цитата:

Семья в составе мужа и жены за два тёплых сезона построили себе дом 5 на 4 м.


А подруга в Донецке вдвоем с мужем за полтора сезона возвели дом 10х10. Что называется почувствуйте разницу Smile.
На мой взгляд два лета строить по сути одну комнату для двоих человек крайне неэффективно.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

949418СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люба, то Донецк, а то Ярославщина, климат немного разный. И ребята, рисковали, делая для себя новое дело. Идти проторенным путём можно, но... скучно. Да и жильём назвать то, что сейчас возводит официально зарекомендованные строители можно только условно. Деньги очень непрактичная вещь и вы за деньги мало вероятно, что приобретёте качественный продукт или услугу. Об этом ещё писал Жан Жак Руссо, но люди старательно "наступают на те же грабли"

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Петрович., Ginta, наталья0101
Анна2004

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.11.2011
Сообщения: 17
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Хабаровск

950943СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2012, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои соседи по поместью строят саманный дом размером 10х10. Из материалов была куплена солома и окна. Соломы три тюка по тысяче руб за тюк. Все остальное действительно под ногами. На наших участках есть и глина, и песок. А у меня даже пескогравий имеется. Т.е. по сути на этот дом были затрачены только человеческие ресурсы и два года. Следующим летом будут крышу мастерить. Я лично помогала месить саман. По моим ощущениям это очень тяжелая работа, но она того стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

951005СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2012, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна2004, если я правильно поняла, два года были потрачены не на дом, а на стены? Это очень существенно, поскольку стены - это лишь четверть дома.

А сколько людей строили?

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

951033СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2012, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Альтернативное строительство имеет очень большой потенциал творчества. В сман можно вводить наполнители в виде поленницы дров. В посёлке Лев Толстой, что в Тульской обл есть дома где стены собраны как поленницы из дров. Можно вводить камыш, тросник, рогоз. Это также как в бетоне. Связующее там цемент, а остальное - наполнители. Есть альтернатива и технологии строительства стен из самана. Один человек рассказал О том что стены собираются за один день, человек 20 в этом участвуют. Собирается опалубка. Затем в яме разводится полужидкая глино- песчанная смесь. Смесь заливается тонким слоем в опалубку. А затем в эт у смесь вбивается ногами солома, до тех пор пока солома перестанет пропитываться смесью. Затем цикл повторяется. Есть и такой вариант когда плетут толстую косу из камыша тростника, рогоза, тонких сухих веток. эта коса укладывается в середину стены и обкладывается саманом.
Есть способ возводить стены из опилок, песка и извести, по свойствам это похоже на арболит, но в отличии от арболита этот материал прекрасно служит для возведения наружной стены, правда требует защиты в виде обшивки.
Но кто то у кого есть финансовые возможности побольше может себе позволить купить срубы или построить каркасное сооружение, сейчас это модно. Но на мой жизненный опыт и опыт специалистоов в строительстве и эксплуатации жилья, это не является жильём также как и утеплённый кузов автомобиля. Но те кто, имеет набольшой заработок, могутподсчитать сколько времени им надо работать чтоб заиметь сумму достаточную, для строительства дома! Я уже писал в другой теме, что ваши саженцы заплодоносят не раньше чем через 10 лет. Земля после отвального плуга больна и даже если вы её будете лечить сидерированием, то это займёт не менее 5 лет. Так что время для строительства саманного дома у вас будет достаточно.и это будет надёжное жильё, где стены способны накапливать тепло и от лучистой энергии печи, а не только от нагретого воздуха. Температура в самманном доме медленно меняется и это имеет свои плюсы, зимой медленно остывает, летом медленно нагревается. Недаром в жарких странах старинные здания имеют толстые глиннянные или каменные стены. Эти стены им заменяли кондеционеры, тогда ведь электричества не было. Люди живут тысячелетия, а техно правит бал не более 300 лет. А значит за тысячелетия накоплен очень большой опыт и грех его игнорировать

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Анюта11, Валюша, наталья0101
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

953454СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod, Не вводите людей в заблуждение! Саманные стены будут аккумулировать тепло, только если они хорошо утеплены снаружи.

У вас очень маленький дом. Видимо тепловая мощность печи значительно перекрывает теплопотери дома. И вам кажется, что саман теплый. На самом деле вы отапливаете улицу. Утеплите свой дом и топите через день даже в сильные морозы. Столько леса сбережете!

И еще на постройку хорошего уютного красивого и удобного дома нужны ДЕНЬГИ! Одним саманом здесь не обойдешься. Жизнь же в «сараях» приводит к разочарованию, возвращению в город, разводу или побегу детей из поместья. Примеров таких в поселениях предостаточно. Грустно, но факт.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Александр М., Наталья Шестакова
Dilfin

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 9
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Испания

954438СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013, 1:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опыта в строительстве саманного дома нет , но тут ,кому интересно , фотографии интерьера некоторых саманных домов , http://www.youtube.com/watch?v=Xy-M9FyuNV8

_________________
Дух-это невидимая природа ,а Природа-это видимый Дух . Friedrich Wilhelm Joseph von Schelling
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: GALAT
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

954646СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2013, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!!
barod, в книге Янто несколько методик, какая у тебя и есть ли утупление?

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
spacewalker



Возраст: 47
Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Мск

955090СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
При таких трещинах тепла не жди. Пообщайтесь с владельцами таких домов. К тому же высыхает он очень медленно, начинает попахивать даже в климатических условиях Киевской области.

Вообще не вижу смысла в легком самане. Каркас все равно делать надо. Потом саман хоть и легкий, но очень трудоемкий. Легче уж каркас утеплять соломенными блоками. Но в соломенном домостроении есть свои нюансы. Тут я не спец, не вникала. Обратитесь в соответствующую ветку.

Хм.. "Не спец", но мифами оперируете.. "Экопоселение Ковчег", "Дома вместо Чернобыля", это для развеивания мифов. Каркас обеспечивает надлежащю пространственную жесткость доступную для расчета и анализа. В легком самане глина лишь вяжущее, препятствующее усадке заполнителя низкой плотности, и антипирен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

955110СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Напишите о легком самане более обширно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spacewalker



Возраст: 47
Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Мск

955126СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана Гутина писал(а):
Напишите о легком самане более обширно.

Т.н. легкий саман обширно обсуждается на многих форумах по строительству. Есть несколько видео разного объема от самих Ковчеговцев, существуют тематические топики на украинских беларуских и российских строительных форумах. Есть топик по строительству из легкого самана и на этом форуме. В принципе тема достаточно обсуждена и рассмотрена с различных сторон.
С точки зрения возможностей вместо соломы можно рассматривать другие органичекие заполнители..
Немцы в проекте "Дома вместо чернобыля".. со временем перешли к технологии заполнения "глинощепой". Есть технология Hemcrete, органобетон на основе костры конопли и извести. Если интересуют конкретные темы обсуждения, могу сбросить ссылки в ЛС, чтобы мои ссылки не восприняли случайно за рекламу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

955127СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересует, пришлите.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, что лучше для Центральной и Северной Украины, саман или легкий саман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB