Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дом из мешков с землей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Serafinel




Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 45
Благодарили 7 раз/а


804429СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1). Наполнитель.
Не чудите! Никто вас и не просит совать в мешки плодородную землю. В пустынях вообще из песка и щебня делают. Но лучше всего - саманоподобный материал. Или просто глина.
2). Материал для мешков. Есть очевидное правило - если вы используете сыпучий не прочный материал, то обязательно использовать долговечный не гниющий материал для мешков.
Если же вы используете материал, который каменеет после высыхания (глина, саман), то можете использовать какие угодно мешки, хоть даже ветхие. В этом случае мешки необходимы только на стадии застывания раствора.
Лично я склонен использовать тяжёлый саман в качестве наполнителя и мешки из натуральной мешковины! Не хочется делать стены из полипропилена!
3). Колючая проволока мне тоже не нравится. А что если вместо неё использовать заострённые с обоих концов деревянные колья?
4). Теплоизоляция. Конечно, 40 см самана в холодных краях - это маловато.
А чтовам мешает поставить стену толщиной в два мешка? Laughing Глина-то дармовая! Более того, это увеличивает скульптурную манёвренность при возведении стены. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

804457СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 2009, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

очень тяжкая наверно технология. мешок весит 50-100 кг.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
NARAJANA

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 87
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Украина, Днепропетровск

821052СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2010, 2:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
очень тяжкая наверно технология. мешок весит 50-100 кг.


Наоборот, метод очень лёгкий, используються не мешки, а цельный рукав-труба, в него сыплеться грунт ведёрками, а уж ведёрки- каждому по росту Very Happy

Image
Image
ImageImage

Тут на видео всё показано, даже детки принимают участие в строительстве Солнце! :
http://www.youtube.com/watch?v=tdCvBwQ-tsQ

_________________
Парень я молодой,
А хожу с бородой.
Я не беспокоюся,
Пусть растёт до пояса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
NARAJANA

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 87
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Украина, Днепропетровск

821905СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё немного фотографий:

Image

Image

Image

ImageImage

_________________
Парень я молодой,
А хожу с бородой.
Я не беспокоюся,
Пусть растёт до пояса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
NARAJANA

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 87
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Украина, Днепропетровск

822951СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оказываеться, в "Славном", в Тульской области, уже есть опыт строительства
по этой технологии! Солнце!
Image
Image
Image
Image
Image

_________________
Парень я молодой,
А хожу с бородой.
Я не беспокоюся,
Пусть растёт до пояса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Руслан Хасанов Расулевич



Возраст: 48
Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 4



823068СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

YНедолговечная идея. По современности цементом, а у предков-глина,навоз мешали ногами.лошадьми ли, то для фундамента. а выше.может под досками глинозём продолжать месить,наливной формой стены, а там брёвна с полиэтиленом,сверху та же земля для растений всяких...

_________________
Совместного творенья на радость всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BoundlessOcean




Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 19

Населённый пункт: Волгоградская область

857458СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
Мне тоже понравилась идея строительства из мешков с землёй.
Если не делать куполообразную крышу, сводчатые окна, то весьма интересный способ стрительства получается.
Плюсы я вижу такие: "строительный материал" под рукой (глину, солому надо привозить), не нужна вода (только чтобы самому помыться), не нужен фундамент, гидроизоляция, опалубка.
Я придумал заменить колючую проволоку досками с набитыми в них гвоздями. Да и землю не обязательно плодородную запихивать в мешки. Можно верхний слой сгрести в сторону, использовать нижние слои.


Эта технология весьма удобна и сравнительно недорога. Удобна тем, что всё строение возводится из одного матрериала. Отпадает необходимость в брусе для крыши и кровельных материалах.
По этой технологии возможно возведение строений любой конфигурации.
Используется любой подножный грунт. Плодородный слой, естественно, снимаеся.
В смесь, закладываемую в мешки (или рукав - кому что удастся приобрести), кроме грунта добавляется связующее вещество, в количестве, обусловленном сыпучестью грунта.
Водица тоже необходима для приготовления грунтовой смеси. Воды добавляется столько, чтобы грунтовая смесь была влажной, но не жидкой (как раствор для кирпичной кладки).
Что касается гидроизоляции, то она, увы, необходима...
А колючую проволоку можно заменить подручными материалами... Главное добиться связки между рядами.

http://rutube.ru/tracks/2669255.html?v=20282d94bf283cc7a5b5b103d95a743b

http://rutube.ru/tracks/2669290.html?v=98bfd85e3a1dab4ca79d1c08f6210f9c

Добавлено после 37 минут:

http://www.earthbagbuilding.com/slideshow.htm

Добавлено после 6 минут:

Строения куполообразной формы, по моему убеждению, наиболее подходят для отсыпки грунтом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chelovek...



Возраст: 48
Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 1

Населённый пункт: Свердловская обл.

857489СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 8:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я, конечно, не строитель, но есть несколько мыслей:

Судя по практике приоратского дворца в Гатчине, идея интересная.
Есть уже фирмы выпускающие оборудование для изготовления земляных блоков. Прессуют по технологии "русский клин", если не ошибаюсь.

Я так понял такие дома набирают прочность только через
несколько лет, а также мешки с глиной дадут усадку со
временем.
необходимо терпение.

фундамент наверное лучше сделать. у нас у гаража жб плита лежит,
ее зимой во время морозов приподнимает, аж ворота скребут по ней,
а летом опять нормально.

для сторонников лего-дом, есть более надежные блоки бризолит (цемент+опил+пенопласт) brisolit.ru

надо опробовать технологию на погребах и сарайках,
а уж потом дом строить.

хотелось бы услышать отзывы ПРАКТИКОВ, если такие имеются.
отзывы умных без практики малоэффективны.
можно что-то взять на заметку, но на практике все по-другому может оказаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

857509СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1) Необходимую толщину стен можно посмотреть в справочнике для строителей, о глубине промерзания почвы в Вашем районе. У нас это - метр-полтора.

2) Мне довелось участвовать в "строительстве" опорных точек, военного применения, из 3 рядов мешков с песком. Песок слабо влажный. Мешки - пеньковые и полипрпиленовые.

30 молодых мужчин насыпало небольшое строение часов за 6-7. Мешок нести - только вдвоём, тяжёлый.

Внутри летом было прохладно, за 5 дней так и не прогрелся, большая инерция. Протопить такое зимой, без обычного утепления - абсолютно нереально.

Изнутри что-либо повесить, провести провода, закрепить к стене - невозможно, без усиления стены брусами и фанерой. Шуруп в мешок не вкрутишь, от небольших дырочек - мешок начинает расползаться, грунт потихоньку высыпается.

Мешки под солнцем-дождём - материал недолговечный. Полипропиленовые от ультрафиолета солнца стали рассыпаться уже к осени. Пенькоыве - к следующей весне поросли мхом, через год - начали рассыпаться. Дальше не наблюдал - всё разобрали.

В общем, моё резюме - строение дешёвое, но достаточно трудоёмкое. Двум сторить - месяц...
Годно только для неотапливаемых хозпостроек, и мешки - обязательно штукатурить или как иначе защищать от воздействия солнца и воды.

Вот вам практика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Orfey
настоящая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 112
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская обл.

873307СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажеться, более приемлем этот метод к строительству времянок.. Ведь дом , особенно для постоянного времени жительства-это основа. Он должен быть добротным. В моем идеале всеже из бруса и площадью не менее 100 кв.м.. Для временного проживания, за неимением лучшего и такой пойдет. Ну а по сути-практика покажет. А внутри как обустраивать такие дома? Наверное стены можно разрисовать , по глине хорошо получиться.

Добавлено после 1 минут:

Насколько я помню, каждой местности-свое. Всегда строили из подручного материала ведь. Где брус, где глина, где камни....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ясный1

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 29
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Франция

884184СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2010, 7:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Намерeваюсь этим летом построить трехкупольный дом из мешков, с наполнением земли смешанной с цементом, известью, плюс деревянные опилки, стружка.
Затем обтянуть, как внутри, так и с наружи стены купола арматурной сеткой, и заштукатурить толстым слоем цемента, от 3 до 7 см, с гидроизоляцией.
По периметру дома зделаю качественную широкую отмостку, фундамент прокопаю на 1 метр, насыплю слой песка, сантиметров 30 утрамбую водой,
затем слой полителеной пленки изоляции, на нее мешки с гравием, пару слоев, или трех, пока они не поднимутся над уровнем земли на сантиметров 20,
и потом пойдут слои мешков с вышеуказанным растовром.

Сам не строитель, потому и написал здесь, что бы послушать замечания и советы профессионалов в строительстве,
что бы зделать потом доработки в мною выбранной схеме постройки... .
Cтроюсь в 150 км западнее Москвы, на Смоленщине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
supmener

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: свердловская область

889995СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yellow_may писал(а):
Потихоньку занялся переводами материалов по строительству из мешков с землёй.
Первые переводы и несколько ссылок по теме у меня на сайте:
http://earthbag.org.ua
Добро пожаловать! Буду рад любым дополнениям, обсуждениям и прочая.

Вы бы с людьми поделились тем, что перевели, раз у вас идея с сайтом не получилась.

Думаю, что в российских условиях дело продвинется, когда кто то перед тем как строить закажет книги, которые на сайте у автора методики, вроде не так уж и дорогие.
http://www.earthbagbuilding.com/resources.htm

_________________
supmener
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

931071СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошедшим летом начал строить дом из куполов, пока успел пробурить и залить железобетоном столбы, по системе ТИСЭ, и поставить на них половину ростверка железобетонного, весь не успел тем летом зделать... .
Этим летом планирую закончить фундамент и нaчать кладку мешков, наполненых раствором, из 60 проценов деревянных опилок, а остальное песок с известью.
Просто землей засыпать мешки, мне как то не очень..., не по прочности, не по теплоизоляции... .
Вопрос к специаллистам-строителям, вышеуказанный мой раствор в мешках, и при толщине стены из них, вместе со штукатуркой будет 50 см, достаточно ли такая стена будет утепленной для псковской области, или же еще надо продумать слой утиплителя ?
Все таки стена достаточно толстая получится, и в ней 60 процентов, в растворе, деревянных опилок, помоему достаточно..., или все же нет...?
Заранее БлагоДарю за советы специалистов.


Image

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

931104СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не специалист, и не профессиональный строитель, но считала бы так:
Коэффициент теплопроводности песка (сухого) - 0,97, опилок (сухих) - 0,065.

60% от 50 см = 30 см - можно считать, что у тебя будет стена из 30 см опилок и 20 см песка.

Упрощенно коэффициент теплового сопротивления:

0,3/0,065 + 0,2/0,97 = 4,6 + 0,2 = 4,8

В целом неплохо... Для Киевской области... Посмотри, какие нормативы для Псковской. Нормативы всегда нужно увеличивать, они давно не соответствуют реалиям. Топить, конечно, придется, но скорее всего меньше, чем людям из соседней деревни.

Учти, что это оптимистическая оценка. Полностью сухими ни опилки, ни песок у тебя не будут никогда. Стены напитываются парами воды изнутри и дождь попадать на них тоже будет. О штукатурке и покраске нужно будет хорошо подумать. Внутри штукатурка-покраска должна быть менее паропроницаема, чем снаружи, чтобы стены могли сохнуть.

Утеплить стены при желании можно всегда. Главное предусмотреть такую возможность сейчас, на этом этапе строительства.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

931140СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный

Песок и опилки с известью - неконструкционный материал.
Мешками с этой смесью, наверное, стоит утеплять или закладывать их в каркас. Кроме того, никакой крепёж на такую стену не поставишь (например, под штукатурку), а защита от ветра понадобится.
В наших условиях (лесостепь) стену толщиной в полкирпича - продувает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB