Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Реактивная печь - любимица американских саманщиков Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

927821СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неплохо понимая аэродинамику (патамучта лётчик Smile), ознакомленный с идеями стариков Бернули и Вентури Smile нахожу свою трактовку верной. Ибо здравый смысл!
Я так же могу привести много роликов, к примеру, где 2 бочки.
Потеря скорости газов в расширяющемся пространстве очевидна. Со всеми последствиями.
Впрочем, тяготея к практике, как потеплеет, я это проверю.
Нашёл в лесу кинескоп старый от небольшого телевизора. Заодно сделаю торец топочной камеры прозрачным. Шоб красиво было. И дымоход по другому пущу. Так что, печка будет радикально пересобрана.

Добавлено после 9 минут:

Если думать что проблема в чём-то другом, то возможно в том что труба из шамотного кирпича. Кстати да. Очень сильная тяга начинаеться часу на 3-м топки. Возможно как раз тогда , когда кирпичи прогрелись до упора и тепло уже не поглощают. Но почему на выходе из бочки газы уже достаточно прохладные и как это связано с шамотом? Даже представить себе не могу.

Добавлено после 5 минут:

Еще мне кажеться, что американческие бочки поуже наших будут. Не могу утверждать - не знаю, но из роликов видится так.
ВОт и в википедии написано

....В США стандартный баррель для жидкости равен 31,5 американских галлонов, т.е: 1 американский баррель = 31,5 американских галлонов = 119,2 литров = 1/2 хогсхеда.

Однако при измерении объёма пива (из-за налоговых ограничений) в США используется, так называемый, стандартный пивной баррель, который равен 31 американскому галлону (117,3 литров).

Также в США используется единица названная «сухой баррель» (dry barrel), которая равна 105 сухим квартам (115,6 литрам)......

Добавлено после 6 минут:

То есть, при высоте в 1 метр, диаметр стандартной американской бочки равен 38 см. А нашей - 50. Немудрено, что сэндвич и столь узкая бочка дают вменяемый зазор. Наша, советская бочка, как душа Smile Сильно шире будет. Я испытываю гордость за наши бочки Smile)))

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dpita
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

928003СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):

Если думать что проблема в чём-то другом, то возможно в том что труба из шамотного кирпича. Кстати да. Очень сильная тяга начинаеться часу на 3-м топки. Возможно как раз тогда , когда кирпичи прогрелись до упора и тепло уже не поглощают. Но почему на выходе из бочки газы уже достаточно прохладные и как это связано с шамотом?

Я не понял у тебя труба из шамота вместо сендвича что ли?

konus писал(а):

То есть, при высоте в 1 метр, диаметр стандартной американской бочки равен 38 см. А нашей - 50. Немудрено, что сэндвич и столь узкая бочка дают вменяемый зазор.


А вот это замечание я как раз и считаю очень правильным. Соответственно надо уменьшать размер бочки(колпака) и тогда тяга будет увеличена.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Darkness Absorber



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 115
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Тихорецк

928005СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно, перечитывая книги Владимира Мегре ("ЗКР"), наткнулся на одну, очень интересную вещь... в 8 кн. ч. 2 "Обряды Любви", а точнее, там, где впервые рассказывается про "город Аркаим", есть одна, очень не плохая, и вполне пригодная - для усовершенствования "Реактивной Печи" мысль: в книге говорится, что у волхвов "Аркаима", в каждом жилище была печь, и что колоссальную тягу в ней создавала некая "земляная труба" идущая с колодца волхва (одна из труб предназначалась для создания прохладной температуры в хранилище; а другая, шла именно на печь, что значительно увеличивало её производительность, позволяя плавить даже "бронзу")...

Так вот, друзья, я, что думаю... а, что если нам попробовать создать подобную, комплексную конструкцию "Реактивной Печи"... совместно с "земляной трубой" - идущей от колодца, или-же от ему (колодцу) подобного места (места... способного создавать такой-же, увеличивающий воздушную тягу эффект), что позволит тем самым значительно усилить КПД "Реактивной Печи" Smile

Я к сожалению не физик, но, хотелось бы услышать мнение знающих и разбирающихся в этих (печных) делах - людей Rolling Eyes насколько, эта затея вообще перспективна и осуществима на практике, есть ли у подобной теории будущее?... И, если да, то в какой конкретно промежуток "Реактивной Печи" лучше всего было бы присоеденить "земляную трубу" Wink

_________________
«Посеем семена зелёной революции!»

Последний раз редактировалось: Darkness Absorber (Вт 14 Фев 2012, 11:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

928082СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Darkness AbsorberПосмотри в моем посте выше ссылки на ролики. Там есть детальная съёмка печки сделанной с подводом трубы. Не знаю из колодца эта труба или нет , но она встроена как раз в реактивную печку.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Darkness Absorber
Darkness Absorber



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 115
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Тихорецк

928198СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Rybikon!
Посмотрел я тот ролик... так, скажу искренне - просто потрясён... никогда в жизни не видел, чтобы печь столь мощно и красиво выполняла свою работу, очень вдохновляет Солнце!

_________________
«Посеем семена зелёной революции!»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

928410СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon писал(а):

И ещё обратите внимание на теплоизоляцию топки
http://www.youtube.com/watch?v=2bsUd5zLcLw&feature=relmfu
Конус удачной зимовки!


Здесь как раз хорошо видно, что бочка очень узкая (те самые 39 см.) и когда они её одевают на сэндвич - там зазор аккурат 3-4 см. Смотрите на 44 секунде ролика. КОгда одевают. У меня же зазор минимум 15 сантиметров между трубой и стенкой бочки

Самое конкретное видео из всего что я видел, со всеми цыферами тут
http://youtu.be/GkHOwmKyL7A

Спасибо! Отзимовал, можно сказать. На улице -9. В доме, если печку топить лениво-лениво +15. Тут не пойму в чем фишка. То ли стены такие, то ли привычка - ЖАРКО! (я бываю в "нормальных" помещениях, где держат +22-24 и не забываю что такое квартирное тепло. У меня при +18 - уже некомфортно-избыточное тепло, но это офтопик. Втему Землебитный дом)

Понятно с жарой всё.
На полу +10, но ноги обутые в походные чуньки того не чуют. Им тепло. На уровне пояса +18, на уровне головы +28, под потолком +34 .
Надо мне на потолке жить

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

928506СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):
Здесь как раз хорошо видно, что бочка очень узкая (те самые 39 см.) и когда они её одевают на сэндвич - там зазор аккурат 3-4 см. Смотрите на 44 секунде ролика. КОгда одевают. У меня же зазор минимум 15 сантиметров между трубой и стенкой бочки


Ага посмотрел, ну и какие есть соображения на этот счет? Если наши бочки шире, то...искать уже ? Very Happy Very Happy Very Happy
Я ещё раз внимательно посмотрел твои фотки ( за что ещё раз огромное спасибо) и увидел. что у тебя вместо сендвича, как раз труба из шамота, о которой ты писал. Для себя решил, что эксперементировать в этом узле не буду и сделаю сендвич, а вот какую бочку надеть вопрос Rolling Eyes

konus писал(а):
Понятно с жарой всё.
На полу +10, но ноги обутые в походные чуньки того не чуют. Им тепло. На уровне пояса +18, на уровне головы +28, под потолком +34 .
Надо мне на потолке жить

На потолке не надо, а вот полати сделать самое то Razz Razz

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

928509СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я ж обрисовал решение. Делаем сэндвич сами из одинарной трубы и 150 литровой бочки. Тогда между этим самопальным сэндвичем и внешней бочкой будет нужный зазор.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

928517СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus
Да всё гораздо проще. Very Happy Пошел откопал 100 литровую бочку. Замерил. Внутрений диаметр 430 мм. высота 685 мм. Замерил внешний диаметр сендвича 230 мм. Ну почти нужный зазор получил. Smile По моему мнению увелечения диаметра самопального сендвича приведет к потере тяги. Пример тому обычная печка. Увеличь диаметр дымохода и тяга уменьшиться.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

928519СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Высота 100 литровой бочки мала. Или ты сэндвич полуметровый будешь использовать? Так это не чечка, а печурка. Или маятся с соединением 2х бочек? ПОсчитай зазор какой должен быть, чтобы площадь канала в бочке получилась равной площади сечения огневой трубы и дымохода. Там при любом раскладе не более 5 см, должно быть

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

930678СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012, 2:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://donkey32.proboards.com/index.cgi?board=discuss&action=display&thread=103 - 2 бочки и дымоход из нержавейки

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dpita
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

953106СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2012, 2:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понял принцип реактивных печей - бочка, как раз ухудшает работу, точнее забирает большую часть тепла, вместо того, что бы распределить его по змеевику выхлопа. Во всех снимках и роликах показывают именно вариант с бочкой, для того, что бы подчеркнуть простоту сборки. А для эффективности ИМХО нужно использовать вариант японских печников:
Реактивная печь для подогрева полов (сразу же распределяется по трубам). Взято отсюда.
Image
Вот здесь видео, правда на японском (первые 50 сек. можно смело промотать):
http://www.youtube.com/watch?v=VJfoUYxQ5ss
____________


Я дальше начал развивать эту мысль и у меня возникли следующие вопросы по реактивной печи, может кто-нибудь сможет помочь:
1. Возможно ли при помощи реактивной печи нагревать воду, если "встроить" в печь емкость как указанно на Рис.1 ?
2. Везде указывается, что для реактивной печи трубу высоко поднимать нельзя, иначе можно получить обратную тягу. Появилась мысль опустить вытяжку например в колодец или глубокую яму и к ней сбоку подвести трубу от реактивной печи, как это указанно на Рис.2 Параллельно решается вопрос конденсата. Если например высота вытяжки X=4m, и заглубление в яму Y=3m. Удастся ли избежать обратной тяги и не мешать работе реактивной печи?
Image


Последний раз редактировалось: Bиталий (Сб 22 Дек 2012, 20:13), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

953134СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2012, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий
Использование бочки оправдано когда надо кроме пола прогреть и само помещение или лежанку,т.е печка не должна быть большой. Твой вариант только обогревает пол. Так что использовать или нет бочку вопрос риторический.
Что касается бака для подогрева воды, то его вставлять в такую печь нельзя. Появиться конденсат и сажа во время разогрева со всеми вытекающими последствиями. Проще вмонтировать просто змеевик вокруг внутренней трубы, как сделал Широков. Поищи в теме ссылку на его печку
На фото змеевик, только его надо делать максимум 2 оборота, и воду после него направлять в тепплоприемныый бак.

Image

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

953147СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2012, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon, Я конечно в печных делах не мастер и возможно ошибаюсь, но в моем понимании лучше хорошо нагреть массивный глиняный лежак, внутри которого расположен змеевик выхлопа печи, этот лежак еще долго останется горячим и будет обогревать помещение. Чем бочку, которая быстро остынет.
________________

По поводу нагрева воды. Схема доработана (рисунок ниже), емкость для нагрева воды несколько выступает из печи.

Вода нужна умеренно горячей для бытовых нужд, НЕ кипяток, то есть накипи не будет. Те испарения которые будут проходить внутри емкости вряд ли будут чем-то чреваты, в крайнем случае их можно "выводить" через верхнюю крышку, через которую собственно вода и заливается в емкость. Если сделать стенки, между топкой и емкостью - потолще и расположить пониже, то мы получим нужную температуры воды. Такая емкость лучше змеевика тем, что печь после топки еще долго остается теплой и поддерживает удовлетворительную температуру воды. В то время как горячая вода набранная в ведро быстро остынет.

Духовку (как и сушилку) можно выполнить(самому или под заказ) из обожженной глины, тогда хлеб испеченый в ней будет живым.
________________

Все это конечно хорошо, но меня интересует, то как поведет себя печь, точнее как на ее работе/производительности/КПД скажется увеличение расстояния А (см.рис.). В классическом исполнении оно не большое... Надеюсь, что его увеличение никак не отразится на эффективности печи, но все таки меня этот момент беспокоит.

Так же подумалось добавить поддувало, в которое потом можно будет подвести пар или/и трубку из колодца. Но тут опять же получится что расстояние В фактически увеличится до размеров С, а как написано здесь, величина В - это одна из важных пропорций которую увеличивать не рекомендуется. Как по мне, то ухудшения работы не должно быть, но опять же повторюсь: я от печных дел очень далек, мало ли какие могут быть нюансы.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
OlegKemerovski



Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

953150СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2012, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

классная печка. есть вопросы летом построю

Добавлено после 23 секунд:

испытаю

Добавлено после 36 минут:

уже вопрос №1 где оседает сажа и как её вычищать
№2 трубы больше месяца протянут? не прогорят сразу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB