Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Реактивная печь - любимица американских саманщиков Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

888354СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 9:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я буду делать полностью из шамотного кирпича. Не могу понять почему у буржуев бочки при таких температурах не прогарают? Ответа не нахожу. Надо тусить у них на форуме,а у меня английский специфический Smile
У меня печь сама под домом (дом на столбчатом фундаменте 0,5 м от уровня земли). Стоит на своем фундаменте, здорово экономлю на том, что ненужно делать ростверк по столбам. Столбики просто обвязаны брусом. Нагрузка от печи на конструкцию каркаса не передается. Вертикальная часть выныривает в дом в "бане". Баня (2х2м), конструктивно - центр дома, и южной стенкой (которая выполняет роль теплообменника ) выходит в вегетарий. Выпускной канал проходит под домом и ныряет в терассу вегетария. Грядки вегетария это мой теплоаккумулятор. От вегетария греется вся южная стенка дома, работая как радиатор Smile Ну и от прогретой массы камней в бане долго держится тепло. которое греет потолок = пол полуторного этажа (спальня - кабинет). Нагретая термическая масса под домом греет пол. (пространство под домом буду заполнять пластиковыми бутылками с водой, увеличивающими термическую массу. Получается до 3 м3 воды. Хочу чтоб теплоаккумулятор был недельный, минимум.)
От вертикальной части выходной канал идет мимо "корзины" компостирующего туалета (сан. блок примыкает к бане с запада), прогревая и его, соответственно.
С восточной стороны к стенке бани примыкает ээээ.. ну пусть называется "дастархан" Smile Чтоб можно было спиной облокотится на тёплую стенку. ВОт такая многофунциональность пляшет от печки Smile.
А.. дырка топки заподлицо с полом с северной части бани.

Добавлено после 2 часов 50 минут:

jamaze писал(а):
konus, спасибо за отличную тему. Ничего если я тебя немного подправлю?

konus писал(а):
Эта печь так же колпаковая.


Не согласен. Колпак разделяет газы по температуре - горячие поднимаются вверх и там догорают, создавая высокую температуру, холодные опускаются вниз и выходят в трубу. А в ракетной печи никакого разделения газов на горячие и холодные нет - все движутся вместе по одной траектории.


Ничего не мешает на выходе из топки сделать сухой шов (по кузнецову).Ведь в кузнецовских печах разделение газов на горючие и баластные производится именно этой нехитрой дыркой.
О как много времени я потратил, пока понял что "сухой шов", это всего лишь узкая щель в топочной камере Smile
Таким образом азот и водяной пар сразу можно скидывать в выходной канал, и в ракетной печке.

jamaze писал(а):
Ракетная печь - это принцип прямотока, а не колпака.

Та, которая без внешнего колпака (кухонная)- конкретный прямоток, а массивная, как ни крути - колпаковая, потому что есть колпак! Wink А выходит что печка удачно синтезирует в себе качества и колпаковой печи и прямоточного реактивного двигателя Smile

Давайте конструировать уже летающий дом - ракету Smile




jamaze писал(а):
Хммм. Если там вода с углекислым газом - это самое то для растений, т.е. для парника зимой!

Думаю об этом, если это действительно так, заверну выхлоп в объем вегетария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

888365СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus,
Цитата:

У меня печь сама под домом (дом на столбчатом фундаменте 0,5 м от уровня земли).

Если нет ростверка как защищено это простанство от теплопотерь? Печь,поскольку находится под домом на всем этом пространстве топит улицу?

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

888372СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):

Ничего не мешает на выходе из топки сделать сухой шов (по кузнецову).Ведь в кузнецовских печах разделение газов на горючие и баластные производится именно этой нехитрой дыркой.
О как много времени я потратил, пока понял что "сухой шов", это всего лишь узкая щель в топочной камере Smile
Таким образом азот и водяной пар сразу можно скидывать в выходной канал, и в ракетной печке.


То есть ты предлагаешь в реактивном двигателе сделать дополнительную дырку? Smile
Не, не получится, ракетной печи сухой шов только повредит. При достаточно узком пространстве и большой скорости течения газов никакого разделения по температуре не будет - просто инерция газов не позволит. Ведь быстрое движение воздуха способствует перемешиванию, для разделения нужны большие пространства и низкая скорость потока.
А значит, это будет просто вторая "дырка" для горения, она будет оттягивать на себя часть топлива, понижая интенсивность горения в основной "дырке", да еще и выходящие газы встанут на пути выходящих из основной "дырки" газов.

konus писал(а):

jamaze писал(а):
Ракетная печь - это принцип прямотока, а не колпака.

Та, которая без внешнего колпака (кухонная)- конкретный прямоток, а массивная, как ни крути - колпаковая, потому что есть колпак! Wink А выходит что печка удачно синтезирует в себе качества и колпаковой печи и прямоточного реактивного двигателя Smile


Смотри не на форму, а на суть. Нормальный колпак - в печи ариев. Он разделяет газы по температуре: горячие оставляет, а холодные выводит. Посмотри на соотношение размеров колпака и прямоточной трубы в печи ариев: колпак на порядок больше, в нем скорость движения воздуха маленькая, что способствует разделению газов.
А здесь, в оригинальной ракетной печи, колпак - просто форма дымохода. Сечение его сопоставимо с сечением трубы прямотока, никакого падения скорости не происходит, соответственно, никакого разделения газов по температуре быть не может.

Впрочем, ничто не мешает увеличить колпак. Но это будет уже печь ариев. Smile То есть именно в ней удачное сочетание прямотока и колпака.

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

888375СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всетаки определяющим фактором при выборе типа печи является кпд. Мазут и нефтепродукты я жечь врят ли буду. А достигаемая при использовании "ракеты" повышенная температура обусловленна избыточным поступлением кислорода в печь, что снизит кпд, уменьшит время топки, при этом массив печи не успеет прогрется. Что до того, что собирается из хлама - собранное из хлама как хлам и смотрется будет.
Направление же водяного пара, нагретого как ни крути до температуры более 100 град. в теплицу, кратковременно, а потом опять относительный холод - ну не знаю, опытным путем может и можно подобрать более менее удачное соотношение обьема теплици к прочим факторам но эти прочие факторы колеблются в довольно широких диапазонах. Неизбежно будет дикий конденсат, ночью при заморозках иней, потому что при столь значительной площади остекления эфективно утеплится не возможно.
Я вообще скептически отношусь к возможности устройства зимнего парника, хоть это и интересная идея.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

888411СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn писал(а):
konus,
Цитата:

У меня печь сама под домом (дом на столбчатом фундаменте 0,5 м от уровня земли).

Если нет ростверка как защищено это простанство от теплопотерь? Печь,поскольку находится под домом на всем этом пространстве топит улицу?

Почему же . Забирка утепленная с севера, запада и востока, а с юга - да открыто в объем вегетария

Добавлено после 9 минут:

jamaze писал(а):


То есть ты предлагаешь в реактивном двигателе сделать дополнительную дырку? Smile


Согласен, глупая была мысль.

jamaze писал(а):

Впрочем, ничто не мешает увеличить колпак. Но это будет уже печь ариев. Smile То есть именно в ней удачное сочетание прямотока и колпака.
А печь ариев хоть кто нибудь построил? Хотя бы в модели?
Теоретиков навалом.. Не хотелось бы голую теорию на себе примерять. Ресурсы не те и времени на это пока нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

888448СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):

А печь ариев хоть кто нибудь построил? Хотя бы в модели?

Да. Вот здесь посмотри - http://forum.anastasia.ru/post_885902.html#885902

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

888957СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 9:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел ссылку на печь Грум-Гржимайло, подозрительно похожую на связку "ракетопечь-колпак". http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=8390
Ценность ссылки еще в том, что наконец-то увидел размеры камеры сгорания (длина в три раза больше ширины). И еще интересная штука - длинная узкая труба на выходе, чего не было у американцев, и тоже с отношением ширины и высоты 1:3.

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

888970СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jamaze,
Цитата:

Нашел ссылку на печь Грум-Гржимайло, подозрительно похожую на связку "ракетопечь-колпак".

Эту печь, поскольку конструкция её была не совершенной, модернизировал Подгорников, а конструкцию Подгорникова, усовершенствовал Кузнецов - по кругу бегаем чесное слово.
Вот запатентованная Кузнецовым формула создания печей:
"Формула построения газогенераторного теплогенератора следующая: «Нижний ярус газогенераторного теплогенератора состоит из топливника и ряда колпаков объединенных через топливник в единое пространство. Каждый колпак объединяется с топливником через сухой шов и отверстие в верхней части и имеет свой выход в нижней части в трубу, последующий колпак или дымовую камеру. Каждый колпак может содержать теплообменник в виде регистров водяного котла, калорифера воздушного отопления, реторты для пиролиза топлива, технологические материалы, оборудование, устройство и т.п» . Газогенераторный теплогенератор может быть различного функционального назначения и мощности. Например, газогенераторный котел для отопления коттеджа, в том числе периодического действия.
Я объявляю выше указанную формулу приоритетной заявкой на изобретение метода, для создания энергоустановок, достоянием мирового сообщества. Тот, кто захочет использовать результат этой работы, должен приобрести на это право и внести плату в международный фонд. Управление фондом и распределение средств из него должно быть под контролем международной организации и использоваться на развитие «Системы свободного движения газов». Основная задача тех, кто получит средства из фонда, сделать результаты своих работ достоянием людей. "

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

889200СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2011, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn,
у этой печи и у печей Кузнецова разные конструкции. У Кузнецова - два колпака, в этом варианте у Грум-Гржимайло - один, плюс нечто, напоминающее ракетопечь. Какая из этих двух конструкций совершеннее, я сказать не могу - не строил ни те, ни другие. Если ты можешь с фактами и цифрами на руках это доказать - welcome.

И по кругу не ходим. Эта конструкция, с моей точки зрения, иллюстрация решения задачи объединения колпака с ракетопечью, о чем раньше в форуме были только предположения - а здесь есть даже порядовки.

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

889223СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Муж много изучал про печи, шамот нужно использовать по минимуму, в топке, что-то связано с выделением большого количества радона, как и не стоит засыпать керамзит на потолок. Можно поискать в сети.

Наши соседи Паша и Наташа, построили у себя печь двух колпаковую, совещались на сайте Кузнецова, им прислали чертежи, печник хороший(знал что делает), не довольны, много дров, т.е. долго топить приходится(большая нагрузка на топку), долго разогревается.
Мы сложили прямоточную голландку, делали не спецы, деревенские печники, дёшево, работает уже 2 зимы, всё хорошо ), полпечи в полкирпича, а выше в четверть, разогрев за 30 минут, через 1,5 часа нигде не дотронуться рукой, печь не играет(только от больших температур раствор откалывается) одной охапки хватает на сутки даже при - 30, дом сруб, пока что 6х6, в этом году утеплим веранду и второй этаж тогда отпишемся, надеемся, что в худшем случае будем топить не больше 2-х раз.
Хотим продумать несложный и недорогой способ рециркуляции воздуха(чтоб горячий не скапливался под потолком).

Купили для нашей печки серпянку (нетканый натуральный материал, не растягивается при нагреве, не горит), хотим покрыть печь красивой плиткой. Печь штукатурится вместе с серпянкой, сохнет естественно около месяца, потом плитка, у человека пять лет отстояла, доволен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

889487СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jamaze,
"Если ты можешь с фактами и цифрами на руках это доказать - welcome"

Вот мил-человек, сходи почитай.
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=173

Добавлено после 9 минут:

Kaury,
Цитата:

Наши соседи Паша и Наташа, построили у себя печь двух колпаковую, совещались на сайте Кузнецова, им прислали чертежи, печник хороший(знал что делает), не довольны,

А эти довольны.
http://forum.anastasia.ru/post_889271.html#889271

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

889493СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn,
это слова. На словах и я несколькими постами выше показал, за счет чего ракетопечь теоретически может иметь бОльший КПД, чем колпаковая. Но нужны факты, т.е. цифры. Где в твоей ссылке цифры?

И чего-то я не пойму, если тебе не интересна ракетопечь, то что ты делаешь в этой теме? Здесь люди обсуждают, как сделать или улучшить ее, а ты только и говоришь, что ее строить не надо, нужна печь Кузнецова, и все. Зачем? Один раз сказал - тебя услышали. Чего ж повторять одно и тоже, мешать людям думать и искать? Строй печь Кузнецова, кто ж тебе мешает-то?

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

889574СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет у нас цифр jamaze, ни у тебя ни у меня и не будет, даже если мы построим обе печи рядышком, будем переводить дрова в килокалории и делать сьемку тепловизором - кто хочет цифр и фактов верит им в последнюю очередь.
Что естественно не означает, что нет наилучшего способа использовать сухое топливо, для отопления жилья. Этот способ я и ищу и мне без разници как он будет называться ракетопечь или колпаковая печь Кузнецова, поэтому я просматриваю все тематические ветки.
Думаешь есть много видов печей? Нет не много, фактически два прямоточная и колпаковая, а посредине гибрид типа печи Грум-Гржимайло, имеющей один колпак, а потому неравномерно прогревающуюся (низ холодный).
Поэтому я, полагая вас возможными гениями сбиваю с круга который приведет вас к двойному колпаку. Может скорей чего действительно умного придумаете.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

889583СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn,
ты сбиваешь не с круга, а с конструктивного обсуждения. Достижения темы до твоего появления:
- сформулирован принцип прямотока, указано за счет чего у него высокий КПД;
- сформулирован принцип сочетания колпака и прямотока, указаны две принципиально возможные конструкции - один из вариантов печей Грум-Гржимайло, печь ариев.

Если ты действительно заинтересован в конструктивном обсуждении темы - то предложи, например, как можно сделать прямоточно-колпачную печь с равномерным прогревом.

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

889668СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

предложи, например, как можно сделать прямоточно-колпачную печь с равномерным прогревом.

По моему,весьма не компетентному Smile , мнению задача решена - когда известен принцип двойного колпака строить прямоточные печи ошибка.
Но я признаю за человеком его священное право совершить 1000-чу ошибок, может 1001-й шаг будет открытием,
Удачи Солнце! .

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Darkness Absorber
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB