Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

909282СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2011, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

atolstov писал(а):
хочу спросить опытных пчеловодов .в природе соты пчелы делают больше по размеру чем на ващине в магазине и как так вышло.? я слышал чтоб трутней меньше выводили пчелы .так как в маленькой соте трутень не получится.

Каждая порода пчёл строит соты по своему размеру, наиболее подходящему им. При этом выводятся пчёлы оптимального размера для их породы.
А стандартную вощину делают по неким усреднённым размерам.

Недавно в одной книге прочитал исследование, что яйцеклад у матки устроен так, что там есть такой "рычажок", который при упоре в стенку ячейки вызывает оплодотворение яйца (при этом закладывается вывод особи женского пола), а если "рычажок" до стенки не достал - яйцо откладывается неоплодотворённым, и из него выведется трутень.

Поэтому размер ячейки оказывает главную роль в том, сколько трутней выводится. Кроме этого, должны влиять физические размеры самой матки. Эти параметры, вероятно, учитываются пчёлами при постройке гнездовых языков без вощины...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Ginta
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

911129СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2011, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С днем Дачников и Земли , творцы Родовых поместий и пчеловоды ! На второй год одна из моих колод начала роиться ,причем в такое время когда я и не ждал -17 июля , рой собрать не удалось *вернулись в колоду прямо из роевни , на следующий день собрались в том же месте, собрал , но видно потеряли матку , второй рой вышел через неделю -собрали нормально с молодой маткой - поселил в обычный улик , в колоде пчел поубавилось , под крышкой в щели нашел еще одну матку - поймал и убрал в одну из ульев , но это не важно . Мой второй рой вылетел из улья , но не так как роился , а полетали полетали и вернулись в колоду , теперь в колоде молодая колодная матка . Если бы я своими глазами не видел как пчелы возвращаются обратно в колоду то подумал бы что пчелки улетели . Видать роение пчел совсем не зависит от размеров колоды , моя колода сделана по книге , причина роения в моем случае видимо , я думаю, в старости матки . Но зто моя версия .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, KudrIgor64, Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

918652СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Участники и читатели данной темы, здравствуйте.

В теме «Завести пчел в колоде. С чего начать?» состоялось обсуждение вопроса, о соответствии названия темы её содержанию. В процессе обсуждения, мною было получено принципиальное согласие, от участников обсуждения и автора данной темы, на переименование темы с «Борть, Колода, Сапетка (содержание пчёл в них)», на новое название «О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке".

Поэтому, с сегодняшнего дня данная тема будет называться «О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке.»

Хочу изложить свою концепцию, на существование данной темы.
Сейчас уже вполне очевидно, что многие люди пытаются заводить пчёл в наклонной колоде. И данная тема может помочь в этом, если она будет читабельна (не слишком большой по объёму и наполнена информацией только по теме).

С уважением. Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Максим Михайлов, Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919357СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2011, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возращаясь к вопросу о медоносной базе пчеловодства
http://www.om-kali.com/news/permakultura_i_pchelovodstvo/2011-10-25-1887 это ссылка на видеолекцию по некоторым перспективным медоносам.
Рекомендую посмотреть, тем кто интересуется данным темой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

921110СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский в теме "Колодное пчеловодство в Родовом поместье" писал(а):
KudrIgor64 писал(а):

Южная сторона даёт больше света и тепла. Что важнее для пчёл, лучшая освещённость внутри жилища или более ранневесенний и позднеосенний облёт? Наверное, это вопрос к учёным. Без специальных опытов и наблюдений, ответить на него будет сложно. Я даже не хочу разворачивать колоду в другом направлении, чтобы проводить эти наблюдения. Не будем "отбирать хлеб у учёных". Возмоно кто-нибудь и займётся сравнением этих факторов.

Попробуем сами ответить на этот вопрос.
Image
На фото видно как пчелы прополисуют леток на всю толшину(5,5см), оставляя извилистые тоннели для прохода одной пчелы. Какая уж тут освещенность внутри колоды. А важность ранневесенних и позднеосенних облётов понимает любой пчеловод.
http://forum.anastasia.ru/post_917889.html#917889

Константин, приложив это фото летка снаружи колоды, ты не приложил фото освещённости изнутри колоды, при запрополисованном летке. Я исправляю твою ошибку, прилагая данное фото Image
И хочу добавить, что фото сделано без вспышки в начале октября. Колода находится на чердаке и на неё не попадают прямые солнечные лучи.
Как видно на моём фото, освещённость в колоде остаётся вполне достаточной.

А по данной ссылке http://pthlar.com/index/0-329 ты сможешь ознакомиться с исследованиями, о влиянии степени освещённости летка на количество медосбора.
Вот ещё ссылки на исследования, говорящие о важности освещения для пчелинной семьи http://bee-home.ru/influence-of-luminosity-on-vital-functions-of-bees.html
http://www.beelife.org/yenciklopedija-pchelovodstva/anatomija-pchely-medonosnoi/organy-chuvstv/rol-osveshennosti-v-vizualnoi-orientacii-medonosnoi-pchely.html
Конечно у меня остались вопросы к исследователям, сделавшим скоропалительные выводы, что направление летков на север даст пчелинной семье более комфортные условия. В этих исследованиях http://www.membrana.ru/particle/524 учёные просто понаблюдали за предпочтениями самих пчёл, которые выбирали жилища с южным направлением летка.
Определять степень важности для пчёл, освещённости или лучшего теплового прогрева, которые даёт южная сторона не возьмусь.
KudrIgor64 в теме "Колодное пчеловодство в Родовом поместье" писал(а):
Не будем "отбирать хлеб у учёных". Возмоно кто-нибудь и займётся сравнением этих факторов.
А пока просто ставим колоды летками на юг. Или разворачиваем летком на юг, для тех кто ошибся с направлением. Солнце!

http://forum.anastasia.ru/post_917356.html#917356

С уважением. Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

923448СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2011, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые колодники, в традиционном ульевом пчеловодстве, проблему неэффективных по медопродуктивности семей, пчеловоды решают, заменой матки, на матку, взятую из продуктивной семьи. Существует ли такая проблема в колодном пчеловодстве? И если да, то, какие пути преодоления этих трудностей? Есть ли у кого опыт по этому вопросу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

923711СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 2011, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С наступающим Вас Новым Годом дорогие пасечники!!! Здоровья Вам и вашим подопечным !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений Круглов, gennadiu, KudrIgor64, Ginta
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

923874СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
Существует ли такая проблема в колодном пчеловодстве? И если да, то, какие пути преодоления этих трудностей? Есть ли у кого опыт по этому вопросу?


- Проблема существует при любом способе пчеловодства. Ведь не известно, какой и откуда заселён рой. С какой маткой и наследственностью. То же можно сказать и о приобретённом.

Матку можно поменять так:
- Взять хороший маточник из продуктивной семьи. Можно роевой, можно свищевой (допустим при делении пополам, пчёлы закладывают "родных" маток). Маточник обернуть фольгой от конфетки (что бы заранее не разгрызли, потому что присутствует своя матка) оставив самый кончик маточника открытым. Пристроить маточник куда-нибудь повыше(потеплее). Лучше, если его будет видно. Открытая впоследствии крышечка буде говорить о том, что матка вышла. После этого в семье остаётся, как правило, молодая матка.

Да.. Маточник надо брать 9-10 дневный, сразу после того, как запечатают. Или 14 дневный, за два дня до выхода. В промежутке между этими сроками личинка прядёт кокон и шевелить её вообще нельзя, иначе оторвётся и упадёт на дно маточника. Естественно матка замрёт и маточник останется нераспечатанным.

Если матку не поменять, семья может выродится. Возможно произведут тихую смену. Но это обычно бывает только, если матка старая, или имеет механические повреждения.

--
Исправлено KudrIgor64 Вт Янв 03, 2012 6:32 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: KudrIgor64, Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

923919СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):

- Проблема существует при любом способе пчеловодства. Ведь не известно, какой и откуда заселён рой. С какой маткой и наследственностью. То же можно сказать и о приобретённом.

Матку можно поменять так:
- Взять хороший маточник из продуктивной семьи. Можно роевой, можно свищевой (допустим при делении пополам, пчёлы закладывают "родных" маток). Маточник обернуть фольгой от конфетки (что бы заранее не разгрызли, потому что присутствует своя матка) оставив самый кончик маточника открытым. Пристроить маточник куда-нибудь повыше(потеплее). Лучше, если его будет видно. Открытая впоследствии крышечка буде говорить о том, что матка вышла. После этого в семье остаётся, как правило, молодая матка.

Да.. Маточник надо брать 9-10 дневный, сразу после того, как запечатают. Или 14 дневный, за два дня до выхода. В промежутке между этими сроками личинка прядёт кокон и шевелить её вообще нельзя, иначе оторвётся и упадёт на дно маточника. Естественно матка замрёт и маточник останется нераспечатанным.

Если матку не поменять, семья может выродится. Возможно произведут тихую смену. Но это обычно бывает только, если матка старая, или имеет механические повреждения.


Евгений, ты неплохо описал, механизм замены матки. Но уточни пожалуйста, как ты рекомендуешь в колоде, поступать со старой маткой? Добраться в накл.колоде до старой матки невозможно. Ведь опытные пчеловоды, описывают случаи, когда пчелосемья не принимает новыую матку (особенно у среднерусской породы), даже при удалённой старой матке. И начинают выводить себе новую матку, из яйца своей семьи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

923924СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):
Лично я, при использовании разрезных колод, запускал их в роение путём отсутствия после зимовки вертикального расширения объёма гнезда колоды,однако стимулирующую подкормку использовал.
После выхода первых роёв, без всяких временных пауз, делил семьи в колодах пополам.Конструкция разрезной колоды позволяла проводить такие манипуляции без всяких проблем. Рой в зависимости от веса сажал 1-2 яруса колоды (2 корпуса улья УШ-2). Под 2 яруса разделённой колоды с разновозрастным расплодом и маточниками, подставлял дополнительно 2 пустых корпуса с рамками вощины, или с линейками обработанные воском. Во вновь организованной колоде оставляется открытым только донный леток, все остальные летки закрыты. При таком положении, вторичного роения не наблюдалось. После выхода маток и их облёта, в зависимости от качества, использовал их в качестве основных семей или доноров(если данный метод был использован в корпусах УШ-2). Таким способом мной были заменены матки во многих семьях.

Виктор Фёдорович, готовы выслушать любую точку зрения, но только в рамках данной темы, пожалуйста!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

923932СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
"... уточни пожалуйста, как ты рекомендуешь в колоде, поступать со старой маткой? Добраться в накл.колоде до старой матки невозможно"


- Игорь, тут проблемы никакой нет. Эту проблему решают сами пчёлы. При встрече маток остаётя всегда одна, как правило, молодая. Тот же механизм работает и при "тихой смене", когда пчёлы сами закладывают маточники, когда обнаруживают у старой матки явные пороки. Например, потеряла ножку и плохо передвигается. После того, как выходит молодая, вскоре старая оказывается выброшенной перед летком.

Если матку подсаживать самому, да, тут могут возникнуть проблемы. Существуют десятки способов подсадки.Но при таком способе, когда матка выходит сама из защищённого маточника внутри улья её пчёлы не трогают.
Этот способ тем и хорош, что самому искать матку не надо.

--
Исправлено KudrIgor64 Вт Янв 03, 2012 8:00 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: KudrIgor64, Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

923935СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):

- Игорь, тут проблемы никакой нет. Эту проблему решают сами пчёлы. При встрече маток остаётя всегда одна, как правило, молодая. Тот же механизм работает и при "тихой смене", когда пчёлы сами закладывают маточники, когда обнаруживают у старой матки явные пороки. Например, потеряла ножку и плохо передвигается. После того, как выходит молодая, вскоре старая оказывается выброшенной перед летком.


Если опыт, описанный тобой, действительно будет работать, то это поможет решить и вопрос, о переходе на выбранную породу пчёл. Я выбирал среднерусскую.

Евгений Круглов писал(а):
Если матку подсаживать самому, да, тут могут возникнуть проблемы. Существуют десятки способов подсадки.Но при таком способе, когда матка выходит сама из защищённого маточника внутри улья её пчёлы не трогают.
Этот способ тем и хорош, что самому искать матку не надо.

Найти маточник в колоде, практически невозможно. Маток колодникам придётся покупать. Насколько я понял, матку надо сажать в клеточке, и в колоду, где уже возрастная матка? Ну, а результат можно будет определить, только по внешним признакам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

923943СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
"Если опыт, описанный тобой, действительно будет работать, то это поможет решить и вопрос, о переходе на выбранную породу пчёл. Я выбираю среднерусскую."


- Игорь, это не мой опыт. Это проверенный опыт пчеловодов, которые постоянно предпочитают менять маток на молодых. Обычно это делают перед главным взятком, что бы сделать перерыв в засеве, и тем самым высвободить молодых пчёл, ухаживающих за расплодом, для медосбора.
Эта информация есть на форуме ОПФ, есть соответствующие темы. Но я сейчас не помню, где я видел. Если встретится - обязательно дам ссылки.

KudrIgor64 писал(а):
"Найти маточник в колоде, практически невозможно. Маток колодникам придётся покупать. Насколько я понял, матку надо сажать в клеточке, и в колоду, где уже возрастная матка? Ну, а результат можно будет определить, только по внешним признакам?"


- Подсадить матку в улей с другой маткой практически невозможно. Чесно говоря, я такого не слышал. Пчёлы её убьют. Сначала надо изъять старую, а это очень трудно. (Есть один способ, если надо - опишу) Поэтому вариант с маточником лучше всего и проверен на практике.

При смене породы, тут сложнее. Но возможно. Вот в Канаде, например, кроме маток и маточниками торгуют. У нас тоже можно договориться с кем-то на маточник, если не далеко. А можно для такого случая и улей купить с соответствующей породой. Из улья легко маточники получать постоянно. Причём по нескольку сразу и вполне предсказуемо по срокам.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Ср 04 Янв 2012, 20:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

923958СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2012, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Обычно это делают перед главным взятком, что бы сделать перерыв в засеве, и тем самым высвободить молодых пчёл, ухаживающих за расплодом, для медосбора.

Насколько я понял, ещё меняют маток и для предотвращения роения.

Евгений Круглов писал(а):
- Подсадить матку в улей с другой маткой практически невозможно. Чесно говоря, я такого не слышал. Пчёлы её убьют. Сначала надо изъять старую, а это очень трудно. (Есть один способ, если надо - опишу) Поэтому вариант с маточником лучше всего и проверен на практике.

На этот момент я и обращал внимание, говоря:
KudrIgor64 писал(а):
Ведь опытные пчеловоды, описывают случаи, когда пчелосемья не принимает новую матку (особенно у среднерусской породы), даже при удалённой старой матке. И начинают выводить себе новую матку, из яйца своей семьи?


Евгений Круглов писал(а):
При смене породы, тут сложнее. Но возможно. Вот в Канаде, например, кроме маток и маточниками торгуют. У нас тоже можно договориться с кем-то на маточник, если не далеко. А можно для такого случая и улей купить с соответствующей породой. Из улья легко маточники получать постоянно. Причём по нескольку сразу и вполне предсказуемо по срокам.

Этот приём, несколько усложняет задачу, хочется более простых решений. Возможно ли найти способ, подсадки в колоду, купленной матки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB