Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

917296СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Колода, размещённая под навесом не будет перегреваться, сильно охлаждаться и защитит от осадков.
Image

На рисунке навес изображён схематически. Это может быть крыша дома, может отдельное строение. Расположение колоды под навесом определяется широтой вашей местности, разницей высот потолка навеса и летка. Тогда зимой колода будет максимально освещаться Солнцем, а летом в дневное жаркое время находиться в тени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

917318СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

- Какие еще будут предположения?

Согласен. А ещё ветер... Преимущественно у нас ветра дуют с запада. Зн, на запад - не лучший вариант. Можно на восток, но если с востока ветер, то очень холодный. Как с севера.
С юга тоже летом часто, но тёплый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

917342СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Женя, я тоже думал о ветре. Но он будет не во всех поместьях. В поместьях расположенных в лесу и других закрытых местах его нет. Да и летки пчелы на зиму (сужу по своим) сильно уменьшают прополисом, хотя и не все семьи.

Максим, против перегрева колоды работает толщина стенки, площадь летка и угол наклона, воздающий естественную тягу. Если к тому же колоду разместить в лиственном кустарнике (типа ивы), то летом колода будет в тени, а когда облетят листья - на солнце. У меня именно так.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

917356СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

Я думаю, что южное направление летка не только потому. что лучше освещение. Южная сторона еще и лучше(быстрее) прогревается, а это способствует более раннему весеннему и более позднему осеннему облету. Что очень важно для пчелосемьи, особенно зимующей на своем летнем месте.

Южная сторона даёт больше света и тепла. Что важнее для пчёл, лучшая освещённость внутри жилища или более ранневесенний и позднеосенний облёт? Наверное, это вопрос к учёным. Без специальных опытов и наблюдений, ответить на него будет сложно. Я даже не хочу разворачивать колоду в другом направлении, чтобы проводить эти наблюдения. Не будем "отбирать хлеб у учёных". Возмоно кто-нибудь и займётся сравнением этих факторов.
А пока просто ставим колоды летками на юг. Или разворачиваем летком на юг, для тех кто ошибся с направлением. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

917889СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2011, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

KudrIgor64 писал:
Цитата:

Что важнее для пчёл, лучшая освещённость внутри жилища или более ранневесенний и позднеосенний облёт? Наверное, это вопрос к учёным.

Попробуем сами ответить на этот вопрос.
Image
На фото видно как пчелы прополисуют леток на всю толшину(5,5см), оставляя извилистые тоннели для прохода одной пчелы. Какая уж тут освещенность внутри колоды. А важность ранневесенних и позднеосенних облётов понимает любой пчеловод.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

918692СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

31 октября ездили в поместье. Прошелся по колодам. Убрал кормушки - соты 435х300. Убрал подмор из отмерших летних пчел. Он (подмор) весь скопился у нижнего торца. Открываешь нижнюю крышку и кисточкой смахиваешь его в емкость. Пасеку засорять не стоит. А подмор можно просушить и использовать для лечебного настоя. Пчелки даже умершие приносят пользу. Надо только уметь этим пользоваться.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

920199СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2011, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Читаю свое последнее сообщение и задаю себе вопрос. Вот пишешь все правильно, но почему сам не делаешь? Правду сказать выбросил я подмор. Не дошли руки до его использования в виде настоя. Заела суета в виде бытовых дел. А сейчас клиенты спрашивают именно подмор. Настойчиво просят пергу и прополис. Приходится всех ориентировать на весну и ругать себя за нерасторопность. Начал производить ранозаживляющую и обеззераживающую мазь на основе воска со своей пасеки и кедровой живицы. Первые результаты обнадеживают. Готовлю еще несколько видов продукции на основе продуктов пчеловодства. Параллельно учусь реализовывать продукцию произведенную в поместье. Сейчас в основном это мед. В рекламе обозначаю его как мед из Родового поместья Буковских. На нашем рынке это выглядит необычно, так больше никаких товаров пока из Родовых поместий нет. С одной стороны первому всегда трудно, с другой нет конкурентов (коллег). Very Happy
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ник.Фед.



Возраст: 49
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 44
Благодарили 1 раз/а


920250СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2011, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский!
Как прошел сезон? Как медосбор в колодах?Куда пропал Кияр?Если можно , конечно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

920533СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Ник.Фед. писал(а):
Буковский!
Как прошел сезон? Как медосбор в колодах?Куда пропал Кияр?Если можно , конечно!


В общем сезон прошел хорошо. Трудились не покладая рук. Very Happy Все рои пойманы и посажены. Часть колод доработана с учетом замечаний и подготовлена к заселению. Изготовленные прошлой зимой колоды подготовлены к перевозке, но не перевезены в поместье из за дождливого лета. Медосбор по той же причине низкий. В колодах мед не только не забирал, но и пришлось семьи подкармливать (посчитал, что лучше перестраховаться). Это что касается меня.

Что касаемо Кияра, то он обиделся на весь свет, разругался со всеми. За что и был отлучен от этого форума. А на других форумах похоже взял паузу. Sad

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

920561СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, Константин! Я давно уже пользуюсь мазью сестер Балыниных, а она делается на основе пчелиного воска. Рецепт был взят из газеты "ЗОЖ". Рецепт прост в изготовлении, а мазь очень эффективна. Вот что я нашла.....«ЗОЖ»: В свое письмо Раиса Васильевна действительно вложила листочек с описанием рецепта бальзама - мази, обладающей противовоспалительным и обезболивающим действием. Обладатели рецепта, Надежда Константиновна и Маргарита Константиновна Балынины, живут в городе Павловский Посад, что в Московской области. На листке написано: «Наша мазь — фамильная реликвия. Из поколения в поколение в нашем роду передавался ее состав и хранился в тайне». .

РЕЦЕПТ
Состав мази таков: елей (деревянное масло, гарное масло, лампадное масло), чистый воск, сахар. Для приготовления мази надо брать желтое, неочищенное масло, так как оно сильнее очищенного.
Как приготовить мазь?
На 100 г елея берете 40 г пчелиного воска. В эмалированную посуду кладете кусочки воска, заливаете елеем, кладете 5 г сахарного песка. Все это на слабом огне при помешивании доводится до кипения и снимается с огня. Остудить - и мазь готова к применению. В стеклянной посуде при комнатной температуре мазь полностью сохраняет свои целебные свойства в течение года.

Читатели используют и обычное дешевое оливковое масло.
При этом многие добавляют в рецепт свои компоненты, исходя из необходимости. Это и сушеные, растертые в порошок соцветия календулы, прополис, чистотел, опять-таки измельченные до порошка корни лопуха и так далее.

Основное назначение мази - лечение гнойных заболеваний. Применение дает возможность быстро вылечивать гнойные заболевания без хирургического вмешательства.
Наша мазь вылечивает несколько заболеваний: фурункулы, карбункулы, панариций, зубную боль, воспаление надкостницы, насморк, гайморит (без проколов), послеоперационные гноящиеся швы, предотвращает гангрену.
Мазь также лечит ожоги, трещины, снимает боли в суставах. Она обладает очень сильными проникающими свойствами.
Если несколько раз помазать шею, проходит ангина. http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=155

Добавлено после 27 минут:

И еще я хотела спросить у вас. Почему не используют строительство домиков для пчел в стене жилого дома? На нижегородском ТВ идет познавательный сериал "Под солнцем" с Натаном Лероем-путешественником. Он рассказывает о фермерских хозяйствах Англии, Индии где используют органическое земледелие, пермакультуру, биодинамическое земледелие. Так вот вчера был сюжет про деревню в Гималаях и показали как у них в стене типа кирпичного дома живут пчелы. Треугольная щель между кирпичами служит летком. А над ней из кусочка жести крыша. Стена южная. Внутри дома ниша, где живут пчелы, замазана глиной с коровьим навозом и хозяева дома периодически ее аккуратно взламывают, пчелок окуривают дымком и забирают один "язык". Вот таким медом угощали Натана. Размеры ниши не более 35-40 см а ширина стены 50-60 см. пчелы находятся в естественной среде обитания сами строят соты. Внутри никаких рамок нет.А выбирают мед открывая противоположную от летка стенку. Да и зимовать им в стене дома теплее. Не знаю какие зимы в Гималаях, конечно. У них там персики и миндаль растет, значит тепло...Почему у нас это не годится? Я не пчеловод правда, поэтому извините если что не так. С уважением Лиля

--
Исправлено Буковский Пт 25 Ноя 2011, 10:58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Буковский
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

920639СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

lili-ya, спасибо за ваше полезное сообщение. Сегодня закончил изготовление своей мази. Расфасовал в аптечные пузырьки из темного стекла (в них мазь дольше остается годной к применению) и наклеил этикетки. Завтра схожу в церковь за ломпадным маслом и изготовлю мазь Балыниных. Вообще тема мазей и кремов на основе воска меня очень заинтересовала. На прошлогодней конференции в Кирове видел два таких образца.

ImageImage
ImageImage

Что касаемо строительства гнеза пчел в стене дома, то в инете много такой информации. Да и Анаста придумала такой дом. Здесь, пожалуй, будут сложности только у тех, кто построит дом из бревен. Нужно только желание. Можно колоду предложенную Анастасией замуровать в стену соблюдая все размеры озвученные в книге. Сами мы пока свой дом только планируем. Стараемся учесть все нюансы. Один дом в своей жизни мы уже построили и знаем, что за просчеты приходится дорого платить.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: K-9
Брусничка



Возраст: 50
Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 47
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: г.Томск, пос. Солнечная поляна

922564СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!

Цитата:

моя хозяйка как то в прошлом году мыло варила (рецепт откудато с инета стянула, натрий ей покпал, все как по настоящему ) - на 1 кг мыла грамм 100 воска надо было, кстати оно очень быстро разошлось как сувениры на новый год у нее на работе между деффченак.

Спасибо за совет. Но с моим колличеством воска не знаю куда девать столько мыла. Laughing Где найти столько девченок Question

Столько девчонок, думаю, можно найти на каком-нибудь женском рукодельном форуме. Например, у нас очень популярен мамский форум, где есть тема про мыловарение http://mama.tomsk.ru/forums/viewforum.php?f=128
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

922819СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2011, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, я еще не все страницы прочла из вашей темы, но хочу пояснить про обидные слова "формальдегидный мед". Стенки в колодах у вас из пенопласта. Мы когда свой дом каркасный строили, думали чем утеплять. Так вот про пенопласт такого начитались! Есть обычный пенопласт - если его использовать как утеплитель в доме, то летом в жару он начинает выделять формальдегид. И в доме стоит жуткий запах (это один человек свой опыт описывал). Есть и другой пенопласт, который не так ядовит, как обычный. Но цена на него - как на самолет. Возможно, именно этот запах вашим пчелам и не нравится, вот они и роятся. Если вы хотите, попробуйте утеплить чем-то другим, например, Роквулом. Он не такой запашистый. По крайней мере, у нас на чердаке шершни не страдали от его наличия в 5 см от входа в гнездо. Да и осы были под самой крышей. В общем, подумайте.
Мы только начинающие пчеловоды - половину лета занимаемся (ульи с семьями и медом покупали в этом году). И у нас море вопросов. Дедушки-продавцы говорили, что летки надо на юго-восток ставить. Мы так и сделали. А на днях приходил к нам еще один пчеловод. Так вот он говорит, что в наших широтах (50 км от Пскова, граница с Эстонией) летки лучше на север располагать, т.к. у нас очень длинный световой день летом. Солнце встает на северо-востоке и заходит на северо-западе. Пчелы, говорит, трудятся "не покладая рук", если на север леток повернуть. В январе, сказал этот пчеловод, солнце будет обогревать заднюю стенку (обращенную к югу) и пчелы без проблем могут переходить туда за кормом. Муж говорит, пусть остаются на юго-восток, т.к. это сказали дедушки (в 3-м поколении пчеловоды).
А что касается угла наклона колоды, то это надо физику повспоминать. Почему Анастасия дала разброс от 20 до 30 градусов? Помните, в школьных учебниках про прогрев крыши, расположенной под 45 градусов. Там по весне снег быстрее тает. Так вот, может, этот наклон тоже способствует равномерному прогреву колоды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

922864СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2011, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава писал(а):

Мы только начинающие пчеловоды - половину лета занимаемся (ульи с семьями и медом покупали в этом году). И у нас море вопросов. Дедушки-продавцы говорили, что летки надо на юго-восток ставить. Мы так и сделали. А на днях приходил к нам еще один пчеловод. Так вот он говорит, что в наших широтах (50 км от Пскова, граница с Эстонией) летки лучше на север располагать, т.к. у нас очень длинный световой день летом. Солнце встает на северо-востоке и заходит на северо-западе. Пчелы, говорит, трудятся "не покладая рук", если на север леток повернуть. В январе, сказал этот пчеловод, солнце будет обогревать заднюю стенку (обращенную к югу) и пчелы без проблем могут переходить туда за кормом. Муж говорит, пусть остаются на юго-восток, т.к. это сказали дедушки (в 3-м поколении пчеловоды).

Мама Ярослава, ульи распологают летками на север, ещё и для того чтобы не перегревался на солнце леток. Можно и ульи развернуть летками на юг, но тогда необходим навес от солнца. Как и говорила Анастасия http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1111/1f/849aadabe8be.jpg.html Тогда солнечное освещение и прогрев подстилающей поверхности будет максимальным.
Мама Ярослава писал(а):

А что касается угла наклона колоды, то это надо физику повспоминать. Почему Анастасия дала разброс от 20 до 30 градусов? Помните, в школьных учебниках про прогрев крыши, расположенной под 45 градусов. Там по весне снег быстрее тает. Так вот, может, этот наклон тоже способствует равномерному прогреву колоды?


Изменением наклона колоды (20-30 гр.) можно регулировать уровень вентиляции в колоде, подобрав его для каждой колоды индивидуально. На вентиляцию колоды влияет и месторасположение летка, т.е. высота расположения летка над нижней стенкой(полом) колоды. Свой опыт я описывал в этом посте
KudrIgor64"в теме "Завести пчёл в колоде. С чего начать? писал(а):

По поводу высоты расположения летка. Для меня это большой вопрос. Но он связан с нахождением золотой середины между достаточной вентиляцией колоды, с одной стороны. И с сохранением достаточного количества тепла для зимовки, с другой. Потому что пчёлы, по этому поводу преподнесли мне загадку.
При нижнем расположении летка, у пола колоды, пчёлы запрополисовали весь леток до отдельных отверстий. Тем самым уменьшив вентиляцию, и поэтому в колоде было сыро.
А в колодах, со средним расположением летка, пчёлы не прополисовали леток до состояния отдельных дырочек. И поэтому в колоде после зимы было абсолютно сухо. Наклон колод был одинаков.Моя логика подсказывает, что такой вариант летков или немного ниже расположенный, больше подходит для чердака. Нижнее расположение летков-для содержания на улице. А вопрос об удобстве выноса мусора, не столь существенен. Большинство мусора пчёлы не выносят, а складируют в нижнем углу.

http://forum.anastasia.ru/post_914297.html#914297

Удачи в постижении пчеловодной науки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

922912СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2011, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Буковский писал:
Цитата:

Завтра схожу в церковь за ломпадным маслом и изготовлю мазь Балыниных

В церкви в качестве ломпадного оказалось используется вазелиновое, а не оливковое как было раньше. Пришлось позаимствовать оливковое у жены Мазь изготовил. Пока испытываем на себе.

Брусничка писала:
Цитата:

Столько девчонок, думаю, можно найти на каком-нибудь женском рукодельном форуме.

Спасибо за совет. Только вот почему то нет пока желания переводить воск на мыло. Чем больше я узнаю о воске тем больше у меня уважения к этому уникальному материалу. Гораздо интереснее и выгоднее применять его для кремов, мазей. Есть еще несколько задумок по использованию свойств воска, но пока их не проверил писать об этом рано.

Мама Ярослава писала:
Цитата:

хочу пояснить про обидные слова "формальдегидный мед". Стенки в колодах у вас из пенопласта. Мы когда свой дом каркасный строили, думали чем утеплять. Так вот про пенопласт такого начитались! Есть обычный пенопласт - если его использовать как утеплитель в доме, то летом в жару он начинает выделять формальдегид. И в доме стоит жуткий запах (это один человек свой опыт описывал). Есть и другой пенопласт, который не так ядовит, как обычный. Но цена на него - как на самолет. Возможно, именно этот запах вашим пчелам и не нравится, вот они и роятся. Если вы хотите, попробуйте утеплить чем-то другим, например, Роквулом. Он не такой запашистый. По крайней мере, у нас на чердаке шершни не страдали от его наличия в 5 см от входа в гнездо. Да и осы были под самой крышей. В общем, подумайте.

Устал я возвращаться к этой теме, но скажу еще раз. Кто нибудь, хоть где нибудь видел официальные результаты иследования меда меда из ульев, колод сделанных из ДВП и пенопласта Question ДВП и пенопласт в пчеловождении используется широко. И официального запрещения их использования для пчеловождения я пока не видел. А вы Question Почему использую эти материалы для своих колод я объяснил. А какую цель имели те "товарищи", которые придумали "формальдегидный мед" и атакуют меня не только на этом форуме Question Писали бы о своем опыте колодного пчеловодства в своих РП. Для читателей это было бы более полезно. ИМХО.

В моих колодах и шершни живут, и пчелы, и осы. Солнечный свет на них почти не попадает, так как пасека находится в тени деревьев. Роение же зависит от многих факторов и не все эти факторы связаны с размерами или материалами из которых изготовлено гнездо. Кстати одни колоды у меня роятся, а другие нет. Почему Question Читая сначала эту тему, можно увидеть как меняются мои представления о пчеловождении в наклонных колодах, по мере получения собственного опыта и знаний. Опыта и знаний не хватает, но я настырный и терпеливый. Very Happy

Что касается направления летка, Мама Ярослава, то однозначного ответа на этот вопрос в пчеловодной литературе нет, так как этот вопрос рассматривают с точки зрения количества меда собранного семьей. На медосбор же влияет погода, медопродуктивность местности, сила семьи, но никак не направление летка. Анастасия рекомендует леток только на юг. Почему Question Мое мнение такое
Цитата:

Южная сторона лучше(быстрее) прогревается, а это способствует более раннему весеннему и более позднему осеннему облету. Что очень важно для пчелосемьи, особенно зимующей на своем летнем месте. В остальное время, возможно, разположение летка и не играет существенной роли?

Цитата:

Почему Анастасия дала разброс от 20 до 30 градусов?

С одной стороны в любом измерении есть погрешность (поэтому и дан разброс), с другой стороны вероятна скорость обмена воздуха в колоде с таким углом самая оптимальная для пчелосемьи.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB