Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
VlaD2011




Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 14
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: с.Бутка (юго-восток Свердловской области))

909255СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2011, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У меня высокую рамку застраивают почему то пока неохотно (пчелопакет был на 4 стандартных рамках, они стоят в центре гнезда),

ВИК 12: Отсутствие взятка вот и отстраивают плохо .


два дня было тепло и начали строить, правда активно строят до нижней границы рамки на 300, посмотрим что дальше будет.
Поднимал пару рамок (те что из пчелопакета) на которых видно что единичные личинки погибают и пчёлки их ячейки вычищают. А так вообще хорошие такие элипсы печатного расплода уже и местами червячки 12-14 дневные.
Что, ни у кого так никогда небыло с расплодом? Какой процент естественного отхода личинок возможен?[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

909258СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2011, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VlaD2011, мне кажется у тебя проблемы с вентеляцией. То что ты открыл летки так - явно мало. И ещё - у тебя какой нибудь верхний леток есть?
Обязательно нужен, или хотя бы вент отверстия. Да и облётываться по весне им лучше с верхним летком.

Плесень - это плохая вентеляция. Высокое дно ещё не гарантия комфорта, если воздух плохо циркулирует. Если тепло - открывай летки на всю. Насколько я знаю, у ВИКа например, нижний леток на тёплый и верхний на холодный, открыты кроглогодично. Влага хуже холода. Расплод, если белые частички - скорее застужен был. А сырость всё усугубляет.

У меня, например, никаких задвижек ни на каких ульях нет в принципе. Всё открыто всегда на всю ширину. И на зиму не закрываю. Читал в Канаде, то же самое. Там тысячи ульев бывает у хозяев, кто там будет задвижки двигать туда-сюда...
А чистить дно... Я за много лет ни в одном улье никогда не чистил, даже после зимовки. Когда приходится пересаживать - вижу, что в ульях всегда чисто. Лишняя тревога для пчёл - дно чистить. Если удобно (не в гору, или поперёк швов нет) они отлично чистят сами. Часто у летков кучки мусора. В рабочем улье всегда бывает чисто.
Цитата:

Сила семьи , породп пчёл , взяток , погода , рабочее или роевое состояние и т д .
Ну это примерно всё одинаковое. Потеплее может быть...
Виктор, у тебя карпатка, а одеваешься "по полной", посмотрел последнее видео, когда вытрясал. Такие суровые?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: VlaD2011
VlaD2011




Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 14
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: с.Бутка (юго-восток Свердловской области))

909343СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2011, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
VlaD2011, мне кажется у тебя проблемы с вентеляцией. То что ты открыл летки так - явно мало. И ещё - у тебя какой нибудь верхний леток есть?
Обязательно нужен, или хотя бы вент отверстия. Да и облётываться по весне им лучше с верхним летком.


Евгений, в конце мая, когда пришёл пчелопакет было так
(верхний леток есть но закрыт, холодно было и думал что нижних хватит если всего 4 рамки на 300 из 16 (которые на 460 должны быть) в улье.
Image

rossech писал(а):
Плесень - это плохая вентеляция. Высокое дно ещё не гарантия комфорта, если воздух плохо циркулирует. Если тепло - открывай летки на всю. Насколько я знаю, у ВИКа например, нижний леток на тёплый и верхний на холодный, открыты круглогодично. Влага хуже холода. Расплод, если белые частички - скорее застужен был. А сырость всё усугубляет.


Жаль что никак нельзя померить влажность, но так как всё время дожди то наверняка было влажно слишком, на дне улья бумага была мокрая, так что если ещё туда её и положу то уже когда в зиму пойдут, но почитав тебя может и вовсе не буду класть Smile
Белые куколки с чёрным чем-то, вчера осматривал старую рамку (одна из 4 в пчелопакете была ужасно старая! жалею что сразу её не убрал) заметил что именно в ней 5-6 ячеек именно с такими личинками пропавшими, видимо пчёлы ещё не успели выбросить их.

rossech писал(а):
У меня, например, никаких задвижек ни на каких ульях нет в принципе. Всё открыто всегда на всю ширину. И на зиму не закрываю. Читал в Канаде, то же самое. Там тысячи ульев бывает у хозяев, кто там будет задвижки двигать туда-сюда...


Да, согласен 100% Very Happy но надо же мне это на личном опыте понять))

rossech писал(а):
В рабочем улье всегда бывает чисто. Если удобно (не в гору, или поперёк швов нет) они отлично чистят сами.


Было не удобно им, потому что нет пока у меня сетки противоклещевой, передний леток много выше дна, поэтому проделал небольшой технический леток на уровне дна но сзади улья, пусть выносят чего не гоже
Image

но подозреваю что аскосфероз всётаки... Crying or Very sad
буду надеятся что увеличенная вентиляция и тепло установившееся после макушки лета помогут им вылечится, ведь они же дикие пчёлы! всё могут! если не мешать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВИК 12



Возраст: 64
Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 11

Населённый пункт: В.Новгород

909982СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2011, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
[b]
Виктор, у тебя карпатка, а одеваешься "по полной", посмотрел последнее видео, когда вытрясал. Такие суровые?..


Если бы были суровые то это сразу было видно на видео . Атаковали бы не только меня но и камеру но этого нет . Камеру приходится отчищать от прополиса если работать голыми руками , а так снял перчатки и руки чистые .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

910789СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2011, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грядёт жаркая неделя. У нас обещают до 36. Да и сейчас под 30.
Открыл вторые летки в высокорамных. Надо ехать всем свё открывать, крыши приподымать. Вот у МишаК хорошо продумано - отверстие в потолке вместо холстика, как бы леток, и выход в сторону, вперёд. И мёд хорошо выпаривается. Надо всем так сделать...
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


910791СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2011, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Летки толково расположены у тебя, Женя. И оба рядом, и потому как в углу, то и "холодный занос" получается не такой уж и холодный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


912998СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2011, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, у тебя есть чертежи выбранного тобой корпуса улья и дна Question Image Очень хочется посмотреть ImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

913162СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2011, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

rossech, у тебя есть чертежи выбранного тобой корпуса улья и дна

Исходил из размеров листа фанеры. Лист пополам, пол корпуса. )) Получилось на 17 рам. И удачно в том, что можно поставить два магазина в ряд по 8 рамок. Именно такие у меня на ульях МК. Чертежей я обычно не делаю. Листок бумаги, калькулятор и час времени. Рисую, тут же спецификацию по деталям: чего и сколько. И всё. Потом всё держиться в голове, а листочки обычно теряются.

Дно. Дно съёмное. С одной стороны на петлях. Поначалу думал откидывать, что посмотреть снизу. Когда сделал, понял, что такую махину просто не удержать. Дно из бруска 40 на 40. По углам выбрато 40 на 20 и сшито в рамку. Потом нижняя сторона прошита доской дюймовкой. Шпунтованной. Обычно и шпунт делаю сам. Всё на саморезах с клеем.
Летков два в низу и два летка-вент отверстия вверней обвязке улья сзади улья.
Нихние летки на разном уровне. Торцовый выпилен в верней части бруска, а боковой с нижней и находится на уровне пола. Типа мусорного и открываю в жару. При перевозке накладка, закрывающая боковой леток вставляется в торцовый и полностью его закрывает. А сам боковой закрывается дюралевой накладкой с отверстиями для воздуха. На фото её видно справа. Прикручкна просто так, что б не потерялась. А первая накладка тоже тут, под летком прикручена на время.
Вообще говоря, много сомнительного в конструкции. Может пересмотрю. Начал делать под мёд внутри, по Чайкину, а затем решил приспособить надставки. Поэтому объём получился излишне большим. Но одна семья заполнила весь. Возможно всё же изменю объём. Вот, думаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


913165СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2011, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, благодарю Image Всё доступноImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ТоварищСухов



Возраст: 64
Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Арзамас

913191СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело- ясно, что дело- тёмно, во всяком случае для меня пока. Вопрос вот какой, если делать корпус из фанеры, то нужно применять защиту от влаги а то фанера разбухнет, и чем же её, фанеру, обрабатывать? Не "химией" же, а олифа то же не подойдёт, даже не представляю чем ещё можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

913195СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 9:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Дело- ясно, что дело- тёмно, во всяком случае для меня пока.

Поначалу всега так.
Цитата:

Вопрос вот какой, если делать корпус из фанеры, то нужно применять защиту от влаги а то фанера разбухнет, и чем же её, фанеру, обрабатывать?
Я красил в два слоя. Есть и другие способы, но это очень хлопотно. Например, составом от плавление старых сот, разогнав его с помощью строительного фена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ТоварищСухов



Возраст: 64
Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Арзамас

913212СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это в смысл растопленным воском?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

913228СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это в смысл растопленным воском?
Ага... Там ещё много чего по-немногу. Можно с прополисом. Работает как антисептик, но цвет будет... Ну не очень. Можно и свежим воском. Но это роскошь и всё это долго и дорого. Краской проще и дать выветрятся. Всё же не внутри улья. Леток и прилётку красить не надо. Вообще, то, где пчёлам не понравится - они всё запрополисуют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ТоварищСухов



Возраст: 64
Зарегистрирован: 21.08.2011
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Арзамас

913240СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Краска на водной основе наверное самое подходящее средство, а ещё продаётся фанера "влагостойкая" то же не плохой вариант мне кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

913277СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счёт водной краски не пробовал, не могу сказать, а вот от фанеры водостойкой предостерёг бы. Очень много формальдегидной смолы в ней. Штука токсичная и опасная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB