Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
gorez



Возраст: 70
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 38
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Северный Кавказ

774726СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понимаю зачем скреплять рамку с полурамкой, если можно использовать в качестве боковой планки верхнюю дадановскую. Мёд из такой рамки, конечно не откачаешь, а зачем? Пусть это будут гнездовые рамки, а мёд забирать из надставок. Тем более, что поперечная планка посередине будет очень мешать и матке и пчёлам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

774739СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надставок не предусматривается. В этом и соль - не трогать зимний запас.
(см. ссылку Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

794461СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 7:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я только начинаю самостоятельно держать пчел... Помогать отцу и делать самому?... Crying or Very sad Все в высоких рамках нравиться мне, но посоветуйте как правильно перевести пчелок из лежаков в высокорамные? Embarassed
За зиму планирую сделать два красивых высокорамных домика для моих любимых среднерусских пчелок... Вопрос:- Гнездовые рамки сначало будут дадановские из лежака? Question и когда можно будет поменять их на высокорамные? Question Question Question

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

796029СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

796134СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо! Я многое получил и получу. Я уже зарегистрировался в форуме пчеловодов...
С уважением, Рафаил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

798033СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2009, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aloha предлагает модераторам свернуть "лишние" по её мнению сообщения.
А что такое "лишнее" в полимических темах?
В этом "лишнем" иногда скрывается шажок в поиске ИСТИНЫ.

Считается ли мой рассказ из практики "лишним" или нет, не мне судить.
Был прородитель у фирмы "Тенториум".
В голову одного молодого ученого, связавшего с этой организацией, пришла идея защитить кандидатскую дисертацию по высокой рамке(в данном случае узко-высокой).
Тысяча особей передохла.
Узковысокие улья разбрелись по всей удмуртии, в том числе и Красногорский район.
Но 17-ти летний практический опыт освоения на приусадебных подворьях населения улья на высокой рамке ни у кого не увенчался успехом.
Что, все эти люди ТУПИЦЫ, или виновата ИДЕЯ!!!

Так вот на счет высокой рамки.
Советую почитать СОВЕТЫ СТАРОГО ПЧЕЛОВОДА. М.В. ЛУПАНОВА на сайте http://olegverh.chat.ru/
Поучительно и полезно, в том числе и для пчеловодов, применяющих на практике магазинную надставку на 145мм.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

799056СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, кто скажет каким должна быть высота подрамочного пространства ?

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

799163СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 8:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, почитал СОВЕТЫ СТАРОГО ПЧЕЛОВОДА. Постараюсь сделать такой улей. Улей на высокой раме интересует очень, работаю и появляться часто на пасеке пока не получается. Но и поморы бывавшие у моего отца заставляют думать Question В этом году пчел занес в подполье. Следующую зиму планирую оставить на пасеке. Подскажите чем укрыть на зиму Question А вопрос мой первый пока без ответа остается. Как перевести пчел на высокорамные Question Ведь матка весной отсеется на стандартных. А я им высоворамные готовлю, ващины на них свежая будет, пока вытянут, могу потерять время на рост семьи Exclamation Вот, что беспокоит.
Желаю всем хорошей зимовки.

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

799235СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рафаил, не знаю как правильно, скажу как я делал, и дальше так буду, наверное. (Только на тёплый занос новые ульи)
Просто переставлял дадановские рамы в новый улей. Пчёлы начали оттягивать соты вниз от рам. Сколько точно оттянули в конце - не смотрел, но думаю столько, сколько им надо и установят необходимый проход или подрамочное пространство сами.

Потом добавлять новых рамок по необходимости. А менять, как обычно делают, сдвигая к краю, как не будет расплода, выводить постепенно из оборота, заменяя другими. За год, два, три, все заменятся постепенно.
Так думаю.

gennadiu, я делал - 5см. Теперь - 12.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

799253СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я правильно понял.. Теплый занос - это леток сбоку, рамки будут поперек стоять, Да? А дополнительно отверстия предусмотрены где либо Question Может где то схему улья посмотреть можно Question А то Я тоже не определился ещё какие все таки построить ульи, чтобы и на зимовку оставить можно было.

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

799332СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, рамки попрёк, если со стороны летка смотреть.
Про тёплый занос много читал, бегая по всем сайтам, а где что, конкретно, это долго искать. Не запоминал специально.
Вот тут посмотри: - http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=227

Там на домашней странице в разделе Технологии. У него же по сайту много отдельно, но я не нашёл. Если встретится - сброшу ссылки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

799538СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Галиев Рафаил писал(а):
Здравствуйте, почитал СОВЕТЫ СТАРОГО ПЧЕЛОВОДА. Постараюсь сделать такой улей.

Рафаил, улей с рамкой Лупанова должен быть обязательно 14 рамочным. В этом его идея. Переделанные под его рамку 12 рамочные и с количеством больше 14 не сработают.

Что касается подрамочного пространства, то упреждаю начинающих от того, что в осинные года пчелосемьи с увеличенным подрамочным пространством просто осами разворовываются.
Проще на зимний период иметь дно отъемное и применять переходник.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ural.mg
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

799624СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, спасибо за ваши ответы , т.е. я так понял ,что большая высота подрамочного пространства не создает неудобств пчелам , что касается ос ,то осенью можно нижний леток закрыть, а верхний оставить открытым .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


800373СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вопрос мой первый пока без ответа остается. Как перевести пчел на высокорамные

Я переставлял стандартные рамки в новый улей, а потом сбоку и в разрез вставлял увеличенные. И со временем убираю стандартные. Все это делается не в один заход - постепенно, по одной - две шт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

800440СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gennadiu писал(а):
что касается ос ,то осенью можно нижний леток закрыть, а верхний оставить открытым .

От верхнего летка больше вреда, чем пользы!!!
Со временем поймете.
Не зря же главное и неоспоримое приемущество альпийского улья в том, что этот улей имеет один нижний леток!!!
В данном случае, если нижний леток закрыть, а верхний оставить открытым, зимний клуб пчел может сформироваться под положком, перепрыгнув медовый запас снизу.
А если условия зимовки экстремальные, то при наличии меда в улье, пчелосемья может погибнуть с голоду.
И никакие поперечные планки(бруски) поверх рамок не помогут.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ural.mg
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB