Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

800797СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech: большое спасибо за приспособу с рамками... вас тоже тема с высокорамными ульиками интересует, как я Laughing понял.
Меня очень зимовка на улице впечатляет.
Я принял решение построить ульи Лапунова на 14 рамок...
Кто-то сможет помочь с размерами? Ведь уже многие делают...
Если есть какие-то наработки поделитесь пожайлуста Embarassed Солнце!
Лучше с пенопласта, легче и дешевле будет. и как было задумано раньше два улика Лазутина сделаю!!! С размерами на них я уже определился.
Теории хватит пора делать заготовки на следующий сезон...
Удачи начинающим и благодарю учителей за науку...

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

800873СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рафаил, вот несколько снимков, может как-то поможет. Узковысокие с фанерой - это на заказ делал. Ещё стыки зашпатлевать, покрасить, но это уже весной , на воздухе.

Голые каркасы - это себе. На раму 460*435. Количество рам - изходил из раскроя фанеры. Что б пополам и без отходов . Получилось - 19. Но можно и больше. Всё от затрат зависит. Всё собрано на (разных по длине)саморезах, с клеем. Толщина брусков - 40мм. Это для пенопласта 40. Сначала прибиваю фанеру внутрь, затем вкладываю пенопласт. Режу на 5мм больше, чем "окно", что б туго встал. Затем обиваю снаружи.

Дно делаю отдельно, так же, и прикручиваю через рейки 10мм. Образовавшаяся щель является летком.

Эскизы, я думаю, сам сделаешь, под свои возможности и материалы. Посидеть пару вечеров с карандашом и калькулятором, даже интересно.

Я вот, с августа месяца уже 25шт. сделал разных. Приходится самому всё считать. Это на заказ всё, конечно.

Image

Добавлено после 2 минут:

Image

Добавлено после 3 минут:

Image

Добавлено после 3 минут:

Image

Добавлено после 4 минут:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

801008СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!!! У Вас помещение есть, и заказы, Солнце! считаю они помогут опыта набраться и в правильности решения укрепиться. А если по 50 мм сделать, у нас такой пенопласт с завода можно взять и бруски почему то на такой размер легче найти. Сверху каркас крыши оцинковка пойдет, я думаю.

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

801499СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Голые каркасы - это себе. На раму 460*435. Количество рам - изходил из раскроя фанеры. Что б пополам и без отходов . Получилось - 19. Но можно и больше. Всё от затрат зависит.


Как то я отсылал на сайт «Пчеловодство в Болгарии» свою статью.
Она размещена на http://www.beeinbg.narod.ru/statii_1.htm
В ней я цитирую высказывания, с которыми солидарен, а именно то, что
«Подтверждение можно найти в старой версии сайта "Промышленное пчеловодство" - http://www.bdjola.narod.ru/ :
"…В самом процессе конструирования ульев, как индивидуальном занятии пчеловодов, нет ничего негативного. Все, кто занимается пчеловодством в той или иной форме, что-то изменяет в ульях, подгоняя используемую конструкцию улья под свои физические данные, свой вкус и т.д. и т.п."
То есть, создает какие-то частные удобства для себя в работе по обслуживанию пчелосемей. Подчас забывая о самих пчелах. Будет ли им удобно или нет. Как конструкторские изменения повлияют на жизнедеятельность пчелосемьи?...В заключение из энциклопедии пчеловодства А.И.Рута.
"Точно так же являются большею частью потерей времени попытки изобретать ульи лучшие, чем те, которые существуют в настоящее время. На самые разнообразные конструкции ульев, какие можно себе представить, взяты патенты. За исключением, может дюжины случаев, все остальные патенты на пчеловодные принадлежности едва ли стоят той бумаги на которой они напечатаны."

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

808084СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 2009, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В теме "Своё дело с нуля. В поместье или городе. Делимся практическим опытом" в посте 806544 на http://forum.anastasia.ru/post_807071.html#807071 автор пишет, что "Пчеловодство.

Этим делом я занимаюсь. Пока оно у меня не на первом месте. Одна из ошибок, которую я совершил, приехав в поместье – это сразу забросил уже опробованные технологии и взялся за ульи на высокую рамку, не имея опыта работы с ними. В итоге произошёл разлад работы. Планирую в 2010 вернуться к некоторым старым технологиям, и постепенно переходить на новые. Ещё, для занятия этим делом, очень нужна мастерская, которой у меня не было. Сейчас я сделал мастерскую, маленькую, но тёплую. И зимой буду заниматься подготовкой к летнему сезону".

Теория теорией, а необдуманный перевод всей пасеки на новую(высокую) рамку обошелся Якимову Андрею Васильевичу очень дорого.
А стоил ли этого данный эксперемент???

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


808433СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В заключение из энциклопедии пчеловодства А.И.Рута.
"Точно так же являются большею частью потерей времени попытки изобретать ульи лучшие, чем те, которые существуют в настоящее время. На самые разнообразные конструкции ульев, какие можно себе представить, взяты патенты. За исключением, может дюжины случаев, все остальные патенты на пчеловодные принадлежности едва ли стоят той бумаги на которой они напечатаны."

Уже не в перый раз приводится здесь эта цитата. Но и Рут, и Дадан использовали для своих ульев доступную им дармовую тару. И уже потом выводили эти размеры в стандарт. Стандарта, как такового нет и быть не может. Пчелы осваивают любое более-менее подходящее по размеру пространство, любой формы. Тут даже привязка к дуплу очень условна...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

808455СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
Стандарта, как такового нет и быть не может. Пчелы осваивают любое более-менее подходящее по размеру пространство, любой формы. Тут даже привязка к дуплу очень условна...


Но есть кое-что общее в этих " более-менее подходящее по размеру пространство(ах)".
Это способность пчел Со-организоваться во время медосбора и с наивысшей силой мобилизоваться на сбор и переработку нектара, а не сработать на "МЯСО"!!!

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


808618СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 2009, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровая и сильная семья на медосбор сорганизуется. Вопрос в том позволяет ли конструкция улья вторгаться в жилище пчел 1 - 2 раза в сезон, или заставляет делать это 10 - 15 раз. Попробуйте заглядывать в "совершенный" дадан раз в пол года и во 2-ой или максимум в 3-й раз пчел вы там не найдете
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

810099СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В естественной среде обитания механизм существования пчел устроен так, что позволяет прекрасно противостоять изменчивости погоды, и эффективно использовать любой взяток в течении всего сезона.
В момент основного взятка в пчелосемье происходит автоматическое ограничение матки в засеве и вся осыбь переключается на медосбор.
AfRo, а что Вы подразумеваете под "совершенный" дадан?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


811450СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, как раз, его таковым не считаю. Потому и в ковычках. Это следует из вашей цитаты Рута. Вообще не хочу развивать полемику на эту тему. Просто хочу предостеречь начинающих от увлечения авторитетами.
Лично я не знаю ничего, что человечество, в общей массе, делает исключительно правильно (есстественно что ли). Давно ищу - не нахожу. Может кто поможет?))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


813896СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2009, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИНтересный вариант увеличенной рамки:
http://www.onegov.ru/rus/photo/2/74/
Удобен для тех, кто хочет пользоваться стандартной медогонкой
У меня двойная неразборная. Соты просто вырезаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

813935СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2009, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медогонку можно приспособить четырёхрамочную. Она поболее диаметром, чем двухрамочная. Снять штатные четыре кассеты и поставить две рамы с сеткой вместо них. Снизу к рамам приделать плечики - выступы, на что ставить высокие рамки. Говорят - отлично качаются, только переворачивать надо вручную. Зато срау столько мёда! Если целые, то около 12 кг.

Рома, ищи четырёхрамочную!.. В любом случае пригодится. Кассеты, в случае чего, можно быстро переставить обратно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


814038СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Вариант...
Можно взять сам механизм, а кожух сделать из 4-х листов фанеры нужного размера. Фанера изнутри обрабатываются прополисом.
Как сайт Онегова, со ссылки о рамках? Дядька интересный)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mihalich



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 33
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Бердянск пос.Роза

846184СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
я начинающий ,из всего,что прочел Лазутин больше всех понравился.Сам подход простой и минимум вмешательства.Улей на высокую рамку почти готов,осталось обшить.Вопрос соединения рамок пока под вопросом...

_________________
Воплощаю замысел Творца!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


846318СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я беру не собранные стандартные. Боковые планки скрепляю скобой с внутренней стороны (планка фанеры и 4 шурупа). И исобираю одну двойную (попка-к-попке))). НА нижней планке срезаю плечики. Где то во второй трети вставляю поперечную планочку ребром. На форуме была фотография. Проволока обязательна. Особенно для ловушек с рамками увеличенного размера.

Добавлено после 21 минут:

Нашел:
http://forum.anastasia.ru/topic_27493_585.html
Но это устаревший вариант из двух готовых. Теперь средняя планка одна. Расположена на 1/3 снизу и стоит ромбом в сечении (для отстройки сота удобнее, как мне кажется). И еще стараюсь эту планку размещать не во всех рамках одинаково (+/- 5см). Что бы клуб не упирался в них, как в преграду сразу на всех рамках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB