Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Марьино. Задонский район Липецкой области Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

704383СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2008, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вы не знаете поблизости еще поселения, где есть свободные участки. Хочется непременно в Липецкой области
В любом населённом пункте можно найти либо дом на продажу, либо свободный участок земли под строительство.
Вы сами и найдёте, если хотите.
Никто ведь не занимается сбором информации о пустующих домах и участках на продажу. Люди приезжают и общаются с местными, узнают, решают и договариваются...
Существуют и газеты рекламные, где тоже есть информация о продающихся домах в сёлах Липецкой области.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Татьяна Невежина, sns111
Lama



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 147
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Москва-Виноградовка (поместье ЛЮБОИСТОК)

735639СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Соседи дорогие, здравствуйте и процветайте! Делюсь с вами радостной новостью - у нас появился собственный сайт http://eco-vinogradovka.ru/ - Виноградовка - экопоселение Липецкой области.
Давайте дружить и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГОСТИ!

_________________
Здравствуйте!
Сайт поселения Виноградовка http://eco-vinogradovka.ru/ Добро пожаловать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Lessa
Искорка



Возраст: 44
Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 628
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край "Цветок папоротника"

857283СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Насколько возможно посетить ваше поселение в начале июня? Мы На машине(Газель), нас 13 человек, палатки и спальники имеются(если будет ночевка-это пока под вопросом - нужно согласовать с вами и с путешественниками Smile)Погостить, пообщаться Smile

_________________
Я БЛАГОДАРНА ВСЕМ, ЧТО ВСЕ МЫ ЕСТЬ! И В БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ - Я ВСЕ ВОКРУГ ЛЮБЛЮ И РАДОСТЬЮ ВСЕГДА БУДУ ИСКРИТЬСЯ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

874874СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы уже рассказывали про источники в нашей местности. Здесь про Белый ключ http://forum.anastasia.ru/post_391193.html#391193

А есть ещё уникальный источник - Чёрный ключ.
Местные говорят, что если из этого источника выпить воды, то горло заболит.
Мы проверили - ничего не болит.
Вода чистейшая и холоднее даже, чем в Белом ключе. Возможно, поэтому и пошли такие разговоры - горло хватает.
По вкусу вода отличается от воды в Белом ключе, хотя расстояние между ними не более километра.
В Белом ключе вода идёт из-под известняка, как бы из горы, а в Чёрном - из земли выходит мощным ключом и не одним, формируя сразу сильный водный поток.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zvVQwcGcUdA[/youtube]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

898499СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня уже есть опыт самообеспечения овощами. При этом, мною была поставлена задача - иметь свои семена.
Результаты положительные.

Примерный перечень количества овощей для выращивания и заготовки.

Лук - ни с чем так не возишься, как с луком...
1 год - сажаем покупной севок. Получаем луковицу. Под зиму сажаем самые крупные головки на будущий год на семена (чернушка)
2. год - лук цветёт и даёт семена (чернушка). Сажается покупной севок на головку.
3. год - чернушка сеется и получается свой севок (куколь). Сажается покупной севок на головку.
4. год сажается свой севок и получается свой лук на головку.

Вот с луком приходится ежегодно получать семена и ежегодно сажать на куколь. Иначе - всё покупное и не дешёвое.
Лука на зиму семье 3-4 человека - мешок, плюс на посадку заготовить ведро куколя (севок) . Ведро потому, что за зиму может высохнуть или испортиться часть и не будет на посадку достаточного количества.
В деревнях сажают по два-три ведра куколя.

Чеснок.
Самая нетрудоёмкая культура.
На посадку идёт в зависимости от потребления. Если много берётся чеснока в консервацию, то примерно нужно 60-70 головок.
Достаточное количество - 200-300 зубков.
Важно вовремя убрать и не поливать чеснок. Сажать лучше под зиму. Снимать стрелки обязательно.

Картошка.
На посадку иметь отборный посадочный материал из своего урожая. Ведра 5-6 (до 10).
На зиму для еды - 3-4 мешка.

Свекла.
Свои семена готовить. На зиму - 3-4 ведра. Кто много употребляет, то вдвое больше.

Морковь.
Свои семена собрать сложно, т.к. в продаже не чистосортная морковь и вырождается в белую дикую.
На зиму - как свёклу.

Фасоль. Свои семена и на зиму - 1/2 ведра.
Тыква - На семью 10 среднего размера. Семена свои.
Капуста - 20-40 головок. Плюс квашеная.
Кольраби - 20-40 шт.

Помидоры - 100-150 корней (сок, салаты, соление)
Перец - 50-150 корней (консервация, заморозка)
Баклажан -20-50 корней (консервация)

Огурцы, арбуз, дыня, кукуруза, горох...

Под всё это нужно примерно 25-30 соток. Выращивание - грядки. Картофель - квадратными площадками.
Трудоёмкость - не сложно. Без мотоблоков и трактора...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Татьяна Домбровска, Наталья Шестакова, sya, ElyaIsmagilova
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

904083СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2011, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень люблю выращивать рассаду. Жалко, что окон не хватает для всего...

Перец, сельдерей, пастернак, баклажаны высеваю в середине февраля. Можно и в 20-х числах.
Сельдерей капризно всходит - то шубой, то вообще никак. Поэтому высеваю сразу несколько сортов. В этом году почти весь посеянный сельдерей взошёл. И многим пораздавала рассаду.

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sya
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

904084СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2011, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помидоры высеваю в 20-х числах марта.
В этом году немного помидор посеяла вместе с перцами. Они дадут самый ранний урожай. Выбрала для этого сорт Волгоградский скороспелый. Он отличается тем, что рассада крепкая, не перерастает, т.е. не вытягивается. Это потому, что этот сорт не высокорослый.
И я не ошиблась с выбором сорта Волгоградский скороспелый для раннего высева семян. Конечно, закаляла эту рассаду, т.к. планирую высадить в почву до 20 мая.

Image

Image


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 19 Июн 2012, 0:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ал
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

907328СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, ты помидору держишь в общих ящиках до высадки в грунт?
Я после пикировки рассаживаю по отдельным стаканчикам. Муторно.
Может быть и зря я так делаю...
Корни не сильно переплетаются? На каком расстоянии у тебя рассада в ящиках?
И еще, уточни пожалуйста, сорт волгоградский - это "волгоградский скороспелый" или "волгоградский 595"? Через сколько дней (примерно) после всхода он созревает?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

907336СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, Алёна, помидоры я высевая сначала в коробочки небольшие. Когда проклюнувшиеся ростки дадут первый настоящий листик, то я их пикирую в ящики. В ящике у меня получается по 18 корней помидор/перцев/баклажан.
Получается в ящике 6 рядов по три ростка в ряду.

В этих ящиках рассада развивается до посадки в грунт.
Корни не переплетаются. Им как раз хватает места. Образуется мощная корневая система пучком корней.

Пикировать в стаканчики 200 корней помидор, 150 перцев, 50 баклажан - и долго, и не экономично.
И потом, когда рассада в стаканчиках, то нужно ещё подумать, чтобы она там не пересыхала.
В Ящике эта задача решается проще.

Для ящика грунт готовлю так.
1-2 части - песок (в зависимости от рыхлости плодородного грунта участка).
1 часть - грунт из магазина для рассады.
4-5 частей плодородный грунт с участка. Лучше из сада.

Песок - важная составляющая смеси. Песок разрыхляет почвенную смесь, способствует хорошему развитию корневой системы, исключает отвердение/комкование смеси.

Использование только почвенной смеси из магазина - рискованно, т.к. часто она состоит из торфа, что не всем растениям благоприятно. Помидоры/перцы плохо себя чувствуют в кислой среде.
Цитата:
И еще, уточни пожалуйста, сорт волгоградский - это "волгоградский скороспелый" или "волгоградский 595"? Через сколько дней (примерно) после всхода он созревает?
Уточняю.
Волгоградский скороспелый. Всегда мне нравился компактностью куста, толстым стеблем. Вкусовые качества помидор - отличные.
У меня уже первый ярус на Волгоградском висит с завязью и цветёт второй.
В грунт высадила за неделю до высаживания основной рассады. Основную рассаду высаживаю в грунт после 20 мая.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 19 Июн 2012, 0:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

907354СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое!
Все очень подробно и доходчиво!
И отдельное спасибо за подсказку, что волгоградский не вытягивается и его можно сеять раньше.
Это вкус моего детства! Но, к сожалению, я не решалась его выращивать в нижегородском регионе, думала, что он не успеет вызреть (116-130 дней в описании сорта указано).
В следующем сезоне обязательно его посею.
Мне еще в этом сезоне понравилась рассада вельможи и кенигсберга.
Тоже коренастенькая и не оч. рослая, хотя и в этом году посеяла рановато (9 марта) и все остальные сорта вытянулись, даже грунтовый грибовский, который должен быть низкорослым.
Удивил кенигсберг, ведь это высокорослые томаты (до 180 см).

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

907358СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грунтовый Грибовский пробовала, но мне не нравятся его вкусовые качества.
Конечно, он может взойти прямо в грунте. Но и в этом случае даст пару помидор...

По вкусовым показателям меня сейчас устраивает сорт Будёновка. Замечательный сорт во всех отношениях!
Плоды получаются ранние, крупные, мясистые, сладкие. Однажды взвесила первый - 700 грамм.
По внешнему виду чем-то напоминает бычье сердце (по форме), но совсем отличается по кусту. Цветёт и завязывается до самых холодных ночей.
Будёновка хороша и в бочковую засолку.

Из ранних и компактных ещё мне нравится Новый Шедевр.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

907375СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вельможа - это та же буденовка, но от фирмы "Сибирский сад"

Что-то я "новый шедевр" не нахожу нигде описание. Только "шедевр" нашла, но он высокорослый и крупноплодный.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

907385СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья про сорт "Новый шедевр" http://www.mediazavod.ru/articles/38793

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lerusya




Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 31
Благодарили 3 раз/а


907774СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 4:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, спасибо ! Smile

Пришла по вашей ссылке сюда. До этого не могла найти тему о помидорах.
Почему ящики из кедра ? Я посчитала , что они прекрассно подойдут под посадки помидор и перцев.
Но, когда я, позже , купила другой ящик из древесины,и прочитала на нём надпись , сделанную мелкими букавками, то насторожилась :
"может содержать кедр".
То есть , некоторые дощечки, из чего ящик был сбит, могут быть кедровые.

Если эта надпись как предосторжение, то чем плох кедровый ящик ?

А , прочитав ваше пояснение, как вы делаете грунт для ящиков, вроде поняла, что земля , перегной чистый , не подходит для овощей.
Плюс - кедровый ящик.... (?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sya



Возраст: 60
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 34
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Moldova

916977СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2011, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассада у Вас Наталья Ризаева-глаз радует!
Благоддарю за ценные советы!
Я тоже люблю выращивать рассаду.Уже 4 года выращиваю на окне в городе,потом перевожу в загородный дом,на доращивание.
Места в квартире мало,так я приноровилась сажать семена в пластиковые коробки из под торта,пироженных.Покупаю их новыми,и получается мини теплица.Первоначальна в качестве субстрата использую перлит с вермикулитом.Когда они достигают в высоту 3-4см увожу в загородный дом.Там пересаживаю помидорки в обычный ящик,в садовую землю.Первое время они на веранде.Как только потеплеет выношу на улицу под дерево чтобы рассада закаливалась.Потом пересаживаю на участок.
Больше всего радует посадка семенами.В этом году хочу попробовать посадить семена помидор с осени.Посмотрим что получиться!!!

_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB