Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как вырастить качественную картошку Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


902108СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева, "Пожалуйста, у кого есть еще возможность поделиться своим результатом, выложите свои итоги ушедшего сезона.... Может быть кто-то пробовал сажать многоэтажно, т.е.
в мешке или ящике,поэтапно закапывая взошедшие ростки ???!!! "

Мы пробовали, у нас ничего не выросло. Так что, простите за совет, захотите сами попробовать, много картошки на это дело не тратьте.

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

902132СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картофель - очень хорошее растение

Картошку выращиваю несколько лет.
Посадочный материал свой.

Жуки - не беда, а показатель.
Опрыскивание - не даёт результат.
"Разговоры" с жуком - даже не знаю как и сказать - не то направление.

Жук - сигнализатор многих неправильных процессов, комплекса и совокупности ошибок людей. И задача с жуком решается не одним человеком, а всеми - осознанностью большинства.

И всё же одно решение - есть.
И оно - в нашем отношении к самой культуре - картофель.
Посмотрите как люди относятся к агротехнике картофеля - как к чему-то тяжкому и изнуряющему:
- Сажать картошку - тяжко.
- Полоть - тяжко.
- Жуки - беда.
- Убирать - тяжко.

И всё время человек напрявляет к растению тяжёлые и негативные мысли. Растение не ощущает смысла своего роста и существования.
И жук просто это показывает наравне с тенденцией монокультуры.

Ну, ведь, картофель нас кормит, а мы как к нему относимся? Несправедливо и даже жёстко.
Начать нужно с себя, меняя сам подход к культуре с тяжкого на заботливое и приятное. Смею вас уверить, что с такими мыслями возделывать картофель - одно удовольствие.

Оказалось, что само растение картофеля очень отзывчиво на человеческое тепло к нему и заботу. Отдаёт значительно больше, чем получает.
Вот я с удовольствием пропалываю и окучиваю кусты картофеля. Этот процес не изнуряет, а даже вдохновляет. И силы только прибавляются.

Жук кусты такой картошки "одолеть" не может - они сильнее.
Я уже несколько лет наблюдаю картину, как у моих соседей жука много, а у меня - кот наплакал.
Жука не поливала химией ни одного дня. Только ручной сбор.
И если поначалу обходила ряды ежедневно, то теперь раза два в неделю, собирая крохи жуков.

Картофель выращиваю нескольких сортов: сорокадневка, жуковский, розовый, жёлтый.
Получается трёх сроков созревания: ранний, средний, поздний.
Первый картофель сажается в апреле.
Основная посадка - начало мая.

Чтобы клубни завязывались с макимальной силой, нужно обрывать цветки.
Картофель при посадке не заглубляется, и не укладывается близко к поверхности. Если идёт под лопату, то примерно глубина - полштыка.
Картофельные клубни формируются на стрелках корней. Если будет высокая посадка и без окучивания, то стрелки пойдут высоко и будет зеленый клубень, т.к. он обожжётся солнцем. Такой картофель не полезен.

Если будет глубокая посадка, то стрелки будут слабые и картофель - мелкий. Для стрелок нужна рыхлая почва, чтобы они были хорошо развитые, что обеспечит условия для урожайности.

Когда я убираю картофель, то сразу же сею горчицу на освободившуюся площадь. Горчица успевает взойти и не растёт сорная трава. В зиму земля уходит с горчицей. Весной получается удобренная земля, готовая для посадки - рыхлая и чистая.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 12 Апр 2011, 8:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Максим Михайлов, Наталья Малыгина, Анеля, voz, gronatik
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

902133СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаркое лето 2010

В это лето самый лучший урожай дали сорта - сорокадневка и жуковский.
Эти сорта успели сформироваться, собрав ещё влагу весеннюю. И установившаяся жара уже не мешала формированию клубней.

Сорт жуковский даёт небольшую ботву, что тоже благоприятно при жарком лете.
Я сделала вывод, что для аномальной жары выходом будут ранние сорта картофеля. Позние сорта сформировали большую ботву, а потом всю силу пустили на её "содержание", а не формирование клубня. И в итоге клубни были мелкие и недоразвитые. Такую картошку нужно только поливать (у кого есть возможность).

А вот ранние сорта без полива дали в прошлом году обильный урожай и крупный клубень.

В аномально жаркое лето происходит ещё одна особенность - в почве не накапливается калий и фосфор, как и в растениях. Об этом нужно помнить.
Такой же дефицит минералов происходит и в человеческом организме - калий, магний, кальций. И в силу того, что растения сами бедны этими минералами, то восполнить свои потребности через потребление их затруднительно.
Из-за этого происходит старение кожи, отмирание клеток.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 12 Апр 2011, 8:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Iree1, gronatik
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

902142СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 5:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно почитать и посмотреть много интересного по выращиванию растений, и картошки в том числе, вот здесь: http://blogi.anastasia.ru/blog/wirashivanie_rastenyi/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
grishaeva-luba



Возраст: 64
Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 62
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: г.Омск

902144СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 7:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за полезную ссылку. Читаешь и душа радуется. Спасибо Наталья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

902173СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iree1, очень странная реакция у вас. агрессия на невинную шутку.
Нажмите на ваше имя в вашей благодарности под моим сообщением - и тем отпишетесь от благодарения.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

902188СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я в этом году буду пробовать сажать часть посадок (рассаду, картофель) "смоленским" методом (садовод из Смоленска для вишни его например придумал - Лирий знает) - то есть картошечку на землю ложим и над ней делаем холмик...так же попробую это и с некоторой рассадой огурцов, помидоров.... http://forum.anastasia.ru/topic_10003_45.html

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club

Последний раз редактировалось: voz (Ср 13 Апр 2011, 8:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


902196СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

R-O-S-A писал(а):
Iree1, Счастливцев так же говорил в своём фильме, что собирая колорадского жука человек прикасается к листьям растения тем самым общается с ними и передаёт информацию о себе.
Всё таки опыт Счастливцева я так поняла вы не на все 100 процентов повторили т.к. он укрывал не соломой, а сеном, скошенным со своего гектара и сажал строго в ряд (а не в шахматном порядке-это оченъ важно, чтобы при окучивании на грядку не наступать-говорил он, но всё равно спасибо за то, что поделились своим опытом. Солнце!

А я и не говорю, что только по Счастливцеву я сажала. Я к картофелю, да и не только к нему, старалась всем растениям уделять своё внимание. Но видимо мало давала им своей любви, что вот в прошлом году стало больше жуков. Хотя до этого 2 года у нас почти их не было - может быть давала больше любви или из-за того, что сажали вместе с сидератами в одной грядке картофель. О таком опыте я уже писала ранее. Может быть жуки появились из-за того, что всё же мы в неделю 3 дня бывали в саду, а остальные дни, обустраивали наше будущее поместье, убирали весь мусор от старых домов,сараев, бань что осталось... Всего 4 участка, 4 разные семьи жили на нашем будущем поместье - 20 лет никто там не жил и не убирался, да и травы то там, будет несколько копен всего-то, жидкая трава там.
Конечно же не приятно и внутри жалость чувствую, что приходится уничтожать жуков.
Если не ошибаюсь, из Йошкар-Олы мужчина сажал шахматным способом - этот способ моему мужу интересен, вот посадили ради интереса. Ну наверное я не весь опыт Счастливцева я использую, всего ведь сразу и не запомнишь. У нас сена нет (потому что участок маленький, дороговато было сено покупать из-за жары, а солома дешевле оказалась, рулон соломы по 500, по 600 рублей).
Один раз мысль пришла, чтобы из леса листву приносить (знаю,что некоторые так делают), не стали этого делать - не хотелось нарушать божественный порядок в лесу. Нам понравилось дело иметь с соломой, не только в саду, мы им и глиной будем утеплять крышу и стены дома нашего в этом году. Кстати, купленая солома у нас ржаная оказалась - чему очень рады.
Вот когда в своём поместье я высажу сидераты, амаранту, всякие травы,цветы, там и сено будет - но мне жаль травы косить, тогда моим пчёлам в поместье не останется трав. К сожалению в деревнях сажают картофеля так много, что не успевают или ленятся собирать жуков руками, химикатами опрыскивают их, да и в полях увидели в прошлом году обрабатывали всё химикатами. Пчёлам негде будет нектар собирать, а сейчас мы потихоньку колоды строим и перевезём на наше поместье.
Я тоже хочу как Зепп Хольцер вперемешку травы с цветами луговыми (у него не менее 40 видов семян) и не только их, а также хочу пробовать картофель и овощи вперемежку в будущем сажать в поместье. Поместье наше очень далеко от города - 250 км, каждую неделю туда не поедешь, вот только в отпуске и иногда в выходные ездим и обустраиваем нашу родину малую потихонечку. А деревья ведь в поместье ещё маленькие, осенью только посадили - ну это немного не в тему. У меня тоже есть желание сажать холмиками, только про картошку не думала, а вот деревья сажать на холмике подумываю, понравилась эта идея. Читая у других как они работают у себя в саду, в поместье, учусь получать опыт. Конечно же пока очень мало опыта. Сад наш нам является хорошей поддержкой, из сада своего мы берём саженцы свои для поместья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

902476СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, определения: новатор и консерватор, здесь совершенно не причём. Можно ли назвать новатором человека, слепо следующего некой методике. Важно чувствовать конкретные растения и конкретную землю. Комфортно ли будет данному растению в данных условиях.
Вряд ли хорошо себя чувствует картофельный клубень на поверхности некопанной уплотнённой земли. За слоем укрытия также необходимо следить постоянно, добавлять вовремя. иначе позеленеют клубни. и это тоже всё непросто.
Думаю землю можно не копать, но при этом сохранять её в рыхлом состоянии разными способами, например, засевая сидератами после уборки урожая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lanna85



Возраст: 38
Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 6

Населённый пункт: Украина

902880СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011, 2:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

902886СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011, 7:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lanna85, почитала, смотрится эффектно, но беспокоит полное отсутствие т.н. сорняков, даже в междурядьях. Не нравится голая уплотнённая земля, которая в засуху наверняка растрескивается, и в ней погибает вся живность.
Думаю в условиях гектара можно устраивать круглые грядки в виде подковы. Внутрь подковы можно складывать траву, скошенную вокруг, и любую другую органику, получается как бы "кормушка" для растений, уютный дом для червячков. А по внешнему краю сделать земляной валик, который предохранит грядку от зарастания, если его регулярно рыхлить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

903139СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lanna85, Это - дачные варианты. Небольшой размер участка.
Радует, что используют грядки и сидераты.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

905778СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня! В середине марта у меня появилось несколько картошин ,которые захотелось посадить и размножить. Для начала дала полежать им в тепле , чтобы наклюнулись ростки-глазки. Далее разрезала каждую картошину на 2,3,4 части,стараясь не задеть ростки. Положила каждую часть картошины кверху срезом и дала просохнуть. Затем в коробку из-под обуви насыпала примерно 2-3 см земли , уложила близко друг к другу картошинки (срезами вниз , ростками-глазками вверх) и присыпала сверху землей так , чтобы прикрылись ростки. Сначала думала , что все пропало. Ничего не всходило. Привезла эту коробку 2 мая на участок к подруге. Когда стали доставать картошины , удивлению не было предела. Оказалось каждый отрезок картошины оброс большущим количеством корней(как борода). Здорово! Посадили этих работяг на опытную грядку. Сейчас они дали по 2-3 крепеньких ростка, выдержали неласковые майские ночи в Подмосковье (не укрывали ни разу) ,выглядят бодрыми.... будем наблюдать дальше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElyaIsmagilova



Возраст: 45
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 507
Благодарили 172 раз/а
Населённый пункт: Чик-Елга

905791СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина писал(а):
Lanna85, почитала, смотрится эффектно, но беспокоит полное отсутствие т.н. сорняков, даже в междурядьях. Не нравится голая уплотнённая земля, которая в засуху наверняка растрескивается, и в ней погибает вся живность.
Думаю в условиях гектара можно устраивать круглые грядки в виде подковы. Внутрь подковы можно складывать траву, скошенную вокруг, и любую другую органику, получается как бы "кормушка" для растений, уютный дом для червячков. А по внешнему краю сделать земляной валик, который предохранит грядку от зарастания, если его регулярно рыхлить.

Интуиативно попробовала сделать грядку в виде подковы - насадила туда всевозможной зелени, осенью покажу результаты.
Картошку же мы посадили немного, ведро примерно. На поместье нашли хорошую землю. У меня на берегу ручья, под толстым слоем природной мульчи - очень рыхлая и плодородная земля. Туда и посадили, картошку делили на половинки, сажала ростками вверх, срезом вниз, и укрывала мульчей.

_________________
Всероссийский проект ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО Присоединяйся! http://vk.com/posadisvoederevo Тема на Анастасии http://forum.anastasia.ru/post_932121.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lerusya




Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 31
Благодарили 3 раз/а


907190СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картошку пока не сажала. Smile

У меня вопрос про помидоры. Smile

Купила ящики сделанные из кедра. Насыпала в них спец. органическую землю для выращивания овощей и растений в яшиках и в горшках
( купила мешки с землёй в магазине).

Посадила свои росточки помидоров и перцев.

Не растут, КАК БУДТО ЗАМОРОЗИЛИСЬ !
Вот уже как 2 месяца не растут.....! Но и не пропадают .

Некоторые росточки пересадила в старую землю в горшки из глины - стали весело рости мои помидоры.

Вопрос - проблема в ящиках, сделанных из кедра ( красного дерева) или земля новая, чистая не подходит ?

Очень буду благодарна за ответ, кто знает !

( найти пыталась я ответ в инете - найти я не смогла)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB