Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как вырастить качественную картошку Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мудрмiр

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 6



862740СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Саратовской губернии.Картошку я как обычно посадил в мае.А эта экспериментальная, чтоб молодая весной была, потому и в августе.
А Счастливцев, наверняка уже в 2 раза более проще сажает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

862747СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010, 7:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мудрмiр писал(а):
В Саратовской губернии.Картошку я как обычно посадил в мае.А эта экспериментальная, чтоб молодая весной была, потому и в августе.
А Счастливцев, наверняка уже в 2 раза более проще сажает

Если в августе, то ботва до снега успеет взойти и первый же заморозок её убьёт. На этом, вероятно, весь эксперимент и благополучно закончится. Да и снег ничем не поможет. К примеру, в этом году в нашем регионе земля промёрзла метра на два, у большинства замерзли водопроводы. В Саратове теплее, но не радикально.
Если даже посадить позже и промёрзшая картошка всё-таки взойдёт как подснежник весной из-под снега, то молодая картошка может получиться просто чуть раньше - в холодной земле картофель не растёт, градусов 10 надо бы, как минимум.
Если посадить картофель гораздо позже августа и хорошо замульчировать соломой, в надежде, что он не замерзнет, так весной придётся мульчу разгребать, чтобы земля быстрей прогрелась. К чему это всё? Не легче ли весной пораньше посадить в прогреваемые солнцем гребни (чем не минихолмики по Хольцеру?)? Я читал, что озимые посевы картошки всходят позже (их глубже садят). Правда я ни читал про методы этого Счастливцева... Ну если только он что-то необычное придумал.
Может наш Novruz экспериментировал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Мудрмiр

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 6



867153СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2010, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все проще.картошка отцветает если успеет.потом 1 заморозок срубается под уровень с землей. ну и солома сверху.

_________________
Люби и будь любимым.Счастье всюду
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Мясоедов

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 11

Населённый пункт: Башкортостан Стерлитамак Красная Поляна

867162СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2010, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалёва обязательно попробую ваш метод, жалко год только сухой, травы малова то, ну это ничего. Мне кажется действенный метод.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валентина М



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Хаген

868418СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2010, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия весем,

Пробовал кто ни будь картошку садить как Владимир? Ну прямо в трву. Он говорит за ней ни ухаживает и колорадский жук не садится на неё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

869284СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здоровья!
У нас начало лето было с дождями все хорошо пошло и картошка поднялась по пояс, а потом жара придавила и все позасыхало!
Я под зиму седерат сеял пшеницу с житом, потом подрезал, верилось,что урожай будет огромный и червей много появилось. При сборе обнаружил такое.
Большей частью из своих семян выросла мелочь. Но вот купленная с другой области хорошо уродила. В одном месте опилки были там все совсем плохо, а где песок попался там картошка была. Не знаю чего и сказать то, чего попробовать еще... наверное травяную грядку стоит.

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ivan889

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

871837СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Взращивание хорошей картошки дело чертовски хлопотное. Можно конечно просто покидать рассаду, но к осени получится мелочь, меньше посаженных клубней, если не подготавливать почву и не ухаживать..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

871871СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия!
В этом году у мамы на чернозёме хорошо уродилась скороспелка (с розовыми "глазками"которая).Она более устойчива к засухе оказалась- влаги для неё нужно поменьше чем другим сортам,иначе гниёт.
Жёлтая-рассыпчатая - мелковатая.
Остальная,неивестного рода и племени,которую сажаем уже всю жизнь - одна мелочь и уродство "нанизанное на гирлянду". Отмечайте колышками границы сортов, чтобы наблюдать как растёт каждый сорт.
Слышала,что есть сорта,которые не очень любит колорадский жук...
Не сажайте много,лучше в 2-3 местах участка, и меняйте каждый год место посадки.
Обрамляйте картофель бобовыми,календулой и др.,которые отпугивают вредителей.
Дружите с сорняками -не вырывайте большие - лучше подрежьте,если их много - иначе повредятся и корни картофеля(особенно в засуху), но и наглеть им не давайте-пропалывайте лишние когда они ещё небольшие.
Написать лучше поздно, чем никогда.
Успехов в следующем сезоне.


Последний раз редактировалось: Ял (Вт 14 Сен 2010, 21:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана Григорьева
fedot



Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Моск.Обл.(Королёв)

871873СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Такая вот проблема - сделал компост над грядкой из травы...ботвы...и под этим всем муравьи завелись . Как быть ? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
forsag



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 63
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

872151СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fedot писал(а):
... муравьи завелись . Sad

То, что завелась жизнь -- надо радоваться этому. Ваша земля не очень богата перегноем, поэтому там и завелись муравьи. Если Вы будете ежегодно вносить именно зелёной травы и прочих сидератов, то муравьи "пропадут" сами по себе. Землю надо кормить именно зелёной клетчаткой, а не кислым навозом, который, к тому же, закапывают, прекращая доступ к нему кислорода. От этого земля закисляется ещё больше. Постарайтесь закрыть на зиму землю любыми органическими остатками. Опавшие листья являются очень хорошей мульчой. Если закрыть ими землю и немного перемешать с землёй, чтобы засеять микроорганизмами, то к весне от этих листьев ничего не останется. Ранней весной задержите влагу боронованием и можно сеять, садить без перепашки. Земля будет как пух, если до этого была не сильно обеднённая. Проверено на своих грядках уже 4 года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина, Светлана Григорьева
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

872228СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с forsag.
У меня земля у реки: выше-супесчаная, в низине - один песок.
Почва кислая-хвощ,мята и т.п. Сорняков мало. Зато богата муравьями - на любой вкус! Very Happy
На чернозёме (у мамы)муравьёв очень мало.
Вы на правильном пути-надо лечить землю (мульчой),а муравьи -это последствие.
Не советую травить, применяя "химию".Со временем всё равно вернуться.
Так что не суетитесь-наберитесь терпения и продолжайте в том же духе и в следующем году(подкладывайте мульчу между овощами в течении лета,а осенью опять замульчируйте листвой-травой), закрыв глаза на муравьишек. Они со временем переселяться с грядок и станет их меньше - будут только в гости захаживать или по своим - муравьиным делам.
Недавно наблюдала как муравей тащил большую мёртвую пчелу-да как шустро!
Какие они всё-таки силачи!
Сегодня задавила несколько колорадских жуков на зелёной картофельной ботве(летом их не было - сейчас явились).
Птичек много летает в огороде, но не любят они колорадских. Зато склевали чуть ли не все семена подсолнечника. Всё правильно - зачем им жрать этих тварей, когда полно у этой тёти (то бишь у меня)всякого" деликатеса".
Сажаю деревья и кустарники -это будущие лекари и кормилицы земли.
Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

872245СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас картофельный бум! картошка хорошая уродилась, вагонами в черноземье отпраляют, где вся погорела, говорят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

872248СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но не вся конечно. На моей Родине, в Татарии, прогорела у тех, кто сажал только свой устаревший сорт(см. мой пост выше), и выросла одна мелочь - гирлянда.У мамы и соседей её скороспелка хорошая. Сажать надо 2-3 сорта.
Картошка (и не только)в этом году дорогая.

hutorok,где у Вас?В Кемерово?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

872261СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Кемерово и вокруг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kladez



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 20
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Тверь

873321СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сажала в этом году два небольших экспериментальных участка - один традиционный, другой под сено. Традиционный окучивали, поливали - результат где-то САМ 3, под сеном - два раза за лето продергали высокие сорняки - полынь, осот.. Не поливали. Результат САМ 6,5. "Традиционная" картошка вся в парше, мелкая, картошка из-под сена - чистая, крупная. И собирато ее очень удобно - сено раздвинула, а там лежит куча чистой картошечки. Клади в ведро и радуйся.
Технология была такова: скосила участок где-то в три раза превышающий по размеру участка под посадку. Разложила картошку, к каждой картофелине положила горсточку перегноя и завалила скошенным сеном. Осенью собрала урожай. Больше традиционным способом сажать не буду!
Сажала на подпочву (сэтого места выбрала грунт и перевезла на клумбу), и сажала на рыхленую культиватором землю (было много пырея, прорыхлили и собрали корни). Результат одинаковый.

Добавлено после 2 минут:

Мой дедушка, а ему 85 лет, он вырос в деревне, до сих пор работает на земле, рассказал еще вот какой способ посадки картофеля. На целине прорезали дерн, отворачивали его в разные стороны, клали в такую борозду картофель и закрывали дерном обратно. Осенью собирали урожай. В следующем году попробую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, Светлана Григорьева
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB