Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как вырастить качественную картошку Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

873336СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мой дедушка, а ему 85 лет, он вырос в деревне, до сих пор работает на земле, рассказал еще вот какой способ посадки картофеля. На целине прорезали дерн, отворачивали его в разные стороны, клали в такую борозду картофель и закрывали дерном обратно. Осенью собирали урожай. В следующем году попробую.


я так пробовал, кусты были большие, а картошки мелкая, но очень вкусная.

Добавлено после 1 минут:

пардон, уточнение! я таким образом посадил очисткис глазками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

886675СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! Так рада, что тема продолжается и "живет"!!! Я только что с семинара в МИЛЕНКАХ!! Очень много вопросов про картофель под соломой! Делилась своим опытом , рассказала и про форум и про эту тему... Пожалуйста, у кого есть еще возможность поделиться своим результатом, выложите свои итоги ушедшего сезона.... Может быть кто-то пробовал сажать многоэтажно, т.е.
в мешке или ящике,поэтапно закапывая взошедшие ростки ???!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

886686СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева писал(а):
... все лето прямо на дернину складывайте скошенную траву,ботву,и сорняки.Толстым слоем...

Скажите, пожалуйста, насколько толстый слой компоста надо делать? И в жару его не надо чем-либо накрывать, ведь компостную кучу обычно делают в тени?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

886756СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слой не меньше 15 см толщиной. Если накрыть чем-либо, то учтите-там жара будет больше 50 градусов. Я если накрываю , то листьями лопуха. Они буквально на глазах становятмся вялыми, а потом становятся как бумага и облепляют грядку , не пропуская туда воздух. Если мне кажется,что толщина маленькая,то накидываю сверху,на эти лопухи,еще травы и опять накрываю листьями лопуха. Вообще можно накрывать чем угодно: старыми тряпками, газетами,кусками линолеума .....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мама Ярослава
juli-vl



Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

887425СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2011, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделюсь своим прошлогодним опытом. В мае на землю (не копаную несколько лет) граблями навалила сухой травы с участка раза в три больше грядки. Слой получился 20см. Так грядка простояла 3 недели. Потом я посадила туда картошины на самое дно. Всё лето ничего не трогала. В начале сентября разгребла. Итог: картошины чистые, абсолютно здоровые. Размер меньше среднего. Но это, я думаю, из за того, что место не солнечное, в тени деревьев. А вообще метод супер. Буду совершенствоваться.
Image
Image
Image


Последний раз редактировалось: juli-vl (Сб 15 Янв 2011, 2:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
roma210779



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россошь Воронеж. обл.

891749СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 4:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
у нас картофельный бум! картошка хорошая уродилась, вагонами в черноземье отпраляют, где вся погорела, говорят.

Как было в черноземье.
На рынке в цена за кг была 30-35 рублей, варенный горох по 22 а резанная или порченная проволочником по 25 р за кг.
А вот мой небольшой опыт по выращиванию картошки по соломе
на даче у себ огородил небольшой участочек, наскольке сена хватило собирал граблями прошлогднюю с заброшенной дачи, слой соломы получился небольшой всреднем 15 см, посадочную картошку прикопал на 5-7 см землей. В итоге всё адское пекло я ненарадывался на свою грядку где температура под соломой была ниже 36 и 6.
Минус выявился когда убрал солому, так как сажал ее все таки в землю хоть и не глубоко и зачем то поливал еще, мою картошку поелли слизняки, вобщем этой весной собираюсь без полива и без закопки посадить ту же делянку 2 на 3 метра (экспериментальную)
Вся проблема в отсутствии соломы а свежескошенная тает на глазах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alick



Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

891906СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="roma210779"]
hutorok писал(а):

Минус выявился когда убрал солому, так как сажал ее все таки в землю хоть и не глубоко и зачем то поливал еще, мою картошку поелли слизняки,
Может, надо поэкспериментировать с уровнем слоя соломы?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
roma210779



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россошь Воронеж. обл.

892207СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2011, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может, надо поэкспериментировать с уровнем слоя соломы?..

Да я только за, вопрос в её колличестве, и где ее взять?
На полях если только собирать стоги по весне сжигатся всё равно, но на пятерке с прицепом до стога через всё поле не доедешь, по весне сядешь
Будем посмотреть, этой весной.
В крайнем случае, хочу попробывать смешанные посадки картошки с капустой, тоже вариант достойный внимания, но и с соломой тоже не заброшу экспериментировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

901383СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для тех , у кого нет запаса сена-соломы-травы. Сейчас наступает время , когда из-под снега освобождается прошлогодняя сухая трава , дать ей неск дней подсохнуть , граблями "начесать" ск.нужно. Даже в молодых перелесках ее сейчас будет много. Именно эту сухую траву и пускают на "палы" , т.е поджигают. Она не тяжелая. Потом этой сух.травой и накрыть грядку с картошкой. А в течении лета не всю скошенную траву складывать в компост. Сушить как сено и стожки оставлять для посадки картошки на следующий год. Для тех кто не прбовал сажать картошку "под солому" , советую попробовать хотя бы грядку , чтобы осенью испытав удовольствие,
наметить под посадки больше площади.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Melian



Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 118
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ивановская область, пос. Колобово

901413СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева, у нас много сена, хочу попробовать посадить под сено в этом году, но главный вопрос - срок посадки, слышала, что это очень важно, если рано - то земля не прогреется под сеном и ничего не получится... Так как определить, что пора???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

901414СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Melian, есть хорошая народная примета для посадки картошки - если распускаются листья у берёзы, значит уже пора , земля достаточно прогрелась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Melian
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

902047СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нравится сажать по гороскопу.Причем часто совпадает с его значением моя собственная интуиция. Сколько себя помню,сажали мои родители обычно на 1 мая, но это скорее всего из-за 2-х,3-х дневных майских праздников. В моей многолетней практике были случаи,когда сажала картошку и в конце мая,и даже в начале июня. И всегда она успевала дать урожай. В этом году , если смотреть по гороскопу, отличными днями для посадки являются 2 и 20мая. А чтобы прогреть грядку , достаточно "отвалить " в сторону сено,если оно на грядке или (если грядка мерзлая и во льду) накрыть старым целлофаном(либо др.материалом-старыми тряпками и т.п.). Для тех у кого грядки вообще под все овощи под снегом, то для раннего прогрева советую посыпать обыкновенной золой-снег быстро сойдет...

Добавлено после 18 минут:

В это лето буду опять пробовать вырастить свои "одомашненные" семена картошки. В прошлое лето из-за жары (я не доглядела) они просто сварились.
Нужно дать вызреть зеленым "яблочкам" картошки,которые образуются после цветения. В этих "яблочках" -мелкие семена. Я их соберу ,просушу.На следующий год посею. Как говорят опытные дачники , картошка из семян получается в первый год как горох. Это и есть посевной. экологически чистый материал. И вот уже на второй год буду сажать , а не сеять, и ждать урожай.
Буду брать для эксперимента разные сорта. Да! Долго! Но для кого как! Мы же запускаем программу в вечность. Пробуйте со мной!
Знаете, 6 лет назад ко мне и моей подруге попала в руки СОЯ.Всего 3 семени. Решили "одомашнить". Через год с нами поделились целой горстью семенами сои из Казахстана.... И вот в этом году уже раздаем небольшими партиями всем желающим , взлелеянную и одомашненную....
Энергетика у этих семян очень высокая. Кстати... очень красивая листва у этого растения.Нежно -зеленая. Особенно к осени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана Григорьева
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


902071СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фильм "землетворение Счастливцева" смотрели и не только, использовали у себя в саду "его приёмы". Посадили как у него описывалось в фильме. Благодаря соломе всё же урожай был хорошим, т.к. солома влагу придерживала. Ботва картошки была в 2 метра высотой, местами и более, у соседей, которые вспахали землю и сажали "традиционным"способом ботва была очень короткая и соответственно, урожай был очень низкий.
До копки картошка цвела. Из-за жары в прошлом году приходилось поливать картошку сутками, да и не только картошку, всё подряд обильно поливали, этим только и спасли урожай. Не поливали 3 дня, помидоры, картошка выгорела, точнее,часть выгорела. Где обильно поливали, картошка была очень крупная - ни у кого из соседей не было такого. У всех соседей были "виноградинки" и очень мало к тому же. У нас с двух соток было 40 ведер крупной картошки и 9 ведер мелковатой. Под соломой слизней вообще не было. Зато колорадского жука было навалом, еле успевала собирать руками. В прошлом году в саду уничтожала этих жуков, вот теперь если будут в этом году, то в саду собранные жучки не оставлю ибо где-то я прочла, что они как бы мстят что ли человеку за свою погибель увеличением своего количества. У нас влажность воздуха в прошлом году в жару была 14 - 17%. В 24.00 часа было 30 градусов тепла, а днём за 40 градусов.
Разными способами сажали картошку:
1. Посадили картошку не закапывая, а просто ложили под солому - в основном картошка была как виноград, крупных - очень мало было.

2. Сажали картошку плоскорезом углубляя землю 5-7 см глубиной в шахматном порядке и сразу закрывали соломой - в итоге, картошка взошла, но не ровно, местами где-то через 3 недели, местами через 4 недели. Муж всё время переживал, взойдут или не взойдут. Когда я сообщила о первой "выклюнившейся" картошке, он вздохнул с облегчением. Одно дело смотреть фильм чей-то, а другое когда сам ждёшь такого результата как у Счастливцева. Конечно же и я переживала,только старалась своё переживание не показывать мужу - хватило и одного переживавшего в семье Smile... У Счастливцева что хорошо, размер участка очень даже большой по сравнению с нашим Smile, ему не страшно Smile, а у нас пока участок маленький, всего 13 соток земли на всё, включая строения. Из-за стеснённости в саду, разрыхлять землю, в особенность картошку, проблематично: сначала выгребать солому, потом разрыхлять и снова ложить солому под картошку мешает соседняя грядка. Решили в некоторых местах окучивать картошку - тоже для эксперимента. Где окучивали, картошка крупнее была. После окучивания солому обратно клали под картошку. Два раза всего разрыхляли картошку в основном.

Конечно же кусты картофеля посаженные таким способом догнали тех, где соломой картошку закрывали после всхода - это 3-й способ.

Кстати, когда солому закрывали после всхожести - лучше был результат, чем при других способах. Может быть год такой нынче был, сказать трудно. В этом году решили сажать 3-м способом, то есть закрывать соломой после всхода.

В одном из своих выступлений В.Мегре на вопрос как избавиться от колорадского жука ответил: не сажать хотя бы один год картошку всей улицей или всей деревней. Лучше мол сажать чеснок, прибыли больше будет и жук исчезнет. А на деньги от чеснока купите себе картофель. Может быть кому- то поможет его совет. Вроде бы не плохой совет, но...
Я с этим советом я не согласна, так как жуки они по-разному живут что ли... наверное из-за разных пород.

Одни закапываются и выходят наверх бывает что только через года три, а одни через два года. Тут надо тогда, как минимум лет 5 наверное не сажать всей деревней или поселением.

От ласкового взгляда или ласковых прикосновений к картофелю, жук не исчезал Smile .

Соломой закрывала лук, лучше я бы не сделала этого, замучилась после этого. Хоть и унавоженная земля, но когда стала выдирать лук из-под соломы, земля была чуть ли не как асфальт, где соломой не укрывала лук, там земля рыхлая была. С соломой лук не был крупным, а вот чернушка выросла крупной, крупнее чем посаженный лук - севок. Закрывала соломой огурцы, тоже не понравилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Radugacvet, R-O-S-A, Светлана Григорьева
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

902087СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
От ласкового взгляда или ласковых прикосновений к картофелю, жук не исчезал .

так кто ж от такого исчезнетSmile

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


902089СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
Цитата:
От ласкового взгляда или ласковых прикосновений к картофелю, жук не исчезал .

так кто ж от такого исчезнетSmile


От ласковых прикосновений к картофелю, колорадского жука становится меньше или исчезает совсем говорил Счастливцев в своём фильме. В книгах Мегре пишут о том, что ласковые слова, ласковый взгляд к растениям влияет на них благотворно.
Я не понимаю, почему Вы себе позволяете надсмехаться над моим постом, что такого смешного я сказала? Может быть только из-за того, что я посмела в одной из тем этого сайта возразить Вам? Если так, тогда скажите " во всеуслышанье ", что ни в коем случае нельзя высказывать своё мнение пользователям, в том числе и мне, на посты хранителей, модераторов и админов.


Последний раз редактировалось: Iree1 (Вт 12 Апр 2011, 13:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB