Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как вырастить качественную картошку Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
monna



Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

976953СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2014, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такие интересные советы тут нашла, спасибо вам форумчане. Я дачница-любительница и мне интересно все, а знаю я пока очень мало, но очень хочется всему научиться и питаться здоровой едой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MayaL




Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 428
Благодарили 492 раз/а


977731СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2014, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Время посадок. Про семена Натальи Ризаевой.


Томаты, выращенные из семян Натальи Ризаевой.



Image

Image

Image


Томаты «Медовая капля».


Image

Image

Image


Наступило время весенних посадок… Особенно к этому времени начинают готовиться дачники и жители родовых поместий.


Еще на первом международном фестивале «Звенящие кедры» в 2009 году Наталья Ризаева подарила мне собственно выведенные семена огурцов, помидоров и разные настойки.


В 2013 году (несмотря на то, что прошло уже 3 года) я посадила семена помидоров, которые подарила Наталья и семена купленные, в красивых красочных пакетиках. Так вот семена Н. Ризаевой оказались намного лучше покупных. Стебли у рассады толстенькие, листья сочные зеленого цвета, а плоды, вообще поразили, крупные и очень вкусные. На вкус не сравнить с покупными. Спасибо Наталье за подаренные семена.


Ханина Ирина поселение родовых поместий Ладное Владимирской области организовала небольшой питомник «Дивный сад» выращивает: плодовые, ягодные, декоративные кустарники, цветы, деревья, собирает лучшие семена овощей. В газете «Любимая Родина» (№ 48, февраль 2014 статья «Садовод») Ирина рассказала о некоторых любимых сортах томата. «Фестивальный» — приехал ко мне с первого фестиваля «Звенящие кедры» от женщины, более двадцати лет выращивающей их в Подмосковье, куст 1 метр, урожайный, плотные, вкусные, красные томаты для открытого грунта и теплиц, универсального назначения. «Маруся» — томат народной селекции, от бабушки Маруси, из Ивановской области, которая выращивала их всю жизнь. Куст 1 метр, урожайные, плоды розоватые, плотные, слегка вытянутые с сосочком, отличного вкуса. «Ладные» — сорт, подаренный природой. Семь лет назад на грядке был обнаружен куст не похожий ни на один томат, растущий рядом. Он отличался обилием ровных плодов, одинаковой величины и отличного вкуса. И с благодарностью назвала она этот сорт в честь поселения Ладное. Высота 1 метр.


Еще хочу поделиться с вами сортом помидоров, которые приобрела в магазине, называется «Медовая капля». Этот сорт плодоносит до самой осени (в теплице). Помидорчики желтые, маленькие, крепкие, сладкие сохраняются до Нового года. Их удобно как консервировать, так и начинять, например, творожным сыром с зеленью получается очень вкусно.


Владимир Николаевич Мегре на одной из встречи с читателями говорил о создании семенного холдинга. Что люди должны быть обеспечены работой в поселениях. «Необходимо, чтобы каждый на своём участке стал выращивать семена, собирать семена и выращивать саженцы. Мы ими будем обмениваться, мы их будем продавать. Я у себя уже начал. Один квадратный метр земли в этом деле даёт до трёх-четырёх тысяч (рублей) дохода в год. Так что давайте попробуем все вот отдельно. Я буду говорить на эту тему с организаторами, которые захотят этим заняться. Я уже говорил с Сергеем Мегре. Он согласен оказать всевозможную поддержку в реализации».


Желаю вам всем солнечного теплого лета и богатого урожая!


С уважением, исполнительный директор Фонда «АНАСТАСИЯ» Майя Ладилова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Ризаева
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

979377СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2014, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакомьтесь. Это Владимир Иванович Картелев — профессиональный агроном и владелец собственного приусадебного участка, а ещё — автор уникального метода выращивания овощей и других культур (60 наименований), позволяющего получить хороший урожай при любых погодных условиях.

73-хлетний Владимир Иванович живет в деревне Волжанка Кашинского района вдвоем с супругой. Пенсии небольшие, а потому всем, что даст им огород, кормятся в течение целого года. На приусадебном участке Картелева чего только нет: картошка — без нее русскому человеку никуда, помидоры, огурцы, тыквы, кабачки, бобы, горох и даже подсолнечники. Все это овощное разнообразие разместилось на 12 сотках, 8 из которых отданы под картофель. И вроде бы площадь огорода не очень-то большая, но урожаем супруги Картелевы делятся с большой многочисленной семьёй: детьми и внуками. Всем хватает!

В прошлом году столы в доме агронома ломились от изобилия. С одной сотки он получил 600 кг крупного картофеля и 800 кг капусты, каждый кочан весил по 8-10 кг. А в этом году он ожидает... большего, несмотря на засуху. В чем же секрет небывалого урожая, которым похвастался огородник Картелев, выяснил корреспондент ТИА.

Засуха, палящее солнце и пару капель дождичка — это все, что увидели жители средней полосы в это засушливое лето. В Тверской области фермеры били тревогу и говорили о том, что 30% урожая погибло, особенно досталось картофелю. А на огороде у агронома Картелева — буйство зелени и такое же буйство урожая.

Владимир Иванович Картелев — ученый, профессиональный агроном, почвовед. Закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, аспирантуру ВНИИ льна (г. Торжок Тверской области), работал в хозяйствах нашего региона. 40 лет из своей жизни проводит опыты на земле, ищет лучший способ выращивания и получения хорошего урожая. И у него это получилось, хвастается Картелев. Он разработал свою методику земледелия.

— Уникальность моего метода — в 3-х моментах: копки никакой, я без всякой обработки почвы выращиваю картошку и 60 других культур: подсолнечник, кукуруза, кормовые корнеплоды, бобовые, фасоль, земляника и все овощи. Это больше 60 культур. Так больше никто не делает! Две культуры у нас в стране выращивают на юге без обработки почвы — это озимая пшеница и картошка. А все остальные культуры повсеместно выращивают по старому методу с обязательной перепашкой и перекопкой земли. А мы выращиваем без всякой копки и вспашки.

Второй момент — я использую отличное удобрение, которым Россия очень богата. Я учился в институте, в Аспирантуре, но нигде с подобным не сталкивался. Какое это удобрение? Это трава, наша травушка-муравушка. Вот и все удобрение — лучше навоза. Ну, а третий момент, это использование прикормки "Байкал".

Трава у Владимира Ивановича — суперсредство для всего и от всего! Она хорошо удобряет почву, защищает от сорняков и плюс она хорошо удерживает влагу очень долгое время.

По методике Картелева, не надо пахать и рыхлить землю. Проделываешь в земле лунки, засыпаешь туда свежескошенной травы, затем туда закладываешь семена, поливаешь, присыпаешь землей, а сверху прикрывается травой. На этом все, уверяет ученый, даже больше поливать не надо! По его словам, картофель он в этом году даже не поливал, только капусту и то один раз, все остальное «живет» само по себе. Удивительно, но методика работает.

В этом году с небольшой грядки с помидорами он собрал 12 ведер плодов. Огурцов, говорит, не сосчитать. Супруга уже закрыла 40 трехлитровых банок, раздали родным, соседям, знакомым.

Методика кашинского агронома пользуется спросом у местных жителей и приезжих. Так, в прошлом году дачница из Москвы Галина Багдян на небольшом участке 4 на 3 метра посадила 1,5 ведра картофеля. А получила центнер!

— Я уже почти 15 лет сажаю картошку, и у меня крупней куриного яйца никогда не было. Сажали всегда обыкновенным способом: копали, окучивали. В том году мне Владимир Иванович предложил на небольшом участке 3 на 4 посадить картошку по его методу. Я согласилась. И вы представляете? Такой урожай, по 750 грамм картофелины уродились, я дома в Москве всем показывала. А в этом году, правда, не 750 грамм, потому что засуха, земля — пыль, но картошка есть все равно. И вот сейчас у меня с этого поля 5 мешков стоит. ПЯТЬ мешков, вы представляете!!! Вот тебе и засушливое лето!

Так ли это или нет, мы решили проверить лично. Владимир Иванович вооружился лопатой и при нас выкопал четыре куста с картофелем. На наше удивление с каждого посыпались крупные, ровные, здоровые клубни. Радостный Картелев заявил, что в этом году уж точно с каждой сотки по тонне соберет!

Стоит отметить, что в прошлом году методика тверского инноватора была несколько другой: вместо свежескошенной травки в лунку он закладывал сено. Поэтому и урожай был меньше — 600 кг с сотки. В этом году — трава зеленая, а потому, уверен агроном, даже в такую засуху урожай будет гораздо богаче.
https://vk.com/sadovaja_feya
Интересный способ как прогнать колорадского жука с огорода.

• Наверняка каждый дачник вывел для себя свою собственную формулу борьбы с колорадским жуком. Кто-то делает это с помощью старых, проверенных способов из «бабушкиной» копилки, а кто-то запасается ампулами с ядом, щедро поливая им картошку при посадке. Я же хочу поделиться своим рецептом, который вот уже несколько лет подряд спасает наш картофель от неминуемых нашествий колорадского жука. Вычитала я о нем в каком-то журнале и решила испытать. Благо, особых усилий для этого не понадобилось. С тех самых пор ни разу о том не пожалела.

• Это просто невероятно, но колорадский жук до смерти боится рыбы. А, посему, начиная с осени, я старательно собираю рыбные головы и складываю их в морозильник на протяжении долгих холодных месяцев, вплоть до самой посадки картофеля. Весной же, вместе с картошкой в лунки бросаю часть рыбной головы. Обязательно разделяю ее на части, поскольку на все лунки голов все равно не хватает. Все лето колорадского жука на грядке не было. Соседи удивлялись и не верили. Эксперимента ради, на следующий год я «посадила» рыбные головы только до половины участка. Удивлению не было предела, когда все лето на одной половине огорода мы боролись с жуком, а на второй не обнаружили ни одного.

Вот такой вот интересный способ борьбы с вредителем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, anat_jd, Elfiyka, Д.М., Koshelev_60
Elfiyka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 353
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Приднестровье

979397СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lili-ya,

Спасибо!

Хотелось бы ещё узнать как медведку отвадить .. Wink

_________________
Image

Дыханием согрею
Руками обниму
К груди прижму
Матушка - кормилица
Землюшка родная
Красавица моя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

979818СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2014, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elfiyka, вот нашла методику от медведки. Правда химия..(((Хлеб в борьбе с медведкой! Очень полезный совет.

В борьбе с медведкой перепробовала многое: и пластмассовые кольца, и ткань, и яичную скорлупу, и рыбу - все без толку. Вместе с клубнями картофеля при посадке клaли кильку - не помогло. Пластик и ткань для медведки - всего лишь своеобразный забор, который она с легкостью преодолевает. Соседи пошли другим путем: поставили погремушки, но эффект также был недолгим. Приходилось пересаживать рассаду по 2-3 раза на новые места. В прошлом году мне посоветовали новый способ борьбы, и он действительно оказался эффективным.

Ранней весной, когда медведка уже ищет себе пропитание, а в огороде еще ничего не растет, я подкармливаю ее особым "угощением". Кусочки черствого хлеба замачиваю в такой смеси: на 1 л воды добавляю 1 пакет любого инсектицида, 1 пакет или ампулу Вофатокса и 2-3 ч.л. растительного масла. Затем опускaю хлеб в каждую лунку вместе с рассадой или клубнями картофеля.

В результате прошлым летом я ничего не пересаживала и осталась с урожаем. Посадили 2 ведра картофеля - собрали 20! А от вредителя - ни весточки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Elfiyka
vaster1980



Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 92
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Ессентуки

979821СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2014, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё что знаю - что картошка истощает землю - т.е. сами понимаете не из воздуха она в земле образуется. А потому для хорошего урожая рекомендуется сажать там где есть слой чернозёма и после года 2-х посадок картошки - данное место засеять бобовыми - для восполнения свойств почвы - так мне садоводы говорили - может я и не прав но есть и такое, что после подсолнухов и посадки лука земля должна восстановиться - сильно истощают почву - так что надо чередовать где и что будет расти в очередном году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

979823СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2014, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По методике Картелева, не надо пахать и рыхлить землю. Проделываешь в земле лунки, засыпаешь туда свежескошенной травы, затем туда закладываешь семена, поливаешь, присыпаешь землей, а сверху прикрывается травой. На этом все, уверяет ученый, даже больше поливать не надо! По его словам, картофель он в этом году даже не поливал, только капусту и то один раз, все остальное «живет» само по себе. Удивительно, но методика работает. (с)

lili-ya, интересно где можно накосить травы во время посадки картошки. У нас - это начало мая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

980595СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2014, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elfiyka, нашла от медведки простой способ. Медведка рыбу тоже не любит. При посадке, в лунку кладут рыбку и сажают перец, томаты. Рыбу можно любую. Даже кильку соленую,но ее промыть только надо и все, медведка уйдет. Так в Ростовской области с ней ведут борьбу. Рецепт оттуда..

Евгений, я не знаю где можно накосить травы в начале мая. Но у меня был опыт посадки картошки в конце мая. Клубни проросшей картошки, целое ведро, соседка принесла и посадили. А осенью было не отличить где какая - вся уродилась на славу. Может и не спешить с первыми листиками ее сажать?

Добавлено после 5 минут:

А еще, я где то читала, в Африке на очень бедной почве выращивали отличную кукурузу, закладывая в ямку с зерном кукурузы рыбку. У них в поселении было озеро. Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Elfiyka
Elfiyka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 353
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Приднестровье

980611СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2014, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lili-ya, Спасибо! Солнце!
Картелев вместе с картошкой садит фасоль, а я вот думаю и правда никогда не видела, чтобы на фасоль садился колорадский жук и также не видела, чтобы медведка подъедала молодые всходы фасольки, наверное невкусно. Вот по этому принципу перебрала всё, что выращиваю и обратила внимание на чеснок, мы вот также никогда не видели, чтобы чеснок подъедала медведка, лук медведка ест, а чеснок нет и также не видели колорадского жука на чесноке. Хочу на будущий год садить картошку с фасолью низкорослой кустовой, у нас сахарная и по одному зубчику чеснока кидать в ямку, только чеснок нужно брать весняной, он дольше растёт, озимый сгниёт покуда картошку выкапывать. Посмотрю чё получится. Может и рыбу побросаю.

_________________
Image

Дыханием согрею
Руками обниму
К груди прижму
Матушка - кормилица
Землюшка родная
Красавица моя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Ginta
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

987168СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elfiyka, хотелось узнать пробовали ли вы верное окучивание картофеля.? Вот такой есть опыт. Картофель. Опыт выращивания 20 кустов - 40 вёдер.
Можно ли вырастить с одного куста — целое ведро картофеля? Можно!!! И сейчас я вам расскажу как это сделать. Есть особенные секреты...
Хочу описать, как мы сажали картошку на черноземе, используя амофоску (1 ч. л. на 5 кустов).
Вначале я разрезала картошку, чтобы было по 2-3 глазка, вышло 20 кусочков. Потом на 10 л летней воды добавила 1 ст. л. бордоской смеси, 0,5 стакана золы, 1 ч. л. борной кислоты и немного марганцовки, чтобы цвет был слегка розовый. И замочила весь семенной материал на 15-30 мин. Эта смесь оздоравливает картошку, а борная кислота — от черноты и дырок внутри клубней.
Правда, с тех пор как я стала постоянно резать картошку, уже забыла, что такое чернота, да и семена менять перестала.
После купания картошечку подсушила и наметила 20 луночек. Положила в каждую по кусочку глазками вверх и нагребла сапкой горбик, кинув в ямку немножко амофоски. А когда ботва подросла до 12-15 см, мы ее раздвинули (наклоном) в стороны и засыпали землей по кругу. Через некоторое время ботва опять подросла, и мы снова ее засыпали.
А когда стали копать картошку, лопатой не справились — взяли широкие вилы и обкапывали куст со всех сторон. Куст дал два ведра картошки, мелкой почти не было. А еще есть у нас картошечка, чем-то похожая на сорт Карагандинка, только она с розовыми глазками и продолговатая, а эта овальнее и глазки красные. Кто называет ее Радуга, кто Пьяница, а кто Бора. Сорт очень ранний. Купили мы ее два ведра, так же разрезали, но кусочки содержали по одному и по два глазка.
Сажали обычным способом, с амофоской, но после цветения и окучивания мы ее с конца мая копали все лето, раз в 5-7 дней, не менее 4-5 раз подкапывали каждый куст и собрали в первый же год 16 ведер!
.Поливаю редко, так как утром еду туда, вечером — назад. У меня растут такие сорта: Невская, Славянка, Радуга-Бора-Пьяница, Минерва, Каррера (16 кустиков, но крупная), Адретта, Огонек. Земля — песок с черноземом.
Сажала я ее всю по сортам, разделяя фасолью, нагребая гребни и посыпая амофоской. Люди, которые сажали со вспашкой, жалуются, что у них «печеная» картошка, а у меня лишь одна-две верхние позеленели. И если тяпкой или плоскорезом рыхлить землю постоянно, то блошки, хрущи, клещи, гниль и т.д. полностью пропадут.
Источник: roza2012.net.ua
#огород_ld
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elfiyka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 353
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Приднестровье

987170СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2015, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lili-ya, Нет я так не делала, хотя интересно. Я уже посадила картошку, 27 марта. Мы просто ряд делаем как лодку и в него через 10 см уложила картошечку, какие крупные мы разрезали, а так больше мелкой. Покидала я фасоль и чеснок прямо между картошками и ещё золой посыпала и сверху бугор по всему ряду сделали. Хотела ещё хвойных иголок в ряд посыпать, читала в инете, что женщина просто лапник ложила между рядами и вроде как вся нечисть уходила, думаю, что и влага таким образом придерживалась, но за иголками нужно было далеко идти, у нас сосна ель и прочие хвойные не так часто встречаются как в России, да и не когда было. Вот теперь будем посмотреть чё получится. Дождики бы ещё были..

_________________
Image

Дыханием согрею
Руками обниму
К груди прижму
Матушка - кормилица
Землюшка родная
Красавица моя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUS66



Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 36
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Белгородская обл.

987179СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А не пробывали сажать картошку под солому. Не надо ни какой химии и колорадского жука не травишь и полоть не надо и урожай приличный и не страдает от жары которая такой как в последние годы , да и плодородие востанавливается . Технологию посадки можно посмотреть в интернете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миродолец



Возраст: 65
Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Миродолье

987181СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2015, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подмосковье. ПРП "Миродолье". Сажали картошку под солому (около 15-20 см). В первые года, когда не было забора, картошку всю, до последнего клубня, съедали кабаны. Поставили забор, кабанов нет, но теперь одолевают мыши, всю не съедают, но надкусят каждый клубень. Very Happy
В последний год применяю смешанную посадку: копаю лунку 5-7 см глубиной, присыпаю сверху плодородной землёй, затем кладу солому около 10 см. Надкусанных мышами клубней стало заметно меньше.

_________________
"Результаты 10 лет землетворчества в чистом поле:
http://mirodolje.wix.com/lesnoi-sad-ru"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

987236СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Оффтоп удалён.
Валентина М, вы лучше опишите свой собственный опыт, а не пишите что-то в виде набора слов.
Вот вы посадите что-нибудь под орехом, оградите это туей и получите урожай, чтобы вам и всей вашей семье хватило на целую зиму.
Очень ценен опыт практический, а не просто " в моей книге". А то получается, что вы просто занимаетесь саморекламой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUS66



Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 36
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Белгородская обл.

987240СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2015, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кабан и в земле картошку выпашет а вот мыши действительно проблема хотя в прошлом 2014 году порченых были единицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB