Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

889466СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет применением тепловой противоварроатозной обработки процетирую выписку из журнала "Пчеловодство". Данный "Тепловой метод" предполагает "В теплую солнечную погоду в улье закрывают летки, снимают крышку, подкрышник и утепление и ставят на гнездовой корпус магазинную подставку, затем убирают холстик, кладут на рамки термометр. Должна быть температура +40...45 град. тепла. Через пять минут её снижают , закрывая часть стекла материалом и открывая летки и сдвигают стекло для вентиляции".
Дословно выписка из журнала "Пчеловодство".
Я в своей практике несколько раз применял данный метод весной при выставке пчел с зимовки с целью реанимации "условно погибших" пчел по при чине неспособности взять мед с крайних рамок.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

889479СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 7:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВИК 12 писал(а):
Дно выдвижное , а заменить вазелин наверное можно чем либо иным но это надо подобрать экспериментально .

Добрый день.
Замена давно уже есть, во всех СЭО (Фед. Центр Гигиены и Эпидемиологии) могут дать рецепт или изготовят (на основе глицерина)
Используют как ловушки для насекомых во всех учреждениях, разрешено применять в столовых и в детских учреждениях. Exclamation Долго не засыхает, на подоконниках неделями сохраняет липкие свойства и ловит мошек, камаров и мух. Пчелкам вредить не будет. Cool

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

889614СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия! Вот и январь кончается. Быстро зима проходит в борьбе со снегом и морозами. Продолжаю собирать ульи. Почти все готово.
Image
Теперь будет проблема заполнить пчёлами. Во все ловушки вставлю увеличенные рамки. Увеличенная с затравкой будет чередоваться со старой сушью. Одни затравки ставить нельзя, могут срастить. Да и старые обязательно, а то я тот год не ставил вообще.

Ещё мысль вычитал, что при делении пополам, свищевые маточники, если их больше одного, могут находится на разных рамках и тогда этот улей можно ещё на два поделить.
Простая мысль, но иногда бывает просто делишь и всё. Я тоже сначала не обращал внимания, но когда увеличиваешь пасеку - это подарок. А так обычно в безматочный улей не заглядываешь, пока матка не выйдет. Только потом, посмотреть червит или нет.
Правда в таком разе придётся эти уже четвертинки дополнить расплодом, что бы оперились к зиме.

Размножать роевым методом что-то не хочется. Бегать за роями может быть некогда. Если только сами зароятся незаметно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

898398СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё несколько мыслей про магазины в ульх. Вернее про отказ от них...

Рассуждая про стояки, зацепился за одну мысль. Если по порядку, то надо проследить как развивается семья в вертикальном, будем говорить, гнезде.
Итак, пчёлы строят соты, или матка засеивает имеющиеся. Соты заняты - матка идёт вниз, на вновь отстроенные или подставленные. Далее, выходит расплод и пчёлы поднимаются снова вверх и заливают свободные соты мёдом.

Процесс понятен, далее он продолжается в том же порядке. Гнездо отпускается вниз.

Теперь, допустим, поставим магазин. Что имеем? Имеем много пустых сот, под мёд и уход тёплого воздуха вверх. Пчёлы стараются заложить внезапно появившееся пространство мёдом. Но у нас пониже магазина продолжают освобождаться ячейки из под вышедшего расплода. Я чейки пустуют над гнездом, внизу охлаждение сот, естественно матка идёт вверх, где теплее, и засевает их.

Что дальше? А дальше мы забираем из магазинов мёд и там снова пусто, и снов а пчёлы складывают туда мёд. А в гнезде снова освобождаются ячейки из под расплода и матка снова их засевает. Гнездо стоит на месте, вниз не идёт.

Больше того, если не принять мер, матка может и в магазины уйти, если погода испортится и в низу станет холодно.

Исходя из этого возникает вопрос, не является ли это, постоянное прибавление объёма сверху (когда забираем мёд) стимулом для роения?

По- моему, даже подстановка суши снизу и придание доп. объёма для развития, не предотвращает роения. Особенно в безвзяточный период (верх пустой) и особенно при возвратных заморозках и прочих весенних внезапных похолоданиях. Когда всё тепло, вырабатываемое гнездом уходит в большой объём магазина. И даже не одного. Наверно поэтому в высоких широтах, стояки и не практикуются.

Теперь мне кажется, что при магазинной системе, вообще роения избежать невозможно, если действительно не поднимать гнездо вверх, как в известном противороевом приёме. Или... менять маток каждый год. Но это из другой оперы.

При горизонтальном развитии семьи без магазина такого явления нет. Объём сверху не увеличивается, мёд не пропадает, тепло никуда не уходит.
Вот поэтому Анастасия и "расположила" магазин в колоде сбоку (в безлетковай зоне) и снизу. И ещё, развитие в лежаке должно быть тоже, как в колоде по Анастасии - от края к центру, а не наоборот, как во многих лежаках.

Пчёлы неохотно развиваются в тупик, в угол, от летка. В природе всё наоборот.
Почему промышленники не используют лежаки? Мне кажется, из-за тары. Мёд-то они в корпусах возят. А тут - дополнительная тара нужна. Там снял корпус и на машину. А здесь - ещё рамы достать надо. Хотя они так же в куче, сбоку.
При большом кол-ве это уже неудобство. Но если озадачится - можно и это решить.

И ещё... В подтверждение сказанного заметил в методах книги Шимановского: в горизонтальных ульях большого объёма пчёлы рояться крайне редко.
Для себя на ближайшую перспективу наметил только лежаки. На высокую раму. Всех агитирую туда же Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

898994СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2011, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё одна простая разновидность метода Чайкина с выводом матки, ничего не делая при этом специально для вывода макти. Обратите внимания на год статьи.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=32821
Для горизонтальных ульев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


898995СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почему промышленники не используют лежаки?

Промышленники ориентируются на крупный взяток. А для этого нужен или длинный лежак, или магазны. А это усложняет процессы. Нужны помошники. Качевка затрудняется


Последний раз редактировалось: AfRo (Вт 22 Мар 2011, 16:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899149СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Промышленники ориентируются на крупный взяток. А для этого нужен или длинный лежак, или магазны. А это усложняет процесы. Нужны помошники. Качевка затрудняется

Ну в общем, да... Когда по частям, удобней и ульи возить и мёд собирать. Они за день до 200 магазинов собирают по пасекам.

Вообще, я решил тему " ихнего" пчеловодства проштудировать насколько можно доскональней. Имею ввиду наших в Канаде. Тот же Миша Куций руководит фирмой и имеет 1000 семей. 15 лет там живёт. Приехал помошником на пасеку тоже 1000 семей. Потом его премировали 50 ульями и он начал своё дело.
Что б всё взвесить и собрать опыт, который может сгодится, придётся это дело изучить, насколько позволят возможности инета.

По мере процесса, буду интересные места здесь выставлять. Обсудим, что-то можно будет применить и т.д.
На счёт лежаков, МишаК. писал, что улей хорош, но на сборе мёда из ульев уходит много времени. С МК быстрее в разы. Если взять большую пасеку, то это существенно. Оно и понятно, у нас приёмы с горизонтальными ещё дедовские.

Как и то, что все считают, что они весят непомерно много. Гробы, одним словом.
Но я, например, сделал по весу такой же. Может легче, чем 5 корпусов МК. Кочёвка без проблем. А помошник при погрузке - всё равно нужен.

По остальным моментам тоже можно пересмотреть всё. Но сначала изучу канадское пчеловодство. Это одно из лучших, да и по климату ближе к нам, что главное.
Что бы не ломать голову над некоторыми вещами, надо посмотреть на готовые решения.

Что касается глубины знаний пчеловодства, то Миша считает, что в у нас здесь больше знаний. Но там больше навыка практического и коммерческого.

За несколько месяцев, думаю, перекопаю, а потом можно будет делать окончательные выводы и поправки в свои конструкции и методы. Думаю, что будет что добавить. Если будут желающие составить компанию, буду только рад. Smile В смысле поизучать.

Пока мне у себя всё нравится. Может, разонравится... Wink
Держать каждой семье в поместье 3 -5 колод, это одно. Заниматься целенаправленно получение мёда - это уже другое.

Добавлено после 12 часов 16 минут:

"...Так там http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=866&st=0#
и написано, что матка себя ведет без решетки по разному 50 на 50. Да еще с учетом того что метод южный (Чайкин - Фергана, Анатолий - Украина и пчела южная). А у тебя все другое. Я об этом."

... так вот, продолжу. При определённых условиях всё будет нормально, а не 50\50.
-Надо однозначно леток в углу иметь, а не посередине или близко к середине.
-потом улей должен быть довольно длинным, что бы после перестановки гнезда, крайняя его часть не находилась близко к летку или даже напротив. Вот, как там у Николая получилось с 16 рам. А тем более с даданом кто-то пробовал... Вообще бессмысленно.
- ещё условие - гнездо переставляется полность, в том порядке, как стояло.

Если всё это соблюсти, то можно вполне без решётки работать. Даже матку искать не надо. Сама придёт на крайние рамки, как Анатолий писал.

Другие факторы, что ты пишешь, при соблюдении этих, уже не будут решающей роли играть. Да, будет разница какая-то, но метод будет работать по- любому.

Я вот уже попробовал немного. Правда не сам, сам лишь ульи делал брату и ещё знакомому. Но под этот метод сделал. Узковысокие на 30 рам, и лекти с торца. С диафрагмами. Но не свои ульи, не заставишь... Тот кто всё сделал правильно, отлично получилось. Матка к зиме у летка, весь зад - чистый мёд. Другой летков насверлил сбоку по Лазутину, и получилось вообще без метода, как получится...

Ну и до глубокой осени не мог мёд взять. Сначала - везде расплод, потом в сентябре пчёлы не пустили, только в октябре везде по пол рамки. Распечатать и подкормить поздно, перегородку с одной сторону поставил, с другой, после гнезда - пусто. В яваре пришлось давать лепёшки. А вчера, ещё давал. И в гнезде сыро, потому что встало не там, где насверлены вент. отверстия.

Просто надо чётко понимать, что и для чего делаешь. И под технологию делать ульи. Тогда всё будет работать. Кстатии, у этого метода много вариантов. Но я хотел без решётки, что б всё натурально и матка сама работала с краю. Ну а мелочи, если что встретится, там додумаем по ходу... Так, примерно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


899266СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про решетку у меня давно желание узнать больше, но не выходит, потому, что информации о своих ульях участники форумов пишут мало. А каждого не расспросишь. Но у меня возникло ощущение, что матка идет гулять вверх по корпусам, тогда, когда есть верхние летки. А когда леток только нижний, то вверх, по идее, не должна забираться. Тогда и решетку можно не использавать. Но пока сам не попробуешь - не поймешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

899269СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рома, вот глянь про решётку. Сам, правда, я ещё не читал.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=13761
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: AfRo
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


899301СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Женя, я читал уже. Там четкго ответа на мой вопрос нет, в том то и дело. Я именно про игру летком, вместо решетки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

904190СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2011, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В одной из книг о пчёлах прочитал одно меткое наблюдение. Суть в том, что ниже летка пчёлы расплод не выводят, а только мёд складывают. Сразу обратил внимание на колоду Анастасии. В низу колоды летков нет, значит объём расчитан только под мёд. Т.е. это своеобразный магазин, говоря ульевым языком.

Значит мы берём мёд из сот, в котором расплод не выводился. Дело в том, что сейчас повсеместно в мире существует требование, по сути запрещающее брать мёд из гнезда, исходя из мысли, что бы в мёд ничего не попало, что может попасть в гнездо. Имеются в виду лекарства и прочее, какими либо путями могущее попасть в гнездовую часть.

Многие люди, рассуждая о колодах, сразу говорят что мёд из колоды - значит из гнездовой части. Там может что-то быть...

Так вот надо чётко понять, что в наклонной колоде Анастасии такого не будет, при условии, что берём мёд из той зоны, где расплод не выводился. Предусмотрела это Анастасия, расчитывая на нашу действительность, или это получилось случайно, не важно... Главное - оно так.

Изходя из этой мысли появилось желание изменить метод Чайкина для своего улья на высокую раму. Да для любого лежака в принципе. Т .е добавить магазин. Причём когда один - полное неудобство. Очень тяжёлый будет. Поэтому два или три в ряд, в зависимости от длины улья. Мне тут сразу повезло, точно подходят два восьмирамочный корпуса от вертикальных ульев.

Если ульи длинные, на 24 рамы, то наверное встанут три в ряд. Точно не считал. Т.е. если делать изначально, можно легко подстроиться под один типоразмер магазина. Причём его легко можно использовать и в вертикальных ульях.

Что бы матка там не червила, надо просто убрать по рамке и расставить оставшиеся пошире. В результате выйдет по 7 магазинных. Сниматься будут легко и быстро, как в МК, т.е. большое преимущество при большой пасеке.

Всё остальное, по-старому. Гнездо в глубину улья, ближе к летку сушь-вощину и развитие к летку, как оно и должно быть. О обычных лежаках - всё наоборот, отсюда и роение. Тот мёд в гнезде, в принципе можно откачать тоже. Но можно и оставить пчёлам на случай нелётной погоды.

Конечно, какую-то часть оставить обязательно, что б осенью распечатать и дать перетаскать в гнездо до упора. Что то оставить на весну. ВИК, например гнездовые не откачивает принципиально. Всё для пчёл!

Что б не застудить гнездо, при таком варианте, магазины можно не торопиться ставить. Места в улье полно, тесноты никогда не будет, и не стоит бояться наступления роевого состояния. Да и сам метод по определению - противороевой. А установка магазинов при наступлении тёплой погоды и ближе к главному взятку - пчёлам не повредит. Наоборот, улучшит циркуляцию. Особенно при тёплом заносе.

Ещё момент. В варианте без магазинов при наступлении бурного главного взятка может не оказаться большого количества сотов для набрызга. Тут такой проблемы не будет. Всё время удивлялся, как в Канаде пчёлы с гнездом 230 умудряются натаскать мёда по 3-4 магазина такого же объёма?

В наклонном улье Палия, про который говорил Ган, хозяин тоже оставляет места вверху с рамами под летний взяток. А зимуют в середине, с наглухо закрытым верхом. А принцип развития тот же. Сверху вниз или из глубины к летку.

Вообще при тщательно рассмотрении вариант с магазинами даёт одни плюсы. Возможно появятся какие-то шероховатости на практике, но не думаю, что что-то серьёзное.

Единственное видимое неудобство, это перестановка гнезда, если это потребуется во время главного взятка. Но когда магазинов два-три и они лёгкие, то и это просто. Но если подумать заранее и перставить, то и этого не потребуется. Со сременем можно подстроиться заренее.

Вот такие мысли по-поводу доработок.
Все свои ловушки зарядил на высокую раму.
В вертикальных восьмирамочниках тоже перейду на одну высокую гнездовую раму. Остальные - постепенно сделаю на 145. Хороши для радиальной медогонки и хордиальной по две в кассету. Свои на 200, соединю одна над другой и в гнездо. Все, что есть на 300, постепенно продам вместе с ульями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максим Михайлов, ural.mg
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

904238СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Если ульи длинные, на 24 рамы, то наверное встанут три в ряд. Точно не считал. Т.е. если делать изначально, можно легко подстроиться под один типоразмер магазина. Причём его легко можно использовать и в вертикальных ульях.


Что б не застудить гнездо, при таком варианте, магазины можно не торопиться ставить. Места в улье полно, тесноты никогда не будет, и не стоит бояться наступления роевого состояния.
...
Ещё момент. В варианте без магазинов при наступлении бурного главного взятка может не оказаться большого количества сотов для набрызга. Тут такой проблемы не будет. Всё время удивлялся, как в Канаде пчёлы с гнездом 230 умудряются натаскать мёда по 3-4 магазина такого же объёма?


Слушай, хорошая мысль - ставить 2-3 малорамочных магазина в ряд на лежак Smile
И чтоб гнездо не переохладить, можно ставить их постепенно - сначала 1, например на середину лежака, а открывшиеся по его краям щели - прикрыть холстиком и досками-потолочинами. Потом, при потеплении и усилении взятка, - поставить остальные магазины над другими частями лежака. Только, на тот период, когда стоит 1 магазин надо длинную крышу как-то надёжно закреплять, чтоб она защищала улей от дождя, ведь между прикрывающими щели досками-потолочинами вода может протечь. Есть какие-то идеи, как лучше организовать при такой системе крышу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


904246СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Есть какие-то идеи, как лучше организовать при такой системе крышу?


Можно ставить магазины сразу на весь размер и накрывать той же крышей. Только доступ в магазины открывать постепенно, регулируя тем же холстиком или пленкой.
Цитата:

можно ставить их постепенно - сначала 1, например на середину лежака, а открывшиеся по его краям щели - прикрыть холстиком и досками-потолочинами.

А можно дальше подставлять их вертикально, как в стояке.

Сам недавно пришел к необходимости какого то такого решения. Думаю изготовить магазины на полурамку, чтобы в дальнейшем можно было их использавать и в МК. Наверное разделю лежаки на 2 части для 2-х семей. Будет гнездо на 9 рам 435/600. Сделаю его не особо прикосаемым (уж очень хаотично они там строятся. Нужно либо лазить туда каждую неделю подправлять, либо вообще не трогать). А сверху накидывать магазины на полурамку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

904248СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

длинную крышу как-то надёжно закреплять, чтоб она защищала улей от дождя, ведь между прикрывающими щели досками-потолочинами вода может протечь. Есть какие-то идеи, как лучше организовать при такой системе крышу?
Тут можно по-другому сделать. Поставить все сразу, но открыть потолочины только под нужным магазином. А если холстики, то целый разрезать на 2-3 части (так вообще делают для удобства рабрты) и с небольшим нахлёстом друг на друга. А снять под одним. Причём холстик можно не совсем снять (как и потолочины), а загнуть край. Так делают, что б не застудить гнездо сразу, если пораньше ставишь. Допустим, пасека далеко и ездишь не часто, а возможны похолодания. Когда погода установится - из под всех убрать холстики (переложить наверх).

С двумя магазинами я уже встречал людей, кто так работает. Вот, недавно на ОФП кто-то из Ленинградской обл. Забыл, кто... Брату в том году делал, где-то фотки были выставлены. Но ему на узковысокий, рамка короткая была. А ещё на узковысоком магазины вдоль ставят с рамкой 435. 7-8 в корпусе. Рамки встают перпендикулярно к гнездовым рамам. Так что всё уже придумано Smile

... Рома! Похоже мы одновременно сообщения отправили ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

904272СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2011, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Остальные - постепенно сделаю на 145. Хороши для радиальной медогонки и хордиальной по две в кассету. Свои на 200, соединю одна над другой и в гнездо. Все, что есть на 300, постепенно продам вместе с ульями.


Евгений, привет!
Конечно у рамки на 200 есть свои, причем существенные, минусы.
Ты понял... о чем я!!!
Но ведь она хороша для весеннего времени.
Возьми две одинаковые по силе пчелосемьи и поставь на одну рамки 145, а на другую 200.
Потом сравни результаты.
Кстати, в этом году я постараюсь пару пчелосемей перевести на комбинацимю рамки Витвицкого.
Не зря ведь пчелы в естественных условиях строят пласты по 215мм.
Сразу скажу, что тот минус, который есть у рамки на 200мм в конце сезона, будет полностью исключен.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ural.mg
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB