Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Тесла свитч Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

896499СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак , хватит шифроваться !
Ссылок на Тесла свитч в сети более , чем достаточно . Я использвал эту :
http://energodar.net/energy/radiantnaya/tesla_switch.html
Там есть попытка теоретического объяснения принципа действия устройства "Тесла свитч" . Мне представляется , что оно не вполне корректно . Это по результатам моего уже опыта .
Электросхемы с интернета скачиваются неработоспособные . Хотя может на буржуйских транзисторах они и работают ?
Я решил сделать схему с наличием решения стандартных проблем для такого типа схем , плюс - простую , легко повторяемую радиолюбителем средней руки , плюс - включить в неё возможность оперативного изменения основных параметров для экспериментирования . Ещё одна задача - чтоб не было "экзотических" деталей или материалов .

Для такой цели великолепно подошла очень широко распространённая микросхема TL494 . Она является сердцем блока питания компьютеров поколения 97го - 04 годов . Таких аппаратов по кладовкам досих пор валяется множество . Да и в интернет магазинах они стоят не дорого . В тех же кладовках обнаружились и транзисторы . На них собрана автоматика бесперебойных источников питания для тех же компьютеров . Ну и т.д.
Вот схема : (внизу)


Микросхема TL494 или KA7500 или KIA494P или 1114еу4 и есть ещё DAEWOO кажется DL494 . Все они полные аналоги , то есть заменяя одну другой , распайку и обвязку менять не надо . Внутри прямоугольника микросхемы - надписи к делу не относятся - ориентируйтесь по номерам выводов .
Все транзисторы - MOSFET с током больше 20А и напряжением 55вольт .
Тип оптронов значения не имеет , главное правильно подключить .

Резисторы с 1го по 6й 1 ком . 8й - 2ком . 10й - 3 ком .11й - 10 ком . 12 и 13й - 220 ом . 14 и 16й - 6,8 ком . 7й и 15й подстроечные соответственно 2,2 ком и 470 ом . 9й переменный 50 ком . Конденсаторы : с1 - 220мкф х 25вольт . Другие - любая керамика . К ножке 3 - 33нф , к ножке 5 - 68нф . Диод - любой с допустимым током до 0,4 А

Аккумуляторы подключены все - через предохранители . Это во многих случаях спасёт детали от выгорания .

Резистор 9й - меняет частоту переключения , 16й - регулирует "мёртвую зону" , 7й - устанавливает порог отключения генерации при достижении напряжения на аккумуляторе до выбранной величины .

Мёртвой зоной называют временной промежуток от конца предыдущего импульса до начала следующего .



Сразу сообщаю - работает !
После включения лампочка загорается но вольтметр (на любом из аккумуляторов) покажет снизившееся под нагрузкой напряжение . Начинаем увеличивать регулятором частоту - в какой то момент вольтметр покажет изначальное напряжение и не останавливаясь идёт вверх и вверх . В начале работы обнаружилось , что очень быстро эффект пропадает , вольтметр показывает обычное напряжение под нагрузкой . Но в процессе работы замечено , что после некоторого перерыва можно опять включать , и опять напряжение растёт с каждым разом всё значительнее .
Выяснилось , что на самом деле повышающееся напряжение показывает повышение степени заряда аккумуляторов , а не какой нибудь побочный эффект . Побродив по сети обнаружил информацию , что "к зарядке радиантной энергией аккумулятор надо приучать" . В кавычках - потому , что я цитирую . В любом случае очевидно , что это - факт !

Ход процесса зависит от многих факторов . У меня нагрузку изображает 21 ваттная "стоповая" автомобильная лампочка . Подключение 30ти ваттного 12ти вольтового стандартного паяльника ускоряет процесс зарядки . Напряжение растёт быстрее . Аккумуляторы собирал из старых бесперебойников - они все разные , но заряжаются до одного и того же напряжения . Надо всё же покупать одинаковые аккумуляторы , "из одной коробки" , иначе - слабые перегружаются , а свежие недозаряжаются .
Дальше - надо экспериментировать и пробовать . Я завтра выезжаю опять в своё поместье - продолжать строить . И разумеется продолжу эксперименты . Но выхода в интернет некоторое время у меня не будет . Надеюсь , что где то к 20 марта я найду в этой теме живое обсуждение . И найду вопросы , на которые отвечу . Не возражаю , если кто то попытается отвечать на вопросы заданные мне .

Да , совсем забыл . Лампочка подключается между выводами , обозначенными кружками с обозначением Vpp. Ток там будет течь с изменением направления (переменный) 200-800 раз в секунду .
Для использования устройства по постоянному току на место лампочки надо поставить диодный "мостик ", на котором и будет Вам "+" и "-"

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!




Тесла свитч.JPG

 Имя файла:
Тесла свитч.JPG
 Просмотрено:  56784 раз(а)  Размер файла:  92.03 KB




ccc.jpg

 Имя файла:
ccc.jpg
 Просмотрено:  56735 раз(а)  Размер файла:  38.92 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


896548СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Z-Zyl, вот через неделю и поговорим ...

Так почему бы не оставить тут мой прогноз? Если Вы столь уверены в успехе, то облажаюсь-то - я, а моя лажа лишь посрамит скептиков, не так ли?

Я утверждаю, что знаю, почему в этой схеме напряжение повышается, и почему каждый раз всё быстрее - без всяких ссылок на Теслу и вечную энергию, чистая химия и электротехника.

Просто на неделю под 20Вт нагрузкой. Ну или на две недели с 10Вт. Ну или на месяц с 2.5Вт лампочкой от фонарика. Ну или на пару суток с 60Вт лампочкой от фары. Главное - без зарядок аккумуляторов от сети.
Этого достаточно чтобы исчерпать энергию в батареях. И вот тогда будет ясно, даёт этот свич энергию или нет: если лампочка продолжит светиться, то - даёт. А если нет - извини, но повышение скорости зарядки - это простая и всем известная сульфатация пластин. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

896553СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока мы тут рассуждаем - процесс стабилизировался . Лампочки горят - напряжение стабильно ! Ничего не отключается !
нагрузка теперь 25 ватт .

Добавлено после 3 минут:

Да , и ещё забыл - 1 ватт ест управляющий генератор .

Добавлено после 5 минут:

Z-Zyl, Я не маленький мальчик !
Жизненного опыта вполне достаточно , чтоб понять - ничего подобного я в своих руках не держал . И скепсиса во мне не меньше Вашего !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


896557СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательно. 25Вт?
Ну вот дней через 6 и посмотрим. Ждать недолго.

Про генератор: странно, что так много. Там миллиампер 20 должно быть, то есть полватта, не больше, если мне память не изменяет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

896560СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оптроны только 45 миллиампер , плюс однотактный выход резисторы греет . Горячие они . Позже на двухтактный переделаю .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

896830СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens,надеемся,что всяческие комментарии не помешают вам довести дело до конца и проверить работу вашей схемы в процессе длительной эксплуатациинам во времени этого самозаряжающегося аккумулятора:нам нужны реальные автономные источники энергии,а не коментарии о невозможности это сделать-будем ждать ваших сообщений о его работе.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: labs, Slava
yav1984



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 6

Населённый пункт: г. Пенза

897172СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens. Как продвигаются дела с этим изобретением,
Удалось проверить работоспособность?
Хочу начать собирать подобное устройство, а соответственно хочется узнать Ваши результаты!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
men2010s



Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 16
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Марьевка

897189СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем, единомышленники!
Читаю и завидую!
"Кто такой гений? Это человек, который не знал что ТАКОГО не может быть."
Удачи!

_________________
Отдавая - получаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kaligraf




Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

897217СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня с обычными оптронами не заработало вообще сначала. Пришлось ставить с составным транзистором. 4N33 или 4N32 лучше подойдут - у них коэффициент усиления выше.

_________________
Большая медведица http://medvedica-site.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
white77



Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 8
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Пермь

897347СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень внимательно наблюдаем за экспериментом. Спасибо за открытие темы
Idea

_________________
Кто хочет, тот всегда возьмёт!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


897634СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, было бы замечательно узнать о полной работоспособности данной схемы Exclamation Exclamation Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikolabelore




Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 83
Благодарили 7 раз/а


897952СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2011, 5:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже эта схема подает импульсное питание которое экономичнее обычного на 5-6 часов работы, если это так то акум должны сдохнуть без зарядки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yav1984



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 6

Населённый пункт: г. Пенза

897961СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2011, 9:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут идет параллельно с питанием нагрузки зарядка, и импульсы кратковременные при нажатии ключа обладают большой энергией, по этому то и нужно быстро переключать, тогда хватит и на питание и на зарядку, главное обеспечить быстрое от 100-800 Гц и правильное переключение. САМ ищу БТГ, и наткнулся на эту тему, показалось что в этом что-то есть, хочется тоже сделать, вот только бы дождаться результатов автора в этой теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

899281СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый дорогие форумчане !
Большое спасибо за поддержку !
Только сегодня выбрался опять в цивилизацию .
Решить вопрос с проездом к дому не удалось пока . Поэтому бросаю машину в ближайшей деревне и полтора километра пешком по снежной целине ...
Тем не менее , с помощью санок и наглости , удалось дотащить до дома комплект и продолжить эксперимент .
Для начала : аккумуляторы должны быть одинаковые , "из одной коробки" . У меня получилось , что трое более свежих собратьев до дна , до нуля напряжения высасывают четвёртого . Однако , подключив к слабому конденсатор большой ёмкости (30 000 мкф - параллельно) процесс удалось выправить , результат получить не успел , сгорела очередная пара транзисторов .
kaligraf, Я подозреваю , что они у меня горят именно по этой причине - плохое открывание из за недостаточной запитки оптронов от выхода микросхемы .
Но усложнять схему очень не хочется . Сейчас изучаю как это решено в промышленной технике - как там управляют приборами IGBT .

Добавлено после 3 минут:

Кашу я заваривал для того , чтоб и ещё несколько человек , таких же как и я - "не знающих , что это невозможно" , экспериментировали параллельно .
Ведь если получится у нескольких - получится у всех !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Tarko
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


899311СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):

Для начала : аккумуляторы должны быть одинаковые , "из одной коробки" . У меня получилось , что трое более свежих собратьев до дна , до нуля напряжения высасывают четвёртого .

Так должно быть: при любом дисбалансе аккумов более слабый получает меньше заряда, то есть, чем больше износа - тем быстрее износ, процесс самоускоряющийся. Это всё та же электрохимия и здравый смысл.

Homo dispergens писал(а):
kaligraf, Я подозреваю , что они у меня горят именно по этой причине - плохое открывание из за недостаточной запитки оптронов от выхода микросхемы .

СтОит значительно увеличить ёмкость кондёра на питании контроллера.
И поставить там не обычный электролит, а танталовый, и ещё лучше - параллельно к нему какой-нить бумажник.

Насчёт того чтоб взять другие оптроны - совет дельный, кстати. Есть со встроенным составным транзистором, лишний вывод схему сильно не испортит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB