Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Тесла свитч Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
kaligraf




Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

899427СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С составным транзистором идут 4N32 и 4N33.
У меня сначала стояли 4N35, но с ними не удалось получить нужный ток на нагрузке, всё напряжение падало на оптронах. Разбирался с этим наверное неделю, пока не "осенило" что надо оптроны поменять.
С плавным изменением частоты я не экспериментировал. Для этого надо программу усложнять для PIC-а, некогда пока. На 50 Гц получилось, что около 50 % заряда возвращается в систему.

Как "затянуть" в систему дополнительный заряд думал. Возможно это можно реализовать подключив индуктивность в нагрузку. Это конечно предположение, но мысль такая.

Индуктивность пропускает часть тока при открытии ключей половину периода. Во второй половине периода закрываем ключ, включающий аккумы последовательно, а параллельные оставляем в цепи. Возможно при этом часть заряда индуктивность сможет "вытянуть" из внешней среды. Дополнительный "втянутый" заряд - маленький. Возможно здесь и начинает играть роль увеличение частоты. Дополнительные небольшие порции заряда, если с нужной скоростью, зависящей от частоты будут поступать извне, то это скомпенсирует потерю заряда в системе больше чем на 50 %.

_________________
Большая медведица http://medvedica-site.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

899434СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kaligraf, Виталий , всё же я изначально делал ставку на аналоговые методы . Привычки у меня такие ! Хотя - буду очень рад , что кто то сотворит цифровой вариант !
Уже давно известно , что индуктивность "затягивает" дополнительную энергию в схему с помощью эффекта самоиндукции . Это наглядно - в схемах обратноходовых преобразователей напряжения , у них поражающе высокий КПД .
Но в исходном материале с сайта энергодар - объяснения по эффекту "затягивания" даны как инерционный или резонансный процесс протекания тока ионов в электролите (медленного) по отношению к относительно более быстрым процессам в соединительных проводах ...

Виталий , на фото Вашего дивайса - источники тока - батарейки "Крона" , или это щелочные аккумуляторы в таких габаритах ?

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kaligraf




Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

899545СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пётр
Простые кроны китайские. Купил в хозяйственном магазине. Аккумуляторы дороже, пока тестирование, вникнуть в систему чтобы, решил что и обычных крон достаточно. Батарейки или аккумуляторы можно вообще на конденсаторы поменять. Даже проще замеры снять с конденсаторами наверное. Задал 1000 импульсов с определённой частотой и смотри насколько в конце этого цикла напряжение понизилось. Была мысль даже, для упрощения "втягивания" заряда антенны какие-нибудь к схеме с индуктивностью подключить можно.

В общем все эти эксперименты довольно трудоёмкие и по времени затяжные получаются. Пока отложил их. Нужно новую схему сочинить, специально для замеров.

_________________
Большая медведица http://medvedica-site.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис Степкин



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 4



899551СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Так и что в итоге? Где радость удачи? Гдк радость от поражения, открывающего новые горизонты? На всякий случай тему и схему скопировал. Поять не умею, но если это работает - научусь... Все-таки папа - инженер!

_________________
С уважением,
Денис
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yav1984



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 6

Населённый пункт: г. Пенза

899789СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аффтар расскажите про результаты, дело в том что я собрался сделать схему похожую, закупил детали, очень интерессны Ваши результаты. Разочарованы ли Вы в своей работе над поиском СЕ в данном решении или полны оптимизма?
Сам сейчас работаю над трансформатором Теслы, собрал, намотал. Искры в воздухе, лампочки энергосберегайки светят рядом в руках, светодиоды и тд. Есть у многих ищущих СЕ мысль что с катушки теслы можно снять свободную энергию, проблема в том что нужно суметь ее правильно снять. Ну и вот параллельно решил уделить внимание переключателю Теслы. Так что очень ждем результатов от Вас.
Сам собираюсь выполнить подачу импульсов на оптроны с помощью гены на TL в двухтактом режиме, нашел акк 4 шт от безперебойников 7ач. Кстати Вы говорили что акк должны быть из одной коробочки, но у меня они по состоянию разные. некоторые севшие некоторые убитые и некоторые полны заряда, Я что думаю если в данном принципе используется медленность ионов акк и его хим состав, те энергия берется от кратковременных всплесков от электронов, то состояние акк не должно сказываться на работоспособности устройства. Даже убитый акк должен давать эффект скопления электронов.
Ваши мнения.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wadimka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: Луганск

899900СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2011, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да да, тоже интересуют результаты, сам еще свитч не собирал, по причине ожидания радиодеталей. Хотелось бы узнать по поводу работы сего девайса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kaligraf




Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

900889СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2011, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня сделал расчёт с привязкой к конкретным номиналам деталей, если в схеме нет индуктивности. Скорость падения напряжения на конденсаторах(в расчёте вместо аккумуляторов конденсаторы емкостью 10000 мкф) одинакова.
Для 40000 микрофарад время разряда током 20 ма составит 20 секунд без всяких переключений, если просто разрядить конденсатор постоянным током 20 ма с 20 вольт до 10-ти.
То же самое выйдет и в схеме тёсла switch
0,5 вольта в секунду напряжение будет падать на каждом конденсаторе из 4-х. В итоге те же самые 20 секунд разрядятся все до напряжения с 20-ти до 10-ти вольт.
Хотя в эксперименте с батарейками и обнаружилось некоторое превышение снятого заряда. По моему разумно будет действительно поставить конденсаторы и измерять время работы схемы до нижнего порога напряжения, модефицируя схему всяко-разно. Нужно много замеров сделать - вопрос в том как сделать их в разумные сроки, чтобы найти то самое нужное сочетание частоты, порядка коммутации, которое даст положительный эффект.

_________________
Большая медведица http://medvedica-site.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yav1984



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 6

Населённый пункт: г. Пенза

901537СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2011, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спаял подобную схему сегодня побыстрому.
Корочь непонятно пока что получается.
Результаты:
лмпочка 12в 0,15а еле тлеет, осциллограф показывает на нагрузке частоту и сигнал прямоуголок как на генераторе, транзюки греются.
На аккумуляторах чуток падает напряга.
мощность на выходе равна потреблению гены 0,25вт
на аккумуляторах никаких всплесков просто напряга постоянная.
Вывод: либо нужно делать переключатель механический, либо я что-то поднапутал и не поднастроил (частотой и скважностью играл (гена на TL)) чем дольше импульс тем сильнее горит лампочка.

Будем думать далее....

Автор где твои результаты!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

901818СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень рад , друзья Вашей активности !!!
Но что делать , надо ждать . У меня период жёсткой борьбы с погодой и бездорожьем .
Пока подсобираю необходимые средства .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yav1984



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 6

Населённый пункт: г. Пенза

901908СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 9:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все таки в интернете в запросах по данной теме часто встречаются именно механические переключатели, видимо не спроста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sobakin




Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 7

Населённый пункт: Киев

902328СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буквально недавно тоже собрал подобный коммутатор, но эффекта, как у Homo dispergens, не получил. аккумуляторы (новые 12 В 1.3 А-ч) разряжаются на любых частотах (75 Гц - 120 кГц) и скважностях, что с переключателем, что напрямую питая нагрузку (2 лампы по 10 Вт), работает около 3.5 часов.
Моя схема (в ней нет генератора, который у меня тоже на TL594, полный аналог TL494).
В качестве оптопар я использовал оптодрайверы TLP250F, они предназначены для управления силовыми полевиками, включают и выключают их быстро, имеют минимальные задержки, поэтому укладываются в дедтайм и ничего не греется.
Конеднсаторы C1 и C2 я закоротил, будто их нет.

Добавлено после 3 минут:

Осциллограммы (снимал между "+" Бат1 и "-" Бат2)

Добавлено после 6 минут:

Еще:

Добавлено после 2 минут:

Транзисторы - IRFZ44N.
Когда четные VT2, VT4, VT6 открыты, нечетные VT1, VT3, VT5 закрыты, и наоборот.
Дедтайм - все закрыты.



Схема

MyTS.gif

 Имя файла:
MyTS.gif
 Просмотрено:  43687 раз(а)  Размер файла:  20.66 KB


Дедтайм 70%

30perc_.JPG

 Имя файла:
30perc_.JPG
 Просмотрено:  43679 раз(а)  Размер файла:  53.05 KB


Дедтайм 30%

70perc_.JPG

 Имя файла:
70perc_.JPG
 Просмотрено:  43679 раз(а)  Размер файла:  43.18 KB


Минимальный дедтайм

96perc_.JPG

 Имя файла:
96perc_.JPG
 Просмотрено:  43665 раз(а)  Размер файла:  46.48 KB


Кушать подано

TS.JPG

 Имя файла:
TS.JPG
 Просмотрено:  43665 раз(а)  Размер файла:  87.92 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

902333СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Егор , вызывает подозрение питание драйверов 3го и 6го транзисторов . Неплохо было бы проверить форму сигнала на их затворах .
Фатальных ошибок в схеме я не нашёл , но осциллограммы - не нравятся . Такие я видел когда мой вариант капризничал .
Может увеличить ёмкости С3 и С4 до 470 мкф ?
В ультразвук не надо рваться - бесполезно . Сделай диапазон перестройки частоты 100 - 1000 Гц , точнее можно будет выставлять .
Около 700Гц для начальных работ - уже много . Первичные эффекты проявляются от 200 до 500 Гц .

Я пока опять отключаюсь примерно до 22 го апреля

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sobakin




Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 7

Населённый пункт: Киев

902351СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Егор , вызывает подозрение питание драйверов 3го и 6го транзисторов . Неплохо было бы проверить форму сигнала на их затворах .
Фатальных ошибок в схеме я не нашёл , но осциллограммы - не нравятся . Такие я видел когда мой вариант капризничал .
Может увеличить ёмкости С3 и С4 до 470 мкф ?

Сигнал на них такой же, как и на остальных - но их питает заряженный конденсатор. На схеме поставил 47 мкФ, у меня же вообще стоят по 10 мкФ, и на них видна небольшая просадка до 1 В на низких частотах (70-150 Гц), потому на схеме нарисовал 47, можно и 100 поставить.
Нам-то надо что - передать заряд на затвор, а его емкость по даташиту - 1500пкФ, я намерял около 3300, ну сам оптодрайвер немного съест, 470 точно лишнее, 47 будет достаточно, даже 10 неплохо.
Форма сигнала такая из-за обратных доиодов, присутствующих в полевиках (я их даже на схеме нарисовал, чтоб было нагляднее), и, я думаю, из-за емкости переходов полевиков, на механическом переключении во время дедтайма был бы вообще ноль, а так имеем больше 12В.
При этом транзисторы холодные даже на нагрузке в 5А, чего не скажу о выпрямительных диодах шоттки (рассчитаны на 10А, но тоже без радиаторов), но при нагрузке в две 10Вт лампочки греются не сильно.

А какая форма сигнала на ваших батареях сейчас? Интересно было бы взглянуть.

Цитата:
В ультразвук не надо рваться - бесполезно . Сделай диапазон перестройки частоты 100 - 1000 Гц , точнее можно будет выставлять .
Около 700Гц для начальных работ - уже много . Первичные эффекты проявляются от 200 до 500 Гц .

700 Гц - это просто для примера, картинка аналогичная и на других частотах.
У меня так и есть - один диапазон 75 Гц - 24 кГц, второй (при отключении одного конденсатора) ~ 400 Гц -115 кГц. Сделал на всякий случай.
Использую переменный резистор на мегаом последовательно с 1.8 кОм (чтоб ниже рекомендуемых параметров не уйти), и два конденсатора - на 0.01 мкФ и 0.0022 мкФ, подключенные параллельно, при этом 0.01 можно отключать, остается 2.2пФ для более высокочастотного диапазона.
Эффекта нет и намека. Возможно, причина новые аккумуляторы.
Смотря график на отдельной батарее, видны всплески как вниз (разряд), так и вверх (якобы заряд), но батарея как будто их не усваивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kaligraf




Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

902515СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой схеме защитные диоды в полевиках и обе батреи включены через них всегда параллельно, или нет?

_________________
Большая медведица http://medvedica-site.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sobakin




Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 7

Населённый пункт: Киев

902557СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kaligraf писал(а):
В этой схеме защитные диоды в полевиках и обе батреи включены через них всегда параллельно, или нет?

"защитные диоды в полевиках" - они и находятся в полевиках, как неотъемлемая часть, их просто не всегда рисуют, я нарисовал для наглядности, мне, с моим схемотехническим опытом (точнее, его отсутствием), так проще.
А батареи (каждая пара) включаются поочередно то параллельно, то последовательно - когда 1 и 2 параллельно, на них через нагрузку разряжаются 3 и 4, включенные последовательно, затем наоборот.
Рабочий ток через диоды в полевиках не течет, т.к. ток не хочет течь от минуса батареи к плюсу, а только наоборот. Именно для того, чтоб быть уверенным в том, что диоды не испортят схему, я их и нарисовал.
На осцилограммах видны графики напряжения на паре батарей - 12 вольт сменяются 24, а то, что происходит во время дедтайма - из-за диодов и, я думаю, емкостей полевиков, иначе там было бы 0 вольт (на механическом переключении так и было).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB