Тесла свитч
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#1: Тесла свитч Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 14:17
    —
Итак , хватит шифроваться !
Ссылок на Тесла свитч в сети более , чем достаточно . Я использвал эту :
http://energodar.net/energy/radiantnaya/tesla_switch.html
Там есть попытка теоретического объяснения принципа действия устройства "Тесла свитч" . Мне представляется , что оно не вполне корректно . Это по результатам моего уже опыта .
Электросхемы с интернета скачиваются неработоспособные . Хотя может на буржуйских транзисторах они и работают ?
Я решил сделать схему с наличием решения стандартных проблем для такого типа схем , плюс - простую , легко повторяемую радиолюбителем средней руки , плюс - включить в неё возможность оперативного изменения основных параметров для экспериментирования . Ещё одна задача - чтоб не было "экзотических" деталей или материалов .

Для такой цели великолепно подошла очень широко распространённая микросхема TL494 . Она является сердцем блока питания компьютеров поколения 97го - 04 годов . Таких аппаратов по кладовкам досих пор валяется множество . Да и в интернет магазинах они стоят не дорого . В тех же кладовках обнаружились и транзисторы . На них собрана автоматика бесперебойных источников питания для тех же компьютеров . Ну и т.д.
Вот схема : (внизу)


Микросхема TL494 или KA7500 или KIA494P или 1114еу4 и есть ещё DAEWOO кажется DL494 . Все они полные аналоги , то есть заменяя одну другой , распайку и обвязку менять не надо . Внутри прямоугольника микросхемы - надписи к делу не относятся - ориентируйтесь по номерам выводов .
Все транзисторы - MOSFET с током больше 20А и напряжением 55вольт .
Тип оптронов значения не имеет , главное правильно подключить .

Резисторы с 1го по 6й 1 ком . 8й - 2ком . 10й - 3 ком .11й - 10 ком . 12 и 13й - 220 ом . 14 и 16й - 6,8 ком . 7й и 15й подстроечные соответственно 2,2 ком и 470 ом . 9й переменный 50 ком . Конденсаторы : с1 - 220мкф х 25вольт . Другие - любая керамика . К ножке 3 - 33нф , к ножке 5 - 68нф . Диод - любой с допустимым током до 0,4 А

Аккумуляторы подключены все - через предохранители . Это во многих случаях спасёт детали от выгорания .

Резистор 9й - меняет частоту переключения , 16й - регулирует "мёртвую зону" , 7й - устанавливает порог отключения генерации при достижении напряжения на аккумуляторе до выбранной величины .

Мёртвой зоной называют временной промежуток от конца предыдущего импульса до начала следующего .



Сразу сообщаю - работает !
После включения лампочка загорается но вольтметр (на любом из аккумуляторов) покажет снизившееся под нагрузкой напряжение . Начинаем увеличивать регулятором частоту - в какой то момент вольтметр покажет изначальное напряжение и не останавливаясь идёт вверх и вверх . В начале работы обнаружилось , что очень быстро эффект пропадает , вольтметр показывает обычное напряжение под нагрузкой . Но в процессе работы замечено , что после некоторого перерыва можно опять включать , и опять напряжение растёт с каждым разом всё значительнее .
Выяснилось , что на самом деле повышающееся напряжение показывает повышение степени заряда аккумуляторов , а не какой нибудь побочный эффект . Побродив по сети обнаружил информацию , что "к зарядке радиантной энергией аккумулятор надо приучать" . В кавычках - потому , что я цитирую . В любом случае очевидно , что это - факт !

Ход процесса зависит от многих факторов . У меня нагрузку изображает 21 ваттная "стоповая" автомобильная лампочка . Подключение 30ти ваттного 12ти вольтового стандартного паяльника ускоряет процесс зарядки . Напряжение растёт быстрее . Аккумуляторы собирал из старых бесперебойников - они все разные , но заряжаются до одного и того же напряжения . Надо всё же покупать одинаковые аккумуляторы , "из одной коробки" , иначе - слабые перегружаются , а свежие недозаряжаются .
Дальше - надо экспериментировать и пробовать . Я завтра выезжаю опять в своё поместье - продолжать строить . И разумеется продолжу эксперименты . Но выхода в интернет некоторое время у меня не будет . Надеюсь , что где то к 20 марта я найду в этой теме живое обсуждение . И найду вопросы , на которые отвечу . Не возражаю , если кто то попытается отвечать на вопросы заданные мне .

Да , совсем забыл . Лампочка подключается между выводами , обозначенными кружками с обозначением Vpp. Ток там будет течь с изменением направления (переменный) 200-800 раз в секунду .
Для использования устройства по постоянному току на место лампочки надо поставить диодный "мостик ", на котором и будет Вам "+" и "-"





Тесла свитч.JPG

 Имя файла:
Тесла свитч.JPG
 Просмотрено:  56829 раз(а)  Размер файла:  92.03 KB




ccc.jpg

 Имя файла:
ccc.jpg
 Просмотрено:  56780 раз(а)  Размер файла:  38.92 KB


#2:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 17:18
    —
Homo dispergens писал(а):
Z-Zyl, вот через неделю и поговорим ...

Так почему бы не оставить тут мой прогноз? Если Вы столь уверены в успехе, то облажаюсь-то - я, а моя лажа лишь посрамит скептиков, не так ли?

Я утверждаю, что знаю, почему в этой схеме напряжение повышается, и почему каждый раз всё быстрее - без всяких ссылок на Теслу и вечную энергию, чистая химия и электротехника.

Просто на неделю под 20Вт нагрузкой. Ну или на две недели с 10Вт. Ну или на месяц с 2.5Вт лампочкой от фонарика. Ну или на пару суток с 60Вт лампочкой от фары. Главное - без зарядок аккумуляторов от сети.
Этого достаточно чтобы исчерпать энергию в батареях. И вот тогда будет ясно, даёт этот свич энергию или нет: если лампочка продолжит светиться, то - даёт. А если нет - извини, но повышение скорости зарядки - это простая и всем известная сульфатация пластин. Smile

#3:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 17:37
    —
Пока мы тут рассуждаем - процесс стабилизировался . Лампочки горят - напряжение стабильно ! Ничего не отключается !
нагрузка теперь 25 ватт .

Добавлено после 3 минут:

Да , и ещё забыл - 1 ватт ест управляющий генератор .

Добавлено после 5 минут:

Z-Zyl, Я не маленький мальчик !
Жизненного опыта вполне достаточно , чтоб понять - ничего подобного я в своих руках не держал . И скепсиса во мне не меньше Вашего !

#4:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 17:42
    —
Замечательно. 25Вт?
Ну вот дней через 6 и посмотрим. Ждать недолго.

Про генератор: странно, что так много. Там миллиампер 20 должно быть, то есть полватта, не больше, если мне память не изменяет.

#5:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 17:47
    —
Оптроны только 45 миллиампер , плюс однотактный выход резисторы греет . Горячие они . Позже на двухтактный переделаю .

#6:  Автор: Теплый ВетерНаселённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 12:28
    —
Homo dispergens,надеемся,что всяческие комментарии не помешают вам довести дело до конца и проверить работу вашей схемы в процессе длительной эксплуатациинам во времени этого самозаряжающегося аккумулятора:нам нужны реальные автономные источники энергии,а не коментарии о невозможности это сделать-будем ждать ваших сообщений о его работе.

#7:  Автор: yav1984Населённый пункт: г. Пенза СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011, 18:54
    —
Homo dispergens. Как продвигаются дела с этим изобретением,
Удалось проверить работоспособность?
Хочу начать собирать подобное устройство, а соответственно хочется узнать Ваши результаты!

#8:  Автор: men2010sНаселённый пункт: Марьевка СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011, 20:50
    —
Здравия всем, единомышленники!
Читаю и завидую!
"Кто такой гений? Это человек, который не знал что ТАКОГО не может быть."
Удачи!

#9:  Автор: kaligrafНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 0:15
    —
У меня с обычными оптронами не заработало вообще сначала. Пришлось ставить с составным транзистором. 4N33 или 4N32 лучше подойдут - у них коэффициент усиления выше.

#10:  Автор: white77Населённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 23:18
    —
Очень внимательно наблюдаем за экспериментом. Спасибо за открытие темы
Idea

#11:  Автор: alna9 СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011, 21:21
    —
Да, было бы замечательно узнать о полной работоспособности данной схемы Exclamation Exclamation Exclamation

#12:  Автор: nikolabelore СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2011, 5:39
    —
Похоже эта схема подает импульсное питание которое экономичнее обычного на 5-6 часов работы, если это так то акум должны сдохнуть без зарядки

#13:  Автор: yav1984Населённый пункт: г. Пенза СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2011, 9:09
    —
Тут идет параллельно с питанием нагрузки зарядка, и импульсы кратковременные при нажатии ключа обладают большой энергией, по этому то и нужно быстро переключать, тогда хватит и на питание и на зарядку, главное обеспечить быстрое от 100-800 Гц и правильное переключение. САМ ищу БТГ, и наткнулся на эту тему, показалось что в этом что-то есть, хочется тоже сделать, вот только бы дождаться результатов автора в этой теме.

#14:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 18:02
    —
День добрый дорогие форумчане !
Большое спасибо за поддержку !
Только сегодня выбрался опять в цивилизацию .
Решить вопрос с проездом к дому не удалось пока . Поэтому бросаю машину в ближайшей деревне и полтора километра пешком по снежной целине ...
Тем не менее , с помощью санок и наглости , удалось дотащить до дома комплект и продолжить эксперимент .
Для начала : аккумуляторы должны быть одинаковые , "из одной коробки" . У меня получилось , что трое более свежих собратьев до дна , до нуля напряжения высасывают четвёртого . Однако , подключив к слабому конденсатор большой ёмкости (30 000 мкф - параллельно) процесс удалось выправить , результат получить не успел , сгорела очередная пара транзисторов .
kaligraf, Я подозреваю , что они у меня горят именно по этой причине - плохое открывание из за недостаточной запитки оптронов от выхода микросхемы .
Но усложнять схему очень не хочется . Сейчас изучаю как это решено в промышленной технике - как там управляют приборами IGBT .

Добавлено после 3 минут:

Кашу я заваривал для того , чтоб и ещё несколько человек , таких же как и я - "не знающих , что это невозможно" , экспериментировали параллельно .
Ведь если получится у нескольких - получится у всех !

#15:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 22:39
    —
Homo dispergens писал(а):

Для начала : аккумуляторы должны быть одинаковые , "из одной коробки" . У меня получилось , что трое более свежих собратьев до дна , до нуля напряжения высасывают четвёртого .

Так должно быть: при любом дисбалансе аккумов более слабый получает меньше заряда, то есть, чем больше износа - тем быстрее износ, процесс самоускоряющийся. Это всё та же электрохимия и здравый смысл.

Homo dispergens писал(а):
kaligraf, Я подозреваю , что они у меня горят именно по этой причине - плохое открывание из за недостаточной запитки оптронов от выхода микросхемы .

СтОит значительно увеличить ёмкость кондёра на питании контроллера.
И поставить там не обычный электролит, а танталовый, и ещё лучше - параллельно к нему какой-нить бумажник.

Насчёт того чтоб взять другие оптроны - совет дельный, кстати. Есть со встроенным составным транзистором, лишний вывод схему сильно не испортит.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group