Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842470СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф

Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: Гончарова Валентина, ALIOXS, Н@т@ш@ @лекс@

АвторСообщение
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

845917СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 9:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да конструкция колпаковых печей явно более рациональна, чем печей с проходными каналами (дымооборотами). В русской печи можно было готовить во время топки, однако часто готовили и после (если во время топки держать открытой заслонку закрывавшую устье печи ее и без того небольшое КПД вообще сильно падает)- убрав золу и угли задвигали например в самый конец котелок со щами, ближе ставили кашу или картофельную толченку. В печи с ХК организованной "по черному" можно готовить и летом заложив дрова непосредственно в камеру и прогрев только её.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
servic




Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 2

Населённый пункт: Россия, Московская обл.

846186СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 1:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно мнение специалистов, а возможно ли в отопительную печь с ХК встроить, не знаю как правильно называется, змеевик что ли из нержавейки для дальнейшего разведения труб для отопления второго этажа небольшого домика? Т.е. создать замкнутый контур с антифризом для возможности протопить дом при не постоянном проживании в зимний период.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

846200СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

servic,
Чтобы не быть "испорченным телефоном" дам ссылку http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=109.

Добавлено после 3 минут:

А если коротко - да возможно, что не понятно спрашивай может вместе быстрей разберемся.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: YuraGal
servic




Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 2

Населённый пункт: Россия, Московская обл.

846253СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, посмотрел, познавательно.
Хотел бы обратится к участникам данной темы форума, проживающих в Калуге.
Планирую этим летом ставить печь(отопительную колпаковую по системе Кузнецова с ХК и котлом водяного отопления) , домик недалеко от Калуги, если есть Мастера готовые взяться, готов обсудить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

846289СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

servic,
Мастера здесь http://forum.stovemaster.ru/
И если есть возможность лучше нанять, поскольку дело это ответственное и не простое. Юра будет сам класть, я наверное тоже, хотя мне ещё не где. Sad .
Там же у Кузнецова написано, что типовой проект во многих случаях применить нельзя. Теплоотдача печи должна соответствовать теплопотерям помещения плюс особенности планировки. Иначе либо резкое падение КПД системы (до 15-20%) либо перетоп и преждевременное разрушение печи. Посчитать теплопотери дома можно здесь http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
А теплоотдача 0,5 Квт с 1м кв. поверхности. Так что ты вариант подбери, или попроси изменить под твои пожелания существующий у спеуов по ссылке выше. Ну или если есть желание и время во все вникнуть сам разберись, это никогда не помешает.

Добавлено после 25 минут:

Заказ на проект печи можно еще здесь оформить, цены вроде божеские. http://www.karelin-kamin.ru/zakaz.htm

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

846346СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы мне хоть что рассказывайте, но я являюсь поклонницей цельной варочной панели. Никакой копоти, вся посуда очень чистая. Приготовить можно все что угодно по ходу топки. Даже воду для чая нагреть. Зачем зря газ палить? С газом ведь всякое может случиться... Этой зимой, например, у нас как-то отказала газовая плита. Мы живем далеко от какой бы то ни было цивилизации, так что пережили много неприятных минут. Хорошо, что плиту удалось быстро починить своими силами. Еще лучше - в нашей печи есть варочная панель, так что мы могли бы достаточно долго прожить без газа.

Это, конечно, личное мнение...

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

846360СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena,
Насчет газа я с вами согласен полностью - это удобно, но зависеть от него желания нет. И если приготовить что-то по быстрому варочная панель удобней, ХК требует большего расчета, ловкости и чувства момента. Однако для людей не требовательных к пище это приемлемые препятствия и в них есть особый шарм, как и в приготовленных в ней продуктах. А ХК бывают "белые" т.е. дым через них не проходит и посуда соответственно не коптится. Чайник если его поставить в потухшую печ может оставаться достаточно горячим в течении длительного времени и подогревать его каждые два часа не нужно.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

846441СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Вы мне хоть что рассказывайте, но я являюсь поклонницей цельной варочной панели.


Valgena я тоже с Вами согласен по поводу варочной панели. Я просто описал конкретно свой случай и мы решили её не встраивать в печь, т.к. посчитали ХК нам достаточно.
Ещё я описал все плюсы и минусы варочной панели, чтобы люди знали что к чему. Ведь я когда только начинал изучать информцию по печам, знал, что любая информация очень важна!
У нас в Поселение многие хотят печь с варочной панелью. Так что кому что нравится!!! Солнце!

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

846494СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё, позвольте вставить моих "пять копеек" по поводу целесообразности наличия у печи варочной панели.
До 17 лет я жила в квартире с печным отоплением, в холодное время года печь топили, как все -2 раза в день- утром(накладывали дров в неё с вечера, чтобы утром собрав волю в комок подскочить, открыть "трубу", чиркнуть спичкой и опять под одеяло на 15-20 минут пока не потеплеет) и вечером.
На плите в дальнем углу постоянно стоял бак ведра на три воды.
Когда теперь живёшь в городской квартире, про наличие горячей воды как-то и не думается, но посуду моешь чуть ли не целый день с небольшими перерывами на "мнтернет" Laughing .
На даче без горячей воды мыть посуду-бррр! А тут постоянно у вас запас, можно и состирнуть что-то, и голову при необходимости помыть.
...А возможность приготовить покушать, при необходимости 2 раза в день "задарма"(пока отапливается дом) тоже "+" огромный.
И вообще без плиты печь по-моему, не печь, а "отопительный прибор".
Юрий, я написала:"по-моему", не сердитесь.( Возможно вы ещё в силу своего юного возраста не женаты и поэтому на вас некому повлиять относительно выбора варианта печи с учётом позиции хозяйки или девушка ваша очень скромна? Rolling Eyes Laughing )
По поводу ваших аргументов нецелесообразности готовки пищи на плите в летнее время согласна. Но для этих целей давно в частном секторе существует такое "построение" как летняя кухня, можно соорудить просто навес, можно беседку с небольшой печуркой, сооружённой прямо на земле. Embarassed

P.S. Меня даже печи с плитами неоткрытыми сверху напрягают-нельзя поставить бак. Laughing Embarassed

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

846497СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, я женат! И жена очень хорошо готовит. Поэтому вопрос этот очень важен для нас.
Я просто описал, что ДЛЯ НАС минусы варочной панели перевешивают её плюсы. Это мнение я никому не навязываю, а просто высказал своё хорошо обдуманное решение.
Хлебная камера ДЛЯ НАС сможет выполнить почти все функции варочной панели. И так-же можно воду горячую под рукой иметь и приготовить каши и другое. Very Happy

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

847946СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, вопрос теплой воды надо решать. Однако бак на плиту это хотя и самый простой но на мой взгляд не самый удачный способ его решения. Самый удачный способ это пожалуй использовать солнечный коллектор с испаряемой рабочей жидкостью. А в применении к печному отоплению - встроенный в печь регистр, бак от которого может находится в любом месте, даже за стенами дома, если его соответственно утеплить.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

884684СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу рассказать вам историю. Я стала ее непосредственным участником.

Все это случилось в начале отопительного сезона, этой осенью.

Я очень осторожна с печкой, всегда все проверяю и соблюдаю технику безопасности. И в тот вечер, как всегда перед сном, проверила угли, они еще тлели, и я не стала полностью закрывать заслонки( в нашей печи их две). Но поддувало закрыла.

И вот ночь, все мирно спят. Я просыпаюсь и понимаю что сижу на кровати, немного болит голова.

Решила выйти прогуляться, а то какой-то привкус во рту и это головная боль... А на улице воздух какой-то необыкновенный, такой свежий, даже голова стала проходить.

Возвращаюсь в дом - полно дыма и дышать почти невозможно. Открываю дверцу печки - там все в порядке, все прогорело.

Откуда же дым?!!!

Мы ежегодно чистим печку и трубу. И не за долго до этого случая все почистили.

Бегу будить мужа и открываю все что можно открыть.

Когда муж почистил трубу, был уже вечер, он был уставший и решил что колено почистит на следующей недели, ведь все равно еще не топим. А на следующих выходных нашлись дела по важней.

И вот в нашем доме горит ведро сажи.

У нас дом с мансардным этажом, и колено трубы находиться в доме.

Хорошо что мы никогда не закрываем плотно окна в детских и закрываем двери. С детьми все было в порядке, они мирно спали и воздух в детских был хороший. А вот мы с мужем немного угорели.

Я хочу всем напомнить о технике безопасности. Среди нас много городских, у нас мало опыта.

Печку нужно начинать чистить утром и не уходить пока все не закончишь.

Трубу нужно хорошо изолировать в местах где она проходит сквозь перекрытия.

Если на нашем форуме есть профессионалы пожалуйста напишите для начинающих инструкцию.

Будьте осторожны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Slava, YuraGal, Н@т@ш@ @лекс@
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

885453СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К стати, печь можно облицовывать обыкновенной керамической плиткой. Для чего ее штукатурят по набитой сетке используя маяки. Раствор обыкновенный цементно-песчаный плюс на ведро довавляют килограм соли, для удержания влаги. В продаже есть также специальные огнеупорные смеси.

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

885471СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn писал(а):
К стати, печь можно облицовывать обыкновенной керамической плиткой. Для чего ее штукатурят по набитой сетке используя маяки.

Если печь облицевать керамической плиткой, то у неё сильно снижается теплоотдача. Придётся гораздо больше жечь дров, чтобы в помещении достичь необходимой температуры.
Если печь планируется обкладывать плиткой, то при её создании печник должен сделать тепловыводящие каналы. Печники эти нюансы должны знать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

885515СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64,
Цитата:

Если печь облицевать керамической плиткой, то у неё сильно снижается теплоотдача.

Почему?

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB