КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#46: КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ советы по строительству. Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:02
    —
Здравствуйте, дорогие, друзья!!! Very Happy
В этом году нужно строить печь в доме, но опыта нет совсем. Вопросов очень много, т.к. это дело не простое.
Я думаю, что строительство печи - это очень важный и открытый вопрос для Родового Поместья.
Очень буду рад, если люди будут в этой теме делиться своими мнениями и опытом!!!
Заранее всем "СПАСИБО"!!! Very Happy
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!
Image

--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:32


Последний раз редактировалось: YuraGal (Пт 26 Мар 2010, 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)

#47:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 9:11
    —
Да конструкция колпаковых печей явно более рациональна, чем печей с проходными каналами (дымооборотами). В русской печи можно было готовить во время топки, однако часто готовили и после (если во время топки держать открытой заслонку закрывавшую устье печи ее и без того небольшое КПД вообще сильно падает)- убрав золу и угли задвигали например в самый конец котелок со щами, ближе ставили кашу или картофельную толченку. В печи с ХК организованной "по черному" можно готовить и летом заложив дрова непосредственно в камеру и прогрев только её.

#48:  Автор: servicНаселённый пункт: Россия, Московская обл. СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 1:30
    —
Интересно мнение специалистов, а возможно ли в отопительную печь с ХК встроить, не знаю как правильно называется, змеевик что ли из нержавейки для дальнейшего разведения труб для отопления второго этажа небольшого домика? Т.е. создать замкнутый контур с антифризом для возможности протопить дом при не постоянном проживании в зимний период.

#49:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 8:36
    —
servic,
Чтобы не быть "испорченным телефоном" дам ссылку http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=109.

Добавлено после 3 минут:

А если коротко - да возможно, что не понятно спрашивай может вместе быстрей разберемся.

#50:  Автор: servicНаселённый пункт: Россия, Московская обл. СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 12:24
    —
Спасибо, посмотрел, познавательно.
Хотел бы обратится к участникам данной темы форума, проживающих в Калуге.
Планирую этим летом ставить печь(отопительную колпаковую по системе Кузнецова с ХК и котлом водяного отопления) , домик недалеко от Калуги, если есть Мастера готовые взяться, готов обсудить.

#51:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 14:09
    —
servic,
Мастера здесь http://forum.stovemaster.ru/
И если есть возможность лучше нанять, поскольку дело это ответственное и не простое. Юра будет сам класть, я наверное тоже, хотя мне ещё не где. Sad .
Там же у Кузнецова написано, что типовой проект во многих случаях применить нельзя. Теплоотдача печи должна соответствовать теплопотерям помещения плюс особенности планировки. Иначе либо резкое падение КПД системы (до 15-20%) либо перетоп и преждевременное разрушение печи. Посчитать теплопотери дома можно здесь http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
А теплоотдача 0,5 Квт с 1м кв. поверхности. Так что ты вариант подбери, или попроси изменить под твои пожелания существующий у спеуов по ссылке выше. Ну или если есть желание и время во все вникнуть сам разберись, это никогда не помешает.

Добавлено после 25 минут:

Заказ на проект печи можно еще здесь оформить, цены вроде божеские. http://www.karelin-kamin.ru/zakaz.htm

#52:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 15:32
    —
Вы мне хоть что рассказывайте, но я являюсь поклонницей цельной варочной панели. Никакой копоти, вся посуда очень чистая. Приготовить можно все что угодно по ходу топки. Даже воду для чая нагреть. Зачем зря газ палить? С газом ведь всякое может случиться... Этой зимой, например, у нас как-то отказала газовая плита. Мы живем далеко от какой бы то ни было цивилизации, так что пережили много неприятных минут. Хорошо, что плиту удалось быстро починить своими силами. Еще лучше - в нашей печи есть варочная панель, так что мы могли бы достаточно долго прожить без газа.

Это, конечно, личное мнение...

#53:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 16:19
    —
Valgena,
Насчет газа я с вами согласен полностью - это удобно, но зависеть от него желания нет. И если приготовить что-то по быстрому варочная панель удобней, ХК требует большего расчета, ловкости и чувства момента. Однако для людей не требовательных к пище это приемлемые препятствия и в них есть особый шарм, как и в приготовленных в ней продуктах. А ХК бывают "белые" т.е. дым через них не проходит и посуда соответственно не коптится. Чайник если его поставить в потухшую печ может оставаться достаточно горячим в течении длительного времени и подогревать его каждые два часа не нужно.

#54:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010, 22:09
    —
Valgena писал(а):
Вы мне хоть что рассказывайте, но я являюсь поклонницей цельной варочной панели.


Valgena я тоже с Вами согласен по поводу варочной панели. Я просто описал конкретно свой случай и мы решили её не встраивать в печь, т.к. посчитали ХК нам достаточно.
Ещё я описал все плюсы и минусы варочной панели, чтобы люди знали что к чему. Ведь я когда только начинал изучать информцию по печам, знал, что любая информация очень важна!
У нас в Поселение многие хотят печь с варочной панелью. Так что кому что нравится!!! Солнце!

#55:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 8:48
    —
Ещё, позвольте вставить моих "пять копеек" по поводу целесообразности наличия у печи варочной панели.
До 17 лет я жила в квартире с печным отоплением, в холодное время года печь топили, как все -2 раза в день- утром(накладывали дров в неё с вечера, чтобы утром собрав волю в комок подскочить, открыть "трубу", чиркнуть спичкой и опять под одеяло на 15-20 минут пока не потеплеет) и вечером.
На плите в дальнем углу постоянно стоял бак ведра на три воды.
Когда теперь живёшь в городской квартире, про наличие горячей воды как-то и не думается, но посуду моешь чуть ли не целый день с небольшими перерывами на "мнтернет" Laughing .
На даче без горячей воды мыть посуду-бррр! А тут постоянно у вас запас, можно и состирнуть что-то, и голову при необходимости помыть.
...А возможность приготовить покушать, при необходимости 2 раза в день "задарма"(пока отапливается дом) тоже "+" огромный.
И вообще без плиты печь по-моему, не печь, а "отопительный прибор".
Юрий, я написала:"по-моему", не сердитесь.( Возможно вы ещё в силу своего юного возраста не женаты и поэтому на вас некому повлиять относительно выбора варианта печи с учётом позиции хозяйки или девушка ваша очень скромна? Rolling Eyes Laughing )
По поводу ваших аргументов нецелесообразности готовки пищи на плите в летнее время согласна. Но для этих целей давно в частном секторе существует такое "построение" как летняя кухня, можно соорудить просто навес, можно беседку с небольшой печуркой, сооружённой прямо на земле. Embarassed

P.S. Меня даже печи с плитами неоткрытыми сверху напрягают-нельзя поставить бак. Laughing Embarassed

#56:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 9:14
    —
Елена, я женат! И жена очень хорошо готовит. Поэтому вопрос этот очень важен для нас.
Я просто описал, что ДЛЯ НАС минусы варочной панели перевешивают её плюсы. Это мнение я никому не навязываю, а просто высказал своё хорошо обдуманное решение.
Хлебная камера ДЛЯ НАС сможет выполнить почти все функции варочной панели. И так-же можно воду горячую под рукой иметь и приготовить каши и другое. Very Happy

#57:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 13:41
    —
Да, вопрос теплой воды надо решать. Однако бак на плиту это хотя и самый простой но на мой взгляд не самый удачный способ его решения. Самый удачный способ это пожалуй использовать солнечный коллектор с испаряемой рабочей жидкостью. А в применении к печному отоплению - встроенный в печь регистр, бак от которого может находится в любом месте, даже за стенами дома, если его соответственно утеплить.

#58:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 20:13
    —
Я хочу рассказать вам историю. Я стала ее непосредственным участником.

Все это случилось в начале отопительного сезона, этой осенью.

Я очень осторожна с печкой, всегда все проверяю и соблюдаю технику безопасности. И в тот вечер, как всегда перед сном, проверила угли, они еще тлели, и я не стала полностью закрывать заслонки( в нашей печи их две). Но поддувало закрыла.

И вот ночь, все мирно спят. Я просыпаюсь и понимаю что сижу на кровати, немного болит голова.

Решила выйти прогуляться, а то какой-то привкус во рту и это головная боль... А на улице воздух какой-то необыкновенный, такой свежий, даже голова стала проходить.

Возвращаюсь в дом - полно дыма и дышать почти невозможно. Открываю дверцу печки - там все в порядке, все прогорело.

Откуда же дым?!!!

Мы ежегодно чистим печку и трубу. И не за долго до этого случая все почистили.

Бегу будить мужа и открываю все что можно открыть.

Когда муж почистил трубу, был уже вечер, он был уставший и решил что колено почистит на следующей недели, ведь все равно еще не топим. А на следующих выходных нашлись дела по важней.

И вот в нашем доме горит ведро сажи.

У нас дом с мансардным этажом, и колено трубы находиться в доме.

Хорошо что мы никогда не закрываем плотно окна в детских и закрываем двери. С детьми все было в порядке, они мирно спали и воздух в детских был хороший. А вот мы с мужем немного угорели.

Я хочу всем напомнить о технике безопасности. Среди нас много городских, у нас мало опыта.

Печку нужно начинать чистить утром и не уходить пока все не закончишь.

Трубу нужно хорошо изолировать в местах где она проходит сквозь перекрытия.

Если на нашем форуме есть профессионалы пожалуйста напишите для начинающих инструкцию.

Будьте осторожны.

#59:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 9:44
    —
К стати, печь можно облицовывать обыкновенной керамической плиткой. Для чего ее штукатурят по набитой сетке используя маяки. Раствор обыкновенный цементно-песчаный плюс на ведро довавляют килограм соли, для удержания влаги. В продаже есть также специальные огнеупорные смеси.

#60: СОВЕТЫ по строительству кирпичной печи!!! Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 12:04
    —
fernburn писал(а):
К стати, печь можно облицовывать обыкновенной керамической плиткой. Для чего ее штукатурят по набитой сетке используя маяки.

Если печь облицевать керамической плиткой, то у неё сильно снижается теплоотдача. Придётся гораздо больше жечь дров, чтобы в помещении достичь необходимой температуры.
Если печь планируется обкладывать плиткой, то при её создании печник должен сделать тепловыводящие каналы. Печники эти нюансы должны знать.

#61:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 18:30
    —
KudrIgor64,
Цитата:

Если печь облицевать керамической плиткой, то у неё сильно снижается теплоотдача.

Почему?



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group