Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

882006СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2010, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
rossech писал:
Цитата:

Думаю, комментарии нужны. Например:
1. В коложе не взять весенний мёд.
2. При недостатке мёда, если не подкармливать, в плохой год, пчёлы просто вымрут. Даже в самой лучшей колоде. Или слетят. Или разроятся. Примеры нужны?..
3. В улье подготовка занимает минут 15 на семью. Зато мёда улей принесёт раз в пять больше колоды. За счёт чего? За счёт того, что человек сделает часть работы за пчёл. Далее - геометрическая прогрессия. Человек же создан, как известно, что б всем управлять. Если захочет.

Но это - если говорить о пчеловодстве для товарного мёда.

1. У нас практически весенний мед никто не берет. Очень редко складываются благоприятные условия весной и сбором медовиков специально для весеннего меда не занимаются. А вот развитие семьи в колоде весной идет лучше чем в улье.
2. При недостатке меда - преимущества нет ни у кого.
3. За все надо платить. Увеличение медосбора - увеличивает нагрузку на человека, отнимает часть его времени. Чем больше пасека тем больше времени на ее обслуживание, тем больше инвентаря и т.д. Тут уж не до управления. Вот и получается, что вместо управления, человек занят бытовухой. И не замечает как сам ограничивает свои возможности. Потом это становится привычкой. И мы получем то, что имеем сейчас.
Цитата:

Так, что Костя - я за баланс И в пчеловодстве тоже.


Женя, я тоже за баланс, поэтому и не разворачиваюся круто к колодам. Постепенно. Как там: ..."Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее...." Но те преимущества, что я уже вижу меня прельщают. А медосбор колод мы пока недооцениваем. Опыта и знаний не хватает. Это дело поравимое.
Анкир писал:
Цитата:

Я, например, "понапихивал" скошенной высушенной травы в подкрышное пространство (между колодой и крышей), чтобы уменьшить вероятность образования конденсата внутри колоды.

По моему это бессмысленно. Это не уменьшит конденсат.
Pavel_777 писал:
Цитата:

Константин, если не секрет, а какова конструкция Ваших колод - толщина стенок и т.д? И на какой широте примерно Вы живете? Чтобы представлять температуру зимой ) ... Общался с несколькими людьми, пытавшимися держать пчел в колодах, говорят, что пчелы плохо переносят зиму (хуже, чем в трад.ульях)... Может у их колод стенки тонкие были?

Описание конструкции моих колод на третьей странице данной темы.
http://forum.anastasia.ru/topic_49685_30.html пост 865989
Поместье находится в Кировской области. Пчелы зимуют в колодах не хуже чем в ульях. Просто необходим опыт.(какой силы рой, время заселения, время для развития и т.д.) Погодные условия последних двух летних периодов внесли существенные коррективы. Засуха, и если заселяли роями в середене июня или позже, пчелы не успели собрать себе меда для зимовки. На своем опыте познал это. Если заселение происходит в благоприятных условиях, то никаких проблем не должно быть.
AfRo писал:
Цитата:

Толщина стен совершенно не важна, если есть укрытие от ветра. Главное - вентиляция и достаточное количество корма


А почему же дана МИНИМАЛЬНАЯ ТОЛЩИНА в 6см? И почему у меня в некоторых колодах летки почти полностью замазаны прополисом?
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Pavel_777
VladimirR




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 27
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

882013СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2010, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По моим наблюдениям минимальная толщина обеспечивает приемлемую теплоотдачу клуба при ветре

Летки прополисованы всегда НЕ НАГЛУХО и для обеспечения вентиляции, нужной именно этой семье в эту зиму при этой розе ветров от растущих рядом растений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


882081СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А почему же дана МИНИМАЛЬНАЯ ТОЛЩИНА в 6см? И почему у меня в некоторых колодах летки почти полностью замазаны прополисом?
С уважением, Константин.

Вот заделка прополисом и является главным показателем важности вентиляции. Пчелы ее лучше кого-либо понимают.
А про 6см это тебе лучше у Мегре спросить. Он же автор... И как я понимаю вполне общителен.
А по своему (и не только) опыту скажу, что перезимуют и в фанерном ящике. Главное чтобы не задувало и корм был. От толщины стен при -30 в улье теплей не станет. У меня прошлой!!! зимой в ловушке из ДСП отлично перезимовали, еще и первыми рванули.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

882082СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 2:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

Анкир писал:
Цитата:

Я, например, "понапихивал" скошенной высушенной травы в подкрышное пространство (между колодой и крышей), чтобы уменьшить вероятность образования конденсата внутри колоды.

По моему это бессмысленно. Это не уменьшит конденсат.

С уважением, Константин.


Это уменьшит охлаждение крыши за счёт сквозного ветра. На сколько это повлияет - не могу сказать. Заняло это у меня 30 минут.
А пчёлам может теплей будет.

Smile заселение колоды (не мной)
http://www.youtube.com/watch?v=hhhD96VI0KU

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

882102СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo, в общем понятно ... человек тоже перезимует в фанерном домике, если у него будет, к примеру, 10 кубов дров, а в домике с толстыми стенами перезимует с 2 кубами ) ...

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

882117СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
VladimirR писал:
Цитата:

Летки прополисованы всегда НЕ НАГЛУХО и для обеспечения вентиляции, нужной ИМЕННО ЭТОЙ СЕМЬЕ в эту зиму при этой розе ветров от растущих рядом растений

Вот и я пришел к такому же выводу: каждая семья ИНДИВИДУАЛЬНА, как и место на котором она стоит.
Анкир писал:
Цитата:

Это уменьшит охлаждение крыши за счёт сквозного ветра.

???
Заселять колоду лучше с нижнего торца, по сходням, после 20.00. Это и проще и быстрее и для пчел меньше стресс. Роевня в фильме тоже не удобная. Это моя роевня. На втором фото в ней виден рой. Сделана из трехслойной фанеры с пластиковой сеткой от комаров. На другом конце ткань с резинкой по краям.ImageImageImage
AfRo писал:
Цитата:

А по своему (и не только) опыту скажу, что перезимуют и в фанерном ящике. Главное чтобы не задувало и корм был. От толщины стен при -30 в улье теплей не станет. У меня прошлой!!! зимой в ловушке из ДСП отлично перезимовали, еще и первыми рванули.

А у меня не перезимовали - не хаватило меда. В кировской холоднее чем у тебя. От толщины стенок теплее в колоде не станет, но если 6см и еще утеплить, то и меда за зимовку будут потреблять меньше, что увеличивает шанс благополучной зимовки, и,мне думается, будет меньше промерзание колоды и лучше впитываться конденсат.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

882126СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
От толщины стенок теплее в колоде не станет, но если 6см и еще утеплить, то и меда за зимовку будут потреблять меньше, что увеличивает шанс благополучной зимовки, и,мне думается, будет меньше промерзание колоды и лучше впитываться конденсат.

Теплоотдача из утеплённой колоды будет меньше. Поэтому пчёлам меньше надо будет греть гнездо и меньше потреблять мёда. А значит и конденсата(который выделяют пчёлы после съеденного мёда ) в гнезде будет меньше. Каловых масс в кишечниках пчёл тоже меньше. Выживут даже слабенькие пчёлки. Такая семья лучше будет развиваться весной.

Я утеплил свои колоды даже ватными одеялами. Не утеплённым осталось только дно. Сегодня пчёлы переночевали при -30 гр., а ещё 3 мес. зимы!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


882132СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

... человек тоже перезимует в фанерном домике, если у него будет, к примеру, 10 кубов дров, а в домике с толстыми стенами перезимует с 2 кубами ) ...


Соравнение с человеком не корректно. Совсем разные системы энергообмена.
Цитата:

Выживут даже слабенькие пчёлки. Такая семья лучше будет развиваться весной.

Слабые весной сильней развиваться не будут. Просто потому, что по определению - слабые.
О фанерном ящике говорил, как о примере. Никого не призываю строить ульи-клоды из фанеры. Говорю лишь о том, что не нужно упираться в цифры и буквы. И 6 см - не панаценая и не исключительное правило, а скорее частный случай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

884681СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям помещики!

4,5 декабря побывал на конференции в Казани. Участвовал первый раз. Казань от нас не далеко, но все как то не удавалось съездить. О конференции можно прочитать на сайте www.tartaria.ru. Для меня самое главное общение и обмен опытом тех кто уже сотворяет свои поместья. Конференция на мой взгляд была немногочисленная. Энтузиазм первых лет угасает. На смену ему должна приходить обычная рабочая остановка по обмену опытом в сотворении поместий. А с этим пока туго. Мало реальных поместий, мало реального опыта. Бросилось в глаза, что очень мало продукции из родовых поместий. Кроме меня(привозил мед) продукцией из поместий торговали ребята из Елабужского РП "Красная горка". Они создали у себя в РП Обслуживающий Сельскохозяйственный Потребительский Кооператив "Народное Предприятие - Родная земля". Вот некотрые фото их продукции:ImageImageImageImage
У них есть общая пасека и теплица, кроме того, что имеется в поместьях у каждого. Из разговоров выяснилось, что они выращивают в теплице огурцы, помидоры и т.д. И продают их в свежем и маринованном виде на рынках и ярмарках. Кроме того к ним непосредственно в поместье уже приезжают за продукцией. Молодцы многое уже успели сделать!

По пчеловодству контактов было не много. Разговоривал с Молчановым из РП "Родное" Владимирская обл. У него из 9 колод перезимовала только одна. Разочаровался он в колодах и ульях Лазутина. Решил попробовать улей Шапкина. Другой был из Пермского края. У них несколько колод дупляных. И пчел держат в них уже не один год. Я удивился, что у них пчелы погибли во вторую зиму (прошлую). Накладывая все это на свой опыт пришел к неожиданному решению. Возможно, в колодах происходит естественный отбор и восстановление чистопородности среднерусской пчелы. Все знают, что в ульях на пасеках пчелы в основном помеси и хилые (это еще Витвицкий отмечал, не зря же их лечат и в омшаниики таскают), вот и отбирают колоды наиболее жизнеспособные семьи среди массы хилых помесных пчелосемей.
С уважением, Константин.

--
Исправлено Наталья Ризаева Пт 31 Дек 2010, 20:48
 

Замечание:
удалена часть сообщения не в тему

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

884916СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
пришёл к неожиданному решению. Возможно, в колодах происходит естественный отбор и восстановление чистопородности среднерусской пчелы.
Производилось -ли измерение кубитального индекса? Догадки смахивают на гадание на кофейной гуще.
Цитата:
Все знают, что в ульях на пасеках пчелы в основном помеси и хилые
Хилые у нерадивых пчеловодов.Кторые заглядывают в ульи, колоды лишь за тем чтобы взять мёд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

885146СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!

IRINA-22, рад что ты радивый пчеловод. И на твоей пасеке все хорошо. Такие пчеловоды часто встречаются. Только почему то общение с ними не вдохновляет. Может потому, что считают себя уже все познавшими в пчеловодстве и кубитальный индекс и кофейную гущу и что такое лучшее качество меда. Разговаривать с ними бесмысленно. Они отвергают все, что не укладывается в их схему знаний. В общем, почти боги в пчеловодсте. Только в жизни все относительно. И познать все нельзя(мое мнение). Наша скорость мысли не позволяет и логика. Так что мне еще учиться и учиться пчеловодству. Тем более когда сказано: "Только два человека на Земле за последнюю тысячу лет смогли немножко приблизиться к пониманию уникального живого механизма". И я почему то этому верю. Пчеловодов - работяг много. Думающих среди нах мало. А выдающихся среди думающих - единицы(так было, так есть, так будет). Самоуверенных же пчеловодом чуть меньше чем пчеловодов - работяг.
С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

885328СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2010, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец Буковский! Золотые слова! Ты ищущий человек! Ищущий да обрящет! Полностью тебя поддерживаю. С наступающим тебя Новым Годом! И удачи во всех твоих начинаниях!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

885390СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2010, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!

Буковский писал:
Цитата:

Разговоривал с Молчановым из РП "Родное" Владимирская обл. У него из 9 колод перезимовала только одна. Разочаровался он в колодах и ульях Лазутина. Решил попробовать улей Шапкина.


М-U-Х писал:
Цитата:

Обрати внимание, сразу два направление не пошло, - значит человек делает что то неправильно, значит есть ошибка.
Возможно это какая нибудь мелочь . Человек должен разбираться, задавать вопрос и находить ответ. Метания от колоды к ульям других систем - это не правильно, это хорошего результата не принесёт.
Информации много, есть и с колодами много тонкостей и нюансов.
Если у кого то что то не пошло - нужны фото колод, как внутри так и снаружи + описание сего объекта

10-12 декабря в г.Кирове проходила восьмая конференция создателей Родовых поместий. Это ежегодная конференция. Постоянно принимаю в них участие. В двух конференциях участвовал В.Н.Мерге. Конференции с его участием были самые многочисленные. Сейчас эмоции прошли, а с ними и активность читателей книг В.Н.Мегре . А жаль. Удивляет еще и то, что конференции проводит круг Родовых Поместий Вятки ("Чистые истоки", "Воплощение", "Родославное", "Отрадное" и т.д.), а число участников невелико. Со многими уже знаком. Обмениваемся опытом воплощенного в РП, делимся знаниями и планами на будущее. И здесь тоже мало практических помещиков, хоть и число поселений относительно большое. Так же как и в Казани мало продукции из поместий. На первом снимке представлена моя продукция. С радостью отмечаю, что в Кирове появились постоянные клиенты на мед из моего поместья. Нынче для изучения спроса расширил ассортимент. Надо сказать, что пчеловодов из поместий не много. Предлагал мед, мед с пыльцой, мед с забрусом, мед с кусочками сот, мед в сотах, пыльцу.
Image Традиционно участвует Александр Герасимович. На этом фото он со своей продукцией. Нынче он привез новинки- ароматические свечи(из воска+прополиса+живица кедра) и петательный крем "Пчелка"(воск+мед+прополис+кедровая живица+сок алоэ+масло льняное). Новинки красиво, качественно и граммотно оформлены. Наладил канал сбыта продукции. Это этикетки на мед.
Image ImageImageНа этих фото представлена продукция Овчинниковых РП "Куртья". Таких оригинальных изделий я не встречал. Здорово продвинулись девчата за этот год. И планов на следующий много
ImageImage
Продукцию ООО "Мерге" предлагал Виктор Малявкин из Менделевска.
Image

--
Исправлено Наталья Ризаева Пт 31 Дек 2010, 20:43
 

Замечание:
удалена часть текста на тему "бозина"

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Владимирр
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

885843СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Выход вижу в другом. 1. Никаких налогов не платить вообще.
2. Не покупать зарубежную любую продукцию.
3. Не выполнять ни какие государственные распоряжения. Указы и законы.

Так уже в России было. Много раз... И вообще - Правила форума. Пункт 7.2.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

885865СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И когда это было в России ? (да ещё и много раз) В какое именно время за последние 1000 лет человек был свободен и не платил податей ?

Я имею ввиду много призывов не исполнять законы. Нас сразу причислят к антигосударственным элементам, типа экстремистов. И тогда к остальным нашим предложеням государство будет глухо... Надо без противостояния.
Костя извини, что не в тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB