Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

865139СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия желаю всем! Долго думал в какую тему написать,ну пусть будет в этой.
Как истинно настоящий и подлинно ортодоксальный анастасииц решил в этом году поставить у себя в поместье колоду по первой книге.Поставил.Поехал к опытному пчеловоду ( 30 лет стажа) купил у него рой . 4 киллограмма за 2000 т.р. По ощущениям мне показалось что в роевне не более 2-х килограмм ( может так оно и было?) Ну да ладно,мужик он с виду серьёзный,сказал что рой сильный ,и всё будет в порядке. В общем вытряхнул я его в колоду
Image
Вот она справа от улья.Приезжаю через три дня в колоде днём пчёл штук 200, летают очень слабо ,на вощину,подвешенную в верху колоды ноль внимания,сами ни чего не строят.
Приехал ещё через 2 дня-то же самое ,летают по 2-3 штуки довольно вяло,в нутри ползают типа потеряли что то.
И вот на конец то спустя примерно 10 дней активность возросла,на летке сидят сторожа,внутри всё гудит,открывать без спецодежды ,да ещё в 6 вечера было страшно.( хотя чё карпатку то бояцца!) Открыл , с верху параллельно вощине оттянули язык см примерно 10 ,вощину по прежнему не трогают .
Вот сижу думаю,толи рой был какой то не правильный,то ли при переселении матка потерялась,то ли так и должно быть.Хотя пчеловод говорит что они уже за это время должны были неск языков оттянуть сантиметров по 20 каждый.
Буду рад мыслям вашим светлым!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

865192СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, qmarickk! Да ужалит тебя пчела.
Цитата:

Приезжаю через три дня в колоде днём пчёл штук 200, летают очень слабо ,на вощину,подвешенную в верху колоды ноль внимания,сами ни чего не строят
В одном кг пчел, примерно, 10 000 штук.По описаниям это слет роя. То есть рою по каким то причинам не понравилась твоя колода и он улетел по англицки(не прощаясь). Остались опоздавшие пчелы. Скорее всего они были на разведке или других работах. Этот остаток безматочный и обречен на гибель.
Цитата:

4 киллограмма за 2000 т.р. По ощущениям мне показалось что в роевне не более 2-х килограмм ( может так оно и было?)
Рой примерно 3кг Image. Вид на роевню сбоку.
ImageВзвесь роевню с роем на безмене, а потом без роя. И будешь знать вес роя точно.
Цитата:

Приезжаю через три дня в колоде днём пчёл штук 200, летают очень слабо ,на вощину,подвешенную в верху колоды ноль внимания,сами ни чего не строят.
Слет, как правило, бывает на следующий день, реже через день. Поэтому эти два дня лучше дежурить возле колоды. В основном с 9.00 до 13.00. Хотя отклонения бывают и в ту и в другую сторону, но редко.
Цитата:

Как истинно настоящий и подлинно ортодоксальный анастасииц
А если по русски, это кто такой? Crying or Very sad [quote]

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

865205СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарствую за ответ ,Константин.
Взвешивать рой поздно,но на будущее учту.По внешнему виду, ну их там точно было кг 2,5 не больше.Я ещё с непривычки то просыпал малость,роевня была сделана из какогото большого ведра,диаметром больше колоды,ну они мимо и полетели. Но ,примерно через полчаса все в колоду убрались.
Вот я думаю,ну слетели бы они, так все разом, остальных бы как безпризорных в улей приняли,или бы они свой рой нашли бы. ,почему через неделю они начали язык то тянуть? и колода загудела,почти как соседний улей с мощной семьёй?
Сосед пришел,говорит ну нормально,щас они матку новую выведут и до зимы ещё силу наберут. ( мы рассуждали о том что возможно там матки нет).
В общем поживём увидим.
А про истинно настоящих,тут где то на форуме тема раньше была "АНЕГДОТЫ ПРО НАС" Ну вот там была шутка типа истинно настоящий и подлинно ортодоксальный анастасииц должен тото и тото,ну и так далее.
Вот на другом сайте эти шутки нашол
http://www.tartaria.ru/Tvorchestvo/Umor/anastsia%20ru.aspx
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

865207СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия мыслям вашим! GMARICKK Тебе бы колоду поднять повыше,напр.нижний конец на уровне 1м. Потом ножки обернуть жестяными полосками. И ещё леток продолжить до верхнего торца. У меня верхняя крышка вообще не сьёмная (так и в книге сказано). Пчёлы должны быть выдержаны от поимки роя три дня и только тогда можно выпускать их на свободу. Когда пчёлы "входят в роевое настроение" они набивают себе зобики мёдом примерно на три дня. И вообще, когда они возбуждаются, они начинают запасать корм в себе. Я не увидел пока упоминание, что на жизнь пчёл влияет и нектароносность местной растительности. если мало цветущих растений, то пчёлы могут плохо перезимовать в колоде, а уж о том, чтоб взять у них мёд и говорить нечего. Очень хороший нектаронос - кипрей (иван чай).
Хороша фацелия, гречиха, борраго (огуречная трава), синяк. Я назвал те нектароносы которые более неприхотливы и которые я опробовал. Ещё хорош клён остролистный, видел как пчёлы просто гудели в его кроне. Про липу молчу, она нектаронос самый сильный, но когда зацветает, то обязательно непогода случается и у нас редко с липы пчёлы нектар берут.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

865208СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте создатели родовых поместий и просто пчеловоды , по поводу Ваших колод , Константин у меня есть опасения , что соты в зимний период могут оторваться от потолка и при отрицательных температурах клуб рассыпаться , что будет губительно для пчел . У меня в прошлом году 2 языка сорвались ,естественно пчелы погибли . Попутно , несколько слов по поводу обращения друг к другу словом -ПОМЕЩИКИ ,не знаю кому как но мне зто слово не по душе , и себя я помещиком не считаю ,хотя свое Родовое поместье мы создаем . С уважением Геннадий.

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

865216СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия ,Виктор. О том что бы колоду приподнять подумаю,леток продолжить сложнее,если только дырку просверлить см 2 в диаметре. Рой сидел в роевне 2 с лишним дня,две ночи в холодном погребе точно.На момент заселения у нас был пик цветения иван чая,на участке у меня почти перед ульями фацелия,да и соседи не отстают,даже те кто пчёл не держат сажают гречиху фацелию ну и прочий набор медоносов. А сейчас донник во всей округе зацвёл,так что недостатка нектара у нас нет.
Верхняя крышка делается съёмной для удобства заселения,потом,когда рой приживётся,забивается наглухо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

865249СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010, 8:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

qmarickk писал:
Цитата:

летают по 2-3 штуки довольно вяло,в нутри ползают типа потеряли что то.
Они и потеряли матку. Это классическое поведение безматочной семьи.
Цитата:

Сосед пришел,говорит ну нормально,щас они матку новую выведут и до зимы ещё силу наберут. ( мы рассуждали о том что возможно там матки нет).
В безматочной семье одна из пчел становится ложной маткой или по другому трутовкой. У такой пчелы появляется способность откладывать яйца. Но из этих яиц выводятся только особи мужского пола - трутни. Трутни мед не собирают, а только поедают. Рабочие пчелы в такой семье постепенно отмирают(обычно они живут от 30-40 дней). Происходит вырождени семьи. Семья обречена. Вывода полноценной матки возможен только из яиц, которые откладывает настоящая матка. И яйца эти должны быть не старше 1-3 дней.

Цитата:

Вот я думаю,ну слетели бы они, так все разом, остальных бы как безпризорных в улей приняли,или бы они свой рой нашли бы. ,почему через неделю они начали язык то тянуть?
Каждая пчелосемья сохраняет индивидуальность. Да и время сейчас медосборное. У пчел доминирует инстинкт накопления. Но обманываться не стоит. barod писал:
Цитата:

Пчёлы должны быть выдержаны от поимки роя три дня и только тогда можно выпускать их на свободу
Так действительно написано во многих книгах. Я заселяю рои в день поимки вечером после 20.00. В ночь пчелы не слетают. А просидев ночь в новом жилье в основном приживаются. Слеты бывают, но не чаще чем при трехдневной выдержке.
Цитата:

Хороша фацелия, гречиха, борраго (огуречная трава), синяк
Иссоп, котовник, мелисса, донник, мордовник, свербига. Рекомендую посадить на пасеке боярышник и калину. А вообще посадив 300 видов растений в поместье медоносная база будет очень хорошей.gennadiu писал:
Цитата:

Константин у меня есть опасения , что соты в зимний период могут оторваться от потолка и при отрицательных температурах клуб рассыпаться , что будет губительно для пчел . У меня в прошлом году 2 языка сорвались ,естественно пчелы погибли .
Image У меня в одной погибшей семье тоже такое было. Причину пока не знаю. Заметил, что пчелы прополисуют потолок(у меня трехслойная фанера) и края сот, прикрепленных к потолку. Вообще там где пчелы успевают нормально развиться, соты прикреплены к потолку и боковым стенкам. В этом случае жескость сот увеличивается. Если потолок реечный и пчелы строят соты вдоль реек, то они скрепляют соседние соты перемычками. Так они делают у меня в колодах и в ульях если их не тревожить 2-3 месяца. В этом случае жескость сот также повышается.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

865278СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, у меня соты сорвались из-за того , что внутри я покрасил серой глиной .т.к. колоду изготовил из липовых досок и после изготовления внутри колоды было очень бело, с паяльной лампой , чтобы обжечь лезть в колоду я не решился . У, Вас по моему мнению соты могут сорваться из-за того ,что колода , судя по Вашим снимкам ,изнутри очень гладкая . Пока лето , соты будут держаться даже с медом , а при наличии влаги , т.е. в конце зимовки крепление сот может не выдержать .С уважением Геннадий .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

865286СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gennadiu! Сейчас все потолки в прошлогодних колодах делаю реечными, исходя из полученного опыта. На фото прошлогодняя колода. На счет влажности зимой в колодах смогу сказать на следующий год. Так как в этом году угол наклона у колод был мал. Сейчас это исправил. Но даже в двух перезимовавших с небольшим углом наклона колодах сырости не было. Двп это бумага и сырость впитает если она будет. Это я вижу в ульях, в которых двп испльзуется внутри. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 20 Июл 2010, 16:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

865295СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровские колоды друг, Буковский. У тебя есть хорошая возможность сравнивать с разными проектами ульев и колод. Удачи в естественном содержании пчёл.

--
Исправлено Буковский Ср 11 Авг 2010, 15:01

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

865359СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gennadiu писал(а):
внутри я покрасил серой глиной .т.к. колоду изготовил из липовых досок и после изготовления внутри колоды было очень бело,


Бело в смысле белые? А в чём проблема? Пчёлам не нравится?

Добавлено после 3 минут:

qmarickk писал(а):

Буду рад мыслям вашим светлым!


Козырёк маловат - солнце попадает на колоду всё время - однако жарковато наверное будет.
Можно тот-же козырёк прикрепить параллельно колоде - больше закрывать будет.

Успехов

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

865381СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бело в смысле белые? А в чём проблема? Пчёлам не нравится?
Здравствуйте ,Анкир, с этой колоды пчелки слетали 2 раза ,поэтому внутри покрасил серой глиной ,т.к. с паяльной лампой лезть внутрь не решился . В последующем колоды буду обжигать перед скалачиванием - темный цвет , видать, пчелкам более по нраву .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

865386СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, возьмите спирту медицинского, разведите на нём прополис, и этой краской покройте внутренность колоды. Спирт испарится, а прополис на стенках останется, как будто там много лет пчёлы жили. И дезинфекция хорошая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kijar
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

865989СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здавия вашим мыслям помещики!
Немного о своих колодах. Зная, что колода из досок 60мм получится тяжелой. Я изначально поставил себе задачу сделать колоды максимально легкими. Так как мне нужно их транспортировать из города в поместье 54км. А из помошников только жена.

Для себя решил открывать колоды не с нижнего торца, а с верхней стороны. Занимаюсь традиционным пчеловодством и знаю, что такое изъятие меда из улья. В статье Сергея Цыганова "Ваша колода" описано как он забирал мед из колоды. "Ну а что касается мёда и того как его достать, то я, когда пришло время (в конце следующего сезона), открыв нижнюю крышку был в некоторой растерянности. Пчёлки полностью отстроили сотами внутренний объём колоды и протиснуться в 12 миллиметровое пространство между сотами, в самом начале отбора мёда, представлялось задачей весьма не простой. В дупле соты расположены немного по другому, поэтому «подломить» их там проще. Выход из этой ситуации оказался весьма прост. Я изготовил простое приспособление, которым пользовались русские пчеловоды для подрезания сотов в дуплянках. Оно представляет из себя небольшой длинны металлический стержень, расплющенный и слегка загнутый на конце в виде лепестка, заточенного с обеих сторон. Приделав к нему ручку, я довольно быстро подрезал необходимое количество мёда с небольшим количеством перги. Конечно же, здесь у меня сначала тоже складывалось всё не так уж и гладко. Пчёлки в колоде у меня более «норовистого» характера чем в улье -родственники, но сказывается то, что к ним внутрь никто постоянно не вторгается. В улье они постепенно смиряются с присутствием пчеловода, причём заметным это становится когда есть с чем сравнить, и охраняют свой Дом с меньшим энтузиазмом и эффективностью. Естественно - я был в «пчелокостюме» и с дымарём, потому что, видно ещё, степень Чистоты моих Помыслов не позволяет мне проводить эту процедуру без средств защиты, но здесь всё в «наших руках» и, возможно, у Вас, да и у меня в будущем всё будет по другому. Мёд тёк по рукам и сотам, привлекая своим ароматом к месту «вторжения» всё новых и новых крылатых тружениц.(а если у вас пасека? Представьте себе ситуацию.Мне и представлять не надо, на себе испытал при отборе рамок). Дымить, подрезать, убирать с подломанных сотов пчёлок одному оказалось весьма не с сподручно. Лучше вдвоём: один дымит - другой работает, причём можно сделать ещё вот что. Прежде чем преступать к процедуре дождитесь по времени, когда основная масса лётной пчелы будет в поле, отнесите колоду на 10-15 метров в сторону(если колода весит 100 кг это проблематично - запасной спины нет) и уже тогда начинайте дымитъ. Можно слегка постукивать по нижнему открытому торцу - так раньше делали, когда перегоняли пчёл из колоды в колоду. Что получим в результате? Большая часть пчёл улетит к месту прежнего «колодонахождения», туда же будут прилетать и лётные пчёлы, а оставшиеся пчёлки с маткой будут подниматься к верхнему торцу. Работать будет легче. Но это моя идея, возможно, будут другие варианты, которые придумаете Вы, просто хочется, чтобы в результате этой операции погибло как можно меньше пчёлок, потому что они прилипают к текущему мёду и выламываемым сотам.
При проектировании колоды я это постарался учесть. Поэтому решил изымать мед не с торца, а с верху (как в ульях). В первоначальном варианте в верхней части колоды планировал сделать рамочный магазин. Даже изготовил три такие колоды. До испытаний этих колод дело не дошло. Что то воспротивилось внутри. Приспособления для магазинов внутри колод убрал. Потом было большое желание сделать разрезную наклонную колоду(как сделал Андрей Белкин), но посчитав трудозатраты и сложность в эксплуатации, отказался и от этого варианта.

Анастасия дала МИНИМАЛЬНЫЕ размеры колоды. Размеры увеличил в чистоте 450х450х1580.(это продиктовано размерами ДВП) Толщину стенок уменьшить,а теплопроводность снизить. Колода должна заселяться не только роями, но и быть пригодной для переселения в нее пчелосемей их стардартных ульев. Колода должна изготавливаться из подручных материалов. Себестоимость должна быть низкой, а сама конструкция колоды технологичной.

В итоге получилась каркасная конструкция из штакетника 25х50 лиственных пород. Плюс пенопласт 50мм для утепления. И двп 1700х2700 для обшивки. Грубо, колода из сендвич панелей. Вес примерно 45-50кг. Перевожу на багажнике легкового автомобиля. С летком тоже встал вопрос. При длине колоды 120см леток 90 см (Щели, или единая щель, не должна доходить до открывающейся торцевой стороны на 30см), а у меня длина колоды увеличина - 158см. Какой длины должен быть леток? Основываясь опять же на статье Сергея Цыганова, что мед мы берем в безлетковом пространстве, колоды первой партии имели один длинный леток длиной 90см и безлетковое пространство 68см. Потолок сделал сплошным из фанеры 3см. Эксплуатация этих колод в прошлом году выявила некоторые недостатки.

Во второй партии колод потолок сделал реечным. На рейки укладывается положек из пленки. Это позволяет видеть, как идет жизнь в колоде не беспокоя пчел. Потом уже фанера 3см и верхняя панель утепления. От сплошного летка тоже отказался. Теперь леток состоит из трех щелей. Эксплуатация этих колод в этом году показала правильность принятого решения. Еще в этом году я оценил открывающуюся нижнюю торцевую стенку.

В колодах, которые буду делать в этом году, нижний торец будет открываться. Это очень удобно для наблюдения за пчелами и чистки колод. Колоды моей конструкции имеют объем 320 литров. Но по стечению обстоятельств у меня на пасеке появились и классические колоды, что описал В.Н.Мегре в своей книге - 40х40х120. Делал колоды на заказ для читателей книг. не имеющих опыта и знаний в пчеловодстве. Но не все из заказавших по разным причинам забрали свой заказ. Две такие колоды заселил нынче. И пришел к убеждению, что на пасеке надо иметь колоды разного объема. Это позволяет работать с роями разной силы и разного времени роения. С уважением, Константин.

Добавлено после 1 часов 23 минут:

Выводы DmV из "Ковчега" на книгу В.П.Попова "Жизнь пчел и главные правила толкового пчеловодства" 1892 год..Кратко проанализируем, на какие недостатки колод указывет Попов:

* Колоды тяжелы. Увы, это, видимо универсальный недостаток больших теплых стационарных ульев. Кстати заметим, что то, что колода тепла, Попов указывает как ее достоинство, т.е. колоды по самой сути своей предназначены для зимовки пчел "на воле", т.е. без помещения в зимовник или омшанник, как того советуют новомодные системы пчеловождения. Заметим, что зимовка пчел "на воле" приводит к двум следствиям. Они зимой потребляют заметно больше меда (и это заметный стимул для строительства омшанников для тех, кто зарабатывает на пасеке), но с другой стороны это общепризнанно оздоравливает пчел. Соотвественно в колодах-ульях на воле пчелы будут здоровее, пусть и меда будет собрано чуть меньше.
* Колоды не имеют приспособления для уменьшения-увеличения вместимости. Это ощутимый недостаток. Он означает что на колодной пасеке с обычными колодами пчелы будут за активнее роиться (что в итоге также уменьшает серьезно выход меда с одной семьи).
* В колодах неудобно делать осмотр пчел. В принципе недостаток относительный, важный только если система пчеловождения предусматривает постоянные осмотры.
* И, наконец, главное - в обычных колодах нельзя использовать рамки или линейки. Это наиболее серьезный недостаток. Начнем с того, что на оттягивание вощины у пчел уходит условно в 3-4 раза больше сил, чем на сбор меда. Это означает, что если каждый раз срезать соты целиком, не отдавая пчелам т.н. "сушь", т.е. соты с откачанным медом, то у пчел существенно (до 3 раз) сокращается количество собранного меда, поскольку они заняты не его сбором, а постройкой сот. Другая серьезная проблема - нельзя постоянно срезать только нижние языки в колоде. Конечно, эти языки красивого белого цвета, их приятно подать к столу и т.д., однако выше у пчел остаются старые соты, которые при постоянном использовании чернеют и через 3-4 года становятся непригодны для использования. В дуплах эта проблема решалась просто - там пчелы постепенно смещались все ниже и ниже, а когда места в дупле не оставалось - улетали в другое дупло. А это с радостью очищали белки, мышы, куницы и т.д. Далее обитателями леса довольно быстро соты выедались и дупло опять становилось пригодно для заселения пчел. Причем в зависимости от размеров дупла цикл мог занимать и пару десятков лет. Причем чем он был хорош - у пчел всегда был над головой старый запас меду прошлых лет, причем согретый теплом клуба. Т.е. если зима будет суровая - семья не пропадет.

В целом выводы такие:
* в 19 веке не было какого-то канонизированного вида колод, в каждой местности использовался немного свой тип, адаптированный к особенностям местности;
* большинство методов современного пчеловождения нацелены на повышение выхода меда с одной семьи и сложно реализуемы в традиционной колоде, т.е. выход меда в колодах будет естественным образом ниже;
* при содержании колод нужно быть готовыми к проблемам, связанным с серьезным ослаблением современной пчелы.

С чем согласны и с чем не согласны Вы?

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вс 07 Ноя 2010, 17:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

866009СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О чем ,Вы пишите ,Константин, по моему мнению никак нельзя отнести к колдному пчеловодству , тем более к колоде по Анастасии, правильнее бы назвать: наклонный улей помещика Буковского Laughing .Тема уводящего в сторону от рекомендаций Анастасии в книгах В.Н.Мегре. Но зто мое личное мнение , которое сложилось после просмотра Ваших фотографий и того , о чем Вы пишете .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Kijar
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB