Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

885885СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aha_lipa писал(а):
Колоды слишком велики по объему-пчела выродилась, да и практически уничтожена среда ее обитания


А почему велики? Большому куску - и рот радуется, а большой колоде - сильная пчелосемья, не так? Посмотрел тут я природные дупла в старых деревьях - действительно большие они.

aha_lipa писал(а):
пчела выродилась
а может, большие колоды - это как раз средство к восстановлению изначальных качеств пчелиных популяций?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

885911СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а большой колоде - сильная пчелосемья, не так?

Так. Читал недавно опыт работы Найчукова. Проживал на севере Томской области(!) и умудрялся наращивать семьи до 10-12кг. Это даже учёные считают нереальным. У него рои по 6кг были. Это выше Перми, Костромы и даже Вологды... Мёда носили до ста кг. Вот что значит сильные семьи. (А Варре ослаблял, чудак...)

Тут задача в том, что б в большой колоде семья успела развиться. Самый опасный период - это начало. Нужен хороший взяток, чтоб семья могла сделать термос в колоде, пока не займёт значительный объём. Потом, когда наберёт мощь, уже ничего не страшно. Найчуков поначалу постоянно распечатывал им мёд, что б не прекращали растить расплод. Короче, при обильном и непрерывном взятке семья вырастает мощной. У него до 3-х корпусов дадана.

У некоторых медоносной базы вообще нет, или очень слабая. Сама по себе колода не чудо и мёд не носит. Поэтому нечего удивляться, что гибнут, слетают, роятся.
Бывает, и часто, медоносы обильно появляются только летом. А развитие и наращивание пчелы - в основном весной. Тут можно кормить тем мёдом, что заранее приготовлен. Иначе не разовьются ни ульи, ни колоды.
Ну а весенние медоносы - иву сажать, если вода рядом. Или иву белую. Мощные дерева вырастают, с метровыми стволами.
Одним словом - совершенствовать этут самую среду.
Цитата:

Женя, в том то и дело, что государство теперь уже это Я.

"Государство - это я!"(Людовик четырнадцатый) Smile

Всех - с Новым Годом!

Добавлено после 1 часов 25 минут:

Ещё хочу добавить некоторые акценты в написанное.
1.Пчёлы весной должны растить расплод.
2. Летом молодняк должен носить мёд. У нас бывает весной непогода - матка не сеет, плохие медоносы - матка не сеет. Летом всё налаживается - пчёл нет, зато сплошной засев, мёд носить некому. Осень - народилась пчела - но уже пропали медоносы. В зиму мёда на всех не хватает. Семья осыпалась.

Вот такой расклад.

3.Найчуков подчёркивает, что скормив весной килограммы - летом получите - пуды мёда.

Вот такие секреты сильной семьи. Короче, пока среда не идеальная (к чему надо бесперестанно стремиться!) приходится проявлять гибкость. На то мы и человеки. Короче, кому как поступать - сам для себя решит. Я просто хотел показать картину в целом. Как можно добиться сильной семьи. Конечно, это никакое не открытие - очень сжато суть проблемы и её решение. Остальное пчёлы сами сделают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

885958СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
rossech писал, я чуть сжал:
Цитата:

Читал недавно опыт работы Найчукова. Проживал на севере Томской области(!) и умудрялся наращивать семьи до 10-12кг. У него рои по 6кг были. Мёда носили до ста кг. Вот что значит сильные семьи.
Задача в том, что б в большой колоде семья успела развиться до главного взятка. Найчуков поначалу постоянно распечатывал им мёд, что б не прекращали весной растить расплод. У него семьи занимали до 3-х корпусов дадана. Найчуков подчёркивает, что скормив весной килограммы - летом получите - пуды мёда.
У некоторых медоносной базы вообще нет, или очень слабая. Сама по себе колода не чудо и мёд не носит. Поэтому нечего удивляться, что гибнут, слетают, роятся.

Женя, спасибо за информацию. С утра читал "Пасеку России" там наткнулся на Найчукова. Потом твой пост с его опытом. Два разных источника об одном человеке. Значит надо мне с ним поподробнее ознакомиться.

Всех с Новым Годом, с новыми мыслями, со светвыми чувствами, с хорошей погодой в течении года!!!! Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


885996СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

886020СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С Новым 2011 годом Вас, помещики! Солнце!

alna9, спасибо за ссыку. Прочитал и вот что заинтересовало:
Цитата:

Это новое, во-первых, состоит в том, что он проводит в весенне-летний период систематическое распечатывание сотового меда в гнездах, заставляя пчел перерабатывать мед и обильно им питаться, как при естественном медосборе. Поэтому в семьях повышается активность, резко увеличивается выращивание расплода, пчелы начинают выделять воск и строить соты даже в безвзяточ-ные периоды.
Во-вторых, Даниил Терентьевич своим опытом доказал огромную важность ведения на пасеке работы по улучшению индивидуальных качеств пчелиных семей. Он не исправляет слабые и малопродуктивные семьи заменой матки, взятой от другой, хорошей семьи, не подсиливает их пчелами и расплодом от других, сильных семей и не объединяет слабые семьи, а целиком выбраковывает по окончании главного медосбора. Для замены выбракованных размножает самые сильные и продуктивные семьи пасеки путем роения, обеспечивающего лучшее сохранение их индивидуальных качеств. Найчуков своим опытом показывает, как можно за 3—4 года на любой пасеке ликвидировать существующую резко выраженную разнокачественность пчелиных семей и довести их продуктивность до уровня лучших семей пасеки. Отсюда и семьи в 8-10кг пчел и рои по3,5-6кг и медосборы по 80-100кг на семью.
Огромная ценность опыта Найчукова в том, что он указывает простой, надежный, доступный любому пчеловоду путь не только сохранения существующих качеств лучших пчелиных семей, но и их дальнейшего улучшения.

Найчуков,наблюдая за пчелосемьями два года подряд, выявил еще один важный момент: в опытах 1953,1954 года он определил, что семьи, в которых матки сменялись на своих(родных), давали меда больше, чем семьи, в которых матки сменялись на чужих(пусть и от высокопродуктивных семей). А нынче пчеловоды тасуют пчелосемьи как хотят. Да и в литературе по этому вопросу сплошная головоломка. А вопрос оказывается давно решен человеком не облаченным научными званиями. Век живи век учись. Вот такими роями (3,5-6кг) и надо заселять колоды. Желательно в начале июня. Тогда они гарантированно приживутся и перезимуют. Семья в 2,5-3 корпуса дадана(у Нальчукова) - это объем 194,4 литра. А минимальный размер колоды Анастасии - 192 литра. Роями от таких семей и надо заселять колоды. Нальчуков с таких роев еще получает товарный мед и это в условиях Сибири. А у нас в округе ничего похожего нет. Эту бы информацию два года назад получить, многих бы ошибок избежал. Хотя все, что случается - все к лучшему.
Китайстий пресс - 12 тонн. Пригоден для давления меда, получения воска, получения соков из ягод и фруктов. Цена у нас в магазине 8500 рублей. Image
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

886027СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, Very Happy
С наступившим!
Ещё одна мысль, дополнительно к предидущёй - о территориальной селекции - размножения сильных и продуктивных семей и создания раного высококачественного уровня в локальной популяции. На уровне отдельной, неизолированной территориально, пасеки прийдётся постоянно вести селекционную работу - выбраковку несоответствующих семей, причём с запаздыванием и связанными с этим посэффектами (пока проявятся свойства семьи (матки) пройдёт время, в том числе возможно и передача признаков следующему поколению, этот эффект ярко проявился при распространении африканизированных пчёл в америке), Но если процесс будет вестись на значительной территории, превышающей территорию брачного полёта маток и естественного разлёта роёв, то возможно создание более-менее устойчивой популяции со стабильно высокими свойствами, причём тем более, чем больше территория (и чем более она изолирована от разрушающего популяцию перекрёстного скрещивания). И здесь отдельное спасибо "большевикам" (искренне) за их обязательное раонирование пород на уровне (масштабе) области - достаточно большое территориальное образование, если бы это ещё и выполнялось Rolling Eyes
На индивидуальном уровне подобного эффекта дабиться трудно (ну разве что в глухом углу), на уровне поселения много проще, на уровне содружества поселений, при занятии площадей более 10 км в поперечнике работа вполне может быть успешна.

По распечатке мёда - метод может быть полезен, но следует поснить, что это "эрзац"- заменитель реальной работы. В армии есть метод - загрузить личный состав любым делом, вплоть до очевидно бессмысленного (плац ломом мести - "А мне нужно, что бы вы! ... утомились"), дабы у личного состава от безделья дурь не полезла (помните фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика" - ликёр "шасси" и прочие "подвиги" Laughing - по причине нелётной погоды Wink ) Настоящим решением здесь является развитие мёдоносной базы с устойчивым поддерживающим взятком и отсутствие перенаселения пчёл - в том числе и временного диффицита взятка, когда в то или иное время происходит его явное исчепрание. Если это происходит пчёлам не чем на это ответить кроме срочного аварийного роения.

Удачи всем в новом году! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aha_lipa



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 3



886035СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначало весной будем распечатывать мед в колодах, потом данил терентьевич предложит расплод выкармливать ручками, нектар с цветов таскать, и т.д...Получается работа ради работы, то бишь работай, делай че нить, только не поместьем занимайся. У нас в самаре климат не сибирь. Резко-континентальный. Второй год засуха огого. То что получается у найчикова, никогда не получится в точности у любого другого. Наверняка не дорасказал каких нибудь секретов или бонально о радикулите. Переселять собираюсь Варики потому что спина после медосбора не спина. Да и время забирается слишком много такое рамочное пчеловодство. А если и колоды, то размер у нас в местности может быть подойдет не более 30 см в диаметре при длинне не более 80 см. Ну нет у нас роев по 4-6-8 кг, только 1,5-2 кг в конце мая в начале июня. Пчелки в основном помесь, много с юга возят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

886099СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aha_lipa, злой ты что-то, никак обидил кто? Уж не из Домодедово ли пишишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

886106СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

aha_lipa, злой ты что-то

Скорее - "злая".
Цитата:

Ну нет у нас роев по 4-6-8 кг

И не будет, потому, что:
Цитата:

А если и колоды, то размер у нас в местности может быть подойдет не более 30 см в диаметре при длинне не более 80 см.

... а это всего 72 литра, т.е. меньше предложенной Анастасией втрое, и даже меньше дадана с магазином (90). В результате слабая семья, отсуствие мёда и бесперестанное роение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

886125СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помещики, давайте жить дружно. Здравия вашим мыслям!

aha_lipa, Найчукова можно, конечно, высмеивать, но я бы задумался. У него есть результат(в среднем на семью за 10 лет - 60кг и сверхсильные семьи), а у тебя пока только намерения. Рои в 1,5-2,0кг это не рои, а поройки. Почему же такие поройки становятся нормой? Вот и в мои самодельные ( в магазинные больше 2,0кг не входит. Зачем такие делать?) роевни рой в 3,5кг еще войдет, вот свалочный в 5,0кг не вошел. Пришлось дробить. Нынче сделаю пару штук на 4-6кг. Хочу с мощными семьями работать, а не с мелюзгой.
Цитата:

Переселять собираюсь Варики потому что спина после медосбора не спина.

У Научукова на протяжении 10 лет урожай от 4 до 6 тонн на стационарной пасеке. Я и моя спина готовы к таким нагрузкам. И пресс уже присмотрел. Только вот сверхсильные свалочные медовики Душа почему то не принимает. А вот выращивание сверхсильных семей по Найчукову - приняла. Тем более в колодах его метод с небольшим изменением будет чудесно работать (во всяком случае у нас). И потом,aha_lipa, каждый выбирает по себе...

ignatjev писал:
Цитата:

Ещё одна мысль.....

И тебя с наступившим 2011 годом. Если только одна твоя мысль занимает столько места, то что говорить про ЭСКАДРОН ТВОИХ МЫСЛЕЙ ШАЛЬНЫХ, который ты еле сдерживаешь. Mr. Green Да и скорость с которой они скачут намного опережает твою скоропись. Поясни вот это
Цитата:

По распечатке мёда - метод может быть полезен, но следует поснить, что это "эрзац"- заменитель реальной работы.

Цитата:

В армии есть метод - загрузить личный состав любым делом, вплоть до очевидно бессмысленного (плац ломом мести - "А мне нужно, что бы вы! ... утомились"), дабы у личного состава от безделья дурь не полезла

Мы с тобой были в разных армиях. В той где я служил РВ СН такого не было.

Сегодня с женой поехали на поместье. Душа захотела посмотреть на свою вотчину. С погодой незадалось - метель. Радует, что снега много. Хотя уже сейчас некоторые дорожки возле дома напоминают окопы в полный профиль, но это лучше чем прошлогоднее безснежье и морозы за 30. 8км по метели туда, 8км обратно. В открытом поле сдувает. Лыжный сезон открыт. Поместье хорошо укрыто снежным одеялом, пасека тоже. Посторонних следов не обнаружили. Как там себя чувствуют полосатенькие?
Image
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aha_lipa



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 3



886135СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я скорее всего не злой, я фаталист. С новым 2011 годом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

886166СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 7:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский Smile Привет, брат ракетчик Very Happy Готов выступить на защиту Родины? Ракету приносить свою Wink
Про плац я, конечно утрирую, точнее выделяю смысл: Личный состав должен быть занят, иначе порядок пойдёт в разнос. Лучше занять полезным делом - боевой и политической, физподготовкой, овладеванием смежными специальностями, хозработами наконец, но если возможности найти полезное дело нет (что говорит о низком качестве командира, у хорошего дел всегда больше чем людей и времени), то занять хоть чем то. Вот и выше - было предложено распечатывать мёд, по сути - перетаскивать с одного склада на другой, а потом обратно - загрузить личный состав улья безсмысленной, но работой, иначе "дурь полезет" - войдут в роевое состояние не во время и неподготовленными. Причина - отсутствие естественной (полезной) работы - сбора нет, а если ещё и по гнезду хозработами не займёшся... вот и пришлось человеку выдумать задачку - из одних сот берём, в другие складываем... Думаю, здесь и распечатывать необязательно - поставить под гнездо, с большим разрывом (через пустой корпус) - сами распечатают и перетащат (опять же не конкретный метод, а общий принцип описываю), но чем подобнвми задачами личный состав улья занимать лучше предусмотреть возможность заняться мёдосбором, если возможно.

Добавлено после 17 минут:

aha_lipa, фаталист здесь я, а ты на человека наехал, почём зря Mr. Green
С возможностью самоподдерживающейся стабильной популяции у тебя, конечно, проблемы, раз много с юга возят, но сам там живёшь ржач ну а по размеру гнезда, согласен с rossech, - маловато, даже для кавказской, так что, либо как у Шапкина - регулярно подставлять снизу пустой корпус, снимая верхний (хотя у него летом повыше будет - мерт - метр двадцать при 30х30), либо сделать длинну метра полтора и успокоиться - на лето семье пространства хватит, даже весьма сильной.
Удачи всем! Laughing


Последний раз редактировалось: ignatjev (Вт 04 Янв 2011, 17:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

886263СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, ignatjev!
Цитата:

Готов выступить на защиту Родины? Ракету приносить свою

Лучше возьми Землю по РП. Иначе она(Земля) и без ракет с нами справится. Very Happy
Цитата:

Причина - отсутствие естественной (полезной) работы - сбора нет, а если ещё и по гнезду хозработами не займёшся... вот и пришлось человеку выдумать задачку - из одних сот берём, в другие складываем...

Я бы уточнил. Если нет устойчивого медосбора весной, то нет и устойчивого весеннего развития пчелосемей. А раз нет развития семей, то нет и медосбора летом. Найчуков конкретно для себя решил задачу. Заметь, ульев новых не изобретал, а усовершенствовал технологию. Научился получать суперсильные семьи простым способом. Пчелы не просто из одних сот берут и в другие складывают, они еще при этом усиленно питаются медом. Это создает иммитацию взятка. Матка усиленно откладывает яйца, семья растет. Согласен, что совершенствовать среду обитания правильнее, но пока посаженные растения подрастают, я не исключаю для себя и такого способа выращивания сверхсильных семей(даже если из простого любопытства. Ну не видел я таких мощных семей. Shocked ) Тем более, что у мои колоды это позволяют.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

886286СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский Приветствую!
Совершенно согласен, что Найчуков решил важную конкретную задачу, и это дало хороший результат. Более того, его решение даёт основу для дальнейшего поиска более совершенных путей развития - становится ступенькой в лестнице знаний - это важно, каждое изобретение - основа для следующих (так что я его не критикую, а стремлюсь развить "уровень знания")

А на счёт
Цитата:
Лучше возьми Землю по РП. Иначе она(Земля) и без ракет с нами справится. Very Happy
Не "лучше" (не или-или), а И ТО И ДРУГОЕ. Создавая пространство любви не забывай о защите Родины; и наоборот, служа Родине помни о создании пространства любви.

И, раз уж мы на форуме anastasia.ru, вспомни что в ЗКР об армии и ВПК Wink

Да, и на счёт "с собой приносить" не совсем шутка... точнее - совсем не .....

Удачи! Илья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

886694СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!

В июле 2010 года в Тамбовской области группой пчеловодов под руководством Ю. Драгеля был проведен эксперимент по получению меда «Люкс». Суть его в том, что двум семьям с магазинными надставками (16-рамочный и 20-рамочный лежаки с рамкой 435х300) в июле (когда жара сожгла все) скармливалось по 1 рамке каждые 4 дня с майским медом 2010 года от других семей. Каждая семья получила по 4 рамки весом от 5 до 6кг.

22 августа все магазинные рамки были сняты и заменены пустыми сотами. Пчел продолжали кормить печатным рамочным медом из магазинов, снятых 22 августа. 1 октября 2010 магазины были сняты. Весь мед в них был запечатан.

Физические и химические свойства меда «Люкс» следующие:
1) По вкусовым качествам: слабоароматный.
2) По вязкости: очень и очень густой.
3) По цвету бледножелный.
4) Кристаллизация салообразная.
5) По рельефному происхождению: лесной

Главным показателем, определяющим качество меда по химическим признакам, водность, которая не должна превышать 21%. В рамках, которые скармливались пчелам, водность была 14,3%. Возможно повлияла сильная жара. Водность же меда в рамках, снятых 1 октября 2010 года, была 9,8%. Такого меда никто из участников эксперимента не видел. Распечатанные рамки при температуре 35 град не откачивались. А при увеличении скорости вращения медогонки – ломались. Две рамки распечатали и поставили на ребро в надежде, что мед стечет самотеком. За неделю стекло 38 г. Чайная алюминиевая ложка, опущенная в стакан с таким медом при комнатной температуре, достигает дна за 2 часа 08 минут. Интересны и изменения в витаминном составе меда «Люкс» мг/кг: В1 - традиционный – 0,12, «Люкс» - 0,18; В2 – традиционный – 1,8, «Люкс» - 2,4; В3 – традиционный – 2,2, «Люкс» - 2,8.

Данную информацию привожу в подтверждении того, что мед может быть другого качества (по сравнению с общепринятым). На ОПФ вычитал, что в Канаде мед водностью 19% считается третьесортным, 18% второсортным, 17% первосортным. А в «Люксе» водность 9,8%!!! («Пасека России» ноябрь,2010)
С уважением, Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ignatjev, КиЯр
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB