Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

886699СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский Smile
Сразу вспомнился самогон многократной фильтрации и перегонки Wink тоже обладает чудодейственными свойствами Laughing
Один знакомый брал коньяк и перегонял его с набором запаенных трав с длительным удержанием в высокотемпиратурном парообразном состоянии... (автоклав в барокамере, "благо" производственная база доступна была) Razz
ps. Коньяк брал хороший Laughing

Это я к тому, что "метод" объективно должен работать - как многоступенчатая ракета Wink

Добавлено после 11 минут:

Просматриваются дальнейшие методы повышения "люксовости":
1- определение и подбор оптимального качества исходного сырья (первичного мёда)
2- создание спецусловий для семьи-переработчицы - помещение в помещение с поддержанием установленного темпиратурно-влажностного режима, возможно управление газовым составом, давлением, насыщение газовой среды фитонцидами и пр.
3- подбор пород и селекция пчёл перероботчиц...

Далее можно будет подумать о аккустическом воздействии, излучениях и геноме... Mr. Green Mr. Green Mr. Green

В общем поле для разработок преобширнейшее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

887032СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, ignatjev!
Что то тебя на ракеты тянет и на самогон Confused Ностальгия? Very Happy
Информацию о меда "Люкс" привел в контексте разнообразия качества меда. Дальнейшее методы повышения "люксовости" не рассматриваю. Не интересно. Поместье сотворять время не хватает. А вот команда Драгеля давно уже работает над ноу хау в пчеловодстве. У них пчелосемьи обслуживаются компьютером со множеством технических прибамбасов. Это их выбор.
Сейчас изготавливаю очередную партию колод 45х45х158 с учетом замечаний прошлого лета. Изменения состоят в открывающемся нижнем торце(права Анастасия - так гораздо удобнее оценивать визуально состояние пчелосемьи и, в случае плохого лета по медосбору, подкармливать их). Внутренние треугольные реечки промазываю прополисом, растворенным в спирту. Спирт испаряется, а колода внутри пахнет прополисом(кто то на форуме дал дельный совет). На первом фото колода без верхней панели. на втором фото колода готовая к покраске
ImageImage

Добавлено после 22 минут:

Цитата:

основу для дальнейшего поиска более совершенных путей развития - становится ступенькой в лестнице знаний - это важно, каждое изобретение - основа для следующих (так что я его не критикую, а стремлюсь развить "уровень знания")

Развить "уровень знания" это хорошо, если знать в каком направлении это делать. Кто то заменяет кирпичную печь в бане на железную( в целях экономини дров), а кто то делает баню в виде птицы и отказывается от печки из любого материала. Так и в пчеловодстве: наизобретали и продолжаем изобретать, а работает в основном со слабыми семьями и считаем это нормой. Мысль направлена по ложному пути, но кого это интересует. Как сказал мне один знакомый пчеловод: "Что тут думать. Наши предки были не дураки, давно все придумали!" Не стал я у него уточнять о каких предках он говорил, не поймет меня. У него работы на пасеке со 120 семьями невпроворот, а тут я со своей "ерундой"
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

887042СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Цитата:

Сейчас изготавливаю очередную партию колод

Я тоже из мастерской не вылезаю... Прибавилось ещё одно занятие для рук - снежок кидать. Попутно хожу на работу Confused

Почти всё готово, кроме крыш. И крыши начал. Потом покраска, навеска мелочей, типа ручек, заградителей... Если до мая время останется, надо ловушек поделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

887050СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, Женя!
Цитата:

Прибавилось ещё одно занятие для рук - снежок кидать

Исконно русское развлечение. Я нынче тоже веселюсь от души!
Цитата:

Если до мая время останется, надо ловушек поделать.

Зачем тебе ловушки, если пчелы сами к тебе на пасеку летят? Или как в анекдоте: главное при деле?
Цитата:

навеска мелочей, типа ручек, заградителей

А может леток пошире(1,5см) и во всю длину корпуса? У меня прошлым летом были такие экспериментальные на теплый занос. Пчелам понравилось.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

887061СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Или как в анекдоте: главное при деле?

Пчёлы лишними никогда не бывают Cool К тому же тары у меня уже около 50 корпусов. За сезон затарить - это только мечта, а ты говоришь...
Цитата:

А может леток пошире(1,5см)

Примерно так и сделал, покороче, но пошире, что б им охранять легче было. А заградитель - это от мышек и ящериц. Последние у меня совсем распоясались.
Цитата:

во всю длину корпуса

... ширину Smile
Летом или весной, домик хочу подобрать в деревне с землёй. Туда часть пчёл.
По этой причине продал свой вездеход. Пока придётся купить какие -нибудь колёса на время подешевле. Земля важнее. Хочу съездить на родину деда. Всё добраться не могу. Если внутри "щёлкнет" - там якорь и бросим.

Может на новом месте и создадим настоящее поместье, а то у меня с землёй проблема. Сильно низко... Столько погибло всего, что сажал. А пчёлам нравится. И ивы полно весной и вода рядом, и лесок в 50 метрах. Но больше тридцати семей всё равно держать не стоит.

А у тебя пока все в одном месте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
сосед



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 23
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

887345СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2011, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, а сколько весит Ваша колода? Наверно очень тяжелая?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

887620СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот интересное упоминание о количестве колод на 1 гектаре нашёл я в книге "Сотворение"
"Среди лесных деревьев кусты малины и смородины посадим, по краю землянику. Ещё в лесу, потом, когда деревья подрастут немного, колоды три пустых для пчёл поставим среди веток" (Анастасия).

Это, конечно, не догма, возможно, речь идёт о начальном этапе создания поместья и улучшения растительной медоносной базы. Но порядок цифр понятен.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

887630СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Это, конечно, не догма, возможно, речь идёт о начальном этапе создания поместья и улучшения растительной медоносной базы. Но порядок цифр понятен.

С одной стороны - здесь нарушаются все известнвые закономерности учёта мёдопродуктивности, но это если предположить, что территория сплошь застроена поместьями, т.е. 3 колоды на каждый гектар. Реально, для хороших по мёдопродуктивности территорий средней полосы уже 5 га на прчёлосемью - чрезмерная концентрация пчёл с риском голода, даже при высокой естественной мёдопродуктивности (никаких тебе берёз, дубов, злаков, хвойников...). Здесь ("у Анастасии") скорее рекомендация о количестве пчёлосемей на "человекосемью" в поместье, для гармоничного самообеспечения (личного потребления) при наличии вовне мёдоносной базы. При очаговом характере поселений (группами по 10-20 семей через 1-2 км) 3 пчёлосемьи на поместье как раз соответствует потенциальной нектпропродуктивности территорий, как м предполагаемый выход меда - в районе 50 кг - как раз на семью (человеко) Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

887638СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это, конечно, не догма,

Это если сразу поселение, и у всех сразу по три семьи... А если не всё сразу, то можно и поболее трёх держать.

А вообще, если рассматривать пчеловодство как ремесло, то дополнительные участки необходимы, как в случае со сбором орехов у сибиряков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

887669СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, в точечности так Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

887675СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!

rossech писал:
Цитата:

Летом или весной, домик хочу подобрать в деревне с землёй. Туда часть пчёл.
По этой причине продал свой вездеход. Пока придётся купить какие -нибудь колёса на время подешевле. Земля важнее. Хочу съездить на родину деда. Всё добраться не могу. Если внутри "щёлкнет" - там якорь и бросим.

При выборе своего поместья исходил из следующего:

- расстояние от города 50-60км.(с одной стороны, потому, что имею дом в городе. С другой стороны первые несколько лет придется периодически быть и там и тут, а транспортные расходы имеют тенденцию к росту. При наличии приемлемой дороги, это час езды. В оба конца - два часа(без пробок Very Happy ). Нормально. Сбыт продукции из поместья будет в городе, поэтому забираться дальше посчитал экономически не выгодным).

- место должно иметь электричество на начальном этапе, в дальнейшем можно от него отказаться. Тянуть же за свои деньги электричество считаю не выгодно.

- население желательно немногочисленное. Не будут донимать вопросами и крутить пальцами у виска. И с размещением пасеки меньше хлопот, и с границами участков, с посадкой деревьев и кустарников и т.д.

- от хорошей дороги обязательна грунтовка 8-10км. Это чтоб авторизованные любители не донимали и желающие строить поместье соседи прошли проверку на стойкость. Razz

- место должно быть благоприятно для пчеловодства, огородничества и садоводства.

- наличие нескольких источников воды.

- наличие какого мало мальски приемлемого жилья на первое время.

- возможность расширения границ поместья по мере обретения навыков жизни на земле.

Землю нашел сразу, но подпустила она меня только на третий год. Купил небольшой домик за три тысячи рублей. Состояние хорошее, даже зимой в нем жил. Землей пользовался три года не оформляя. Когда понял, что это мое начал оформлять. Но процесс до конца не закончен. А сейчас, с получением информации о Конституции, хочу отказаться от аренды(0,8га из 4га уже в собственности) и безвозмездно взять землю в управление.

Цитата:

Но больше тридцати семей всё равно держать не стоит.

А у тебя пока все в одном месте?

У нас на четыре дома около 120-140 семей. Да еще на основной медосбор к соседу знакомый привозит 40 семей. Меда, конечно, у всех по разному. Я пока себе ограничений не вижу. Вот когда будет штук 40-50 Найчуковских семей, тогда организую другие точки (места уже присмотрел в 2-3км). Благо вокруг 3000га брошенной земли. Возможности ограничены только временем ( в сутках всего 24 часа). Если медопродуктивности не будет хватать пчелы подскажут это увеличением ройливости.
сосед писал:
Цитата:

Интересно, а сколько весит Ваша колода? Наверно очень тяжелая?

Сейчас в мастерской специально для тебя взвесил. Моя колода 45х45х158 - 320литров весит 46,7кг (без ног и крыши. Крыша у меня - рубероид прижатый досками. Ноги и крышу делаю уже в поместье).
Хорошую цитату Novruz привел. Обратите внимание не место расположение колод:
Цитата:

Среди лесных деревьев кусты МАЛИНЫ и СМОРОДИНЫ посадим, по краю землянику. Ещё В ЛЕСУ, потом, когда деревья подрастут немного, КОЛОДЫ три пустых для пчёл ПОСТАВИМ среди веток" (Анастасия).

А у нас в основном пасеки стоят на открытых местах, так рои ловить проще.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
сосед



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 23
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

887684СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
a16i

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 5

Населённый пункт: Мариуполь

887911СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 3:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod писал(а):
Это в летнее время, а в зимнее, пчёлы ниже летка не пойдут. И вентиляция нужна, чтоб выводить влагу из колоды. Влага при испарении отнимает энергию и тем самым охлаждает колоду. А вентилируют пчёлы не от жары, а просто выпаривают из нектара влагу превращая его в мёд. Если пчёл - вентиляторов не видать, это не значит, что их нет, иначе как они сгустят нектар. Пчёлы боятся сырости и сквозняков, всё остальне им не помеха, был бы в достатке корм.
Иду учиться в ученики к пчеловоду, так как информация противоречивая. Я новичек и как бы хотелось, что бы народ делился своими секретами и изобретениями здесь на форуме или в личной почте. Так себе - ликбез для чайников.
Что заставляет пчел одного улика работать на другой улик, при этом принося соседу значительную прибыль.? Кто ответит? Как выбрать место что бы оно энергетически и географично, целесообразно правильно можно было поставить колоды.?
Как лечить болезни и какие они есть?
Я живу в степной зоне на Юге Украины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

888069СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, a16i!

Чтобы научиться читать, надо выучить азбуку. Чтобы заниматься пчеловодством надо прочитать хотя бы азы. Украина богата пчелами. Пообщайся с пчеловодами, а лучше напросись к кому нибудь в помошники. Тогда можно предметно с тобой разговаривать. А то я тебя тоже не понимаю:
Цитата:

Что заставляет пчел одного улика работать на другой улик, при этом принося соседу значительную прибыль.? Как выбрать место что бы оно энергетически и географично, целесообразно правильно можно было поставить колоды.?


уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

888073СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[Буковский] Laughing Я тоже Laughing
a16i писал(а):
Что заставляет пчел одного улика работать на другой улик, при этом принося соседу значительную прибыль.?

Но могу предположить - человек с ружъём Laughing Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: ignatjev (Вс 16 Янв 2011, 23:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB