Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

881618СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Летом соорудил улей по схеме Ф.Лазутина, только под украинскую рамку.
Там над рамками миллиметров 5 - и тёплая крыша (50 мм пенопласт, при стенах - 40мм того же утеплителя).
Сверху в межрамочные промежутки у меня вкладываются брусочки шириной 11 мм, так что получается потолок + для уплотнения старая футболка.

Сейчас в нём будут зимовать 2 очень слабые семьи (поделил одну семью летом, да неудачно как-то). - Минус такого улья - сверху на рамки ничего не положишь, если придется зимой подкармливать, надо будет как-то между рамок подкормку засовывать... Question

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

881659СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

и тёплая крыша (50 мм пенопласт,

Читал Лазутина тоже. Но мне не понравилось про крышу. Если лист пенопласта - материал уж очень хлипкий... И, главное, его надо чем-то прижимать, иниче сам плотно не ляжет, где-то приподымется и толку ноль то крыши. Если пенопласт в составе крыши, чуть скоробит, будет крыша пропеллером и те же щели. Если прижимать, то крышу надо непосредственно на пенопласт ложить. Тоже не вариант. Или очень точно упор для крыши делать, что б чуть прижимала пенопласт.

Надо что-то проще и надёжней. У меня это пока не решённая проблема. Пока скланяюсь к подкрышнику сантиметров на 10, любой заполнитель,
и простой плоской крыше.
Цитата:

- Минус такого улья - сверху на рамки ничего не положишь

Ну, во-первых, зимой не подкармливают. Если только весной. В таком разе распечатай оставленную с осени рамку с мёдом, и сбоку приставь. Весной клуб уже распадается, они перетащат мёд куда надо. А вообще, этим с осени надо заниматься, даже с конца лета. Распечатывать маломёдные и выставлять за перегородку. Тогда они в гнездо натаскают до упру... На любую зиму хватит.

Тут где-то в теме ссылка была на опыт ВИКа и видео. Полистай назад.
Если уж не подготовился - на крайний случай сделай лепёшки из мёда и пудры. Как тесто.
Я тоже, так нынче две семьи спас. Лепёшки прямо над гнездом положить, только быстро!.. И укутать сверху, чем можешь. Потом крышу, если не полезет, то плёнкой обернуть и обвязать. Я так делал в начале марта, только морозы спали. Где-то было -5,-10.

Лазутинский посмотрел когда, мне сразу не понравился. Идея хорошая, но сам улей - много лишнего и много сомнительных решений. Потом, вот, решил на тёплый занос. Тут всё по-другому. Но есть хороший опыт. Так бы тоже не решился.

У меня ещё проблема со своим решается одна. Нужно стараться брать весенний ранний мёд. У нас это почти главный взяток. Вернее он вообще не выражен явно. Понятие главный взяток пришло с южных краёв, где сеяные медоносы. то есть от вас...

Так вот, если нацелиться на ранний мёд, то есть опасность переохладить гнездо ранней установкой надставки. Всё тепло уходит вверх, гибнет расплод внизу рамок, а вверху ещё есть мёд. И погода не устойчивая, и пчёлы могут работать не ритмично поэтому. Да ещё суточная температура сильно колеблется.
Короче, снимать-одевать не будешь дёргаться. А без надставки - пчёлы понесут мёд в даль, на отдельные рамки, на гнездо ничто не влияет. Да и всеми признано, что весной на тёплом заносе семья быстрей развивается. И раньше роиться, что можно использовать для деления. В смысле, раньше разделить, не лопуская роения, быстрей наберёт силу.

Вот такие соображения. Просто надо подбирать улей и методу под себя. Вернее, под взяток, регион, под свои цели... Это всё определить, потом ульи делать.
Об этом тоже везде написано, особенно людьми со стажем, только доходит после Wink , когда помучаешься немного.

А все по началу идеальный улей ищут, эдакий универсальный. По-моему, такого не бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: lery
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

887949СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех с прошедшими и наступающими праздниками Господа пчеловоды! Сейчас сидел и перечитывал тему. В этом году купил у Стародума книгу про варики, и с песней вперёд! Это мой самый первый опыт общения с пчелами. Поставил 3 варика. Как и что было рассказывать не буду. Получится сценарий для короткометражной кинокомедии. Скажу только одно. Женя, твои опасения по поводу случайного смещения рамок ( в моём случае линеек ) Оправданны на все 100% Я это испытал на практике. Когда снимал верхний корпус, один срощенный сот оторвался от линейки и упал плашмя на линейки нижнего корпуса. Надо рассказывать что было дальше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

887969СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Надо рассказывать что было дальше?

Достаточно включить воображение. Smile
Ничего! Это первый опыт. С опытом учишься предвидеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


888003СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня как то ловушка упала с 7 метров. Вот это было действительно неожиданно двИжно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВИК 12



Возраст: 64
Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 11

Населённый пункт: В.Новгород

888569СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
Высокого - да.
Стационарного - совсем не обязательно.
Высокая рамка выгодно отличается длинным единым восковым полем. Что облегчает зимовку и делает содержание пчел более естесственным. Это ее отличие является в то же время минусом, по ряду причин усложняющим процесс пчеловождения.


Всем добрый день !

Постараюсь рассказать подробно , что представляет собой содержание на высокой рамке исходя из своего достаточно большого опыта .

Вся система содержания заточена на использование всех погодных окон и содержание сильных и очень сильных семей .
Когда разрабатывал все возможные варианты содержания пришлось отмести многие существующие ульи ввиду либо высокой трудоемкости содержания в них , большого веса , малого объема или необходимости манипулирования корпусами . Важно было сохранить преимущества одноярусного гнезда и в этом случае более подходил вариант с рамкой 435х450 , что в случае необходимости позволяло легко контролировать гнездовую часть улья , манипулировать с ограниченным числом рамок , разместить семьи большой силы увеличив только высоту корпуса , четко разграничить мед в гнездовой части откачивая только из магазинных надставок не загрязняя его химией при обработке пчел против варроатоза .
Успешная зимовка на едином восковом поле это лишь часть успешного содержания необходимо воедино соединить все элементы , а это регулируемое высокое подрамочное пространство , сокращение гнезд в августе попутно решая вопросы замены сотового хозяйства , пополнения запасов на рамках зимующей семьи , стимуляции развития весной за счет скармливания меда с рамок отложенных в августе на склад , применение солнечного обогрева .
Попутно эффективно решаются вопросы контроля роения благодаря использованию решеток позволяющие в роевой период не допустить выход матки с роем и соответственно его потери и наконец именно на этой рамке мне удалось не ослабляя силы семьи на отводки применять один из самых эффективных противороевых приемов , а именно один из вариантов метода Симменса .
Весной для создания семей силой 5-6 кг объединяю семьи попутно выбраковывая маток в семьях имеющих худшие показатели по пасеке с семьями в которых матки выведены от лучших семей , что позволяет ежегодно проводить мероприятия по отбору лучших семей и выбраковке худших и позволяет сделать пасеку высокопродуктивной .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

888808СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Весной для создания семей силой 5-6 кг объединяю семьи попутно выбраковывая маток в семьях имеющих худшие показатели по пасеке с семьями в которых матки выведены от лучших семей , что позволяет ежегодно проводить мероприятия по отбору лучших семей и выбраковке худших и позволяет сделать пасеку высокопродуктивной .

Очень согласен Exclamation Причина слабых семей - скорее в матках. Поэтому их хоть подсиливай, хоть не подсиливай, всё одно толку не будет. Объединить с сильной, и дело с концом. Наверное, лучший выход.

Нашёл информацию, как просто откачивать увеличенные (435*450)рамки.
Надо просто снять кассеты да и всё. Рамки можно просто поставить на упоры, прикреплённые к ободу. Двусторонняя старая медогонка это позволяет.

Правда, придётся переворачивать вручную, но зато с двух рам можно получить сразу до 10 - 12 кг мёда. Больше, чем полведра! Можно и покрутить, пока другую медогонку не сделал.

Так что можно смело переходить на один тип рамки.
Цитата:

четко разграничить мед в гнездовой части откачивая только из магазинных надставок не загрязняя его химией при обработке пчел против варроатоза .

Это сильный довод в пользу магазинов. С ВИКом спорить трудно. Почти бесполезно Smile Но надо научиться бороться с клещом без химии. У нас многие вообще ничем не обрабатывают. Нескольно лет пока ничего... Я надеюсь на багульник. Есть хороший опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


888813СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу попробовать в лежаке на увеличенную рамку в этом году такой вариант.
Отделить за разделитеьную доску отводок без матки. Дать ее вывести самим. потом на ГЗ объединить с отбором старой матки или не глядя.
Только надо еще опредеиться выдергивать ли медовые рамки все время или склепать по-быстрому пару магазинов...
Ничего нового конечно не придумал. Просто пытаюсь оптимизировать процесс. Так как есть сейчас - мне не нравиться. Есть еще вариант.
Поставить глухую перегородку, разделив улей на 2 семьи, для постоянного проживания. И на каждую магазин-два на полурамку. Тогда получится вариант ВИКа. Только улей на 2 семьи. Конечно не так удобно, но из положения выходить то как то надо. А печь ульями топить мне жалко. Эти - мои первенцы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

888850СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот "новая" медогонка (на втором видео)и ещё кое -что:
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/load/video/video/voskotopka_aniskina_vitalija/42-1-0-40

Добавлено после 1 часов 52 минут:

Цитата:

А печь ульями топить мне жалко. Эти - мои первенцы)

Правильно, Рома! Пусть служат, как могут. Я тоже все решил попеределать, приспособить. Придёт время, семьи проще будет получить, чем ульи делать.
Поделил, допустим двадцать семей, где сразу столько ульев взять? Smile Даже если деньги или материалы есть. Делать же надо. Будем рациональней...
Цитата:

или не глядя.

Можно и так. А можно и отводок на ней сделать. Пущай растёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ВИК 12



Возраст: 64
Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 11

Населённый пункт: В.Новгород

888926СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="rossech"]
Цитата:


Но надо научиться бороться с клещом без химии.


Немного приоткрою свою планы .

Сейчас думаю над применением тепловой противоварроатозной обработки для лечения пчел по типу " шоковой ловушки " .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-89-1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

888954СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 7:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
ВИК 12
,
Посмотрел тепловую ловушку, Все отлично. Вопрос один возник. Как ежедневно вскрывать ловушку? Или дно у него выдвежное?
Потом вазелин надо обновлять, при такой температуре он быстро покроется оболочкой тонкой, на которой клещь не приклеиться. Может я не прав, проверю практически, видно будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ВИК 12



Возраст: 64
Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 11

Населённый пункт: В.Новгород

888975СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дно выдвижное , а заменить вазелин наверное можно чем либо иным но это надо подобрать экспериментально .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ник.Фед.



Возраст: 49
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 44
Благодарили 1 раз/а


889073СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВИК 12! Вместо вазелина я использую просеянную золу(в клещевых ловушках).Желаю удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

889321СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Перебираю свои ранние конспекты и наткнулся на удивительную вещь. В моей памяти, из других книг по пчеловодству, запомнилось, что улей на узко-высокую рамку изобрели в южных районах Франции. А нет!!! Сконструирован он в Царской России Василием Федоровичем Ващенко (1850 – 1918). Успешно его использовал в кочевой практике, исключив пагубность роения, сохраняя индивидуальные качества семей.
Источник: М.М. Глухов и др. «Календарь пчеловода»
Москва, Государственное издательство сельскохозяйственной литературы. 1954г. (Сельхозгиз)

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

889327СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сейчас думаю над применением тепловой противоварроатозной обработки для лечения пчел по типу " шоковой ловушки

Штука интересная. Наверняка будет работать. Но вопросы возникают.
1. Не будет ли негативно влиять такой "удар" на саму пчелу?
2. Облегчая таким образом жизнь пчёл, не потеряют ли они иммунитет и способность самостоятельно бороться со своими врагами.

По принципу, если вместо здорового органа пользоваться протезом, то от бездействия этот орган попросту атрофируется.
3. При большом количестве ульев дополнительное оборудование и его обслуживание требует дополнительных хлопот.

В общем, находка интересная, но надо поискать ещё пути. Наверняка они есть.
Это только моя точка зрения. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB