Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

876352СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

крайние новерное могут себе позволить и сбегать на соседнюю улочку по переходу, сама поест, другие увидят, и процесс пошел...

Может быть... Только мёд там каменный после зимы будет. Греть - много пчёл надо. А они расплод греют.
И потом - положить брусочки, значит сокращать гнездо - бесполезное дело. Весь тёплый воздух через верх по всему улью уйдёт. Это как протопить печь и не закрыть трубу Smile
Цитата:

Может еще и лучше пройдут)

Ну не знаю... Клуб не разобьётся? Летом так делают в магазинах, это слышал. Может, действительно взвесить? Всего-то два корпуса. Заранее посчитать сколько должно быть минимум. У Шапкина есть простые расчёты. Пустые корпуса взвесить, дно, крышу. Плюс пчела, плюс сколько надо мёда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


876407СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Клуб не разобьётся?

Так это ж уже все равно где то под весну. Надо будет пропробовать самому как то
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

880737СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 9:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как вам вот такое http://www.youtube.com/watch?v=z1PBkfB5vCk&feature=related ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

880933СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не удалось посмотреть Sad Инет партачит. Еле тянет... А если в двух словах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


880952СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня 30 сек шло, потом виснет. Как я понял: лежак деревянный каркас, стены камыш, обмазан глиной. Выглядит очень прилично
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

880991СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое главное там узкая рамка , без вощины. Если в двух словах , то колода Буковского.Только стоит горизонтально и размерами поменьше.Не, надо посмотреть. Жень ,Ром попробуйте днем в будни, может нагрузка на инет поменьше будет. А если опять виснуть будет нажмите - обновить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


881038СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел. Спасибо!
Лежак, как у меня. Только рамки я делал с поперечными планками, а это - ошибка.
Верхняя планка рамки по типу "кенийца". Значит можно начатки вощины не использовать. Но и есть сложности в изготовлении.
На всем протяжении сота, а он не короткий, нет никаких фиксаторов. По этому при отрыве плечиков рамки есть угроза обрыва всего сота. У них там улей новый и семья недавно заселена, этой проблемы пока не видно.
Когда пчелы тянут сот без вощины на такую длинну, то языки часто отклоняются и сращиваются друг с другом. Там это тоже видно на второй рамке.
ПО своему опыту еще убедился, что пчелы активно строят гнездовую часть в таком улье, а стоящие сбоку рамки потом застраивают очень лениво
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

881074СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
Как я понял: лежак деревянный каркас, стены камыш, обмазан глиной. Выглядит очень прилично

Интересный улей, корпус похож на старый улей Левицкого, который у меня на даче стоит без дела.
Там стены - из соломы, только обшит ДСП снаружи и побелен, ну и летки - в торце, на теплый занос...

По теме высокой рамки - у меня 4 лежака на украинскую рамку. Первый раз зимовать будут. Пчёлы - украинской породы. Так что тема мне интересна.

Добавлено после 38 минут:

А вот еще один короткий ролик про улей такой же конструкции, только обит дощечками, а не обмазан глиной:
http://www.youtube.com/watch?v=OilSbr9Csqc

Интересная деталь там - на нижней части рамок есть штифты для обеспечения расстояния между рамками.

Кстати, в предыдущем улье только нижние летки - 4 или 5 в форме полукруга диаметром сантиметров 10. - Непонятно зачем такие большие? Туда не то что мышь, морская свинка влезет. Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

881085СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рома, а почему поперечные планки - ошибка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


881089СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пчелы очень часто ниже этих планок не идут, даже если ниже лист вощины. Некоторые для жесткости делают вертикальные. Или усиленную рамку вообще без перекладин в середине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

881236СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Когда пчелы тянут сот без вощины на такую длинну, то языки часто отклоняются и сращиваются друг с другом.

То же самое... Особенно внизу. Надо, наверное, через рамку ставить с готовой.
Цитата:

Интересный улей, корпус похож на старый улей Левицкого, который у меня на даче стоит без дела.
Там стены - из соломы, только обшит ДСП снаружи и побелен, ну и летки - в торце, на теплый занос...

Я тоже хотел Левицкого на тёплый занос, если бы не было столько ульев на станд. раму. По-моему самый складный улей. Настоящий Левицкий, на рамку 285? Так? На раму 300 плечики не лезут в медогонку, а надо опускать плечиками вниз в касету. Имею в виду размер самой рамки. Плечики ещё плюсом...
Так и не посмотрел. Ночью попробую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

881295СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Я тоже хотел Левицкого на тёплый занос, если бы не было столько ульев на станд. раму. По-моему самый складный улей. Настоящий Левицкий, на рамку 285? Так? На раму 300 плечики не лезут в медогонку, а надо опускать плечиками вниз в касету. Имею в виду размер самой рамки. Плечики ещё плюсом...

Может в ваших широтах на теплый занос будет и хорошо, но моим было в подобном лежаке летом жарковато по сравнению с лежаками на холодный занос...

285мм - это вроде и есть нормальный украинский лежак, у меня все такие - внутренний размер корпуса у них 300.

а оригинальный улей Левицкого - 240 х 432 мм, но в моем антиквариате вообще что-то вроде 260х470, обычные рамки не подходят...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

881414СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

285мм - это вроде и есть нормальный украинский лежак

Украинский, это перевёрнутая рамка стандартная, т.е на 300. Корпус - 315.
Да их полно похожих... славянский, варшавский... Рамы - и рутовская вертикально и ещё Уже есть.

Если при тёплом заносе сделать подрамочное поболее, скажем 10см, тогда вентеляции хватит и в Киеве. Но зато мёд отдельно - всегда сзади, что очень удобно. Откинул холстик у задней рамы, смотришь, если запечатан - можно брать, потом следущую и т.д. Если не запечатан, далее, ближе к гнезду, смотреть нечего - там вообще будет только набрызг.

Чем дальше от гнезда, тем зрелее мёд. Мёд берём, гнездо не беспокоим. И рамка одного типоразмера. Почти колода Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

881419СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Украинский, это перевёрнутая рамка стандартная, т.е на 300. Корпус - 315.
Да их полно похожих... славянский, варшавский... Рамы - и рутовская вертикально и ещё Уже есть.

Вероятно, что 300мм и есть стандарт ширины "украинской рамки", но 2 старых пчеловода, у которых я брал ульи и семьи, используют именно 285 - видимо, чтобы плечики рамки в медогонку входили.
Да и "стандартные" заготовки для рамок ,которые покупал, приходилось подрезать в них верхнюю планку под 285 при сборке.

Цитата:
Если при тёплом заносе сделать подрамочное поболее, скажем 10см, тогда вентеляции хватит и в Киеве. Но зато мёд отдельно - всегда сзади, что очень удобно. Откинул холстик у задней рамы, смотришь, если запечатан - можно брать, потом следущую и т.д. Если не запечатан, далее, ближе к гнезду, смотреть нечего - там вообще будет только набрызг.

Чем дальше от гнезда, тем зрелее мёд. Мёд берём, гнездо не беспокоим. И рамка одного типоразмера. Почти колода Wink

Да, у меня лежак тот старый - подрамочного сантиметра 2 всего, потому, видимо и жарко было.

Удобно, конечно. Только так и при холодном заносе может быть, если верхний леток (и гнездо, соответственно) находятся возле боковой стенки улья.
В моих покупных лежаках верхние летки расположены неудобно - 15 см от верхней планки, ближе к центру и широкие с задвижками, так что гнездо тоже получается ближе к середине улья.
Подумываю вообще, чтобы верхние летки не открывать с весны (если все будет хорошо, конечно). А то они больше верхними летками приноровились пользоваться (кроме одной семьи), и за счет этого на рамках рядом с летками - наверное треть ширины не используется ни для расплода, ни для меда.

Кстати, старый пчеловод, у которого я брал семьи, говорил, что вообще верхние летки не нужны и даже вредны. У него везде (семей 50) только нижний леток успешно используется...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

881431СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кстати, старый пчеловод, у которого я брал семьи, говорил, что вообще верхние летки не нужны и даже вредны.

В своих ульях я тоже нигде не предусмотрел верхних летков. Однако сделаю пару отверстий 10-15 мм на задней стенке улья в самом верху, под крышей. Будет небольшая вентеляция через весь улей, к тому же нектар, расположенный как раз сзади, будет лучше выпариваться.

Если для пчёл это будет лишним, то они заделают отверстия полностью или частично. Так уже пробовал, отверстия не заделывались. Может потому, что прямой доступ закрывают свесы каркаса крыши. Иногда вылезет там несколько пчёл, но и только лишь.

В новых ульях я предусмотрел дно отдельно на петлях с одной стороны. На случай чистки дна или заглянуть снизу на предмет маточников, например. Не знаю, буду ли использовать такой приём, но на всякий случай, всё равно дно делалось отдельно.

Два летка в дне. Один с торца и со стороны - основной. На верхнем уровне дна, что не засыпался мусором и подмором. Другой леток - в этом же углу, только сбоку и на уровне дна, что бы вычистить этот мусор, например, проволочным крючком весной. Этот второй леток на лето будет наглухо закрываться накладкой.
Когда всё соберу, засниму это дело для наглядности и сюда выложу. Сейчас всё по деталям.
Вот такие соображения по конструкции.

Ещё в раздумье по вопросу подкрышника. Делать - не делать... Удобен тем, что положить утеплитель аккуратно можно. Без него под крышей непонятно как всё ляжет, загнётся, приподнимется, сдвинется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB