Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

872699СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

подкормлю по рамке на зиму, чтоб заполнили расплодные ячейки.
Целую распечатывать? Маломёдных разве нет?
Я только заложил 9штук на высокую раму. Зимой собирать будем. Рамок полсотни сделал, что б технологию подработать. надо ещё много. Жду когда обрезков сухих поднакопится )).

Привёз с пасеки старые даданы. Подновил, переделал летки на тёплый занос, сделаю надстройки, что бы тоже под высокую раму. Эти, поскольку не очень большие, - сделаю с магазинами под ранний мёд.

Даже мои вертикальные восьмирамочные можно будет приспособить под высокую раму. В два корпуса 200+300 хорошо встанет рама на 460. И корпус на 200 под магазин. Полное взаимопонимание.

Так что у меня получилось два типа ульев, вертикальные и высокорамочные. Вот и буду с ними работать. Посмотрим, что лучше. Какие для какого периода годятся. У нас, ярковыраженного главного взятка нет, сеяных медоносов нет, а мёд начинается с ивы, с ранней весны. Если погода позволяет, то весенний мёд составляет половину всего за сезон. Летом, в основном кипрей.

Думаю, что вертикальные поработают на раннем мёде, а всё остальное высокорамочные соберут. Задача на зиму - сделать минимум 20 новых ульев. (Вертикальных пока больше не планирую.) Весной и след. летом их заселить. Можно сказать, новый сезон уже начался Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


872727СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Целую распечатывать? Маломёдных разве нет?

Неа. Хорошо закидали)))
Женя вертикальные у тебя по ВИКу получаются. А он как раз на весеннем взятке специализируется. А у тебя как ГВ может ивовые и идут. Тогда на них и целиться надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

872839СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Женя вертикальные у тебя по ВИКу получаются.

Да. Но только те, что с даданов переделал. Но объём возрос здорово. Поднял я его с 90 литров (с магазином) до 140. Т.е. сам корус на 20см и магазин столько же.
Цитата:

А у тебя как ГВ может ивовые и идут

Не только. У нас как-то плавно. Одна ямка в конце июня. А там кипрей попрёт.
А так - многое похожего с ВИКом. Широта та же примерно.

Ещё интересно будет попробовать восьмирамочный на высокую раму. Объём как у стандартного дадана, но он быстрей будет реагировать на кратковременный взяток. В смысле по мёду. И что очень привлекает - вообще гнездо сокращать не надо на зиму.

С переходом на раму 460 всё это попробую. Удалось-таки стандарт приспособить на разных по типу ульях.
За Варре просто понаблюдаю, но судя по отзывам других, то, чего я опасаюсь - подтверждается. Короче, для хороших медосборов он не годится, по-моему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


872841СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2010, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ещё интересно будет попробовать восьмирамочный на высокую раму. Объём как у стандартного дадана, но он быстрей будет реагировать на кратковременный взяток. В смысле по мёду. И что очень привлекает - вообще гнездо сокращать не надо на зиму.

Все с 8-ми рамочным хорошо. Только как с подкормкой распечатанными рамками?
Цитата:

За Варре просто понаблюдаю, но судя по отзывам других, то, чего я опасаюсь - подтверждается. Короче, для хороших медосборов он не годится, по-моему.

Ну, это по определению. Как бы в базе экстенсивность заложена...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

872882СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только как с подкормкой распечатанными рамками?

Так тут и подкормка не потребуется. Пчёлы стараются разложить мёд сверху на всей площади потолка, что есть. А если площадь мала - они тот же мёд под низ. Мёду-то меньше не станет, только лежать будет там, где надо. Уж восемь сокращать некуда. Хотя читал где-то и по шесть делают.

Твой земляк УДАВ с ОПФ хотел как-то попробовать сделать два корпуса восьмирамочных на укр. рамку. Не знаю, что у него получилось. Он редко пишет. Он тоже говорил, что ульи оптимально - это восемь рам.

В основном все боятся нестандарта. Как откачать, как продать. Кто-то вообще пчёл на продажу разводит. Всем стандарт подавай... У нас, например, купить трудно, разводить сложно. Если кто продаёт - тут же покупают.

Добавлено после 3 часов 35 минут:

Если есть сомнения, хватит ли в восьмирамочнике запасов на зиму, то перед последней откачкой магазина, можно заглянуть в гнездо, вытащив одну рамку.

Если действительно мало, то тут есть два пути.
Первый, положить на гнездо холстик, загнуть угол и поставить магазин сверху, распечатав рамки. Сам холстик будет тут играть роль перегородки. Когда мёд переносят - рамки магазинные вытащить и положить утеплитель.

Второй пусть, это если дно отъёмное. Магазин распечатать, составив предварительно корпус в сторону, и поставить на дно.Затем на магазин сверху поставить сам корпус. Так можно и на зиму оставить. Я с одним ульем так и проделал нынче, увидев, что мой отводок достаточно мёду в магазин не натаскал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


872922СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок. Понял. Я чего то с высокой рамкой зациклился на подкормке гнездовой рамкой. Если так, то вопрос снимается. А 8 рам - самое то
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

872930СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут есть другая проблема. Малый объём. Это побуждает пчёл к роению.
Промыщленниеи поэтому и меняют маток каждый год. Это само по себе не нормально, так ещё побуждает целую отрасль - матководство.

Проблему решает ещё один корпус. В лежаке эта проблема решена изначально конструктивно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


872943СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В лежаке, если не пользоваться магазинами, будет та же проблема, что и в МФУ, если не лазить в них каждые 10 дней.
А в МФУ, если вовремя делить, то эта проблема может и не встать. Заодно и расширение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

872946СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2010, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В лежаке, если не пользоваться магазинами, будет та же проблема,

Какая, не понял я?Нехватка места? А что мешает при потеплении сразу все рамы выставить?Поскольку вверх место не прибавляется, гнедо так не остудишь
Цитата:

А в МФУ, если вовремя делить,

Опять не понял... Семью делить?Что-то я торможу сегодня... Если пополам делить, то на товарный мёд в этом сезоне трудно расчитывать. Только отводочки (что не всегда помогает), или искусственные рои делать. Но если объём ульев изначально большой, то это не часто требуется.

Роение - это отдельный разговор. И долгий Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


872980СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 2010, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя, может у нас климат рознится сильно. У меня сосед из лежаков каждую неделю рамки дергает. Чуть зазевается - роятся. Взяток оборвлся - корми. В зиму опять сахарком. Мне не подходит...
А в МФУ конечно не пополам. Из нескольких семей одну на козырную матку. С целью ослабить сильные семьи, но не намного. Средние не трогать. Слабые в расход. Так себе это вижу.
Буду пока варрики продвигать. Но чуть по-позже параллельно хочу запустить 8-ми рамочные на 435/300. Два гнездовых корпуса, осталные рутовские. Надо уже опеделяться с системой)))
Лазутинские точно расширять не буду. Высокая рамка без магазинов для меня не вариант. Но чтоб это понять, надо попробовать. Как там промышленники щеки не дуют про стандарты, но мне все надо сначала руками потрогать)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

873063СообщениеДобавлено: Вс 26 Сен 2010, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

может у нас климат рознится сильно.

Разниться. конечно, но не настолько же.
Цитата:

У меня сосед из лежаков каждую неделю рамки дергает.

Я брату в том году лежаки сделал на узковысокую раму. Так он в этом году мёд не мог вять до конца августа. 20 рамок освоили и до последней, хоть немгого, да расплод. О роении и речи нет, подрамочное - 15см. Попросил меня сделать магазины, что б не ждать всё лето мёда. Чем сейчас и занимаюсь.
Вот посмотри, надставка на 150, рамки 140 на 300.
Image
Image
Цитата:

Чуть зазевается - роятся.

Так это ко всем типам ульев относится. Что до узковысоких особенно, то часторояться от духоты, подрамочного нет, летки маленькие и люди мучаются и пчёлы.
Цитата:

Взяток оборвлся - корми. В зиму опять сахарком.

Так то же самое... Почему к лежакам только это относишь? Взятка не будет - то же и МФУ произойдёт.

Вот ещё чикнул свои переделанные даданы.
Image

Добавлено после 1 часов 1 минут:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


873249СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

подрамочное - 15см.

Ну а там подрамочное 2 см. В ройку сразу при первой проблеме. Магазин бы помог, но никак не уговаривается) Решетку тоже не хочет, старый уже, говорит дед так водил...
Твои магазинчики - самое то. Но и матку можно 10 - 12 рамками ограничить. И летом лишний расплод с пергой слегка перекинуть за решетку попробовть.
Цитата:

Чуть зазевается - роятся.


Так это ко всем типам ульев относится

На моей высокой рамке обрыв взятка никак не сказывается, но и приход так себе.
Цитата:

Взятка не будет - то же и МФУ произойдёт.

На варрики надеюсь. Думаю отстройкой будут заняты, не до ройки будет. Но это пока в эксперименте все)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

873355СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

но и приход так себе.

Может медоносы не очень? Сильная семья, как сказал один товарищ, и с асфальта соберёт. Сильные семьи - обязательное условие.
Цитата:

Думаю отстройкой будут заняты, не до ройки будет.

По-моему, для отстройки тоже взяток нужен. Сделай дно высокое, что б доступ снизу был. Погода подведёт если, что бы можно было пожевать им дать. Или как-то придумать, из принесённого можно распечатать.

Сейчас с климатом, что угодно жди, надо ко всему готовым быть.
Поскольку варрики меньше мёда дают, их больше надо. А много поставить, тоже куда надумаешься. Надо, что б под присмотром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


873362СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медоносы действительно не очень. Но слизывают с асфальта таки. Но пока для себя не затарятся. А потом бамбук курят. Им больше не надо) Подрамочное 200 мм, не роятся пока, но и выхлоп так себе. Буду пробовать у них рамки выдергивать когда запечатают. В этом году ждал до конца лета. Зря наверное.
А варрики конечно точками раскидывать надо. Что в них хорошо, они никому особоне нужны. Народ просто не понимает, что за ульи. Соответственно и охраны условной хватит. Типа соседнего жилого подворья.
А разница какая между сотовым из варрика и сота на вощине... Небо и земля. Без преувеличений, кто бы что не говорил...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

874140СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 2010, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрели у брата в его уковысоком на тёплый занос. Он ещё из-за "некогда"мёд не забрал. Открыл коврик с противоположенной стороны от летка - нет пчёл. Задрал коврик дальше - не видать. Рамы стоят с мёдом.
Ещё дальше, к самому началу - нету!! Что такое... Постучал по улью. Дружный гул снизу.

Видно забили все рамы мёдом и спустились к нижней границе рамок, в самое дно, благо подрамочное больше 10см. Я говорю, так радуйся. Внизу сидят. Слабая бы семья непременно села под потолок.
Вот первый результат ульев на высокую раму с тёплым заносом. Всё как ожидалось. Правда рама 300 на 460. Думаю с большой (435 на 460) будет то же самое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB