Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Содержание пчел на высокой рамке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

751168СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

864273СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В той теме продолжим...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
МихаилK




Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 37
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное (Моск. обл.)

864416СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rossech, у меня пока только многокорпусники на 300 (по 10 и по 8 рамок в корпусе). В зиму идут на двух корпусах, особых проблем с переходом из нижнего корпуса в верхний у клуба пчёл нет. В эту зиму наверное пойдут в трёх корпусах.
Сколько рамок в гнезде летом ? - не понял вопрос. Летом в гнездо стараюсь вообще не лезть, только в крайнем случае - если матка погибла, например.
Ульи у меня на холодный занос, так что у пчёл свободы выбора строительства сот нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

864476СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия, Михаил! Давай по порядку. Smile
Цитата:

у меня пока только многокорпусники

Стало быть собираешься ещё какие-то попробовать?
Цитата:

на 300 (по 10 и по 8 рамок в корпусе).

У мня тоже пока такие. Только все на 8 рам. но есть ещё корпуса и рамы на 200. Я думаю, два корпуса для зимы вполне хватит. Ещё у меня четыре малоформатника 300 на 300 на 200.
Цитата:

Сколько рамок в гнезде летом ? - не понял вопрос.

Ну я то думал, что у тебя тоже высокорамник на тёплый занос, поэтому и спросил. Может не совсем точно. Хотел спросить - сколько рамок занимает летом гнездо? В однокорпусном легко сосчитать. Ну зимой, обычно гнездо помещается на 6-8 рамах, если на 300. Летом доходит до 15. Это в нашем регионе
Цитата:

особых проблем с переходом из нижнего корпуса в верхний у клуба пчёл нет

Я не только поэтому моноблок решил делать. Так сложилось, наверняка придётся транспортировать. Могут переезжать как корпуса, так и рамы. А тут надёжней. Потом, давно хотелось сделать улей без магазина. Всё-таки пчёлы сразу формируют своё гнездо с расчётом на создание зимнего запаса.

По любому забирать мёд сверху - не нормально. Придётся потом восполнять это дело, либо подкормкой, либо - распечатыванием маломёдных рамок. Но куда им после складывать, когда всё уже сформировано? Вопрос. Начинается у них перетаска, лишняя работа. Это тоже ненормально.

По этому я выбрал вариант - мёд в стороне. Как известно, в любом типе ульев пчёлы складывают мёд подальше от летка и начинают сверху. Структура гнезда получается как в колоде по Анастасии:
- Пара сот (рамок) с пергой. потом расплод, потом перга снова, а потом, в самом заду - чистый мёд.

Год назад хотел сделать такие. но не нашёл способа для откачки (разъединять не хотелось, свои проблемы...) потом хотел на узковысокую раму. Но плохо лезет в медогонку и надо много рам. Слишком длинный улей. Сделал восьмирамочные вертикальные, под метод Варре.

Ну вот, теперь делаю такие. Посмотрю, что лучше в нашей местности, на те и перейду полностью. В этих я уверен. а вот в стояках, почему-то - нет. Практика покажет.

Просьба. Напиши в теме про "Вертикальные..." что как делаешь в течении года в своих восьмирамочных. Весь цикл, пусть кратко. Если не лень... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

867303СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2010, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пчеловодный сезон никогда не кончается. Одни заботы плавно переходят в другие. Привёз в пасеки свои сдвоенные даданы. Эксперимент по сращиванию горионтально, в виде лежака - благополучно провалился. Ещё в прошлом году. Так и стояли этим летом. Оставшийся мёд пчёлы потихоньку распечатали и переносили в свои ульи.

Хотел было сгоряча снова выбросить или расптлить на запчасти, но
прагматизм (наконец-то) победил. Решил, пусть потрудятся в новом амплуа. Отремонтирую, летки на тёплый занос, сверху наглухо магазины и на увеличенную раму. Мёд сзади, другого магазина вообще не надо. Получается укороченный вариант первоначально задуманного. Четыре уже переделал. Ещё таких шесть.

Напилил заготовки на длинные высокорамные. Один скелет собрал, вставил рамы, тоже, штук 50 сделал. Просто интересно посмотреть, что получится.
Image

Добавлено после 26 минут:

А со сдвоенными вышло вот что... Перегородка между ульями вызвала отчуждение, и выведенный за перегородкой расплод получился в виде отводка. Пчёлы заложили маточники и разроились. Скорее не раз. Оставшаяся в зиму семейка оказалась мала, что б пережить такие сильные морозы. А самое глпаное, что мёду они натаскали не мало, только разбросали на два ящика по всем 24 рамам. Обычно 12-то сокращают и дают переносить с маломёдных рам в гнездо. А тут... по четверти рамочки по всему улью. Потом сели в уголке и зимовать...

А летки я по всей ширине в обоих корпусах сделал. В общем, сам семьи угробил по незнанию. И всего-то надо было распечатать медок в одном корпусе у всех рамок, а во-втором, где остались, наполовину у свободных. Поскольку все делалось под высокую раму, внизу для клуба было много места, а весь верх бы заложили перетащеным мёдом. Но, бы.. бы... Такие вот, ошибки. Глупые.

Сейчас готовлю 20 новых ульев дополнительно к след. сезону. Все на высокую раму и теплый занос. У братика мой совет на тёплый занос привился. Весной были дохлые семьи по 3-4 рамки расплода, купил такие, пересадил из даданов и сейчас, несмотря на засуху, полные мёда и до 15-20 рам расплода. Я такого никогда не видел!.. Мощные семьи!

Работать мешает только жара. Днём до 38, вечером около 30, всё из рук валится... Был как-то дождичек на 10 минут. Но по низинам - всё цветёт!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


867448СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я у своих на высокой рамке два раза за сезон заглядывал - отодвигал перегородку и подставлял 3 - 4 двойных рамки. Заливают очень равномерно. Идут четко от гнезда и постепенно в сторону.
Объема в 20 двойных или в 40 стандартных рамок может и не хватить, если скорость не снизят)))
А у Лазутина по-моему где то 17 - 18 полуторных на сезон рассчитывалось, чтобы не заглядывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

867484СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажи поподробней про свои... У тебя, вроде, лазутинские были? Ещё фото было.
40 рам - это впчатляет. Как рамки скрепляешь? У меня есть возможность в два корпуса дадана обустроить, ( а то магазинов не хватает, а делать не хочу, лучше делать новые ульи), но тогда надо днища удалять и с рамами решать что-то. В даданы не пробовал? Да... Ещё про перегородки спросить хотел. Из чего, и оставляешь ли щель под ней?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


867485СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, писал тут как то и фото выкладывал. Вобщем ящик по периметру на 20 стандартных рамок. Но по высоте улей - 80 см. И рамка высотой - 60. Подрамочное пространство - 20 см соответственно. Рамки покупал разобранные и сращивал сразу, как и Лазутин. Только он с магазинными, а я две стандартных. Фото сейчас нет. Но в двух словах - боковушки соединял планкой, толстые сверху и снизу (нижней срезал плечики), и в середине запускал для прочности еще одну планочку тонкую ребром. Пчелы ее застраивают без просвета. Проволоки правда надо полосок 5 - 6, а то полотно сота рвется.
Одну семью, пойманную роем держал в Дадане. Пересаживал в свой - просто кольцами из проволоки подвешивал снизу еще по рамке без плечиков "вверх ногами".
Увлекся Варриками сейчас. Узнал бы о них раньше - с Лазутинскими не заводился бы. А раньше планировал покупать лежаки и сращивать один на один сверху (Даданы маловаты ИМХО)
Перегородки делал из двух листов фанеры и 5 см пенопласта между ними. Так себе придумал для зимнего сужения гнезда, чтоб пустующую часть улья не утеплять. Снизу щель в 1 см - и зимой не помеха, и летом они себе весь объем ящика понимают)))
Все вроде хорошо, но рамки меня донимают. Если увеличивать пасеку, то слишком хлопотное это все мероприятие получается)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

867513СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):

Все вроде хорошо, но рамки меня донимают. Если увеличивать пасеку, то слишком хлопотное это все мероприятие получается)))

Имеешь ввиду соединения?
А Варре, если пасеку расширять?Там корпуса донимают и щели... Про рамки вообще молчу. Линейки? Ну, не знаю... Мне ещё кажется, не для сильных семей. Я как-то поостыл к ним. У себя на пасеке будут и вертикальные и высокорамные. Но вертикалки - оставлю на стандартную раму, восьмирамочники. Хотя я в деле Варре ещё толком не видел.

Да, ты пишешь, что двукорпусный дадан мал, но, ведь, Варре по объёму не больше будет. Короче, отговаривать не буду, думаю для Украины варрик бодее подходящ, чем для нас холодных ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


867839СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Имеешь ввиду соединения?

Нет, вообще весь процесс с рамками. Подготовку, отбор. Только из ловушек с ними удобней переселять.
Я тут ловушки под Варре делал. Уехал в дительную коммандировку. Ну и они там отстроились по-полной Confused Сейчас переселял - это капец. Геноцид. Если бы ловушки не из картона были, то точно бы в них зимовать оставил, а так пришлось... К колодам уж точно охладел. Как там Кияр у них культурно мед берет в коммерческих объемах без потерь реально не понял. Больше затягивать никогда не буду. Очень удивлюсь если эти семьи перезимуют.
А так меня как раз Варре тем и привлекает, что ничего переставлять не надо. Лазутинские можно 2 - 3 раза в сезон посещать. Нормально работает, но потом очень хлопотно там порядок наводить. Сильно налепливают. А в Варрике корпус снял и работай с ним как удобно и когда удобно. Корпус можно как ящик для хранения использовать, пока не утилизируешь содержимое. В плане объема, если пару корпусов таварного выдадут - уже роскошь при такой системе. Так что не думаю, что он мал. Тут же не только объем играет. Точнее он играет, но не постоянен, как в лежаке или дадане. Есть возможность легко манипулировать пространством в зависимости от взятка и силы семьи. Со щелями пока не понял. Вроде хорощо подогнал. На зиму еще укрою или накрайняк стыки скотчем проклею (пока их мало еще можно)
Мысль в том, что в Варрике, чтобы не настроии - снял корпус - вырезал и преработал (форма содержимого значения не имеет. А в лежаке я уже представляю, как прийдется гнездо в зиму сбирать и по весне чистить Crying or Very sad . А потом еще и рамки готовить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taush



Возраст: 46
Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Башкортостан

867857СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь что вмешиваюсь. Но по поводу рамок в этом году сложилось такое мнение. Как показала практика семьи за сезон отстраивают от 8 до 12 рамок (полуторных) в каждой минимум 4 кг. полностью на данный момент запечатанного меда. 4 рамки - обновление гнезда. Остальное - первосортный сотовый мед. вырезал и проблем нет. А 25-50 кг например меня полностью устраивает.

Добавлено после 21 минут:

А гнездо по весне почистить проще простого. Подложил под леток тряпочку отвинтил два самореза, дно упало смел с него и в обратном порядке. Затраченное время 2-5 минут.
На зиму гнездо я лично не собираю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


867949СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может оно и так, но...
Отбор товарного меда в конце лета из лежака - это уже и есть сбор гнезда в зиму (хочешь ты того или нет). Летом оторвался язык, пчелы до осени к нему еще парочку подтянули - прилепили, дно не очень то и откинется и тряпочка не очень то и подстелится. Где то рамки сростили, где то запрополисовали. Мед вырезал, но на этом дело не закончилось - надо рамки чистить, по весне навщивать.
Если цель 25 - 50кг, то не вопрос. И до 100 не проблема. Вопрос стоит ли заводиться с ними, как с бизнес проэктом? Я пока такой перспективы не вижу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

867951СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Уехал в дительную коммандировку. Ну и они там отстроились по-полной Сейчас переселял - это капец

SmileТак это издержки твоей работы. Длительное отсуствие. А ты на рамки валишь )) А с другой стороны - значит развиваются хорошо. С варриками поскромнее будет.
Цитата:

К колодам уж точно охладел. Как там Кияр у них культурно мед берет в коммерческих объемах без потерь реально не понял.

Ну про то уж мы говорили, что описанная колода лишь один из вариантов. Я, как и ты, кажется, в этом уверен. Были бы другие запросы Мегре, был бы другой вариант. Ведь ясно сказано было, что надо сделать подобие природного гнезда, и всё!.. А сделать его можно по разному с разной степенью сложностью. Хотя наклонный вариант тоже хорош.

А вот мёд брать там, я думаю, надо осенью, когда похолодает. И пчёл не потревожишь, и мёд не потечёт.
Я тут вспомнил, как она говорила Мегре, что "если всё подробно объяснять, и доказывать, как ты хочешь, то тебе надо здесь не три дня побыть..." (близко к тексту)
Цитата:

Так что не думаю, что он мал.

Я тут вот о чём... Ну, на примере. Объём ведь из двух величин состоит. Площадь основания на высоту. Так вот если у трубы не диаметр увеличивать, а только длину, то больше воды она не пропустит. Так и варрике. Поместить в большом объёме пчёл можно, но строиться будут только от потолка. 30 на30 думаю мало. Если, скажем, поселил большой рой, половина без дела будут. Просто не подступиться... В силу этого больщой семьи просто не нарастить.

Вот у немцев Smile (понимаю, что надоел с ними) стандартная рама - 370. Десять рам (37*10=370) То есть тот же квадрат - но значительно больше. А ведь немцы - севернее франков! И, мне, кажется совершенно правы... Попробуй вот, если будет желание.
Цитата:

. А в лежаке я уже представляю, как прийдется гнездо в зиму сбирать и по весне чистить . А потом еще и рамки готовить...

Мне точно не придётся собирать. На тёплом заносе сами устраиваются у самого летка. Только перегородкой поджать. Да и ВИК, помнишь, писал, что гнездо никогда не собирает. Вот чистить, ни разу ни в одном улье никогда не чистил. Сами этим занимаюся. Я, конечно, не хочу сказать, что ничего не надо делать, но это дань за быстрое развитие. И рамки туда же... Что делать, тут кому что нужней...

Цитата:

Извиняюсь что вмешиваюсь.

Совсем наоборот! Пиши чаще. А то народ читает, а написать мало кто хочет. Жара, что ли... ( У нас под сорок... Но в одном доме, коммунальники после промывки системы по ошибке включили отопление. Один мужик чуть с ума не сошёл утром. Стал мэру звонить. У него даже кошку стошнило Razz )
Цитата:

Остальное - первосортный сотовый мед. вырезал и проблем нет. А 25-50 кг например меня полностью устраивает.

Нормально. Тут от наличия цветочков зависит... Это в лазутинском? Или Лайонса... Или Лейона, как Варре говорит что правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Taush



Возраст: 46
Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Башкортостан

868001СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 7:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Афро 25-50 с улья это мало? Этой весной объездил много пчеловодов всю жизнь занимающихся пчелами, дак у них надставка с дадана уже считается хорошо, а две -шикарно.
а с Варре мне тоже хочется попробовать, но зимовка под?, а лазутинские зимуют в нашем климате неплохо (зимовка 2009г).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


868036СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Афро 25-50 с улья это мало?

Я из текста понял, что 25 - 50 это все что от пасеки нужно. На круг)))
Тут же не пчеловодческий форум, количество семей не указано...

Цитата:

Так это издержки твоей работы. Длительное отсуствие. А ты на рамки валишь ))

Согласен. Но хотел бы найти систему максимально экстенсивную. С минимумом вложений средств и сил. Осюда и естесственную. Работа - это не навсегда, но и без нее не хотел бы лишнее время на саморегулирующиеся процессы тратить. Жалко)

Цитата:

Объём ведь из двух величин состоит. Площадь основания на высоту. Так вот если у трубы не диаметр увеличивать, а только длину, то больше воды она не пропустит. Так и варрике. Поместить в большом объёме пчёл можно, но строиться будут только от потолка. 30 на30 думаю мало. Если, скажем, поселил большой рой, половина без дела будут. Просто не подступиться...

У меня такие условия, что приходиться ориентироваться на средние семьи и посредственные взятки. А если окажутся малы, то проще на Руты иле Мете соскочить. И то не меняя ульи на новые, а просто расширяться другими. Те, что есть все равно эксплуатировать буду, пока не разваляться. Заодно и для наблюдений плезно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


872595СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчитаюсь по этому сезону.
В ульях на высокую рамку взял в этом году по 20 кг. Можно было забрать и по 30, но оставил как резерв. Сейчас подкормлю по рамке на зиму, чтоб заполнили расплодные ячейки. И на весну еще оставлю по рамке на всякий случай (типа прервистого взятка)
В ульи заглядывал до 5 раз за сезон.
1 раз - весенний осмотр, чистка, расширение.
2 - 3 раза (в зависимости от силы семьи) - расширение вощиной.
1 раз - осений осмотр, сокращение гнезда, отбор медовых рамок.
Система позволяет вести ненапряжное п/хозяйство, но и чемпионских результатов не дает)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB