Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

859601СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 23:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

если Valgena подтвердит - то я точно откажусь от самана


Лучше акрилом покрасить и внутри и снаружи. Держится долго. Специальные моющиеся виды акриловой краски используют в ванных комнатах и на кухнях. Это дешевле и надежнее, чем плитку лепить на саман.
Штукатурятся стены глиной с песком (песка побольше) и рубленной соломой или с мелкими опилками. Лучше с соломой, лучше! А гипсом шпаклевать можно только внутри.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
natavdrs



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 114

Населённый пункт: "Родовое" Тульская обл.

859758СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim000, да можно. В "Ростке" утепляют крышу, а в 1 номере жунала "Экодом" рассказывается о том, что англичанин положил сомоменные блоки на пол, а сверху доски(плавающий пол получился) .
МаринаВлади, можно вообще без побелки, хорошо и красиво отштукатурить и можео даже росписать приезжайте посмотрите у Люды Жаровой в Ростовской области, поселение "Росток" - красота!
Valgena, а акил это натуральные краски?

_________________
Дмитрий и Наталья Родовое"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

859769СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Valgena, а акил это натуральные краски?


Не совсем. Химия там присутствует. Краска "дышит", поэтому идеальна для самана.

Не хотите химию, добавляете в побелку связующие вещества: масло, молоко и т.д. Держаться будет намного лучше, но мыть нельзя.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

859773СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Цитата:

Valgena, а акил это натуральные краски?


Не совсем. Химия там присутствует.

Я бы сказал:"Совсем!"
Нехимического там-только вода,по-моему.
Помнится,в моём глубоком детстве,в середине 60-х, очень модны были нейлоновые рубашки и платки из Японии,привозимые нашими моряками.А уже в 90-е нейлоновые рубашки стали анахронизмом,предметом вожделения разве что- бомжей,а льняные изделия-уважаемыми и дорогими.Так и с акрилом будет.Природное-оно и в Африке-природное. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

860520СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

victor59, Вы носите свитера? Обратите внимание на состав ниток. В лучшем случае там 50% акрила. Чисто шерстяной свитер купить в наше время довольно сложно, и стоить он будет дорого. Магазинов типа "Все для вязания" это тоже касается. Шерстяные нитки, как правило, можно обнаружить только в больших городах в центральных магазинах. Периферия такое добро просто не закупает по причине отсутствия существенного спроса.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

860573СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я и 100%-е синтетические свитера видывал,ну и что?К тому же в свитере хоть дырочки есть,а акриловая краска покрывает сплошной плёнкой.Я вот сейчас работаю с акриловыми красками.Не дышат оне,не дышат...Ну и смысл городить саманы-соломенные блоки-глиночурки и пр.?Ведь существует масса современных строительных материалов,благо химики постарались. Rolling EyesВопрос по-моему:стоит ли тащить с собой в РП химию,или всё же стараться обойтись природными материалами.ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

860979СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

victor59, каждый выбирает для себя то, что ему ближе. Для тех кто не хочет химию, я рассказала как улучшить побелку. Так что спор считаю бессмысленным.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
volskyy



Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

865550СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток!
Есть вопрос на всеобщее обсуждение
Давно присматриваюсь к саману, но традиционные технологии саманные меня не совсем устраивают:
- с блоками много мороки, лепить, сушить, таскать + погода
- глинолитная технология тоже трудоемкий процесс, заливать тонкий слой глины в опалубку сверху солому и трамбовать слой за слоем, долго и нудно
- монолитная, тоже долгий и трудоемкий процесс + конструкция не особо прочная и не эстетичная
- соломенные тюки пролитые глиной, не рассматриваю по пожарным и гигиеническим соображениям

Моя идея в следующем:
- фундамент буронабивной (чтоб быстро)
- ж/б плиты (можно что-то другое, не суть)
- каркас стен из бруса прим. 10 см, оббиваю его с внешней стороны несъемной доской, с внутренней съемная опалубка, в общем получается полусъемная опалубка прим 50-60 см шириной, само собой под коммуникации все сразу проложу, заливаю это все саманом (глина, керамзит, солома), когда подсохнет сниму внутри опалубку чтоб интенсивней просыхало.

В теории получается достаточно быстро, эко-дом, внешне симпатичный, саман дышит и не обсыпается, внутри все преимущества самана, штукатурка глина-песок, побелка песок-известь, чтоб гармонию не нарушать.
Что скажите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

865797СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

volskyy, Мы уже давно шутим, что легкого самана не бывает. Very Happy Хочешь саман, придется потрудиться.

Думаю, что твоя идея имеет право на жизнь. Только ж/б плиты на саман не стоит, наверное, класть. Деревянное перекрытие будет лучше. И учти, что когда саман высохнет, то в местах стыка с деревянным каркасом, скорее всего, будут образовываться щели. Саман усохнет. Так что нужно будет потом заделывать.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

865807СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

volskyy, что касается полусъемной опалубки, в Ковчеге, где много домов из легкого самана, говорили, что стены должны при сушке быть открыты с двух сторон, иначе просушка стен затрудняется. В такое лето, как это, может все и высохнет, а вот если лето подкачает и будет сырым, с сушкой будут большие проблемы. И фасад у таких домов они рекомендуют делать вентилируемый, т.е. должен быть зазор между саманной стеной и отделкой.
А лучше, конечно спросите у них самих в "дневниках поселений", их технология строительства близка к вашим задумкам. И экспериментов у них с наполнением глины было предостаточно.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vesta!

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 39
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Харьков

869339СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писала
Цитата:
К примеру, вмуровывать стекло без рамы. На первый взгляд звучит привлекательно. Но у меня возникает вопрос: а как защитить внешний подоконник от воды? К раме можно прикрутить отлив и жить спокойно. А что делать с голым стеклом?

А если под вмурованным стеклом вмуровать брус, а к нему прикрутить отлив? И точно также вмуровывать бруски там, где будут вешалка или всякие висячие вещички, например, на кухне или в кладовке. Для меня это важно сейчас выяснить, т.к. я подхожу конкретно к моменту когда или вмуровывать или.... И подскажи, пожалуйста, на какой высоте от пола у тебя окна. Question
Книги ЗКР стали моими настольными книгами Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку

_________________
Как бы мне, рябине, к дубу перебраться.
Я б тогда не стала гнуться и качаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

869351СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

swetle Прежде чем вы преступите к строительству своего дома, попробуйте проехаться по селам. Я думаю вы без труда найдете дома построенные на фундаменте подобном тому который вы описываете. У меня есть 2 дома по соседству, правда их фундамент глубиной 85 см. Несмотря на это эти дома покрыты глубокими трещинами. В одном из них хозяева поклеили обои зимой и в летний период бумага на местах трещин сменаеться, а зимой все в порядке. О чем это говорит - дом подвижен. Правда участь дома можно смягчить сделав отмостку и установив на крыше водосток, но делу это не сильно поможет. Фундамент должен быть ниже точки промерзания почвы, в наших краях она находиться на глубине 110 см, наш фундамент 140 см. Я думаю на этом не стоит экономить. Он должен быть монолитным. Есть технологии для сверх легких домов, но саман к ним не относиться.
Крышу не ставят на доски, ее устанавливают на мауэрлат. Это брус - 20* 10, а лучше 25*15.

Добавлено после 3 минут:

У меня что-то с интернетом. Все время пропадает то что печатаю. Я не знаю как теперь все это привести в порядок. Модераторы помогите!

--
Исправлено sewersk Чт Авг 19, 2010 20:49


--
Исправлено sewersk Пт Авг 20, 2010 0:10
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Mart-21

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 28
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Любимая Украина (А раньше называлась Русью)

869433СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010, 23:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno писал(а):
swetle Прежде чем вы преступите к строительству своего дома, попробуйте проехаться по селам. Я думаю вы без труда найдете дома построенные на фундаменте подобном тому который вы описываете. У меня есть 2 дома по соседству, правда их фундамент глубиной 85 см. Несмотря на это эти дома покрыты глубокими трещинами. В одном из них хозяева поклеили обои зимой и в летний период бумага на местах трещин сменаеться, а зимой все в порядке. О чем это говорит - дом подвижен. Правда участь дома можно смягчить сделав отмостку и установив на крыше водосток, но делу это не сильно поможет. Фундамент должен быть ниже точки промерзания почвы, в наших краях она находиться на глубине 110 см, наш фундамент 140 см. Я думаю на этом не стоит экономить. Он должен быть монолитным. Есть технологии для сверх легких домов, но саман к ним не относиться.
Крышу не ставят на доски, ее устанавливают на мауэрлат. Это брус - 20* 10, а лучше 25*15.

тмостку шириной метра полтора и установив на крыше водосток, но проблемы, по моему мнению, это не решит. Фундамент - это то на чем экономить не стоит, можно гораздо больше потерять. Он должен быть ниже точки промерзания почвы, в моем районе она составляет 110 см и наш фундамент -140см. И конечно же это должен быть монолит, а не отдельные камни. Существует технология сверх легких домов, но саман к ним не относится.
И еще : крышу не кладут на доски, ее устанавливают на мауэрлат.



Не знаю.. Вот как раз после поездок по селам и увиденным саманным домам мы решили построить кирпичный дом и построили. В саманном доме оказалось очень трудно управлять пространством, мыши просто изгрызли их до такой степени, что страшно было заходить на предмет обвала потолка. Полки и висящии тумбы - это вообще не для таких домов.. В общем кирпич оказался лучше..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

869453СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2010, 7:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыши - так это рай для кошек! Где были кошки, наши хозяюшки?

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
tavage



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 24
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронежская губерния

869626СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фундамент заливается просто глиной и без добавления песка? Многое зависит от качества глины в конкретном регионе. На стандартный раствор это не похоже. И кладка стены, как видно, тоже без добавления песка и извести. Вероятно у деда глина тощая.
Ну а свес крыши не должен быть менее 50 см, да и высоту цоколя надо делать не менее 50см.
Свой саман буду делать с добавлением извести для защиты от грибка, плюс пластификатор из казеина или мучного клейстера, и соли которая понижает точку замораживания для предотвращения фрагментации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB