Обмен опытом в строительстве саманных домов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 18, 19, 20  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#136:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 23:25
    —
Цитата:

если Valgena подтвердит - то я точно откажусь от самана


Лучше акрилом покрасить и внутри и снаружи. Держится долго. Специальные моющиеся виды акриловой краски используют в ванных комнатах и на кухнях. Это дешевле и надежнее, чем плитку лепить на саман.
Штукатурятся стены глиной с песком (песка побольше) и рубленной соломой или с мелкими опилками. Лучше с соломой, лучше! А гипсом шпаклевать можно только внутри.

#137:  Автор: natavdrsНаселённый пункт: "Родовое" Тульская обл. СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 10:29
    —
Maxim000, да можно. В "Ростке" утепляют крышу, а в 1 номере жунала "Экодом" рассказывается о том, что англичанин положил сомоменные блоки на пол, а сверху доски(плавающий пол получился) .
МаринаВлади, можно вообще без побелки, хорошо и красиво отштукатурить и можео даже росписать приезжайте посмотрите у Люды Жаровой в Ростовской области, поселение "Росток" - красота!
Valgena, а акил это натуральные краски?

#138:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 13:22
    —
Цитата:

Valgena, а акил это натуральные краски?


Не совсем. Химия там присутствует. Краска "дышит", поэтому идеальна для самана.

Не хотите химию, добавляете в побелку связующие вещества: масло, молоко и т.д. Держаться будет намного лучше, но мыть нельзя.

#139:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 13:54
    —
Valgena писал(а):
Цитата:

Valgena, а акил это натуральные краски?


Не совсем. Химия там присутствует.

Я бы сказал:"Совсем!"
Нехимического там-только вода,по-моему.
Помнится,в моём глубоком детстве,в середине 60-х, очень модны были нейлоновые рубашки и платки из Японии,привозимые нашими моряками.А уже в 90-е нейлоновые рубашки стали анахронизмом,предметом вожделения разве что- бомжей,а льняные изделия-уважаемыми и дорогими.Так и с акрилом будет.Природное-оно и в Африке-природное. Very Happy

#140:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 12:30
    —
victor59, Вы носите свитера? Обратите внимание на состав ниток. В лучшем случае там 50% акрила. Чисто шерстяной свитер купить в наше время довольно сложно, и стоить он будет дорого. Магазинов типа "Все для вязания" это тоже касается. Шерстяные нитки, как правило, можно обнаружить только в больших городах в центральных магазинах. Периферия такое добро просто не закупает по причине отсутствия существенного спроса.

#141:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 21:50
    —
Я и 100%-е синтетические свитера видывал,ну и что?К тому же в свитере хоть дырочки есть,а акриловая краска покрывает сплошной плёнкой.Я вот сейчас работаю с акриловыми красками.Не дышат оне,не дышат...Ну и смысл городить саманы-соломенные блоки-глиночурки и пр.?Ведь существует масса современных строительных материалов,благо химики постарались. Rolling EyesВопрос по-моему:стоит ли тащить с собой в РП химию,или всё же стараться обойтись природными материалами.ИМХО

#142:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 9:52
    —
victor59, каждый выбирает для себя то, что ему ближе. Для тех кто не хочет химию, я рассказала как улучшить побелку. Так что спор считаю бессмысленным.

#143:  Автор: volskyyНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 10:39
    —
Всем доброго времени суток!
Есть вопрос на всеобщее обсуждение
Давно присматриваюсь к саману, но традиционные технологии саманные меня не совсем устраивают:
- с блоками много мороки, лепить, сушить, таскать + погода
- глинолитная технология тоже трудоемкий процесс, заливать тонкий слой глины в опалубку сверху солому и трамбовать слой за слоем, долго и нудно
- монолитная, тоже долгий и трудоемкий процесс + конструкция не особо прочная и не эстетичная
- соломенные тюки пролитые глиной, не рассматриваю по пожарным и гигиеническим соображениям

Моя идея в следующем:
- фундамент буронабивной (чтоб быстро)
- ж/б плиты (можно что-то другое, не суть)
- каркас стен из бруса прим. 10 см, оббиваю его с внешней стороны несъемной доской, с внутренней съемная опалубка, в общем получается полусъемная опалубка прим 50-60 см шириной, само собой под коммуникации все сразу проложу, заливаю это все саманом (глина, керамзит, солома), когда подсохнет сниму внутри опалубку чтоб интенсивней просыхало.

В теории получается достаточно быстро, эко-дом, внешне симпатичный, саман дышит и не обсыпается, внутри все преимущества самана, штукатурка глина-песок, побелка песок-известь, чтоб гармонию не нарушать.
Что скажите?

#144:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 21:59
    —
volskyy, Мы уже давно шутим, что легкого самана не бывает. Very Happy Хочешь саман, придется потрудиться.

Думаю, что твоя идея имеет право на жизнь. Только ж/б плиты на саман не стоит, наверное, класть. Деревянное перекрытие будет лучше. И учти, что когда саман высохнет, то в местах стыка с деревянным каркасом, скорее всего, будут образовываться щели. Саман усохнет. Так что нужно будет потом заделывать.

#145:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 23:50
    —
volskyy, что касается полусъемной опалубки, в Ковчеге, где много домов из легкого самана, говорили, что стены должны при сушке быть открыты с двух сторон, иначе просушка стен затрудняется. В такое лето, как это, может все и высохнет, а вот если лето подкачает и будет сырым, с сушкой будут большие проблемы. И фасад у таких домов они рекомендуют делать вентилируемый, т.е. должен быть зазор между саманной стеной и отделкой.
А лучше, конечно спросите у них самих в "дневниках поселений", их технология строительства близка к вашим задумкам. И экспериментов у них с наполнением глины было предостаточно.

#146:  Автор: Vesta!Населённый пункт: Украина, г. Харьков СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010, 14:00
    —
Valgena писала
Цитата:
К примеру, вмуровывать стекло без рамы. На первый взгляд звучит привлекательно. Но у меня возникает вопрос: а как защитить внешний подоконник от воды? К раме можно прикрутить отлив и жить спокойно. А что делать с голым стеклом?

А если под вмурованным стеклом вмуровать брус, а к нему прикрутить отлив? И точно также вмуровывать бруски там, где будут вешалка или всякие висячие вещички, например, на кухне или в кладовке. Для меня это важно сейчас выяснить, т.к. я подхожу конкретно к моменту когда или вмуровывать или.... И подскажи, пожалуйста, на какой высоте от пола у тебя окна. Question
Книги ЗКР стали моими настольными книгами Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку

#147:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010, 16:06
    —
swetle Прежде чем вы преступите к строительству своего дома, попробуйте проехаться по селам. Я думаю вы без труда найдете дома построенные на фундаменте подобном тому который вы описываете. У меня есть 2 дома по соседству, правда их фундамент глубиной 85 см. Несмотря на это эти дома покрыты глубокими трещинами. В одном из них хозяева поклеили обои зимой и в летний период бумага на местах трещин сменаеться, а зимой все в порядке. О чем это говорит - дом подвижен. Правда участь дома можно смягчить сделав отмостку и установив на крыше водосток, но делу это не сильно поможет. Фундамент должен быть ниже точки промерзания почвы, в наших краях она находиться на глубине 110 см, наш фундамент 140 см. Я думаю на этом не стоит экономить. Он должен быть монолитным. Есть технологии для сверх легких домов, но саман к ним не относиться.
Крышу не ставят на доски, ее устанавливают на мауэрлат. Это брус - 20* 10, а лучше 25*15.

Добавлено после 3 минут:

У меня что-то с интернетом. Все время пропадает то что печатаю. Я не знаю как теперь все это привести в порядок. Модераторы помогите!

--
Исправлено sewersk Чт Авг 19, 2010 20:49


--
Исправлено sewersk Пт Авг 20, 2010 0:10

#148:  Автор: Mart-21Населённый пункт: Любимая Украина (А раньше называлась Русью) СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010, 23:54
    —
Tashyno писал(а):
swetle Прежде чем вы преступите к строительству своего дома, попробуйте проехаться по селам. Я думаю вы без труда найдете дома построенные на фундаменте подобном тому который вы описываете. У меня есть 2 дома по соседству, правда их фундамент глубиной 85 см. Несмотря на это эти дома покрыты глубокими трещинами. В одном из них хозяева поклеили обои зимой и в летний период бумага на местах трещин сменаеться, а зимой все в порядке. О чем это говорит - дом подвижен. Правда участь дома можно смягчить сделав отмостку и установив на крыше водосток, но делу это не сильно поможет. Фундамент должен быть ниже точки промерзания почвы, в наших краях она находиться на глубине 110 см, наш фундамент 140 см. Я думаю на этом не стоит экономить. Он должен быть монолитным. Есть технологии для сверх легких домов, но саман к ним не относиться.
Крышу не ставят на доски, ее устанавливают на мауэрлат. Это брус - 20* 10, а лучше 25*15.

тмостку шириной метра полтора и установив на крыше водосток, но проблемы, по моему мнению, это не решит. Фундамент - это то на чем экономить не стоит, можно гораздо больше потерять. Он должен быть ниже точки промерзания почвы, в моем районе она составляет 110 см и наш фундамент -140см. И конечно же это должен быть монолит, а не отдельные камни. Существует технология сверх легких домов, но саман к ним не относится.
И еще : крышу не кладут на доски, ее устанавливают на мауэрлат.



Не знаю.. Вот как раз после поездок по селам и увиденным саманным домам мы решили построить кирпичный дом и построили. В саманном доме оказалось очень трудно управлять пространством, мыши просто изгрызли их до такой степени, что страшно было заходить на предмет обвала потолка. Полки и висящии тумбы - это вообще не для таких домов.. В общем кирпич оказался лучше..

#149:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2010, 7:26
    —
Мыши - так это рай для кошек! Где были кошки, наши хозяюшки?

#150:  Автор: tavageНаселённый пункт: Воронежская губерния СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 11:08
    —
Фундамент заливается просто глиной и без добавления песка? Многое зависит от качества глины в конкретном регионе. На стандартный раствор это не похоже. И кладка стены, как видно, тоже без добавления песка и извести. Вероятно у деда глина тощая.
Ну а свес крыши не должен быть менее 50 см, да и высоту цоколя надо делать не менее 50см.
Свой саман буду делать с добавлением извести для защиты от грибка, плюс пластификатор из казеина или мучного клейстера, и соли которая понижает точку замораживания для предотвращения фрагментации.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 18, 19, 20  След.  Раскрыть всю тему
Страница 10 из 20

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group