Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

863583СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сотворяя семьей вторую пятилетку свое родовое поместье, мы столько же времени занимаемся традиционным пчеловодством. За это время испробовали несколько конструкций ульев, перебрали несколько методик пчеловождения. Были удачи и разочарования, взлеты и падения. Так мы нарабатывали собственный опыт и знания по пчеловодству. А в 2008 году мы впервые обратились к колодам. К этому времени у нас накопилось много вопросов, на которые традиционное пчеловодство не давало ответов. Поиск ответов продолжается и сейчас. Рады будем поделится своим пока еще небольшим опытом в колодном пчеловодстве и приглашаем всех желающих сделать тоже самое. С момента выхода первой книги В.Мегре "Анастасия", где впервые коротко и емко сказано о колоде, и главное дано ее конструктивное исполнение, прошло 14 лет (1996 год). За это время для нас самой яркой явилась статья Сергей Цыганова "Ваша колода" 2003 года. На дворе 2010 год, а информации по колодному пчеловодству почти нет. Предлагаем восполнить этот вакуум. Приветствуем не только рассказы о изготовлении колод и каких то конструктивных особенностях, но и о практическом применении их, особенно в реально сотворяющихся Родовых поместьях. Просьба одна - писать только правду, чтобы не создавать иллюзий: мол сделал колоду и все будет хорошо. Практика показывает, что ЗНАНИЯ и ОПЫТ нужны в любом деле, и в пчеловодстве тоже. С уважением, Константин.
Image
На фотографии слева колода Анастасии 400х400х1200 (192 литра), справа наша колода с некоторыми конструктивными изменениями 450х450х1580 (320 литров), а между ними - промышленный улей Дадана 450х450х320 (64,8 литра).Image
А это наша Ладушка, незаменимая помошница в сотворении поместья, привезла очередную колоду.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

863653СообщениеДобавлено: Сб 10 Июл 2010, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лет пять назад поставил эту небольшую колоду на усадьбу и заселил роем. На следующий день рой сбежал... Потом рядом с колодой поставил улей и заселил тоже. Таже картина... Так и простояла не один год колода пустой.
На днях переставил на то место, где рои сами залетали в ульи. Изходя из наблюдений понял, выбор места играет очень важную роль. Видимо, мы это ещё недооцениваем. В такую же в точности колоду, находящуюся в другом месте, рои залетали уже дважды. Думаю, поселится теперь и в этой.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

863751СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям помещики. Эту зиму у нас пережили всего две семьи в колодах. Посмотрите на них.ImageImageЭто в марте.
Image Image в мае. Image в июне после роения.

И вторая колода.
Image ImageЭто в марте. Соты обрушились из за моей неуклюжести.
Image в апреле. Image в конце июня перед роением.

Image после роения.
Обратите внимание колоды стоят почти горизонтально. Объем обеих 320 литров. В них были пересажены семьи из ульем в начале мая прошлого года. Так они и зимовали. Снега в этом году было мало. Ветер выдул из под колод и то немногое, что нападало. В итоге всю зиму под колодами была голая земля. В начале июня этого года колоды установили с уровнем наклона около 30 град. ImageТеперь они стоят так. Обе колоды нынче отроились - седьмая два раза, девятая - один. Леток колоды №7 чист от прополиса, а леток колоды №9 весь запрополисован. Колоды стоят на одной линии. Расстояние между ними около пяти метров. Рои из колоды №7 сначала залетали в колоду №9, а уж потом прививались где нибудь на деревьях. Так же залетали в колоду и рои со стоящих рядом с ней ульев перед тем, как привиться на дереве. Я думаю, что они залетали в колоду за благословением. Над этой же колодой пролетели и три чужих роя, которые я увидел на пасеке. Дело в колоде или в месте на котором она находится? С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 13 Июл 2010, 22:32), всего редактировалось 22 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leshiy




Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 67
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

863752СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем колодным пчеловодам)))!
Весной этого года началась и наша пчеловодческая жизнь: были изготовлены 4 наклонные колоды (2 из липы, 2 из ели), приобретен улей с пчелами и развешаны 3 ловушки. Улей как смогли пересадили в колоду (как выяснилось позже - поделив семью на две, но это отдельная история). Две ловушки поймали рои, которые также были посажены в колоды. Поскольку это был наш первый опыт, вероятно было много ошибок, пойманные рои неоднократно слетали, им предлагались другие колоды, в итоге в конце июня бегство прекратилось, и сейчас у нас 3 заселенные колоды с мелькающими обножками)))
Вот наша маленькая пасека
Image
Первая колода из липы, две другие из ели.
Image
Маленькая колода из липы, в ней обосновались очень шустрые и активные среднерусские черные пчелы.

_________________
Леший
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

863847СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям помещики! Почему заниматься пчеловодством мы начали с традиционных ульев? Этот вопрос я часто задаю себе. Мне кажется, что просто потому, что негде было практически обучиться колодному. Но я до конца не уверен в правильности такого ответа. У нас не было ни опыта ни знаний и были собственные сомнения относительно колоды. Хотя книги прочитаны и многое из них воспринято для воплощения. Знакомые пчеловоды как один отнеслись к разговорам о колоде отрицательно. Тоже интерессно почему такое единодушие? Место для пасеки мы выбрали по их совету. Это было открытое пространство с небольшими кустарниками, чтобы было удобно наблюдать за роением и ловить рои. Странно, но летки всех ульев почему то мы расположили строго на юг, хотя у нашего учителя было другое мнение, да у соседей пчеловодов тоже. На пути лета пчел мы находились очень редко(когда я выкашивал часть поместья за пасекой, и когда собирал урожай вишни(спасибо тем, кто ее посадил)). В жаркие дни приходилось на крыши ульев накладывать сено и таким образом избавляться от перегрева. Не всегда это помогало. Часто при осмотре улья замечали, что вощина деформируется(плывет). За то как удобно ловить рои. Далеко они и не летают и прививаются не высоко(особенно перваки, то есть первый рой из улья, с которым улетает плодная матка). И заметить роение на открытом месте проще. То есть мы постарались соблюсти все удобства ДЛЯ СЕБЯ. Image Теперь пасека у нас на другом месте. ImageВ идеале она должна находиться в лесу, но лес наш пока растет. Хорошей защитой от солнца и ветра отказался ивняк. Он идеально спрятал в себе пасеку, а ведь я когда то хотел его срубить ведь он не вписывался в наш план. Хорошо, что руки не дошли. Хотя рои теперь приходится собирать из таких местImage и с помощью таких приспособлений Image А иногда сидеть и ждать когда же рой кончит кружиться над пасекой и найдет себе подходящее место для привоя. Image


Последний раз редактировалось: Буковский (Пн 12 Июл 2010, 12:10), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

863856СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приглашаю начинающих пчеловодов-колодочников, кто только мечтает о своей пасеке, к участию в проекте "Исток" во Владимирской обл.. У вас есть шанс реализовать свою Мечту на своей земле!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

863890СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Держу пчёл в колодах уже около 5 лет. Опыт содержания пчёл в ульях мне знаком. Но если я поверил идее Анастасии о создании Родового поместья, то и идею с наклонными колодами я принял однозначно, как и многое другое. Наклонная колода - это новый способ ведения пчёл, а точнее хорошо забытый старый.
Одна семья прожила у меня в колоде три года.То что она погибла, это результат моего неумелого способа добычи мёда из такой колоды. На ошибках учимся. Сейчас у меня одна колода пойдёт в третью зимовку. Другая во вторую зимовку, и третья в первую. Мне нравится именно наклонная колода, я вижу в ней много достоинств.И качество мёда из колоды не сопоставимо с качеством мёда из улья.
Я видел ульи с высокими рамками и видел в них утеплитель из пенопласта. Кому то этот утеплитель нравится, мне нет! нет Мёд из колод это лекарство, а мёд из ульев - это еда, так я думаю. Пчёлы в колоде более естественные и работают очень мудро. Я наблюдал их работу очень рано, когда ещё ни пчёл с ульев, ни шмелей небыло. Эти пчёлы не боятся холода, они облётываются весной прямо на снег. И урожай лесного ореха - лещины напрямую зависит от диких лесных и колодных пчёл, потому, что они являются единственными опылителями лещины. А моя мечта идёт уже дальше, я мечтаю о бортевых пчёлах. Но пока поблизости нет ещё деревьев диаметром 0,5 метра на высоте ствола от 6 до 8 метров. А ведь Русь славилась именно бортевым мёдом и воском. В 1500 годах только 4 области Руси продавали чистого воска около 250 тыс. пудов в год, и даже в 19 веке Россия продавала воска до 77 тыс. пудов в год. И продукты бортевого пчеловодства были одной из основных статей экспорта Руси. Это в период правления Романовых когда реликтовые леса стали нещадно вырубаться, население перешло с бортевого пчеловодства на колодное. И ещё, у колодных пчёл зимний враг - это птицы: синица, сорока и дятел. И колоды на зиму защищали от птиц. Основной вопрос содержания колодных пчёл - это медоносность растительности региона. Колодная пчела очень избирательно собирает нектар, тогда как ульевая пчела, подстёгиваемая грабежом пчеловода, собирает нектар практически без разбора. И тут встаёт вопрос о том, что надо восстанавливать растительное многообразие в поместьях. Как было сказано - не менее 300 видов многолетников.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Рушан
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

864018СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям помещики! Да ужалит вас пчела!barod писал:
Цитата:

Колодная пчела очень избирательно собирает нектар, тогда как ульевая пчела, подстёгиваемая грабежом пчеловода, собирает нектар практически без разбора
Странное ощущение. С одной стороны я традиционный пчеловод - получается занимаюсь грабежем пчел, с другой - занимаюсь колодным пчеловодством, но избирательность пчел в собирании нектара в зависимости от жилища не замечал. Если что и бросается сразу в глаза так это различие в поведении пчел. Но для этого есть объективные причины. Ульевые пчелы испытывают на себе стресс от пчеловода, который регулярно вмешивается в их жизнь. Кто то из них здается и не препятствует такому обращению, а кто то яростно защищается. Как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых пчелосемей. Есть семьи чистюли. Пчелки вытаскивают мусор(иногда он сопоставим с ее весом) и стараются унести его подальше от улья. Есть лентяи, которые плохо чистят свой дом(максимум вынесут мусор на леток). Есть пчелки с характером(строят пчеловода и нагоняют на него страх), а есть безразличные(делай пчеловод с нами, что хочешь). Есть работящие(меда собираю много из года в год - это любимицы) есть тунеядцы(меда собирают мало, а роев отпускают 3-4 штуки - эти идут в отбраковку). Пчелы, живущие в колоде, ведут свою жизнь сообразно своим инстинктам. Вмешательство пчеловода в их жизнь почти отсутствует. Обсюда и характер более миролюбивый. Часто сажусь рядом с той или другой колодой без пчеловодной сетки. Если и какая пчелка и запутается в волосах, то стараюсь ее не доставать. В основном они сами выпутываются и летят по своим делам. Рядом с ульем так не сядешь. К этим я подхожу с дымарем и своим уставом. Соответственно и у них ко мне отношение другое. Правда есть южные пчелы (карпатки, кавказские) они по природе своей миролюбивые, но в нашем климате при скрещивании с местными помесями характер у них меняется не в лучшую сторону. 11 июня заселил первую колоду в этом году. Рой хороший 3-3,5кг. Вот он в роевне.Image Подготовленная колода для роя. Image Потолок в колоде реечный. Перед загрузкой роя часть реек убирал, а потом возвращал обратно. Image Опыт показал, что менее трудоемко выгружать прямо на рейки. И вот рой в колоде. Image Возвращаю рейки на место. Закрываю положек и кладу утепление. Заселение колоды роем окончено. Потом роевню с оставшимися пчелами оставляю у летка. И они сами залетают в колоду. Image Заселение колод и ульев роями провожу в день их поимки вечером после 20.00. А весь следующий день контролирую новоселов. Если слетают, то в основном в первый день. Иногда рои возвращаются назад к себе домой. Как этот. Он хотел слететь, но матка не может покинуть колоду(на летках разделительная решетка) и пчелы возвращаются назад. Image

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

864071СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.
Про пчёл ничего не знаю, поэтому и выбрал колоду, описанную в книге.
Лично я принял описание колоды в книге как руководство по производству. Там же ясно написано, что из дерева лиственных пород
(сосна и ели ну никак не лиственные, тем более пенопласт и дсп). Я не против полёта мысли, но это уже нельзя приписать к опыту пчеловождения по Анастасии. Так сказать инструкция разработчика нарушена.
Shocked


Моя колода из липы с толщиной стенок 8см. Угол наклона 25град +- 2град (история сборки http://forum.anastasia.ru/post_848355.html#848355)
Уже заселённая колода
Image
Леток
Image
Фотка через стекло в нижней крышке
Image Так как все боковые рейки с рамок убраны, пчёлы отстраивают соты по своему усмотрению.

Колода заселена неделю назад. Леток пока не заделывали (может прополиса нет?). В самую жару пчёлы принудительно колоду не вентилируют - прямые лучи на колоду не попадают - хватает естественной вентиляции.
Сложности пока две:
1 много ос и шершни крутятся возле колоды - много пчёл стоит на страже (с осами справляются секунд за 15)
2 сразу не поставил поилку, теперь не знаю как приучить брать воду рядом.

Всем успехов в познании природы пчёл.

Добавлено после 27 минут:

Буковский писал(а):
Дело в колоде или в месте на котором она находится? С уважением, Константин.


У тебя колоды не застроены и на половину, по идее они вообще не должны роится. Значит их уж очень сильно что-то не устраивает. (может материал колоды)

Зачем в колоде рамки стоят? У пчёл нет возможности переделать по своему самый верх своего гнезда, что критично в конце зимы. Видишь, что они тянут языки не так, как стоят твои рамки. Может в этом причина? (А скорее всего совсем в другом ) Smile

Успехов.

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Рушан
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

864258СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю определиться с целями колодного пчеловодства в Родовом поместье.

Я обратил внимание, что важное место среди целей колодного пчеловодства на дачных участках и в поместьях у Анастасии занимает приобретение здоровья от контакта с пчелиной семьёй, от пчелоужалений.

Анастасия писал(а):
— Пчёлы жалят, когда человек сам агрессивно относится к ним, отмахивается, пугается, очень агрессивно внутренне настроен, и не обязательно к пчелкам, а просто к кому-то. Они это чувствуют и не приемлют излучения любых тёмных чувств. Ещё они могут жалить те участки тела, в которых есть окончания, ведущие к какому-нибудь заболевшему внутреннему органу человека и где прорвана защитная оболочка, иные нарушения.
Вам известно, как эффективно лечат пчёлы заболевание, которое вы называете радикулит, но это далеко не единственное, что они могут.
Если говорить обо всём, да ещё и доказывать, как ты этого хочешь, тебе пришлось бы пробыть у меня не три дня, а многие недели.


По статистике пчеловоды очень редко болеют раком, чаще других доживают в полном здоровье до преклонных лет.
Из-за чего это происходит? Я думаю, что из-за того, что обычный покупатель мёда приобретает, как правило, откачанный или давленный мёд без сотов и перги. Хозяин же улья или колоды, чаще всего, жуёт натуральные соты, в которых медовые ячейки неизбежно чередуются с перговыми. Также он регулярно получает инъекции пчелиного яда - совершенной алхимической субстанции, которую производят пчелы внутри своего тела.

Здоровье дарит не потребление мёда, а личное участие человека в жизни пчелиной семьи, то есть устройство улья или колоды на своём участке!

Здоровье подороже будет любых прибылей от продажи товарного мёда. А для личного потребления много мёда не надо, соответственно, не надо антиразумных извращений современного пчеловодства/пчеломучения, колода - идеальный вариант простого пчеловодства для тех, кто в пчёлах ничего не понимает.

Получается, упустил рой - значит, обновил матку в своей колоде и подарил рой (=здоровье) соседу, чьё поместье или дача находится в 7-10 километрах от тебя Smile Только надо чтоб у соседа стояла пустая колода наготове.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

864276СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям помещики! Да ужалит вас пчела! Анкир писал:
Цитата:

У тебя колоды не застроены и на половину, по идее они вообще не должны роится. Значит их уж очень сильно что-то не устраивает. (может материал колоды
До начала июня колоды стояли горизонтально. Фактически это были лежаки, где семьи занимали часть объема. Из 320литров около 61 литра. Факторов провоцирающих роение много. Отбрасываем тесноту(места свободного много), перегрев(колоды в тени всегда). После изменения угла наклона колода №7 отроилась через две недели, а колода №9 через три. Получается, что семьи вошли в роевое состояние уже после изменения угла наклона. Может быть это изменение и спровоцировало роение. А с другой стороны роение - это природный способ размножения. Да и гипотеза, что в колодах пчелы не роятся для меня пока только гипотеза. Материал колоды двп - бумага, а с пенопластом у пчел контакта нет.
Цитата:

Зачем в колоде рамки стоят? У пчёл нет возможности переделать по своему самый верх своего гнезда, что критично в конце зимы. Видишь, что они тянут языки не так, как стоят твои рамки. Может в этом причина?
Рамки в колоде потому, что я расширил способ заселения колод. У меня колоды можно заселять не только роями, но и пчелосемьями. Эти колоды были заселены пчелосемьями. Пчелы и рамки из улья переставлены в колоду. Это предусматривалось при проектовании. Имея традиционную ульевую пасеку могу позволить себе поэкспериментировать. В колодах заселенных роями в этом году рамок нет. Но о них попозже. Застроив все рамочное пространство пчелы стали переходить в безрамочное. В колоде №7 отстраивают соты от нижних брусков рамок у летка на теплый занос (параллельно летку).Image А в колоде №9 у противоположной от летка стенки и немного под углом к летку Image Языки сот которые видны на фотографии были оттянуты в прошлом году. В них был запас меда. После перехода пчел с рамок в безрамочное пространство (средину колоды) рамки собираюсь убрать. Основная цель - отработать способ переселения пчел из улья в колоду.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

864281СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Роение - это природное свойство семьи, и если пчёлы роятся,то это их нормальное состояние. Я не обмолвился, заявляя, что мёд из колоды - лекарство. Мёд является сильным растворителем. И когда мёд в сотах, то он частично растворяет воск. Раньше соты из колоды толкли, т.е. измельчали и давали отстоятся. Мёд опускался вниз, всё остальное всплывало. Мёд частично растворял и воск, и прополис, которым пчёлы полюсуют соту, перед тем как матка туда яичко отложит,
и хитиновую оболочку рубашки из которой выходит народившаяся пчела. Т.е. мёд полученый таким способом уже не просто мёд, а композит. Известно, что воск содержит гораздо больше органических соединений, чем мёд. Про прополис умолчу, это все знают, а вот про хитинин, мало кто знает. Недаром многие пчеловоды продают порошок из пчелинного подмора. До революции именно, такой мёд земские врачи выписывали по рецепту как лекарство. А про нынешний медопродукт, медики предупреждают, что он аллергичен. Я ещё добавлю сон под колодой - тоже даёт здоровье. У наклонной колоды, если подойти с верхнего торца и принюхаться к воздуху выходящему из вернего окончания летка, то и ингаляции никакой не надо, аромат просто потрясающий!
Пчёлы заделывают прополисом леток не с первого года, а позже.
ANKIR я бы не стал так высоко поднимать леток, так ухудшаются условия вентиляции. Мои колоды имеют леток по самому низу южной стенки. А чтобы птицы не вредили пчёлам зимой, я всю южную стенку укрыва. соломой или сеном. И воздух поступает, и птицы подобраться к летку не могут. А ещё про старые, тёмные соты. Пчеловоды их практически выбрасывают, а вот хозяевам колод, я настоятельно рекомендую беречь такие соты. И давать всем домочадцам жевать эти соты, и если соты во рту измельчились, то можно и глотать. Это и здоровья прибавка, и жвачки любой лучше. Ведь в таких сотах много прополиса и хитина, есть там частички перги, и воск тоже организму полезен. Особенно хорошо жевать когда повышен риск простудных заболеваний.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Рушан
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

864282СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 0:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал:
Цитата:

Предлагаю определиться с целями колодного пчеловодства в Родовом поместье
У нас их несколько: создание гармоничной среды обитания в поместье (без пчел она не возможна); получение продуктов питания, которые оздоравливают не только тело, но и душу; научиться творить, используя живые мысли Бога.
Цитата:

колода - идеальный вариант простого пчеловодства для тех, кто в пчёлах ничего не понимает.
На самом деле так: колода - идеальный вариант простого пчеловодства для тех, кто в пчелах ПОНИМАЕТ БОЛЬШЕ ТРАДИЦИОННЫХ ПЧЕЛОВОДОВ.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Рушан
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

864289СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 1:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я переселял пчёл с рамок так:
Открыл верхнюю крышку. Брали рамку, убирали боковые и нижнюю дощечки (откусив перед этим проволочки) и прикрепляли двумя шурупами верхнюю дощечку к потолку колоды вдоль колоды (одним концом как можно ближе к верхней крышке)

Всего прикрепили 4 рамки (2 рамки с расплодом и 2 рамки с кормом.) параллельно друг другу с расстоянием между ними (улочками) как в улии.
Остальные 6 рамок просто струсили в колоду. Убирать рамки не буду (от рамок осталась верхняя дощечка и проволочки- они не помешают впоследствии переделать пчёлам всё по своему). Где-то читал на форуме, что выламывание рамок затягивает развитие колоды на год.

Добавлено после 10 минут:

barod писал(а):

ANKIR я бы не стал так высоко поднимать леток, так ухудшаются условия вентиляции. Мои колоды имеют леток по самому низу южной стенки.


Я сделал леток посередине как раз с учетом лучшей вентиляции.
Как я думаю: Вентиляция зачем нужна? Чтобы убирать лишнюю температуру с колоды. Горячий воздух находится вверху колоды, и чем ниже леток, тем больше колпак с горячим воздухом над летком. Тем больше усилий пчёлам, чтобы согнать горячий воздух вниз. На выходных в тени было 30 градусов. Пчел - вентиляторов я не заметил. Значит тепловой режим в колоде из абсолютно устраивает. Ну а если нужно согреть колоду - залепили леток - и все дела.
Ну вроде бы так - время покажет.

Успехов

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Рушан
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

864294СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 2:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это в летнее время, а в зимнее, пчёлы ниже летка не пойдут. И вентиляция нужна, чтоб выводить влагу из колоды. Влага при испарении отнимает энергию и тем самым охлаждает колоду. А вентилируют пчёлы не от жары, а просто выпаривают из нектара влагу превращая его в мёд. Если пчёл - вентиляторов не видать, это не значит, что их нет, иначе как они сгустят нектар. Пчёлы боятся сырости и сквозняков, всё остальне им не помеха, был бы в достатке корм.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Рушан
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB