Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Риф ( Риф ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

816343СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И не думал., что буду выходить в Интернет – считал это дело молодых, а себя причислил к пожилым. Все же в 69 лет стал активным посетителем сайта «Анастасия». На это подвигло меня то, что все идет не так, как должно было быть .
Первое и основное: я в своей статье говорил о том, что землю необходимо выделять вдоль дорог, и не более 1–го га на семью. А журналист дал ей название « всем по гектару». Тоже название и у В.Н. Мегре, что не одно и тоже. Я довольно подробно описал , как это должно происходить .
Второе: с 1992 г . начал осваивать рифейскую технологию (основу райского сада) на садовом участке 20 соток (за которую заплатил более половины стоимости автомашины «Жигули») .
Третье: прочитав книги В.Н. Мегре (1–ую прочитал в 1998 г., это была книга «Сотворение» ), в последние 8 лет перестал копать землю и на узких посадочных грядках 50 см . Для получения хорошей экологической продукции не нужна даже и поверхностная обработка этих грядок . Прекрасно использование живой мульчи и живого парника .
Четвертое: всем придется строить лубяной, ледяной дом или его разновидность – живой дом . При этом очень важно соблюдать определенные соотношения . Чтобы привлечь к этому вопросу внимание молодых, написал поэму «Лубяной , ледяной» и ознакомил с нею многих, в том числе и бардов. Но никакого внимания от них не встретил, поэтому пришлось выйти на этот сайт самому.
Пятое: если бы своевременно, к моменту начала строительства 2 –х запланированных модулей получил финансовую помощь (а не через 3 месяца) , то они были бы мною построены так , как они должны быть. А так пришлось в 2005 г. осуществить только часть этой технологии.
Шестое: всем придется пройти через серьезное испытание. Насколько активно примем участие до его начала, так и будем выходить из него.
Седьмое: женщины должны быть свободными, нигде не должны работать; рожать детей и их воспитывать, следить за своим здоровьем – такая женщина будет всегда желанна своему мужу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

822078СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 2010, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Риф!
Спасибо Вам за интересную информацию!
Это где такая красота, в Башкирии?

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

822407СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В 50 км к югу от Уфы в саду ""Нарат" (в переводе сосна). Участок 20 соток. Будут еще и другии фотографии по рифеской технологии - очень интересен снимок "живой парник".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

823229СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просмотрел с большим удовольствием все личные страницы на сайте: они мне очень понравились - у многих прекрасный стиль, что импонирует. Сам же я не обладаю писательским даром и мне хотелось бы, что может быть кто-то внимательно прочитав мои статьи, выберет из них самое интересное и ценное на их взгляд, объеденит их в одно целое и представит на всеобщее обозрение.

Добавлено после 28 минут:

Экологическая обстановка в городах очень и очень неблагоприятная, в особенности для детей и пожилых людей, о чем неоднократно говорит главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко,да и каждый сам это прекрасно видет. Было бы очень хорошо, если бы состоялся союз молодых и старых, и они большую часть времени летом проводили в деревне, где молодые освоили бы хорошо рифейскую технологию, так как старые уж очень привыкли копать землю и бороться с сорняками, им трудно отказаться от этого. В деревнях живет много одиноких женщин (старушек) и я думаю, что они с большой охотой сдали бы им часть своего надела в аренду (сроком хотя бы на 10 лет), где можно обговорить и постройку лубяного, ледяного дома. Для многих этот вариант мог бы стать самым лучшим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

827806СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О здоровье.
Большое влияние на меня оказали прекрасные выступления академика Амосова, о том, что пенсионерам нужна ежедневная равномерная нагрузка. Вот я продолжаю работать и очень этим доволен. Хотелось бы, чтобы и другие пенсионеры нашли себе приемлемое для них занятие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

833131СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настрой по академику Сытину.
Да будут здоровы счастливы и богаты все мои дети
Да будут у них у всех прекрасные счастливые семьи
Да будут у них здоровые счастливые богатые и жизнерадостные дети
Да буду здоров счастлив я сам а также моя жена
У меня молодое здоровое сердце
Пульс ровный ритмичный
Давление в норме
Все внутренние органы работают в полной гармонии
Всякий лишний жир легко и свободно сгорит
Да будет у меня кожа всегда чистой и нежной
Да будет у меня всегда прекрасное настроение
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

833913СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Живой парник.
Фотографии мини-парника, живого парника и другие можно посмотреть на сайте фламбер http://flamber.ru/1258285450/photos/1266597454/
http://flamber.ru/1258285450/photos/1265048499/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

838806СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
На переднем плане грядки с картофелем посаженном в лунки образованные черенком лопаты, по схеме : 2 ряда через 33 см ( в ряду также через 33 см) и 3 ряд в центре, т.е. 9 растений на 1 п.м ( 50 см грядка). В центре : справа посевы моркови, слева свеклы. Живая мульча подстригалась газонными ножницами ( 1 раз в неделю). Травостой в проходах ( 100 см) скошен электрокосой ( триммером ).
Image

На снимке живой парник из растений ячменя. Основная культура томаты, которые посажены в 1 ряд через 33 см в середине посадочной грядки (50 см). Растения ячменя в середине грядки сильно подстригались, с южной стороны менее, а с северной стороны только в начале вегетации, когда растения томатов были еще маленькими. Использование живого парника возможно на грядках с перцами, баклажанами, огурцами, дынями и арбузами. На переднем плане: слева грядка со свеклой, справа с морковью: живая мульча из ячменя на них переодически подстригалась, а сейчас растения основной культуры закроют полностью свои грядки и подстриженные растения ячменя больше отрасти не могут. Травостой на междурядиях (100 см) периодически скашиваются косой.

Image

Слева ряд кустов черноплодной рябины - ее урожай ежегодно очень высокий. В середине 2 грядки с оз.рожью, посеянной после уборки основной культуры - это живая мульча, которая же сама замульчирована скошенной травой (т.е. обычная мульча ).

Image

Справа грядка ремонтантной земляники сорта Гора Эверест. Возделывается ковровым способом. В центре грядка томатов позднеспелого сорта Голубая ель, посажена в 1 ряд через 33 см в начале июня (после заморозка).


Последний раз редактировалось: Риф (Чт 19 Авг 2010, 14:04), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Коля _Пространство Любви_

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 88
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Находка

838813СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие же вы все таки МОЛОДЦЫ!!! Есть чему у Вас поучиться)

_________________
Любви Пространство... Сотворим Мы... на века)
http://prostranstvlubvi.narod2.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

839051СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья мои , статьи Рифа Минибаевича давно размещены на форуме мной по его просьбе . Про дом здесь : http://forum.anastasia.ru/topic_29825.html
А про посадки здесь : http://forum.anastasia.ru/topic_29824.html
Там действительно есть чему поучиться !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

839097СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

В середине - грядка с оз.рожью, посеянной на внесенных сверху на грядку вырезанных стеблях малины со скошенной травой.
<BR>Раньше для этого я вынимал землю на штык лопаты (20 см) с этой грядки, затем укладывал туда вырезанные стебли малины и скошенную траву и возвращал сверху вынутую землю. Теперь, когда перестал копать землю, я нарезаю стебли малины по 30-50 см и втыкаю их по краям грядки (для удобства), укладываю вырезанные стебли и скошенную траву сверху грядки и высеваю оз.рожь.
<BR>На следующий год обычно высаживаю на этой грядке томаты между рядами растений оз.ржи ( живая мульча), в лунки образованные черенком лопаты, а в последующие годы другие культуры.


Последний раз редактировалось: Риф (Чт 19 Авг 2010, 14:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

850289СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Три в одном: колодец (надземный), банька (обогреватель), мини-озеро (складной бассейн ) – на солнечной энергии.

Берется 1 модуль лубяного, ледяного дома размером: 4,95 х 4,95 м. Высота стен 3,30 м. Угол наклона мансардной части 33 градуса от вертикали – высота ее 1,65 м. Потолка между основным зданием и мансардной частью нет. Угол наклона купола 33 градуса от горизонтали. Мансардная часть продолжается вниз до отсыпки. Вместо обычного фундамента используется отсыпка из щебенки (гравия) высотой 60-70 см или навоза (бурьяна ) 100 и более см. Сверху собирается каркас всего модуля из обрезной доски 30 мм (по 2 доски между ними вставляется вкладыши шагом 33 или 49,5 см, грунтуются и окрашиваются ) или цементностружечной плиты (ЦСП ).Для заполнения промежутков между каркасом используются стебли кукурузы, подсолнечника, малины и др. Связующий состав: известь, цемент, песок. Толщина стен, мансардной части и купола 99 см. Южная сторона модуля на всю длину наклонной части (5 м или даже более) и ширину (4 м или более) застеклена стеклопакетами как снаружи, так и внутри, т. е образуется между ними пространство порядка 90 см, которое наиболее сильно нагревается солнечными лучами. Стеклопакеты должны быть рамах: открываться свободно и закрываться плотно. В этом пространстве должны находиться аккумуляторы тепла. Они могут быть самыми разными: стеклянные бутылки, 3-х л стеклянные банки. Они чередуются темные со светлыми. Лучше расположить их так, чтобы солнечные лучи через светлые ряды проникали дальше, внутрь модуля, где размещаются 2 складных бассейна (неплохие их виды выпускаются в Уфе). Вода в них тоже будет неплохо нагреваться. При охлаждении за счет конденсации будет образовываться вода из воздуха - циркуляция ее должна регулироваться за счет форточек и заслонок. В начале освоения возможно использование толстой, прочной пленки взамен стеклопакетов. В северной части модуля возможно расположение обычной банной печи, для использования ее в период пасмурной погоды. Для первичной экспериментальной отработки обогрева, получения воды из воздуха неплохо было бы использование лоджии со стеклопакетами, расположенной в южной части городской квартиры. После получения данных, экспериментальной и практической обработки данного вопроса можно перейти и к строительству надземного колодца и озера. Если надземный колодец можно располагать близко к жилому дому, то обычный колодец и озеро (и надземное) должны располагаться не ближе 33 м к дому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

850695СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Яблоня – неожиданный результат.
Осенью 1992 г. при освоении нового садового участка (20 соток) была проведена посадка дичков яблони из старого сада и 4 саженца из питомника. В последующие 3 года ежегодно проводилась прививка дичков черенками разных сортов яблок из старого сада, которые хорошо принимались и росли, но сильные ветры их обламывали. После третьей попытки – следующие прививки не проводились. Каково же было наше удивление, когда через 10 лет после 3-ей неудачной попытки прививки на большинстве кустов появились прекрасные яблоки. Это для нас было большой неожиданностью. 4 саженца яблони из питомника дают тоже хороший урожай яблок.

Добавлено после 4 минут:

Мини-парник.
В начале садоводческой деятельности (1970-1975 г.г.) я использовал в своем саду небольшую теплицу, пока не понял, что продукция получается в ней в разы хуже, чем в открытом грунте. Поэтому перешел на парники, используемые в период ожидаемых заморозков, т.е 3-5 дней в мае и столько же в начале июня. Но и этот способ меня не устроил. Рассаду томатов начал высаживать в начале мая на постоянные грядки, устанавливал дуги и пленку натягивал только в период заморозков: обычно 1 день в мае и в начале июня. Растения томатов высаживал в основном по схеме: 2 ряда через 33 см и в рядах также через 33 см и 3-ий ряд в середине этих 2-х рядов, т.е 9 растений на 1 п.м. Затем к ним подсаживал и др.растения, которые в начале июня выкапывал и высаживал на их постоянное место. Рассаду же перцев и баклажанов мне понравилось высаживать сразу на постоянное место после июньских заморозков, т.е 6-8.В новом же саду (20 соток, куда я не мог приехать в любое время, т.е когда ожидается заморозок) начал использовать мини-парник. Он у меня самый примитивный: ширина 50 см, длина 100 см, по углам вбиваются 4 колышка, на которые одевается кусок рукава пленки высотой 40-50 см. Верх открытый. В период ожидаемых заморозков растения томатов укрываются сверху куском укрывного материала, а если ожидается более сильный заморозок, то еще 1 слой его сверху парника. Наиболее рациональным было бы изготовление мини-парников 50х50х100 см из брусков 20х20 мм загрунтованных и окрашенных белой краской. К сожалению, я пока это еще не выполнил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

851999СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2010, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Универсальная форма стены, мансардной части и купола лубяного, ледяного.
Image


Последний раз редактировалось: Риф (Чт 19 Авг 2010, 13:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

854422СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2010, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Универсальная форма
= она хороша для обваловки снаружи навозом, растительными остатками и посева зерновых культур, томатов, арбузов и т.д в особенности с южной стороны дома.
внутренняя же обволовка может быть выполнена и позже и самой разнообразной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB