Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кто не ест мяса! как когда и почему вы от этого отказались? Последствия отказа. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Azimut



Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебск, Беларусь

813567СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

7 месяцев назад стал вегетарианцем. Ещё года три назад думал, что когда-нибудь им стану. Год назад где-то стал чувствовать, что мясо мне ни к чему, а только мешает.

Потом попалась книга Г. Шаталовой о здоровье, прочитал её и сразу отказался от мяса и рыбы, через неделю - от яиц. Но иногда продукты, содержащие яйца я все-таки употребляю...это выпечка. Молочное ем.

Отказаться было легко. Мяса сильно не хотелось ни сразу после отказа, ни сейчас. Первое время был немного раздраженным, но сейчас стал спокойнее, чем раньше. Как мне кажется. Раньше (при мясоедстве) по утрам был дурной запах изо рта, теперь его почти нет. Похудел на 6 кг (были лишними).

Когда-нибудь, наверное, стану веганом или сыроедом. Но пока к этому не готов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

815766СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В качестве недавно назначенного хранителя данной темы прочитала всё, что написано в теме. Получила большое удовольствие: столько единомышленников, столько интересных и ценных мыслей! Общение в теме ведётся чрезвычайно корректно, почти нет флуда. Моя модерация свелась в основном к раздаче благодарностей авторам наиболее информативных и интересных на мой взгляд постов.

Хотелось бы поделиться своими мыслями, возникшими по поводу довольно распространённой дискуссии, возникающей не только в данной теме.
Один из основных аргументов мясоедов - это наличие хищников в природе. Раз тиграм и волкам можно убивать других животных, то почему же нельзя и нам, тем более человек вроде как создан всеядным?
С другой стороны, убеждённые вегетарианцы нередко пишут, что хищники - это нехорошо, что Бог вообще не создавал такого мира, в котором кто-то кого-то поедает, что в их появлении виноваты люди, нарушившие Божественную программу...
Я убеждена в том, что Бог создал идеальный мир, в котором всё гармонично, разумно и прекрасно. Моральные категории вроде "хорошо/плохо, жестоко/гуманно" вообще применимы лишь к человеческому обществу. А в естественных условиях хищники выполняют очень важную роль санитаров животного мира. Они атакуют и съедают только слабых животных, способствуя тем самым прогрессу их популяции, а наиболее сильные просто убегут и продолжат род. С другой стороны, хищники регулируют численность травоядных, которые без них просто размножились бы в таких количествах, что не смогли бы прокормиться и начали вымирать от голода и болезней - смертью более мучительной, нежели в пасти хищника.
Любое животное в природе, будь то травоядный или хищник, питается как дышит. Проголодавшаяся кошка ловит и съедает мышку не задумываясь о самом процессе и не прибегая ни к каким манипуляциям вроде приготовления пищи.
Человек же, и это настолько очевидно, что любой даже самый недалёкий представитель нашего вида способен это понять, устроен совсем иначе. Наше тело не предназначено для охоты на животных и поеданию их трупов без искусственно созданных инструментов и приспособлений. которые являются изобретением уже технократической цивилизации.

Бог создал Человека как духовное и осознанное существо, стоящее на ступень выше представителей животного мира, призванное не уничтожать этот мир, но делать его ещё более гармоничным и прекрасным.
Животные, живущие рядом с человеком, в его пространстве любви, даже хищные, не станут охотиться на других животных, живущих в этом же пространстве. Простое доказательство этому: собака, даже самая крупная вроде овчарки, не загрызёт своего кота или кролика. Вспоминаю, как трогательно собачка моего супруга (тогда ещё жениха) пасла его ручную крыску, не позволяя ей убежать с территории.

А вот что касается всеядности человека, то таким его создал не Бог, таким сделал себя сам человек, после того, как сломал первую ветку, убил первое живое существо... Бог создал человека по своему образу и подобию в том смысле, что дал нам полную свободу выбора. И если человек выбрал быть всеядным мясоедом - что ж, это его право... Только последствия такого выбора мы сейчас и расхлёбываем. Если бы Бог создал человека мясоедом, то все вегетарианцы, а тем более веганы и сыроеды умерли бы уже на втором месяце такой диеты, подобно животным, которых начинают кормить не их видовой пищей. Но ведь они не умирают, а зачастую ещё и исцеляются от своих болезней!
На самом деле всё так просто, и все ответы у нас в душе. Стоит только отрешиться от суеты внешнего мира и заглянуть в неё поглубже...

И ещё один интересный момент... Где-то в этой теме упоминали интересный факт, что за какое-то количество лет у человека даже меняется ДНК. У меня такие изменения точно произошли, ибо через несколько лет вегетарианства я перестала воспринимать мясо - любое, даже курицу, которую когда-то ела с удовольствием - как пищу, она казалась мне безвкусной как резина. А от любого запаха мясной пищи меня просто воротит, вид любого продукта с убойными ингредиентами, даже красиво упакованного, не вызывает ничего, кроме тошноты и жалости к тем существам, из которых оно сделано. Я чувствую, что стала иным биологическим видом, отличным от подавляющего большинства "всеядных" людей...

ЛЮБЛЮ ВСЕХ, КТО УЧАСТВУЕТ В ЭТОЙ ТЕМЕ И ВСЕМ ЖЕЛАЮ СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!!!
Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Сб 02 Янв 2010, 17:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS, Quercus, lery, *Юлия*
Quercus



Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 28
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

816152СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я почти 15 лет я не употребляю убойные продукты, не делая никаких исключений.
Таких, как я, называют ортодоксальными вегетарианцами.
Причину моего отказа от убойной пищи однозначно определить трудно. Я могу лишь построить цепочку причинно-следственных связей на моем жизненном пути.
Многие писали в этой теме, что отказались от мяса, посмотрев фильм о событиях на бойне. Так вот, некоторое время я находился по ту сторону объектива. Дело в том, что я вырос в горном поселке Кавказа, и в юности мне хотелось стать настоящим мужчиной - охотником и воином. Естественно, любой охотник и воин должен уметь хладнокровно убивать. По мере моего взросления меня привлекали к убийству домашних животных на мясо. Затем, когда я стал старшим мужчиной в семье, мне приходилось убивать и разделывать самостоятельно. В целом я с этим справлялся, но мне приходилось по долгу настраиваться, загонять свою душу в дальний угол. И после содеянного испытывал душевный протест и дискомфорт, граничащий с депрессией. В то время считал это слабостью и старался скрывать это от окружающих. В окружающем социуме альтернатив для меня в то время не было.
Все перевернулось, когда я познакомился с вегетарианцем с огромным стажем, мы стали друзьями, и я в один момент отказался от убойной пищи, после чего моя жизнь изменилась!
До того, как я стал вегетарианцем, было еще одно знаковое событие. Как-то мне пришлось участвовать в коллективной охоте, ружья у меня не было, я следил за собаками. Той ночью на меня упало дерево, мои товарищи готовились тащить меня в поселок на носилках, но мне повезло: удар пришелся вскользь и меня отбросило в сторону сбило шапку с головы. Некоторое время я лежал без сознания, когда очнулся на удивления всем оказался цел, только немного побаливал тазобедренный сустав. На охоту я больше не ходил.
Выводы могу сделать такие: путь у каждого свой, различается он степенью тернистости. Высшие силы помогают нам измениться, дают шанс. Создатель любит нас и заботится о каждом.

_________________
Наша мысль, хорошая или дурная, отправляет нас в ад или в рай, не на небе и не под землей, а здесь и сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Екатерина В., ALIOXS, lery, *Юлия*
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

816338СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Very Happy
От мяса отказался год назад, по причине осознания, что это было живое существо с чувствами и со своими мыслями.От рыбы отказался пол года назад по той-же причине.
Считаю, что человек должен употреблять только ростительную пищу! Хотя я очень люблю молоко.
Чувствую себя намного лучше чем раньше!!! Солнце!

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: ALIOXS
Quercus



Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 28
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

816378СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой предыдущий пост был ответом на вопрос как и почему я отказался от мяса.
Теперь попробую описать последствия.
1) Здоровье.
С раннего детства я был болен бронхиальной астмой. Что позволило мне на законных основаниях избежать службы в армии. Не буду писать, как мне удалось загнать свою болезнь в самый дальний угол и забыть о ней. Это отдельная тема. Скажу только, что вегетарианство есть один из основных факторов моего исцеления.
Физическое состояние организма можно проверить в горном походе. Несмотря на то, что сейчас я проживаю в Питере с его "экологией", в горном походе чувствую себя наравне с аборигенами. В позапрошлом году провел такой эксперимент: на второй день моего приезда из Питера в горный поселок Хаджох мы с моим братом поднялись на авто на высоту альпийских лугов около 2000м. на плато Лаго-Наки и за 10 часов спустились оттуда пешком с рюкзаками в поселок Хаджох до высоты 500м, пройдя порядка 38км по пересеченной местности. Честно говоря, я думал, что наутро не смогу встать с кровати, но удивительно: утром чувствовал себя вполне бодро несмотря на боль в перегруженных мышцах. Мой брат всю жизнь живет в горах, он моложе меня на 14 лет, правда он не вегетарианец, однако мы шли с ним наравне.
2) Ощущение собственной значимости. Вегетарианство помогает в этом. Вегетарианство и социум - это уже отдельная тема. В моем случае до перехода на вегетарианство я изо всех сил старался жить как все, используя для своих устремлений общепринятые ценности. Когда я стал вегетарианцем, мне открылись новые возможности для самореализации. Мнение большинства не имеет власти надо мной, я ищу свои пути, а это так увлекательно!
3) Еще один важный момент - осознанность в выборе спутника жизни. Я нашел свою половинку, будучи вегетарианцем, она тоже вегетарианка и мы живем одной жизнью.
4) Отношения с природой. Вегетарианство научило меня бережному отношению к всему живому. Когда я прихожу в лес, я чувствую себя гостем, и что особенно интересно - природа реагирует на это соответствующим образом, помогает укрыться от дождя, одаривает незабываемо яркими впечатлениями, и накормит, и напоит, и убережет от неприятностей. Я в одиночку посетил несколько диких больших пещер, в которых не бывал раньше, и это было незабываемо прекрасно!

_________________
Наша мысль, хорошая или дурная, отправляет нас в ад или в рай, не на небе и не под землей, а здесь и сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS, YuraGal, KIRYXA, *Юлия*
чаровница

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 108
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

816717СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мало того, что мясо несъедобным стало, я еще стала очень чувствительна ко всему ненатуральному, к химии в еде, к агрессии. Организм хочет и принимает только естесственную пищу. А еще я совершенно теперь не могу кричать на людей, а тем более драться, очень плохо от этого становится, не знаю , связано то с отказом от мяса или нет. Я вегетарианка 7-8 лет, начала с 15 лет. Мама как-то в детстве сказала, что в мясе трупный яд и страх животных. Я в детстве задумалась, а потом пришло решение жить без мяса. И какая-то фантастическая чувствительность к природе появилась, я раньше и представить не могла себе такого!!!

_________________
этот мир самый лучший!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

816752СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот я по себе не скажу, что отказ от мяса сильно отразился на моем характере. у меня было 2 периода вегетарианства- лет 12 назад я не ела мяса в течение 5 лет- да, самочувствие, эмоциональный фон с улучшились, зато тогда пришла гордыня- и я вернулась к мясу. Сейчас я уже сыроежка, а от мяса отказалась года 3 назад-и тоже- не скажу,что сам по себе отказ от какого либо рода пищи делает меня терпимее, добрее и т.д. увеличивается ясность внутри- это да- скорость мысли- да, а уж например, если я по характеру вспыльчива- то само по себе это не уходит- так же как и впитанные с молоком матери привычные способы реакций- тут уже над собой работать приходится- используя те самые появившиеся дополнительные ресурсы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валеntinka



Возраст: 35
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 31
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Владивосток-Краснодар"Синегорье"

818150СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хотите перестать есть?!особенно мясо ,колбаски!!?Идите учиться на товароведа!!как я Laughing У вас уже через пару лет отпадет всякое желание вообще что-то есть!! Razz ЭТО я вам гарантирую на 100%
Ну если это вам не подходит то поговорите с любым товароведом-продавцом о качестве и производстве продуктов!!Это-как бабка пошептала!! Very Happy

Добавлено после 3 минут:

Я имею в виду магазинную еду!!
я вот например думаю о том и других спрашиваю, которые удивляются как это я не ем мяса, смогли бы они убить животное чтоб его съесть?!

Добавлено после 6 минут:

У меня есть такая история:
мой папа вегетарианец уже лет 8 может больше!в детстве он приходил к нам в гости (вместе мы не жили) и мы говорили об этом с ним он рассказывал что нельзя есть животных !ну вот я под впечатление на Пасху выбрасила из окна крашенные яйца!а ведь времена тогда были тяжелые!! Laughing Маме сказала что решила что они испортились!SmileИ с тех пор не могу есть яйца мне от них плохо(в прямом смысле-организм не принимает мучусь !)!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

818154СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так в том то и дело- прийти купить, когда для тебя уже кто то убил, снял шкуру,разделал, разрезал- это одно. А если бы пришлось самостоятельно своими руками все это делать- думаю, мясоедов были бы просто единицы.Потому что хлопотно это, трудно, нестабильно,не говоря даже о том как своими руками живую душу убить только чтоб голод утолить.особенно, когда растений кругом полно.Я тоже считаю, такие вопросы надо задавать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

818180СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR, а как же в прежние времена, когда люди ели не магазинскую еду? Все вегетарианцами были?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vselenich

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 107
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область, Привольное

818195СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash
Цитата:

MR, а как же в прежние времена, когда люди ели не магазинскую еду? Все вегетарианцами были?


Одинадцать лет назад мне посчастливилось общаться с одним "товарищем". Однажды он произнес фразу "человек никогда не ел мясо". Я на дыбы. Как так. Да человек всю жизнь "на мамонтов охотился". А он не стал мне ничего объяснять, тем более спорить. "Товарищ" этот, бывший офицер ГРУ, прошедший в прямом смысле и огонь и воду и медные трубы.
Теперь, уже шестой год, я сам вегетарианец. Почему и как бросил? Легко и просто. В один прекрасный момент очень четко дошла суть фразы: "Бог создал плоды, а дьявол кулинара".

_________________
Ни один фантаст не придумал того, чего не бывает в реальности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: MR, ALIOXS, Екатерина В., *Юлия*
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

818200СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vselenich
То же самое. А еще, не то что даже убедительно по поводу мамонтов у Мегре написано, а просто собственное мышление когда включаешь, многие вещи очевидными становятся. кстати, если непредвзято и взвешенно подумать о хлебе- совершенно очевидно становится , что тот же дьявол его предложил человеку. потому что- пахать, засевать огромные поля, жать- молотить, выпекать- море труда, терзание земли- а ведь куда проще питаться плодами, специально для человека предназначенными...Ну, если просто прикинуть трудозатраты и эффективность...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS
eralash
818904СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем katerinaveg с комментарием: "не по теме."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Валеntinka
819017СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем katerinaveg с комментарием: "не по теме."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: *Юлия*
Vselenich
819239СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем katerinaveg с комментарием: "не по теме."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: MR, *Юлия*
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB