Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК ПОМОЧЬ ПЕРЕЕЗДУ или о доступности реального опыта Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

809166СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009, 20:55 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

КАК ПОМОЧЬ ПЕРЕЕЗДУ
или о доступности реального опыта


Цели этой темы:
1. Выяснить цели, которые ставят перед собой те, кто развивает anastasia.ru (формулирует стратегические планы развития ресурсов движения и т.д.)
2. Изложить свое скромное мнение, тем, кто готов что-то сделать по сайту. Естественно ни в коем случае ничего не навязывая.


Какие ключевые мысли:

1. Сейчас многие поселения не заселены (землю взяло только в России около 300 групп, при этом жилых поселений около 60 (20%)... ближайшее пустое в 3 км от нас, и таких, увы, очень много). А в подавляющем большинстве остальных живет очень немного людей. Причина - не так просто обустроить хозяйство и жизнь. Как показывает анализ - люди совершают одни и те же ошибки (в строительстве, огородничестве, создании коллективов и т.д.)

Что предлагается: В этом плане КРАЙНЕ ВАЖНО в качестве первоочередной задачи распространять положительный опыт! Сейчас найти опыт можно, но для этого приходится попотеть и оказывается проще найти его на других сайтах, а не на этом. Т.е. этот сайт на данный момент крайне неудобен для распространения положительного опыта.

2. Сейчас из anastasia.ru (с корневой страницы и далее) совершенно не очевидно, что идеи зеленых книжек в принципе можно успешно воплотить. И это при том, что основная масса скептиков - как раз и отмахиваются от них, как от фантазии. Сохранять сайт, на котором с ходу доступны только голые призывы через 14 лет после выхода первых книг - это расписываться в невыполнимости идей.

Что предлагается: Очень важно, чтобы у посетителей не складывалось впечатление, что есть только голые идеи. Важно, чтобы были представлены материалы из поселений, по которым было бы видно, что эти идеи реально воплощаются. Поскольку около 300 групп взяли землю, то пусть не в этом, так в соседнем районе пустующие поселения есть и общающиеся между собой главы районов отказывают новым группам, указывая на пустые и полупустые поселения. А зайдя на сайт убеждаются, что это действительно только разговоры - успешных примеров нет. В аналогичной ситуации оказываются люди, которые пробуют найти поселение около своего областного центра и находят только пустые, после чего разочаровываются. Это неправильно. И нужно не реальность приукрашивать, а действительно способствовать успехам новых групп и тиражировать успешный опыт.

3. Если проанализировать, кто из известных людей когда симпатизировал движению - будет видно, что это как правило 2002-2005, когда бурно создавались клубы, новые инициативные группы, новые поселения. Сейчас кредит доверия заметно меньше и пора реальными делами подтверждать, что идеи чего-то стоили. Надо понимать, что разочарование в движении может быть по разными причинам (вспомним Щетинина - его буквально корежило, когда он узнавал об очередных фактах спекуляции землей анастасиевцами, он об этом говорил много раз и в итога объявил, что не согласен с движением). При этом на данный момент фактически нет известных людей и политиков, кто бы в течении нескольких лет ПОДРЯД движение поддерживал. Это часто приводит к "отсутствию кислорода" при решении вопроса на местах.

Что предлагается: Выход опять таки - в том, чтобы опереться на реальные успешные примеры, причем приложив реальные усилия к тому, чтобы они были массовыми.

4. Сейчас происходит разделение. Многие поселенцы фактически выдавлены с этого сайта (в т.ч. по техническим причинам, за последние 4 месяца в течении двух я мог зайти сюда только кривыми путями, прямой был заблокирован). С другой стороны аудитория почти не меняется и постепенно отходит от практических тем, поскольку они не актуальны для обсуждающих их людей. При этом поселенцы также собираются обсуждают свои вопросы, общаются. И эти группы все меньше пересекаются. Возникают два разных мира, живущих своей жизнью.

Что предлагается: Если ставить целью увеличение числа людей, воплощающих идеи, то очевидно, что нужно способствовать объединению этих групп. Это значит, что сайт нужно сделать интересным для поселенцев. Причем не подколами и наездами - это только еще ниже мнение о сайте просаживает, а реальными полезными материалами.

5. Сегодня снова и снова наблюдается странная картина. Возникает какая-то инициатива, какое-то время ее двигают, а потом она умирает. Через некоторое время другие люди практически один в один то же самое начинают двигать - идут примерно теми же шагами и тоже отступаются. И не важно, что это - русский ИАЦ или очередной проект закона о РП. Предыдущий опыт в равной степени не учитывается ни там, ни там. Это приводит к тому, что у людей заканчивается потраченный впустую заряд энергии, и они отходят от движения.

Что предлагается: ... Устал повторять.... Для себя я выбрал простой подход. Я даже разговаривать не хочу с людьми, которые не проанализировали опыт тех, кто был перед ними, зато хотят какой-то проект поднять. Но вообще картина вида "Мы сделаем это! Ура-а-а!... Плюх!".... "Мы сделаем это! Ура-а-а!... Плюх!"... "Мы сделаем это! Ура-а-а!... Плюх!" - огорчает донельзя.

-------------------------------------------------------------------------------------
Десять месяцев обсуждения этой темы показали, что эти идеи здесь разделяет сравнительно немного людей.

Но если главная идея зеленых книжек не в том, чтобы жить на земле в своих поместьях и максимально этому способствовать, то какая идея главная?

Это было бы здорово понять.

Также понятно, что появляясь тут раз в 2 недели довольно сложно сколь-нибудь заметно влиять на процесс. Не хватает времени даже чтобы хоть что-то прочитать. Тем более что часто это чтение - это не что-то созидательное, а споры. Либо ни о чем, либо о том, чего не пробовали. Читать такие материалы - это терять время и энергию. А многочисленные попытки отбирать что-то интересное пока не были успешными (хотя повторяются каждый год, последняя - http://new.anastasia.ru/ Если к тому моменту, когда вы будете читать такого адреса не будет, то там был новый вариант сервера, приспособленный для размещения статей по весьма полезным темам и новостей поселений... все было застывшим в состоянии на конец мая 2009 года). Интересно, что люди много лет участвуют в подобных попытках, но как правило, потом не любят вспоминать об этом и опытом не делятся.



Материалы по теме:

1. Как помочь переезду или о доступности опыта (первая часть)
Первая статья серии (19 февраля 2009 года). Поднимаются сложные вопросы движение (малое число переезжающих, спекуляции землей, возвращение обратно в города после года-другого в поселении). Попытка выяснить отношение к этим вопросам тех, кто участвует в управлении сервером.

2. Как помочь переезду или о доступности опыта (вторая часть)
Подробно и по пунктам обосновывается, почему важно не просто декларировать мечты и устремления, но и учитывать при этом опыт. Как важно добиваться построения реальных образов и их воплощения. Статья размещена в теме, посвященной разработке дизайна главной страницы сервера, поскольку там практические вопросы как обычно были задвинуты глубоко подальше в навигации.

3. Обсуждение статей цикла "Организация поселений - успешные шаги и камни преткновения".
Ключевыми материалами темы являются шесть статей Дмитрия Ольхового ("Родники", Курганская обл.), посвященных практическим вопросам построения образа поселения, отношениям с местными жителями и властями, опыт выстраивания управления в поселении. Рассказы сопровождаются большим количеством примеров, без серьезного приукрашивания и ноток разочарования (как чаще всего бывает). Интересно, что организатор поселения "Родники" (живущий в городе и активно защищающий позицию непереезда) присоединился к обсуждению. Почитать его сообщения очень показательно.
ВНИМАНИЕ! Тема была закрыта и перенесена в архив! Настоятельно рекомендуется сохранить у себя эту тему на всякий случай! (это была одна из очень немногих тем сервера, где по правилам темы предлагалось писать только на основании реального опыта, чем и интересны многие ее сообщения).

4. Обсуждение в теме
В сообщении обсуждается предоставление информации и инициатива Круга поселений, предлагавшего в 2005 году создать раздел, посвященный чистой информации из поселений на сервере.

5. Комментарий к итогам встречи участников сайта в 2005 году
Еще в 2005 году предлагалось на сайте начать вести мониторинг практики в поселениях, обобщать позитивный опыт и адекватно освещать его на страницах сайта. Предлагался переход к позитиву и обмену опытом. Также процитировано сообщение из которого очевидно, что необходимость распространения положительного опыта не актуальна даже для хранителей.

6. Статистика интереса к материалам 3-го круга действующих поселений
Приведена любопытная статистика, из которой следует, что интерес к обсуждениям практических поселенческих проблем, отраженный в фильмах, меньше чем казалось.

7. Статистика интереса к статье о получении земли
В связи с принятием нового земельного кодекса с 2006 года в России стало значительно сложнее получить землю. Приведена статистика где этот вопрос обсуждается (в основном за пределами этого сервера). Анализируются причины измерения аудитории сервера.

8. Обсуждается передача на канале "Столица" и т.д.
Сообщение писалось в те времена, когда я принял участие в формировании new.anastasia.ru, позднее заброшенного. Также говорится о важности и ответственности тех, кто берет землю перед теми, кому ее не дают из-за того, что первые ей не занимаются.

9. Истории приезжавших гостей
Пересказаны три истории, рассказанные за довольно краткий промежуток времени тремя людьми приезжавшими в поселение (рассказы о ситуации с поселениями).

10. Краткая попытка изложить впечатления депутатов от движения
Попытка изложить опыт того, что необходимо, чтобы убедить депутатов.

Другие постинги, которые можно посмотреть:
* О создании сайтов для движения
* О влиянии положительных и отрицательных примеров.
* О важности опыта + большой интересный текст человека, из поселения в Ростовской области.
* Ответ на предложение пользоваться поисковиками.

Очень хорошо видно, как приходилось снова и снова говорить одно и то же разными словами. С другой стороны также видно, что находит, а что не находит понимания.

Еще раз подчеркиваю, что я не покушаюсь на вашу власть и не стремлюсь указать, как надо делать! Такое понимание того, что было написано в теме - НЕПРАВИЛЬНОЕ. Основная цель - убедить в том, что нужно целенаправленно давать на сервере положительный опыт тех, кому этот сервер принадлежит по праву и кто проводит на нем часы, недели, месяцы и годы своей жизни. Ровно эти люди определяют каким будет этот сервер. И ровно их я пока не могу понять.

Рекомендуется сохранить данную тему локально на комп. На всякий пожарный.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме

Последний раз редактировалось: DmV (Пт 15 Янв 2010, 16:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
Сергей Синягов (sas)
726369СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем DmV с комментарием: "Гнобить нужно этих переехавших, а не помогать им. :) А сложности - игнорировать!."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

726442СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo писал(а):
т.е. нельзя сказать, что все закопано, что-то же собрано.

Не вопрос!!!

Я уже писал несколько раз - справедливости ради, на текущем сайте вполне встречается практический опыт, в т.ч. в виде статей, в т.ч. собранный.

Те, кто его собирал - молодцы (я уважаю всех, кто что-то полезное в этом направлении делает).

Просто сейчас найти этот материал реально непросто. Хранитель может попросить помощи в розыске информации на своем же сайте, и никто не посчитает эту просьбу странной (sic!), да действительно найти непросто, нужна помощь.

А я пишу совсем о другом (возможно непонятно, прошу извинить, если недостаточно четко свою мысль излагаю) - о том, чтобы МАКСИМАЛЬНО ПРОДВИГАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРОВЕРЕННЫЙ ОПЫТ. Чтобы опыт того, как решать основные проблемы при воплощении идеи - был самой легко находимой информацией (если хочется, чтобы идеи воплощались). И критично двигать не "проекты" и не "мечты", а проверенный успешный опыт.

Причем технически это реализовать не сложно, на http://anastasia.3dn.ru/ многие правильные идеи уже реализованы (хотя я бы еще больше внимания уделил новостям и реальной информации с земли, но уже картина принципиально другая). Непонятно, кто принимает решения и вам, как постоянно тут находящимся и на эти решения влияющим мысли высказываю. Вы в курсе должны быть и можете повлиять. В любом случае - если продолжать игнорировать практическое воплощение идей на anastasia.ru - это только подтверждать, что идеи - это только мечтания. Не очень понимаю, зачем и с какой целью это делается столько времени (разговоры об этом на моей памяти идут плотно с 2005 года, собственно как только этот самый опыт более-менее появился и оформился).

---

Ладно! Я опять в лес побежал!

На самом деле я на предмет размеченных вырубок лес прочесываю с мелким шагом. Лично на моем счету 18.2 гектар найденных размеченных невырубленных делянок. Находить их сложно, лесники их маскируют, информации по ним не дают.

Мы, к слову, в этом году опять рубки остановили (в этом году уже другими методами). Сейчас идет диалог с лесным начальством на уровне области. Конструктивный. Подробности будут.

Ну я в лес побежал, с оленями общаться! Wink Счастливо тут оставаться! Не грустите! Если что-то полезное сделаете - будет здорово!


(Паша! Спасибо за убранный дубль, я 10 минут заливал свой пост Wink, связь все время рвалась. Хотел уже плюнуть, но оно наконец-то написано "Сообщение успешно добавлено!", и я в лес побежал. Привет "Сказке"!)

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Синягов (sas)
726667СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем DmV с комментарием: "В опыте толку, конечно, нет. :)."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

726673СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А я пишу совсем о другом (возможно непонятно, прошу извинить, если недостаточно четко свою мысль излагаю) - о том, чтобы МАКСИМАЛЬНО ПРОДВИГАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРОВЕРЕННЫЙ ОПЫТ

да, это ты уже раз пятый написал, только всё ходишь вокруг да около

Что конкретно ты предлагаешь. Удалить форум на анастасия.ру? переместить сайт на бесплатных хостинг по типу анастасия.3дн.ру? найти аналог из SMS и сделать главстраницу по типу юкоза? что-то другое?

Добавлено после 2 минут:

Цитата:
Вы в курсе должны быть и можете повлиять.

я сомневаюсь что СФ на что-то влияет. Ведь за все время существования - воз и ныне там. Глав страницей как рукодит фонд, так и руководит. Она как была такой, так и до сих пор.
Сайта нет вообще. Есть главстраница, форум и книги. Больше ничего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
albolor




Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 634
Благодарили 227 раз/а
Населённый пункт: Россия

726694СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Волияр: http://forum.anastasia.ru/topic_27776.html (чью тему, на мой взгляд, закрыли напрасно и преждевременно) и DmV здесь говорят о необходимости собрать в одном месте накопленный опыт родовых помещиков.

Такое предложение:
Может быть Волияр и DmV (а также Neo2003 и др.) могли бы стать модераторами раздела сайта, посвященного обмену опытом тех, кто живет в родовых поместьях?

Ведь, наверное, все согласны с тем, что опыт наших помещиков-первопроходцев нужно собирать, обобщать и распространять, чтобы сдущим за ними стало легче и проще идти к своему РП.
Здесь можно и активизировать и нацелить на сбор и обобщение такого опыта уже имеющиеся наши организации: сайты, газеты, ИАЦ и др.
При создании же на anastasia.ru специального блока (раздела, части) сайта, посвященного опыту, обмену опытом, советам начинающим помещикам все эти информационные потоки можно направлять туда.
Очень просто решается тогда и вопрос с наполнением главной страницы сайта, где размещаются ссылки на все новейшие и самые популярные собранные материалы об опыте по созданию РП, жизни в поместьях и др.


Последний раз редактировалось: albolor (Вт 24 Фев 2009, 16:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)
726697СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем DmV с комментарием: "Да, переезд - это катастрофа (экологическая). :) Эту мысль нужно активно продвигать.."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
ogmion
726795СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем DmV с комментарием: "Я такого не имел ввиду. :) Не думаю, что такое возможно.."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Сергей Синягов (sas)
726804СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем DmV с комментарием: "Что технически невозможно - согласен. Инструкция также невозможна.."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

728709СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святослав (Forest) писал(а):
Цитата:
А я пишу совсем о другом (возможно непонятно, прошу извинить, если недостаточно четко свою мысль излагаю) - о том, чтобы МАКСИМАЛЬНО ПРОДВИГАТЬ ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРОВЕРЕННЫЙ ОПЫТ

да, это ты уже раз пятый написал, только всё ходишь вокруг да около.

Выше время потратил и постарался максимально подробно все изложить, чтобы точно быть уверенным, что меня правильно поняли. И если видел, что неправильно понимали, старался формулировать то же самое другими словами.
Святослав (Forest) писал(а):
Что конкретно ты предлагаешь. Удалить форум на анастасия.ру? переместить сайт на бесплатных хостинг по типу анастасия.3дн.ру? найти аналог из SMS и сделать главстраницу по типу юкоза? что-то другое?

Я выше написал, что создается сайт круга действующих поселений, где будет собираться соответствующий опыт. Идея создать такой сайт была давно (едва ли не с 2005 года, когда несколько человек предложили это сделать), но пока никто не брался. Я тоже все надеялся, что возьмется кто-то, у кого лучше доступ в интернет, но увы. Недавно созрел. Инициатива была озвучена людям из других поселений, несколько человек обещали помочь (с материалами и работой). Многие одобрили (типа "давно пора").

Возможно я выше нечетко писал (извиняюсь за очередной повтор), но меня интересует ровно три вопроса:

1. Кто принимает решения касательно сайта anastasia.ru? (И далее у меня будут вопросы уже к этому человеку/людям конкретно, чем вызваны вопросы - я выше обозначил.)

2. Интересуют люди, кому эта тема (сбор опыта в помощь поселенцам) как минимум небезразлична + хотелось понять, много ли таких в Совете форума.

3. Интересуют люди, которые могут помочь делами в этом деле.

Ровно так.

Никаких реформ на сервере не предлагается! (Просьба ни в чем страшном не подозревать Smile). Просто есть вопросы к тем, кто принимает решения (как частные - например, как я понимаю, перенести сервер с бесплатного хостинга на платный - проще - речь про технические недостатки http://anastasia.3dn.ru/). Если удастся получить ответы - здорово. Если не удастся - это печально.

Святослав (Forest) писал(а):
Цитата:
Вы в курсе должны быть и можете повлиять.

я сомневаюсь что СФ на что-то влияет. Ведь за все время существования - воз и ныне там. Глав страницей как рукодит фонд, так и руководит. Она как была такой, так и до сих пор.

А "Фонд" - это кто персонально? Майя? Я правильно понимаю?

Святослав (Forest) писал(а):
Сайта нет вообще. Есть главстраница, форум и книги. Больше ничего.

Факт. И я не могу понять почему так долго и явно сознательно не размещается никакая практическая информация, касающаяся поселений. Я никого ни в чем не обвиняю (возможно это глубоко продуманная политика, в которой учитывается что-то, чего я не знаю или не понимаю), просто хочется понять общую политику и кто персонально ее определяет.


Последний раз редактировалось: DmV (Пн 02 Мар 2009, 21:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Синягов (sas)
728729СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем DmV с комментарием: "В чем именно помощь - выше писалось. ."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

728790СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святослав - персональные извинения, но опять повторюсь другими словами. Smile

Суть простая - при переезде в поселение возникает масса вопросов и задач и совершается много типовых ошибок (и при посадках, и при строительстве, и при обучении детей). Многие ошибки хорошо известны (например, в поселениях дома сгорают чаще чем в деревнях и даже известно по каким причинам чаще всего), ими люди даже делятся, но нигде этот опыт удобно не собран (хотя инициативы такие были).

Опыт соберем, не вопрос. И вообще - хотелось бы дружить. Мне лично не нравится, что те, кто живут в поместьях получаются как-то отдельно, а те, кто в интернете - отдельно. Если кто-то поддержит отсюда - будет здорово.

----

Ладно. Smile Хватит о грустном.

У нас снег идет. Хорошо причем. Сегодня трактором дороги чистили, а то совсем переметало. Wink

Сейчас в баню иду (что-то захотелось, а она сейчас горячая, мужики пару часов назад пошли). Прорубь на реке начала подтаивать, но еще вполне держится (пока лед есть - нырять с нее удобнее) . С того года освоил "пересиживания" - это когда сидишь в проруби до тех пор, пока дыхание ровным не становится - после этого в бане, во-первых, жар не чувствуется, во-вторых, просто улетаешь. Smile

А оленя я в прошлый раз таки видел, кстати. Правда метров с 300 (ближе он не подпустил). Вообще это давно известно, но на себе четко проследил - нужно быть в очень спокойном и расслабленном спокойном радостном состоянии. Тогда звери к тебе выходят и не боятся. А если мысли в голове крутятся - это как будто распугивает их. Отличный признак, кстати, для оценки своего состояния. Единственно - непонятно что с форумами (и вообще интернетом) делать. Smile Обычно как зайдешь на форум - состояние сбивается. Думаю отчасти поэтому многие минимально выходят.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

728942СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV
Это в качестве ответа на твой первый вопрос ,кто принимает решения.
Майя Ладилова директор Владимирского фонда тоже вступает в СФ так что изменения на сайте и будут происходить согласно плану на год как я понимаю
Greg
Цитата:
Добавлено: Пн Фев 02, 2009 1:39 pm | Сообщить хранителю в каталог


--------------------------------------------------------------------------------

Говорил сегодня с Владимиром Николаевичом в том числе и о будущем СФ, по его словам финансирование сервера он оставляет на себя (!), я так думаю это из-за того что нет чёткого представления как и где брать деньги на содержания сервера, а СФ отводится роль "рулевого" органа сайта и разработки годовых программ мероприятий по улучшению работы сайта, организации встреч и т.д. И естественно, воплощение в жизнь этой программы и источники финансирования тоже ложаться на СФ (а в будущем попечительский совет).


_________________
С уважением, Григорий.


_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

728950СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И вообще - хотелось бы дружить.


Цитата:
Суть простая - при переезде в поселение возникает масса вопросов и задач и совершается много типовых ошибок (и при посадках, и при строительстве, и при обучении детей). Многие ошибки хорошо известны (например, в поселениях дома сгорают чаще чем в деревнях и даже известно по каким причинам чаще всего), ими люди даже делятся, но нигде этот опыт удобно не собран (хотя инициативы такие были).

Опыт соберем, не вопрос


Дмитрий я так вас поняла, что вы хотели бы, чтобы информация об опыте была удобно собрана на САЙТЕ, а не на форуме.
В данный момент заканчивается работа над новым дизайном сайта и реализацией такой возможности на данном ресурсе.
в данной теме идет разработка дизайна главной старницы: http://forum.anastasia.ru/topic_41343_135.html
ответственные Ventus и love_harbinger, тех. поддрежка Сергей Кульченко, greg, Rashaverak, вы можете предложить им удобную структуру навигации для главной, или указать на те инструменты, которые необходимы в работе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

728954СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV
Цитата:
И я не могу понять почему так долго и явно сознательно не размещается никакая практическая информация, касающаяся поселений

Вообще-то размещается. Например тобой, но на форуме. Такая информация каталогизируется разными способами с помощью хранителей и спомощью сознательных пользователей (видишь ссылочку "в каталог" в правом верхнем углу сообщения? Она существует с 2005 года). Размещается и другими людьми на ИАЦ и сателлитных сайтах. Так то не надо про "никакую" и "сознательно", это перегиб.

Ты, наверное, имеешь ввиду, чтобы подобная информация бросалась в глаза с главной страницы, и была компактно расположена на сайте в отдельном разделе САЙТА? Да такого ещё нет.

Сознательно ли нет раздела? Вот тут я уверенно могу дать чёткий ответ - нет, не сознательно. Потому что если бы нашёлся чел, который сказал - "вот, я могу сделать такой конкретный раздел на сайте по такому то плану, с такими то техническими возможностями для посетителей и т.п.", наполнять его информацией - ему бы Фонд дал зелёный свет на изменения.

Цитата:
Я никого ни в чем не обвиняю (возможно это глубоко продуманная политика, в которой учитывается что-то, чего я не знаю или не понимаю), просто хочется понять общую политику и кто персонально ее определяет.

Ответ тоже простой - до последнего времени НИКТО не определял общую политику САЙТА. Все занимались тем, что либо входило в прямые обязанности, либо было интересно добровольцам в отдельных сферах (например мне было интересно заботиться о ФОРУМЕ и развивать его по мере возможностей). Сама Майя, в сайтах и организации информации мало что понимает, Грег за его минимальную оплату тех работника поддерживал только техническую оснастку и занимался сугубо техническими вещами, (т.е. не дизайном, не структурой, не политикой). А В.Н. отдавал только общие Ценные Указания в стиле "что-то там форум замусорен, разберитесь". Совет Форума до какого то-момента занимался делами форума. Единственная попытка изменить главную при участии огромного количества народа была заблокирована Фондом. После этой фрустрации СФ снизил свою активность и возродился только недавно, когда наконец В.Н. стало понятно, что в одиночку (им, Майей, или каким-то отдельным админом) такие вопросы не решаются.

В общем ответ такой - никакого достаточно детального образа сайта, который можно было бы назвать "сознательной политикой" просто не существовало до января-февраля 2009.

Но вскорости (счёт в днях), поспеет новый дизайн и структура САЙТА, созданные участниками СФ. Если хочешь, можешь принять участие в доработке. Оля (Шамбо) дала контакты в предыдущем сообщении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

729602СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo писал(а):
Дмитрий я так вас поняла, что вы хотели бы, чтобы информация об опыте была удобно собрана на САЙТЕ, а не на форуме.

Да. Я, видимо, недостаточно понятно написал. Найдите предложение "Всякое желание делиться это отбивает напрочь, естественно" - я там объясняю, почему организация информации в виде форума обречена на отсутствие поддержки поселенцев. Их так или иначе разгоняют с форума. Это мое личное мнение, никому ничего не навязываю. Я просто смотрю, как это происходит и не понимаю, почему это не очевидно.

Shambo писал(а):
В данный момент заканчивается работа над новым дизайном сайта и реализацией такой возможности на данном ресурсе.
в данной теме идет разработка дизайна главной старницы: http://forum.anastasia.ru/topic_41343_135.html
ответственные Ventus и love_harbinger, тех. поддрежка Сергей Кульченко, greg, Rashaverak, вы можете предложить им удобную структуру навигации для главной, или указать на те инструменты, которые необходимы в работе.

Спасибо! Ответили по делу! Связался, посмотрел 4 вариант дизайна. Есть ощущение, что мой голос - глас вопиющего в пустыне. Smile Шучу. Это не так, конечно. Волияр то же самое писал, Андрей Якимов и т.д. Другое дело, что это редкие голоса тех, кто выходит на этот сервер из поселений. А им по определению сложно серьезную роль тут играть, просто в силу свободного времени, ширины канала и дороговизны интернета. Это ничего страшного. Наверное со временем ситуация изменится.

Еще раз повторю ключевое, что мне давно непонятно:

Получается, странная ситуация - вроде как сайт anastasia.ru продвигает определенные идеи, но никаких примеров (если плотно не перекапывать форум) не приводит, что формирует четкое ощущение явной виртуальности и несерьезности идей. Далее человек идет на форум и находит (по крайней мере с ходу, Волияр АБСОЛЮТНО прав) только много мечтаний о воплощении идей. Может я что-то не понимаю, но как мне кажется это довольно сильно способствует развитию несерьезного отношения к продвигаемым идеям и движению. Нет примеров - извините - но это все несерьезно, какие-то сплошные мечты. Много людей и без того так считают. Зачем же их в этой точке зрения (фактически) поддерживать на основном сайте движения?

Бога ради, я никого не хочу обидеть. Я просто логики таких действий не понимаю (может я просто что-то неправильно понимаю или чего-то не знаю), ведь действующие поселения есть и информация из них есть, просто оно глубоко в темах закопано.


Еще раз спасибо за ссылки! Обобщил ключевое, что до этого по нескольким сообщениям писалось в единый текст "О доступности статей с реальным опытом для решения основных проблем поселений (часть вторая)". Если он поможет тем, кто придумывает варианты навигации - здорово. Если сочтут, что это все не важно - ничего страшного.

Dumka писал(а):

DmV писал(а):
И я не могу понять почему так долго и явно сознательно не размещается никакая практическая информация, касающаяся поселений

Вообще-то размещается. Например тобой, но на форуме. Такая информация каталогизируется разными способами с помощью хранителей и спомощью сознательных пользователей (видишь ссылочку "в каталог" в правом верхнем углу сообщения? Она существует с 2005 года). Размещается и другими людьми на ИАЦ и сателлитных сайтах. Так то не надо про "никакую" и "сознательно", это перегиб.

Вообще в том куске речь шла о первой странице сервера и о моем непонимании политики Фонда. Никакого перегиба. Я ее по-прежнему не понимаю.

А по поводу наличия материалов - я уже писал несколько раз: справедливости ради, на текущем сайте вполне встречается практический опыт, в т.ч. в виде статей, в т.ч. собранный.

Те, кто его собирал - молодцы (я уважаю всех, кто что-то полезное в этом направлении делает).

Просто сейчас найти этот материал реально непросто. Хранитель может попросить помощи в розыске информации на своем же сайте, и никто не посчитает эту просьбу странной (sic!), да действительно найти непросто, нужна помощь.


Dumka писал(а):
Сознательно ли нет раздела? Вот тут я уверенно могу дать чёткий ответ - нет, не сознательно. Потому что если бы нашёлся чел, который сказал - "вот, я могу сделать такой конкретный раздел на сайте по такому то плану, с такими то техническими возможностями для посетителей и т.п.", наполнять его информацией - ему бы Фонд дал зелёный свет на изменения.

Как там было "не надо про "если бы нашелся" и "Фонд дал бы зеленый свет" - это явный перегиб" Wink

04 января 2006 (больше 3-х лет назад, сразу после первого круга действующих поселений) Федор писал:

FedorLazutin писал(а):
На Круге поселений 17 декабря (2005 года) собрались организаторы и представители почти всех действующих на нынешний день поселений средней полосы России. Все участники признают значимость сайта anastasia.ru и готовы давать на него информацию, НО не в том виде, как это делается сейчас. Смысл встречи 6-го числа в том, чтобы обсудить наши конкретные предложения с теми представителями актива сайта, которые действительно стремятся помочь Движению, и выработать совместную программу действий.

Ниже (для ясности) публикую свое письмо Григорию (Greg), администратору сайта, на которое, кстати, ответа не получил. И поверьте, в мои личные планы не входит воевать и бороться с кем- либо. Больше всего мне нравится жить на своем участке (четвертая зима уже идет) и заниматься своими пчелами и прочими тыквами. Но со временем начинаешь понимать, что Пространство Любви на отдельном гектаре не может быть полноценным, если вокруг (на всей планете) не будет райского сада. А кто этому поможет, если не мы?
Успехов!

Григорий, добрый день! Это Федор Лазутин, экологическое поселение ?Ковчег? (сайт www.eco-kovcheg.ru). Ваш адрес дала Майя, руководитель Фонда. В прошлую субботу у нас в поселении состоялся Круг представителей действующих поселений. Были представители 12 поселений, всего 30 человек. Смысл круга ? знакомство, обмен опытом и помощь Движению. Идея состоялась, следующий Круг планируется 4 февраля 2006 года в ?Родном? Владимирской области. Если Вы познакомитесь с приложениями (особенно с отчетом), смысл этого письма станет понятен.

Суть предложения такая: создать на сайте Anastasia.ru раздел ?Движение Родовых поместий?. Мы беремся полностью его вести и наполнять информацией. Отвечать за него будет человек, выдвинутый Кругом (на данный момент это я), а контролировать ? все люди, имеющие поместья, через своих представителей на Круге.

Просьба к Вам не принимать близко к сердцу резкий тон предложения по сайту (site-Anastasia-ru.doc), он относится не к Вам персонально и не к активу сайта, а к ситуации, которая на нем сложилась. Нам очень хочется совместными усилиями улучшить ее. Зачем? Цель одна ? помочь воплощению идей, изложенных в книгах Мегре. Других целей нет.
Образ раздела уже есть, люди и материал тоже. Начать можем в любое время, нужна Ваша санкция и помощь.

И еще. Есть ли возможность разместить в ближайшее время в разделе ?новости? информацию о Круге со ссылкой на все три приложения?
Текст: ?17-18 декабря в экопоселении ?Ковчег? Калужской области состоялась первая встреча Круга представителей поселений, на которую собралось 30 человек из 12 поселений (положение о Круге см. здесь). Цель ? создание единого информационного пространства, взаимопомощь и помощь движению Родовых поместий. Отчет о Круге 17.12.2005 см. здесь. Следующая встреча Круга планируется в поселении ?Родное? Владимирской области 4 февраля 2006 года?
Успехов!


Т.е. человек нашелся и запрос в Фонд был. Тишина была ответом. Также, видно, что предлагалась встреча "чтобы обсудить наши конкретные предложения с теми представителями актива сайта, которые действительно стремятся помочь Движению, и выработать совместную программу действий". Эта идея тоже была запинана. Причем интересно почитать высказывания форумчан до и после этого сообщения. В общем человек был, зеленого света не было.

Причем еще раз - ну нет, так нет. Не хотите - как хотите. Совершенно не интересно бороться и добиваться. Рулите так, как считаете нужным. Да, судя по первой странице Фонду глубоко фиолетовы поселения, взаимодействие с ними, информация от них. Это не страшно. К этому все уже давно привыкли.

Во многих поселениях есть совершенно четкое понимание, что гораздо важнее пока опыт просто формулировать, чтобы он был сформулирован тогда, когда в нем нужда появится. Ровно на это силы и направлены.

Dumka писал(а):
Цитата:
Я никого ни в чем не обвиняю (возможно это глубоко продуманная политика, в которой учитывается что-то, чего я не знаю или не понимаю), просто хочется понять общую политику и кто персонально ее определяет.

Ответ тоже простой - до последнего времени НИКТО не определял общую политику САЙТА. Все занимались тем, что либо входило в прямые обязанности, либо было интересно добровольцам в отдельных сферах (например мне было интересно заботиться о ФОРУМЕ и развивать его по мере возможностей). Сама Майя, в сайтах и организации информации мало что понимает, Грег за его минимальную оплату тех работника поддерживал только техническую оснастку и занимался сугубо техническими вещами, (т.е. не дизайном, не структурой, не политикой). А В.Н. отдавал только общие Ценные Указания в стиле "что-то там форум замусорен, разберитесь". Совет Форума до какого то-момента занимался делами форума. Единственная попытка изменить главную при участии огромного количества народа была заблокирована Фондом. После этой фрустрации СФ снизил свою активность и возродился только недавно, когда наконец В.Н. стало понятно, что в одиночку (им, Майей, или каким-то отдельным админом) такие вопросы не решаются.

В общем ответ такой - никакого достаточно детального образа сайта, который можно было бы назвать "сознательной политикой" просто не существовало до января-февраля 2009.

Я внимательно эти абзацы перечитал и все равно картина не складывается. Не стыкуется "никто не определял" и "попытка (огромного количества народа) была заблокирована". Причем мне тут рассказывают (не знаю, кому верить), что попытка изменить первую страницу была не одна. И каждый раз все предложения клались под сукно. Когда такое продолжается много лет - лично на мой взгляд - это вполне определенная политика. Но спорить не буду. Ты считаешь, что политики не было и ее никто не определял. Твою точку зрения понял. Спасибо!

Dumka писал(а):
Оля (Шамбо) дала контакты в предыдущем сообщении.

Да, Оле еще раз спасибо! Я там высказался, но на тему не подписался. Если что-то еще непонятно (или где-то опять неправильно понял) - могу тут еще раз пояснить.

Ладно. Пора завязывать. По ощущениям - изложенные выше идеи общего направления политики основного сайта пока довольно слабо поддерживаются (есть ощущение, что пустые поселения волнуют только очень небольшое число людей, которые занимаются новой землей и т.д.). Это уже мешает, но увы.

Будем пока на своем фронте двигать.

Выложил совершенно замечательный видео-сюжет с практическим опытом содержания лошадей в родовом поместье "Солнечная купель" (идет рассказ про содержание, кормление, уход, ковку и, самое главное - общение с лошадьми взрослых и детей).

Несложный поиск поможет всем желающим легко найти, где это было сделано!
Wink

На дворе ощутимо пахнет весной! Всем энергии, и удачи в тех хороших делах для поселений, которые вы делаете! Smile

Убрал про Тулеева (что его частное письмо 2002 года на главной цитируется, но при этом поселений в Кемеровской области нет). Это не важно все сейчас.


Последний раз редактировалось: DmV (Чт 05 Мар 2009, 19:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB